Анализ основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 08:02, курсовая работа

Краткое описание

Для нормального функционирования предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Содержание

Введение 3
1. Характеристика фондов предприятия, их сущность и роль в производстве 4
2. Состав и структура основных фондов 6
3. Методы оценки основных фондов 9
4. Износ основных фондов 11
5. Амортизация фондов 13
6. Эффективность использования основных фондов 17
7. Показатели использования и оценки основных фондов (практическая часть) 20
Заключение 25
Список используемой литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Эко-ка орканизаций (предприятий).doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

      Введение          3

  1. Характеристика фондов предприятия, их сущность и роль в производстве 4
  2. Состав и структура основных фондов       6
  3. Методы оценки основных фондов       9
  4. Износ основных фондов        11
  5. Амортизация фондов         13
  6. Эффективность использования основных фондов     17
  7. Показатели использования и оценки основных фондов (практическая часть)  20          

                  Заключение          25

                  Список используемой литературы       26

 

Введение

Для нормального функционирования предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. 

 

 

1. Характеристика фондов  предприятия, их сущность и  роль в производстве

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств  труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Для характеристики основных средств важное значение имеет учет срока их полезного использования, этот срок представляет собой период, в течение которого использование объекта основных призвано приносить доход организации. Критерием отнесения имущества к основным средствам является срок их полезного использования. Имущество, не отвечающее этому критерию, не относится к основным средствам и учитывается в составе оборотных средств. Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия. Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные фонды промышленного  предприятия представляют собой  совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства  в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

К числу показателей оценки эффективности использования основных фондов относятся: увеличение времени их работы за счет сокращения простоев, повышение сменности работы, рост производительности на основе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи за счет увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

Существует несколько классификаций  основных фондов. В зависимости от характера участия основных фондов  в сфере материального производства они подразделяются на:

- производственные основные фонды, функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

- непроизводственные  основные  фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

 

2. Состав и  структура основных фондов

На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой эти средства группируются по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности и использованию. Группировка основных средств по отраслевому признаку (торговля, промышленность) позволяет получить информацию об их стоимости в каждой отрасли, изучить особенности структуры. Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

     - здания,

     - сооружения,

     - передаточные устройства,

     - машины и оборудование

                   - измерительные и регулирующие  предметы

                   - вычислительная техника

     - прочие

     - транспортные средства,

     - инструменты,

     - производственный инвентарь и принадлежности,

     - прочие основные  фонды (рабочий скот, многолетние  насаждения).

Каждая группа состоит из множества  разнообразных средств труда. В  группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жилье. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 1 млн. руб. (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здание и сооружения  производственного  назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения. По перечисленным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность об их наличии и движении.

В зависимости от непосредственного  участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). В основном, масса  производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, реконструкции и частичной ликвидации. Соотношение групп основных фондов или удельный вес отдельных групп в общей стоимости образует производственную структуру основных фондов, которая может служить показателем технического уровня производств и промышленности.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на: объекты основных средств, принадлежащих организации на праве собственности; объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Анализ структуры и её совершенствование  имеют важное практическое значение на всех уровнях хозяйственной деятельности не только в отрасли и на предприятии, но и в цехе, на производственном участке, так как отрасль народного хозяйства промышленности и даже отдельные производства обладают им присущей структурой основных фондов. Структура основных фондов является одной из характеристик производства.

Эффективность структуры основных фондов характеризуется удельным весом  активной части, в том числе машин и оборудования, то совершенствование структуры основных фондов, повышение ее эффективности должно идти в направлении увеличения доли этих элементов. Рост доли активной части основных фондов даёт прямой эффект – увеличение выпуска продукции и улучшение показателей деятельности предприятия.

На структуру основных фондов может влиять технический уровень предприятия. Механизация производственных процессов, оснащение предприятий передовой техникой повышают удельный вес рабочих машин и оборудования в общей стоимости основных фондов. Структура основных фондов также зависит от географического размещения производства. В суровых климатических условиях предприятия нуждаются в больших капиталовложениях на строительство зданий. В неосвоенных в хозяйственном отношении районах повышается  вес сооружений и транспортных средств, увеличиваются затраты на создание инфраструктуры. Также важным фактором, влияющим на структуру основных фондов, является размер предприятия. На крупных предприятиях высокий удельный вес имеют машины и оборудование, и более низкий здания и инвентарь, производственная площадь используется рационально, на ней размещается больше оборудования, что экономит капиталовложения на зданиях, сооружениях и инвентаре.

Структура основных фондов неодинакова  в различных отраслях, что объясняется, прежде всего, экономическим своеобразием той или иной отрасли. Производственная структура основных фондов оказывает большое влияние на фондоёмкость продукции, валового внутреннего продукта и национального дохода.

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют:

    • Обновление и модернизация оборудования;
    • Совершенствование структуры оборудования в результате увеличения  доли прогрессивных видов станков и машин;
    • Лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;
    • Правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;
    • Ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные и пропорции между его отдельными группами.

 

3. Методы оценки основных фондов

В деле эффективного управления основными  средствами большое значение имеет  их обоснованная оценка. Для оценки основных фондов могут использоваться натуральные и денежные единицы измерения, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления изнашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным изнашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

1) по первоначальной стоимости;

2) по восстановительной стоимости;

3) по остаточной стоимости.

 Первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов. Первоначальная стоимость представляет собой стоимость приобретения или создания основных фондов. Машины и оборудование принимаются на баланс предприятия по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Все расходы, связанные с созданием основных фондов осуществляются в действующих ценах.

С течением времени основные фонды на балансе предприятия учитываются по смешенной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения.

Оценка основных фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

 

Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства основных фондов на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов: 1) путем индексации их балансовой стоимости, 2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года. С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

Информация о работе Анализ основных фондов