Кабина управления автомобильного крана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 09:35, дипломная работа

Краткое описание

Еще в древние времена люди научились применять различные приспособления и простейшие механизмы для облегчения труда при подъеме и перемещении грузов. По мере развития науки и техники создавались новые конструкции, и расширялась область применения подъемно-транспортных машин. Большой вклад в развитие механизации трудоемких работ внесли русские техники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кабина управления .doc

— 391.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Еще в древние времена  люди научились применять различные  приспособления и простейшие механизмы для облегчения труда при подъеме и перемещении грузов. По мере развития науки и техники создавались новые конструкции, и расширялась область применения подъемно-транспортных машин. Большой вклад в развитие механизации трудоемких работ внесли русские техники.

Автомобильные краны  являются наиболее распространенными самоходными грузоподъемными машинами. Начало производства их связано с развитием автомобильной промышленности, и относится к 20-м годам XX века. Первые автомобильные краны выпускались на базе автомобилей ЗИС и имели грузоподъемность 37. В предвоенные годы выпуск кранов не превышал 150 шт. в год. После Великой Отечественной войны для восстановления разрушенных войной предприятий, различных сооружений, общественных и жилых зданий, а также для строительства новых зданий и сооружений потребовалось много грузоподъемных машин, в том числе автомобильных кранов.

Несмотря на то, что  во время войны ни одно предприятие в СССР не выпускало автокраны и производство их по существу не было подготовлено, уже в 1946 г. было выпущено 116 автомобильных кранов. В последующие годы краностроение развивалось бурными темпами: в 1950 г. выпуск кранов достиг 4152 шт., а после 1965 г. ежегодно выпускается более 12 тысяч автокранов.

Соответственно росту  выпуска увеличивается и число  кранов, находящихся в эксплуатации. Наряду с увеличением выпуска кранов меняется и их конструкция. Если на первых этапах создавались преимущественно автокраны с механическим приводом, то за последние годы в эксплуатацию в большом количестве начали поступать краны с электрическим и гидравлическим приводом. На кранах применяются пневматические и электрические системы управления. В настоящее время ведутся работы по освоению производства автокранов с гидравлическим приводом.

Эффективность эксплуатации автомобильных кранов зависит от того, насколько хорошо знает обслуживающий  персонал конструкцию машин, их технологические и технические возможности, а также правила производства работ с применением кранов и систему их технического обслуживания. Хорошее знание устройства кранов, умение применять передовые методы и приемы труда позволяют сократить до минимума простои машин, улучшить использование кранов по времени и грузоподъемности. Все это, в конечном счете, ведет к повышению производительности труда, к сокращению сроков выполнения работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КАБИНА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ КРАНОМ

 

Кабина управления краном — рабочее место крановщика. Ее устройство и размещение должно соответствовать Правилам и гарантировать безопасную работу. Кабина должна быть просторной, обеспечивать свободный доступ к оборудованию и вмещать при необходимости, кроме крановщика, стажера или ремонтника; устроена и размещена так, чтобы крановщик со своего рабочего места мог наблюдать за грузозахватным органом и грузом, беспрепятственно просматривать обслуживаемую краном площадь. В некоторых конструкциях кабин для улучшения обзорности настил пола делают из толстого (около 20 мм) плексигласа, через который свободно просматривается вся зона под кабиной крана. В этих случаях нижняя часть кабины, на которую становится крановщик, должна быть защищена крепкими решетками, способными надежно выдержать его вес. Важное условие безопасности — расположение кабины со стороны, противоположной главным крановым троллеям. Допускаются исключения в тех случаях, когда троллеи недоступны для случайного прикосновения к ним из кабины, с посадочной площадки и лестниц.

Все краны, работающие на открытом воздухе, должны иметь утепленные, зашитые со всех сторон и застекленные кабины. Летом в них устраиваются солнцезащитные козырьки, а зимой для их отопления разрешается устанавливать электрические обогревательные приборы. Однако они должны быть электро- и пожаробезопасными, присоединяться к электрической сети после главного рубильника в кабине крана. Рекомендуется также теплоизоляция кабин таких кранов, установка механических стеклоочистителей и оконных обогревателей. Это исключает необходимость открывания окон в зимнее время.

Чтобы создать крановщику удобства в работе, Правилами предусматривается оборудование кабин новых кранов стационарными сиденьями, регулирующимися по высоте и в горизонтальной плоскости. На кранах запрещено использовать для сидения случайные предметы (перекладины). Предусматривается электрическое освещение, которое не зависит от того, есть ли напряжение на электрооборудовании крана.

Наиболее широкое распространение  имеют торцовые кабины, закрепленные с одной стороны моста крана. В ряде случаев (пролет моста более 30 м, технологическое оборудование загораживает зону строповки грузов) для улучшения обзорности кабину подвешивают либо к середине моста (панорамная кабина), либо к тележке. В зависимости от условий эксплуатации крана кабину выполняют открытой (рис. 1, а) или закрытой (рис. 1, б). Открытые кабины предназначаются для установки на кранах, работающих преимущественно в закрытых помещениях при температуре +10-т- +28°С, а закрытые — на кранах, работающих при температуре — 40 Ч- +60°С. Если окружающая температура ниже +10°С, эти кабины должны снабжаться отопительными приборами, а если выше + 28°С — кондиционерами.

Внутренняя высота кабины должна быть не менее 1800 мм, а ее рекомендуемые минимальные ширина и длина — соответственно 1100 и 2000 мм. Следует стремиться, чтобы размеры кабины были минимальными. Однако необходимо учитывать, что вследствие психологического влияния стесненности помещения человек устает быстрее и что ему вообще периодически требуется вытягиваться или расслаблять мускулы. Площадь кабины должна обеспечить свободный доступ к оборудованию и возможность находиться в ней, помимо крановщика, второму человеку (стажеру, слесарю).

Кабины должны располагаться  на кране так, чтобы крановщик, сидя в кресле, мог наблюдать за крюковой подвеской и грузом в течение всего цикла работы крана. Поэтому углы зрения, считая от плоскостей, проведенных на уровне глаз, должны быть от горизонтальной вверх — 60°, вниз — 90°; от вертикальной — 135° в обе стороны.

Кабины изготовляются рамной конструкции, причем кабины открытого типа должны иметь сплошное ограждение со всех сторон высотой не менее 1000 мм.

                                  б)                                                                        а)

Рисунок 1. Торцовые кабины

 

Ограждение может быть выполнено из прозрачного прочного материала (например, сталинита), хорошо противостоящего механическим ударам. Остекление закрытых кабин из безосколочного стекла в сторону обзора следует выполнять стеклами одного типоразмера.

Количество и расположение фрамуг, удерживаемых в закрытом или  открытом (в том числе и при работе крана) положениях, должны давать возможность протирки наружных поверхностей стекол из кабины. В остеклении кабин кранов, работающих на открытом воздухе, предусматривают солнцезащитные щитки, а в кабинах, подвешенных к тележкам, — зеркала, с помощью которых крановщик видит происходящее сзади. Нижние стекла, на которые может встать крановщик, должны быть защищены решетками. Дверь в кабину может быть распашной или раздвижной, причем распашная дверь должна открываться внутрь кабины. Размеры дверного проема должны быть не менее 1800х500 мм. 

 
         В потолке закрытой кабины следует предусматривать люк размером 500х500 мм с герметизирующими от проникновения влаги и пыли уплотнениями для выхода на рабочую площадку.

Кабина, размещенная под  галереей моста, должна сообщаться с  ней лестницей, вход в кабину, подвешенную к тележке, допускается через настил тележки или по наружной огражденной лестнице. Пол кабины выполняется в виде настила из дерева или другого неметаллического материала и покрывается резиновым ковриком. Допускается коврики (размерами не менее 500×700 мм) укладывать только в местах обслуживания электрооборудования. Внутреннюю облицовку стен следует делать из хорошо моющихся материалов светлых тонов. Освещаться кабина должна лампой с матовым плафоном, исключающим световые блики на остеклении.

Серийно выпускаемые  закрытые и открытые кабины унифицированы. Так, в торцовых кабинах, разработанных  ВНИИПТМАШ, для кранов грузоподъемностью 5—50 т, в качестве базовой принята закрытая кабина. Открытая кабина отличается от нее отсутствием верхнего пояса остекления. При необходимости установки кондиционера сзади кабины предусматривается площадка.

Панорамная кабина имеет форму усеченного конуса или восьмигранной пирамиды и подвешивается к мосту за проушины, закрепленные на ее верхнем поясе. На нижний пояс через катки опирается платформа с установленным на ней креслом-пультом (рис. 3). Платформа, а в некоторых конструкциях одно кресло, поворачивается на 90° в обе стороны крановщиком отталкиванием рукой или ногой (с усилием 4—6 кгс) от ограждения кабины. Через каждые 30° платформа закрепляется фиксатором, имеющим привод от педали. Токоподвод к пульту осуществляется гибким кабелем, подведенным под днище кабины. Вход в кабину сверху или сбоку.

В панорамной кабине другого  типа (патент США № 2646892) для прохода в нее с рабочей площадки на кабине установлена откидная площадка.


 

Рисунок 3. Кресло-пульт крановщика:

1 — рычаг командоконтроллера, 2 — сигнальная лампа, 3 — кнопка управления, 4 — телефонный аппарат, 5 — подлокотник, 6 — кресло крановщика, 7 — контрольно-измерительные приборы, 8 — переключатель

 

Вокруг кабины смонтирована поворотная площадка, служащая для  прохода в кабину, и площадка, соединенная с механизмом вращения кресла крановщика, — для протирки стекол кабины. Кресло расположено посредине кабины и соединено с вертикальным валом, вращающимся в кронштейне, прикрепленном к полу кабины. Вал через червячную передачу соединен с реверсивным электродвигателем механизма вращения, который управляется двумя кнопками, смонтированными на подлокотниках кресла. Поворот кресла ограничивается конечными выключателями.

Высота кресла от уровня пола должна быть 400—500 мм, высота спинки 240—260 мм. Кресло должно выполняться полужестким с подлокотниками и иметь возможность регулировки от среднего положения вперед и назад на 75 мм, вверх и вниз — на 50 мм. Опора для ног и подлокотники должны переставляться по высоте, а спинка иметь регулируемый угол наклона. Наиболее удобными являются кресла-пульты управления, которые содержат колонки с размещенными в них контроллерами и расположенное между колонками кресло крановщика.

В последнее время  распространение получили силовые  контроллеры с уменьшенными габаритными размерами, которые позволяют отказаться от командоконтроллеров с необходимыми для их эксплуатации громоздкими и дорогими магнитными станциями. На рисунке 4 показаны схемы расположения контроллеров в кабинах, разработанные ВНИИПТМАШем и отечественными краностроительными заводами (схемы а—ж), предприятием Gresse (ГДР) и фирмой Со-longo (Италия). Первая и три последних схемы позволяют наиболее рационально скомпоновать рабочее место крановщика.

Управление механизмами крана (рисунок 4, з) производится двумя рукоятками, из которых левая служит для управления механизмом подъема, а правая — механизмами передвижения крана и тележки. Рукоятка управления передвижением установлена вертикально и передвигается в плоскости движения крана и тележки, а вторая — вертикально и передвигается в плоскости движения груза. Направление движения груза совпадает с направлением движения рукоятки управления. В положении «Стоп» рукоятки фиксируются так, чтобы их можно было переключить легким нажатием руки.

Тормоза, как правило, управляются педалями. Аварийное торможение осуществляется кнопочным выключателем, который размещается слева от крановщика, так как при подъеме-опускании груза корпус крановщика наклонен влево, и он успевает быстрее включить тормоз, кнопка которого расположена с этой стороны. Кнопка звукового сигнала устанавливается на рычаге механизмов передвижения.

Пульты могут иметь  также кнопочное управление. При  установке для управления механизмами педалей расстояние между ними должно быть 200—450 мм.


 
Расстояние от спинки кресла до оси педали —935 мм, а угол движения педали ~70°. После срабатывания на всю величину хода педаль должна возвращаться в нейтральное положение пружиной (с усилием 7—8 кгс), компенсирующей и вес ноги.

Органы управления следует располагать так, чтобы по возможности свести рабочие движения к движению предплечья и кисти рук, допуская движение плечевого сустава только в виде исключения»

 

 

2.  ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

С целью  контроля за затратами, по местам их формирования направлением и определения затрат в расчете на единицу определенного вида продукции применяется классификация по калькуляционным статьям расходов.

Чтобы снизить издержки, которые  включают в себя затраты на труд, оборудования здания, освещения, транспортировку  нужно осуществлять ряд мероприятий:

а) повысить квалификацию рабочих;

б) улучшить организацию труда и производства;

в) использовать новую технику и технологию;

г) повысить производительность труда;

д) улучшить использования сырья, материалов, энергии на 1 ед. продукции.

 

 

 

Наименование товара

1

Кресло-пульт крановщика

Стоимость

2

200000

Зарплата

Основная

3

40000

Коэффициент

4

8000

Итого

5

48000

Начисление на зарплату

6

14400

Итого прямые затраты

7

262400

Накладные расходы

8

50000

На обслуживание здания

9

30000

Всего затраты

10

342400

Расчетная прибыль

11

34240

Всего стоимость

12

376640

НДС

13

75328

Итого

14

451968

Информация о работе Кабина управления автомобильного крана