Сравнительный анализ основных технических характеристик тепловентиляторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 00:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью нашей работы будет исследование методов испытаний технических характеристик продукции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
Объект исследования – тепловентилятор «Хевел – 4М» и тепловентилятор «BALLU» 4
ГЛАВА 1. ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ 5
1.1. Понятие вентилятора 5
1.2. Показатели качества тепловентиляторов 8
1.3. Выводы исследования 11
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛОВЕН-ТИЛЯТОРА 12
2.1. Сравнительный анализ основных технических характеристик тепловентилятора и ГОСТ 17083-87 12
2.2. Классификация тепловентилятора по ГОСТ 27570.0 - 87 13
2.3.Сравнение характеристик по электрической безопасности тепловентилятора «Хевел-4М» с ГОСТ 27570.0 - 87 16
2.4. Выводы исследования 17
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИБОРА 18
3.1. Испытания на защиту от поражения электрическим током 18
3.2. Испытания на работу в условиях перегрузки приборов с нагревательными элементами 21
3.3. Испытания электрической изоляции и тока утечки при рабочей температуре 23
3.4. Испытания при ненормальной работе 26
3.5 Выводы исследования 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31
ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР BALLU BFH/S-05 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

MSIS_Flyants_UKd-31.doc

— 1.06 Мб (Скачать документ)

  • 3.1. Испытания на защиту от поражения электрическим током 

Приборы должны быть сконструированы  и закрыты так, чтобы была обеспечена соответствующая защита от случайного контакта с токоведущими частями, а, кроме того, с основной изоляцией или с металлическими частями, отделенными от токоведущих частей только основной изоляцией. Это требование распространяется на все положения прибора, смонтированного и работающего так же, как и в условиях нормальной эксплуатации, в том числе и после открытия крышек, дверец и снятия съемных частей, если прибор может быть отключен от источника питания с помощью штепсельной вилки или выключателя всех полюсов, положение «Выключено» которого ясно обозначено.

Изолирующие свойства эмали, обычной бумаги, хлопчатобумажной ткани, окисной пленки на металлических частях, изоляционных бус и заливочной массы не считают обеспечивающими достаточную защиту от случайного прикасания к токоведущим частям.

Кожух приборов не должен иметь  отверстий, кроме необходимых для  эксплуатации и работы прибора; при этом должен быть предотвращен доступ к токоведущим частям, а кроме того, к основной изоляции и к металлическим частям, отделенным от токоведущих частей только основной изоляцией.

Соответствие требованию проверяют  осмотром и испытанием стандартным  испытательным пальцем, приведенным на черт. 3.1.

 

 

1 - стопорная пластина; 2 - цилиндрическая часть; 3 - изоляционный материал

Допуски: на угловые размеры  ± 5¢;

на линейные размеры:

менее 25 мм: - 0,05 мм;

более 25 мм: ± 0,2 мм.

Черт. 3.1. Стандартный испытательный палец

 

Кроме того, отверстия в приборах II класса, за исключением отверстий в металлических частях, присоединенных к заземляющему зажиму или заземляющему контакту, и отверстий, открывающих доступ к токоведущим частям выходов штепсельных розеток, испытывают испытательным стержнем, приведенным на черт. 3.2.

Испытательный палец  и испытательный стержень прикладывают без заметного усилия во всех возможных положениях, за исключением того, что приборы, используемые обычно на полу не наклоняют.

Приборы, снабженные подвижными устройствами, например устройствами, предназначенными для изменения  распределения тепла или натяжения  ремней, испытывают с устройствами, установленными в наиболее неблагоприятное  положение в пределах диапазона их регулировки.

Отверстия, в которые  испытательный палец не входит, испытывают затем прямым несочлененным испытательным  пальцем тех же размеров, который  прикладывают с усилием 20 Н; если этот палец входит в отверстие, то испытание испытательным пальцем (см. черт.3.1.) повторяют, причем палец проталкивается в отверстие. Если несочлененный испытательный палец не входит в отверстие, то усилие, прикладываемое к нему, увеличивают до 30 Н.

Черт. 3.2. Испытательный стержень

 

Если после этого  ограждение смещается настолько  или отверстие деформируется так, что испытательный палец по черт. 3.1. входит в отверстие без усилия, то испытание с этим пальцем повторяют. Для обнаружения контакта используется электрический контактный индикатор. Не допускается возможность прикасания испытательным пальцем к неизолированным токоведущим частям или частям, защищенным лишь лаком, эмалью, обычной бумагой, хлопчатобумажной тканью, окисной пленкой, изоляционными бусами или заливочной массой. Кроме того, при указанном выше испытании отверстий не допускается возможность прикасания испытательным стержнем к неизолированным токоведущим частям. Для приборов класса II не должно быть возможности прикасания к основной изоляции или к металлическим частям, отделенным от токоведущих частей только основной изоляцией, испытательным пальцем, изображенным на черт. 3.1.

В приборах, кроме приборов класса III, гибкие валы, которые при нормальной эксплуатации держат в руках, должны быть изолированы от вала двигателя соответствующими муфтами из изоляционного материала.

Соответствие требованию проверяют осмотром.

Оси рабочих кнопок, ручек, рукояток и т.п. не должны находиться под напряжением. Соответствие требованиям проверяют осмотром.

В приборах, кроме приборов класса III, ручки, рукоятки и кнопки, которые при нормальной эксплуатации держат в руке или приводят в действие вручную, не должны оказываться под напряжением в случае повреждения изоляции. Если эти ручки, рукоятки и кнопки металлические и если их валы и крепления могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции, то они должны быть либо в достаточной степени покрыты изоляционным материалом, либо их доступные токоведущие части должны быть отделены от валов или креплений дополнительной изоляцией.

Это требование не относится  к рукояткам, ручкам и кнопкам  стационарных приборов, кроме рукояток, ручек и кнопок комплектующих  электрических изделий, при условии, что они надежно присоединены к заземляющему зажиму или заземляющему контакту или отделены от токоведущих частей заземленными металлическими частями.

Соответствие требованию проверяют осмотром.

В приборах класса II не допускается присоединение конденсаторов к доступным металлическим частям, а их кожухи, если они металлические, должны быть отделены от доступных металлических частей дополнительной изоляцией. Соответствие требованию проверяют осмотром.

Приборы, предназначенные  для присоединения к источнику  питания с помощью вилки, должны быть сконструированы так, чтобы в условиях нормальной эксплуатации они не представляли опасности поражения электрическим током от заряженных конденсаторов в случае прикасания к штырям штепсельной вилки.

Соответствие требованию проверяют следующим испытанием, которое проводят 10 раз.

Прибор должен работать при нормальном напряжении или верхнем  пределе диапазона номинальных  напряжений.

Выключатель прибора, если он имеется, ставят затем в положение  «Выключено» и прибор отключают от источника питания с помощью вилки.

Через 1 с после отключения прибора вилкой измеряют напряжение между штырями вилки прибором, не оказывающим заметного влияния на измеряемую величину.

Напряжение не должно превышать 34 В.

Примечание. Конденсаторы номинальной емкостью, не превышающей 0,1 мкФ, не считаются способными вызвать опасность поражения электрическим током.

  • 3.2. Испытания на работу в условиях перегрузки приборов с нагревательными элементами

Приборы с нагревательными  элементами должны быть спроектированы и сконструированы так, чтобы  они выдерживали перегрузки, которые могут возникнуть при нормальной эксплуатации.

Соответствие требованию проверяют испытанием 1 и, если возможно, испытанием 2.

После испытаний прибор не должен иметь повреждений, нарушающих соответствие его требованиям настоящего стандарта. Контакты и соединения не должны быть ослаблены.

Испытание 1. Приборы, используемые обычно на полу или на стене, помещают на горизонтальную подставку вдали  от стен.

Прибор подвергают испытанию  в течение 15 циклов, каждый из которых  состоит из рабочего периода, согласно условиям нормальной теплоотдачи и периода охлаждения, достаточного для охлаждения прибора до температуры, равной примерно температуре помещения.

Приборы должны работать:

- в течение номинального  рабочего времени - для приборов  кратковременного режима работы;

- при последовательных  циклах до достижения установившегося  теплового состояния - для приборов  повторно-кратковременного режима  работы; при этом продолжительности  периодов «Включено» и «Отключено»  должны соответствовать номинальным продолжительностям периодов «Включено» и «Отключено»;

- до достижения установившегося  теплового состояния - для приборов  продолжительного режима работы.

Во время рабочего периода должны быть включены все  нагревательные элементы, которые могут  работать одновременно; при этом напряжение питания должно быть таким, чтобы потребляемая мощность составляла:

- 1,33 номинальной потребляемой  мощности - для приборов с номинальной  потребляемой мощностью, не превышающей  100 Вт;

- 1,27 номинальной потребляемой  мощности или 1,21 номинальной потребляемой мощности плюс 12 Вт в зависимости от того, что больше, - для приборов с номинальной потребляемой мощностью, превышающей 100 Вт.

Если срабатывает термовыключатель с самовозвратом или термовыключатель без самовозврата, который доступен и может быть возвращен в исходное состояние без помощи инструмента, то рабочий период считается законченным. После этого прибору дают возможность остыть, и выключатель устанавливают в исходное состояние для следующего цикла работы.

Во время испытания  не должны срабатывать термовыключатели без самовозврата, которые доступны только с помощью инструмента или которые требуют замены части их, и в приборе не должен скапливаться пар или воспламеняющийся газ.

Примечания:

1. Для сокращения периода  охлаждения может быть использовано принудительное охлаждение.

2. В приборах со  встроенным двигателем, работа которого  может повлиять на состояние  нагревательных элементов, двигатель  работает от отдельного источника  при номинальном напряжении и  нормальной нагрузке.

  • 3.3. Испытания электрической изоляции и тока утечки при рабочей температуре

Электрическая изоляция прибора при  рабочей температуре должна быть достаточной, ток утечки при нормальной эксплуатации не должен превышать допустимого  значения.

Соответствие требованию проверяют испытанием 1 и для нагревательных приборов - дополнительным испытанием 2, причем прибор должен работать в условиях нормальной теплоотдачи и (или) при нормальной нагрузке:

- в течение номинального  рабочего времени - для приборов  кратковременного режима работы;

- при последовательных  циклах до достижения установившегося  теплового состояния - для приборов  повторно-кратковременного режима  работы; при этом продолжительности  периодов «Включено» и «Отключено»  должны соответствовать номинальным продолжительностям периодов «Включено» и «Отключено»;

- до достижения установившегося  теплового состояния - для приборов  продолжительного режима работы.

Нагревательные приборы должны работать с включенными всеми  нагревательными элементами при таком напряжении питания, чтобы потребляемая мощность была равна 1,15 максимальной номинальной потребляемой мощности.

Испытания проводят на приборе, подключенном к источнику питания.

Ток утечки измеряют между любым  полюсом источника питания и:

- доступными металлическими частями  и металлической фольгой площадью не более 20 х 10 см, соприкасающейся с доступными поверхностями изоляционного материала, соединенными между собой;

- металлическими частями приборов  класса II, отделенными от токоведущих частей только основной изоляцией.

Схема измерения приведена на черт.3.3.

Измерительная цепь должна иметь общее  сопротивление (1750 ± 250) Ом и шунтироваться  конденсатором такой емкости, чтобы  постоянная времени цепи составляла (225 ± 15) мкс. Испытание проводят на переменном токе, за исключением приборов, предназначенных для работы только на постоянном токе, которые испытывают на постоянном токе.

Для однофазных приборов с номинальным  напряжением, не превышающим 250 В,  ток  утечки измеряют с помощью селективного переключателя, приведенного на черт.3.3 в каждом из положений 1 и 2.

1 - доступная часть; 2 - недоступная металлическая часть; 3 - основная изоляция; 4 - дополнительная изоляция; 5 - усиленная изоляция

Черт. 3.3. Схема измерения  тока утечки при рабочей температуре  для однофазных приборов класса II

 

Для однофазных приборов измерения  повторяют с одним из выключенных  выключателей.

После работы прибора ток утечки не должен превышать следующих значений:

к доступным металлическим частям и металлической фольге:

для приборов класса II - 0,25 мА;

к металлическим частям приборов класса II, отделенным от токоведущих частей только основной изоляцией, в соответствии со степенью защиты от воздействия влаги:

для приборов обычного исполнения - 5,0 мА;

Если прибор имеет один или несколько конденсаторов и однополюсный выключатель, то измерения повторяют с выключателем, установленным в положение «Выключено».

Примечания:

1. Если приборы имеют  как нагревательные элементы, так  и двигатели, то общий ток  утечки может быть в пределах, установленных для нагревательных приборов или для электромеханических приборов в зависимости от того, что больше, но не допускается суммировать оба предела.

2. Точность измерительного  устройства - не менее 5 % во всем  диапазоне частот от 20 до 5000 Гц.

3. Если ток утечки, измеренный в цепи, имеющей общее сопротивление менее 1600 Ом, превышает 5 мА, то отсчеты по прибору уменьшают на 5 %.

4. Схема цепи для  измерения тока утечки приведена  в Приложении 1.

5. Рекомендуется подавать  питание на прибор через разделительный  трансформатор; в противном случае прибор должен быть изолирован от земли.

6. Металлическая фольга  должна занимать по возможности  наибольшую площадь на испытуемой  поверхности без превышения установленных  размеров. Если площадь металлической  фольги меньше, чем испытуемая поверхность, то фольгу перемещают так, чтобы испытать все части поверхности; металлическая фольга не должна влиять на тепловое рассеяние прибора.

7. Испытание с выключателем, установленным в положение «Выключено»,  проводят для того, чтобы убедиться в том, что конденсаторы, подсоединенные после однополюсного выключателя, не вызывают появления чрезмерного тока утечки.

Информация о работе Сравнительный анализ основных технических характеристик тепловентиляторов