Анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 15:06, реферат

Краткое описание

Основные фонды промышленного предприятия объединения представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Содержание

1 Понятие, сущность, значение и классификация основных фондов…….……3
1.1Оценка основных фондов предприятия……………………………….……….5
2 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных фондов. Анализ движения основных фондов………………….……7
3 Показатели оценки эффективности использования основных средств….……10
4 Особенности анализа использования основных фондов……………………15
5 Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов………………………………………………….……..17
Список используемой литературы………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ref-25636.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

Барнаульский филиал НОУ ВПО МОСКОВСКОЙ

АКАДЕМИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

Бизнес-колледж

Предмет: Анализ финансово хозяйственная деятельность

Контрольная работа на тему: Анализ основных фондов

 

 

 

Барнаул 2013 г.

 

 

 

Содержание

 

1 Понятие, сущность, значение и классификация основных фондов…….……3

1.1Оценка основных  фондов предприятия……………………………….……….5

2 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных фондов. Анализ движения основных фондов………………….……7

3 Показатели оценки эффективности использования основных средств….……10

4 Особенности анализа использования основных фондов……………………15

5 Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов………………………………………………….……..17

Список используемой литературы………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, сущность, значение и  классификация основных фондов.

Имея ясное  представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, о их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные  фонды промышленного предприятия  объединения представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует  несколько классификаций основных фондов.

В зависимости  от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

  • производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем,  изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,
  • непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря  на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные  фонды - важнейшая и преобладающая  часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные  фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно  существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

  • здания,
  • сооружения,
  • передаточные устройства,
  • машины и оборудование
  • транспортные средства,
  • инструменты,
  • прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит из множества разнообразных  средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здание и  сооружения   производственного   назначения,   передаточные

устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды  производственного назначения.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой  видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

1.1Оценка основных фондов предприятия.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

1. В повседневной  практике основные фонды учитываются  и планируются по первоначальной стоимости. Она представляет собой стоимость приобретения или создания основные фонды. Машины и оборудование

принимаются на баланс предприятия по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Все расходы, связанные с созданием основных фондов осуществляются в действующих ценах.

С течением времени  основные фонды на балансе предприятия  учитываются по смешенной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения действие основных фондов

Оценка основных фондов по первоначальной стоимости  нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

2. Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства 
основных фондов на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на 
приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки их воспроизводства с учетом

Для определения  восстановительной стоимости регулярно  производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов:

  1. путем индексации их балансовой стоимости,
  2. путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к 
    ценам, складывающимся на 1 января очередного года. С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

3. Полная стоимость основных средств (балансовая стоимость) рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию.

4. Остаточная  стоимость представляет собой  разницу между первоначальной стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов не перенесены на готовый продукт). Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости:

> она определяется  по первоначальной стоимости,  определяемой по мере начисления амортизации,

> по восстановительной  стоимости, определяемой экспертным  путем в процессе переоценки средств труда.

 

 

 

2. Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа основных фондов. Анализ движения основных фондов

Основные  средства — один из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияют на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.

Анализ основных фондов может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Основные  направления анализа основных средств  и соответствующие задачи, решаемые в рамках каждого направления, представлены в табл.1:

          Таблица 1: Основные направления и задачи анализа основных средств

 

Основные  направления анализа

Задачи анализа

Анализ структурной динамики основных средств

Оценка размера и структуры вложений капитала в основные средства Определение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение предприятия и структуру баланса

Анализ эффективности использования основных

средств

Анализ движения основных средств Анализ показателей эффективности использования основных средств Анализ использования времени работы оборудования Интегральная оценка использования оборудования

Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования

Анализ затрат на капитальный  ремонт Анализ затрат по текущему ремонту Анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования

Анализ эффективности инвестиций в основные средства

Оценка эффективности капитальных  вложений Оценка эффективности привлечения займов для инвестирования


 

Выбор направлений  анализа и решаемых аналитических  задач определяется потребностями управления. Анализ структурной динамики основных средств, инвестиционный анализ составляют содержание финансового анализа. Оценка эффективности использования основных средств и затрат по их эксплуатации относится к управленческому анализу, однако четкой границы между этими видами анализа, как выше уже отмечалось, нет. В этой главе подробно будет рассмотрен анализ основных средств — анализ эффективности их использования.

Анализ затрат по содержанию и эксплуатации оборудования является составной частью анализа себестоимости продукции.

Методика  проведения анализа основных средств  нацелена на выбор наилучшего варианта их использования. Поэтому главными особенностями анализа являются:

  • вариантность решений по использованию основных средств
  • нацеленность, на перспективу.

Перспективный анализ - основной вид анализа инвестиций, которому должен предшествовать анализ имеющихся на балансе основных средств и эффективности их использования.

Качество  анализа зависит от достоверности  информации, т.е. от качества постановки бухгалтерского учета, отлаженности системы и регистрации операций с объектами основных средств, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

Возможности анализа основных средств на предприятиях ограничены низким уровнем организации  оперативно-технического учета времени работы и простоев оборудования, их производительности и степени загрузки. Отсутствует аналитический учет финансовых результатов по операциям с объектами основных средств. Аналитический учет капитального строительства объектов и мощностей ограничен информацией паспорта стройки, который к тому же в большинстве случаев по полной форме не заполняется.

Данные о наличии, износе и движении основных средств служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия.

Анализ движения основных фондов проводится на основе следующих показателей — коэффициентов поступления основных средств; обновления; выбытия; ликвидации; расширения. Для характеристики технического состояния основных фондов рассчитываются коэффициенты годности; износа; замены.

Для анализа  движения основных средств рассчитываются показатели по следующим формулам:

> коэффициент поступления (ввода) Квв:

стоимость вновь поступивших основных средств

стоимость основных средств на конец периода


>   коэффициент обновления Ков:

 

стоимость новых основных средств

стоимость основных средств на конец периода


>   коэффициент выбытия основных  средств Квыб:

стоимость выбывших основных средств

стоимость основных средств на начало периода


 

> коэффициент износа Кизн

сумма начисленного износа основных фондов

Информация о работе Анализ основных фондов