Шпаргалка по " Устройство автомобиля"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 15:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Устройство автомобиля".

Прикрепленные файлы: 1 файл

билеты.doc

— 858.00 Кб (Скачать документ)

Маркировка АКБ. Рассмотрим на примере батареи 6СТ-75 ЭМСЗ. В марке АКБ указывается; 6 - количество аккумуляторов в батарее; СТ - батарея стартерная; 75 - номинальная емкость; Э - материал бака (эбонит); МС - материал сепараторов (микропористая пластмасса со стекловолокном); 3 - сухозаряженная батарея.

 

  1. Назовите механизмы управления автомобиля. Их назначение.

Рулевое управление

Назначение. Рулевое управление предназначено для изменения направления движения автомобиля посредством поворота передних управляемых колес.

Общее устройство. Рулевое управление (рис. 86) автомобиля состоит из двух частей: рулевого механизма и рулевого привода.

Рулевой механизм

Назначение. Рулевой механизм преобразовывает вращения рулевого колеса в поступательное перемещение тяг рулевого привода, вызывающее поворот управляемых колес. При этом усилие, передаваемое водителем от рулевого колеса к поворачиваемым колесам, возрастает во много раз.

Классификация. На современных автомобилях применяются следующие разновидности рулевых механизмов: червячные, винтовые, шестеренчатые. Реечные передачи и передача типа червяк - ролик применяются на легковых автомобилях, а передачи типа червяк - сектор или винт - гайка - рейка - сектор и т. п. применяются в конструкции грузовых автомобилей. По наличию в их конструкции гидроусилителя рулевые механизмы разделяют на следующие виды: без гидроусилителя; со встроенным гидроусилителем; с вынесенным гидроусилителем. Наиболее распространенными типами рулевых механизмов являются: червяк - ролик без гидроусилителя, червяк - сектор со встроенным гидроусилителем и винт – гайка – рейка - сектор со встроенным гидроусилителем.

Рулевой механизм типа червяк - ролик

Устройство. Рулевой механизм типа червяк - ролик (рис. 87а) состоит из рулевого колеса 4, рулевого вала 5, рулевой колонки 3, картера 9 рулевой передачи, червяка 8, установленного в картере на двух конических подшипниках 2, трехгребневого ролика 6, вращающегося на оси вильчатого кривошипа, вала 7 и сошки 16.

Принцип действия. Вращение рулевого колеса через рулевой вал передается на гло- боидный червяк, который находится в зацеплении с роликом. При вращении червяка, ролик перемещается вдоль нарезки червяка. Перемещение ролика вызывает поворот вильчатого кривошипа, который, в свою очередь, поворачивает вал сошки. От сошки перемещение передается на рулевой привод, который обеспечивает поворот управляемых колес на заданный угол.

Рулевой механизм типа винт - гайка - рейка - сектор со встроенным гидроусилителем

Устройство. Рулевой механизм типа винт - гайка - рейка - сектор (рис. 88) со встроенным гидроусилителем состоит из рулевого колеса, рулевого вала, рулевой колонки, картера 1 рулевой передачи и гидроусилителя, винта 6, соединенного с рулевым валом, поршня- рейки 5, внутри которой укреплена гайка, находящаяся в резьбовом зацеплении с винтом, зубчатого сектора, находящегося в зацеплении с рейкой и жестко посаженного на валу сошки, встроенный гидроусилитель и насос гидроусилителя.

Принцип действия. Вращение рулевого колеса передается через рулевой вал на винт рулевой передачи. Вращение винта обеспечивает перемещение по его резьбе гайки, которая выполнена заодно с поршнем-рейкой. Перемещаясь, поршень-рейка поворачивает сектор, который через вал поворачивает сошку, связанную с рулевым приводом. Поворот сошки через рулевой привод обеспечивает поворот управляемых колес.

Гидроусилитель рулевого механизма типа винт - гайка - рейка - сектор

Назначение. Гидроусилитель рулевого управления предназначен для уменьшения необходимого усилия на рулевом колесе при повороте автомобиля.

Устройство. Гидроусилитель (рис. 88) включает в себя поршень-рейку уплотненную в корпусе рулевой передачи с помощью резиновых колец или манжет, золотник 7, открывающий и закрывающий доступ масла в полости А и Б цилиндра гидроусилителя, масляные каналы и полости в корпусе гидроусилителя, масляный насос гидроусилителя рулевого управления (шестеренчатого или лопастного типа) и масляные шланги, соединяющие насос с гидроусилителем.

Принцип действия. При вращении рулевого колеса винт рулевой передачи вращается и гайка, а следовательно и поршень-рейка, перемещаются по его резьбе. При этом золотник гидроусилителя перемещается в ту или иную сторону и соединяет одну полость цилиндра с каналом нагнетания масла от насоса, а другую - с каналом слива масла в резервуар. В результате в полости, соединенной с каналом нагнетания, создается избыточное давление масла, которое, действуя на поршень-рейку, создает дополнительное усилие по ее перемещению. Таким образом возникает дополнительное усилие по перемещению рейки и повороту сектора, а следовательно уменьшается необходимое усилие на рулевом колесе при повороте автомобиля.

Рулевой механизм типа червяк - сектор со встроенным гидроусилителем

Устройство. Рулевой механизм типа червяк - сектор со встроенным гидроусилителем состоит из (рис. 89) рулевого колеса, рулевого вала, рулевой колонки, картера 1 рулевой передачи, червяка 6, соединенного с рулевым валом, двухстороннего сектора 8, который одной стороной входит в зацепление с червяком, а другой стороной - с рейкой гидроусилителя, вала сошки 10, на верхнем конце которого установлен сектор, а на нижнем - сошка И гидроусилителя.

Принцип действия. Вращение рулевого колеса через рулевой вал передается на червяк, который вращается в корпусе рулевой передачи на шарикоподшипниках. При вращении червяка сектор, находящийся с ним в зацеплении, перемещается по виткам червяка и поворачивается. Поворот сектора вызывает поворот сошки, который через рулевой привод передается на управляемые колеса, вызывая их поворот.

Гидроусилитель рулевого механизма типа червяк - сектор

Устройство. Гидроусилитель (рис. 89) состоит из цилиндра 4, установленного на корпусе 1 рулевой передачи, поршня 3, уплотненного в цилиндре, штока поршня, соединенного с рейкой 9, рейки 9, находящейся в зацеплении с сектором 8, распределителя, состоящего из корпуса, золотника, масляных каналов и штуцеров, и масляного насоса гидроусилителя рулевого управления.

Принцип действия. При повороте рулевого колеса червяк вращается и перемещает золотник. Золотник соединяет одну полость цилиндра с нагнетательным каналом, а вторую - со сливным. Масло от насоса через распределитель поступает в одну из полостей цилиндра, создавая в ней давление. Под действием этого давления поршень гидроусилителя перемещается и через шток перемещает рейку, находящуюся в зацеплении с сектором. В результате создается дополнительное усилие для поворота сошки, позволяющее снизить необходимое усилие на рулевом колесе при повороте автомобиля.

 

Билет 3.

  1. Назначение, устройство и работа КШМ.

Назначение. Кривошипно-шатунный механизм предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала.

Устройство (табл 3). Детали кривошипно-шатунного механизма делятся на неподвижные (рис. 5) и подвижные (рис. 6).

Неподвижные детали КШМ

Подвижные детали КШМ

Блок цилиндров 

Головка блока 

Поддон картера 

Гильзы цилиндров 

Крышки блока

Крепежные детали (гайки, болты, шпильки)

Прокладки крышек блока

Кронштейны

Полукольца коленчатого  вала

Поршень

Поршневые кольца

   а) компрессионные

   б) маслосъемные 

Поршневой палец 

Шатун

Коленчатый вал

Вкладыши

Маховик

Втулка верхней головки  шатуна

Стопорные кольца


Блок цилиндров 5 (рис. 5) является остовом двигателя, на который  устанавливаются все механизмы и системы. Головка блока 1 (рис. 5) устанавливается на блок через металло- асбестовую прокладку. В блоке вытачиваются цилиндры, либо устанавливаются гильзы цилиндров 2 (рис. 5). В цилиндр устанавливается поршень 1 (рис. 6) с маслосъемными и компрессионными кольцами 3 (рис. 7).

Поршень посредством поршневого пальца 21 (рис. 6) соединяется с шатуном 23. Палец устанавливается в верхнюю головку шатуна и бобышки поршня. От осевого перемещения палец удерживается стопорными кольцами 20, устанавливаемыми в проточки бобышек поршня. Шатун нижней головкой соединяется с коленчатым валом. В разъем нижней головки шатуна на шатунные шейки коленчатого вала устанавливаются подшипники скольжения - вкладыши 19, представляющие собой изогнутые металлические пластины со слоем антифрикционного сплава. Коленчатый вал устанавливается в пастели блока посредством коренных вкладышей 2 и притягивается к блоку с помощью крышек коренных подшипников 5, 9 и 11. На задний фланец коленчатого вала устанавливется маховик 3, а на передний - шкив привода 14 вентилятора и генератора, а также храповик 15 пусковой рукоятки.

Принцип действия КШМ. При сгорании рабочей смеси возникает давление газов на днище поршня. Под действием этого давления поршень перемещается вниз и передает воздействие через поршневой палец и шатун на кривошип коленчатого вала. Коленчатый вал преобразует это воздействие во вращательное движение и передает вращение через маховик на трансмиссию. Кроме того, маховик выполняет роль аккумулятора энергии, который при такте рабочего хода накапливает энергию, а при остальных тактах отдает ее. Герметичность камер сгорания обеспечивают гильзы цилиндров, головка блока, днище поршня и компрессионные поршневые кольца.

Детали КШМ:

Деталь

Назначение

Устройство

Материал

Блок цилиндров 5 (рис. 5)

Остов (база) двигателя

Коробчатая отливка, в  которой выполнены рубашка охлаждения, каналы для масла, постели коренных подшипников коленвала и распредвала, места для установки узлов и механизмов двигателя

Чугун или алюминиевый  сплав

Гильзы цилиндров 2 (рис. 5)

Являются стенками камер  сгорания

Отрезок трубы тщательно  обработанный с внутренней стороны

Специальный чугун

Головка блока цилиндров

1 (рис. 5)

Является верхней стенкой  камер сгорания и остовом для  установки некоторых узлов двигателя

Коробчатая отливка, в  которой выполнены рубашка охлаждения, каналы для масла, направляющие клапанов и резьбовые отверстия для установки форс)/нок или свечей зажигания

Изготавливается из того же материала что и блок цилиндров

Поршень (рис. 7)

Воспринимает давление газов и передает

воздействие на шатун

Днище, уплотняющая часть, направляющая часть

Алюминиевый сплав

Поршневой палец 2 (рис. 7)

Подвижное соединение поршня с шатуном

Пустотелый цилиндр

Хромоникелевая сталь

Компрессионные поршневые кольца 4 (рис. 7)

Предотвращение прорыв газов из камеры в картер двигателя

Металлическое кольцо с  разрезом (замком)

Легированный чугун  или сталь

Маслосьёмные поршневые кольца 3

(рис. 7)

Предотвращает попадание  масла из картера в камеру сгорания

Два кольцевых диска, осевой расширитель, радиальный расширитель

Легированный чугун  или сталь

Шатун 11 (рис. 8)

Соединяет поршень с  коленчатым валом и передает ему  воздействие от давления газов, воспринимаемое поршнями

Неразъемная верхняя  головка, стержень двутаврового сечения, нижняя головка, крышка нижней головки

Легированная сталь

Коленчатый вал

(рис. 8)

Воспринимает усилия, передаваемые от поршней шатунами и  преобразовывает их во вращение

Коренные и шатунные шейки, щеки, противовесы, фланец для крепления  маховика, носок для установки шестерни привода распредвала и масляного насоса

Штамповка из стали или отливка  из чугуна

Маховик 3 (рис. 6)

Повышает равномерности вращения коленчатого вала и передает крутящий момент на трансмиссию

Массивный диск, зубчатый венец

Чугун


 

  1. Принцип работы системы питания карбюраторного двигателя. Узлы и приборы, их назначение.

Назначение. Система питания карбюраторного двигателя обеспечивает приготовление горючей смеси, регулирование ее количественного и качественного состава и подачу смеси в цилиндры двигателя.

Устройство (табл. 7). Система питания карбюраторного двигателя включает следующие элементы (рис. 22.):

  • топливный бак 6 с датчиком уровня (количества) топлива;
  • топливные фильтры грубой 7 и тонкой очистки;
  • топливопроводы 9;
  • топливоподкачивающий насос (бензонасос) 10;
  • карбюратор 2;
  • воздушный фильтр 1;
  • впускной и выпускной трубопроводы (коллекторы) 9;
  • глушитель 8 (система выпуска отработавших газов);
  • педаль 5 и рукоятки 3,4 управления заслонками карбюратора.

Принцип действия. Перемещение топлива по системе питания карбюраторного двигателя осуществляется бензонасосом диафрагменного типа. Из бака топливо поступает в фильтр грубой очистки топлива (фильтр-отстойник), где очищается от крупных механических примесей и воды. Далее топливо поступает через корпус бензонасоса в фильтр тонкой очистки, где очищается от мелких механических примесей. Очищенное топливо поступает в поплавковую камеру карбюратора.

Воздух под действием разрежения в цилиндрах поступает из атмосферы  через воздухозаборник в воздушный фильтр, где очищается от посторонних примесей. Очищенный воздух попадает в карбюратор. В карбюраторе воздух смешивается с распыленным топливом в определенных пропорциях, которые зависят от режима работы двигателя, положения педали и рукояток управления заслонками карбюратора. Из карбюратора смесь топлива с воздухом поступает во впускной трубопровод (коллектор). Процесс приготовления горючей смеси продолжается во впускном коллекторе, где топливо испаряется и дополнительно перемешивается с воздухом. Этот процесс заканчивается в цилиндрах двигателя во время тактов впуска и сжатия. После сгорания рабочей смеси отработавшие газы через выпускной трубопровод и глушитель выбрасываются в атмосферу. В глушителе скорость движения газов значительно уменьшается, что ведет к снижению шума при выхлопе.

Для улучшения смесеобразования на большинстве автомобильных двигателей используется подогрев воздуха, поступающего в карбюратор. Подогрев осуществляется за счет теплоты отработавших газов. Для этого входной патрубок воздушного фильтра трубопроводом соединяют с кожухом, закрывающим выпускной коллектор, т.е. нагретый воздух от выпускного коллектора подается в карбюратор. Кроме того, для улучшения смесеобразования осуществляют подогрев впускного коллектора за счет теплоты жидкости системы охлаждения, которая омывает впускной коллектор. Это обеспечивает улучшение испарения, а следовательно, лучшее смесеобразование и более полное сгорание топлива.

Информация о работе Шпаргалка по " Устройство автомобиля"