Отчёт по практике на ЗАО «Хомутовском дорожном эксплуатационном предприятии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 21:05, отчет по практике

Краткое описание

Строительство автомобильных дорог – одно из важнейших направлений в развитии нашей страны. Ежегодно дорожная сеть России увеличивается на сотни километров. Дороги – то, что связывает отдельных людей, поселки, улицы, деревни, целые города и страны, регионы, позволяет людям видеться и общаться, доставлять вовремя свежие продукты в магазины, развозить строительные материалы, сырье, технику и электроприборы, инструменты, медицинские препараты. Строительство автомобильных дорог – это то, от чего полностью зависит ежедневная жизнь миллионов людей, позволяя им приезжать на работу и возвращаться домой, встречаться с близкими и друзьями, навещать родных, учиться, отдыхать, зарабатывать и тратить.

Содержание

Введение
Характеристика предприятия
Характеристика основных технологических процессов
Характеристика оборудования
Организация службы охраны труда
Основные вредные и опасные производственные характеристики
Характеристика производственных процессов как источников образования отходов
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchyot_po_praktike (1).docx

— 62.12 Кб (Скачать документ)

15. При наличии в воздухе нескольких  вредных веществ контроль допускается  проводить по наиболее опасным  и характерным веществам.

16. Большинство вредных веществ,  встречающихся в дорожном хозяйстве,  относится к 3 и 4 классам, поэтому  периодичность контроля должен  осуществляться не реже 1 раза в квартал.

 

Производственный  шум

1. Работа многих машин и механизмов  сопровождается механическими колебаниями  их узлов и деталей, которые  в свою очередь приводят к  колебаниям воздуха и появлению  звуков различной частоты и  интенсивности.

2. По источникам происхождения  шумы могут быть механическими  (работа машин, технологического  оборудования, ручной механизированный  инструмент), аэродинамические (течение  жидкости, работа пневмосистем, компрессоров  и другие), и возникающими при  работе электрических машин (колебания  стартера и ротора).

   Механические колебания порождают звуковые волны, представляющие собой зоны сгущения и разрежение воздуха.

3. Основными характеристиками звуковой  волны являются амплитуда и  частота колебаний.

   Амплитуда звуковой волны - это наибольшая величина звукового давления при сгущениях и разряжениях. Она характеризует величину уровня звукового давления и интенсивность звука.

   Звуковое давление измеряется в Паскалях (Па).

4. Интенсивность звука определяется  количеством энергии в Ваттах (Вт), передаваемой через площадь  в 1 см2.

5. Частота звуковых колебаний  измеряется количеством полных  колебаний в 1 секунду. Единицей  измерения частоты колебаний  является 1 колебание в 1 секунду  - Гц. Частота колебаний определяет  высоту звучания и оказывает  влияние на слуховое воздействие.  Слуховое воздействие воспринимается  не по абсолютному, а по относительному  приросту частот.

   Увеличение частоты колебаний вдвое воспринимается как повышение тона на определенное значение - октаву.

   Октава - диапазон частот, у которого верхняя граница в 2 раза выше нижней.

6. Производственный шум классифицируется  по следующим признакам:

  ● по спектральному составу в зависимости от частоты колебаний в Гц:

 до 400 Гц - низкочастотный;

 401-1000 Гц - среднечастотный;

 более 1000 Гц - высокочастотный;

  ● по ширине спектра:

 широкополосные с непрерывным спектром шириной более одной октавы звуков всех частот;

  ● узкополосные с ограниченным числом частот. Разновидностью узкополосного шума является тональный шум, одночастотный и уровень шума на этой частоте превышает все остальные не менее чем на 10 дБА.

7. По временным характеристикам  шумы подразделяются на:

  ● постоянные, уровень звука которых за 8-ми часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется по времени не больше, чем на 5 дБА.

  ● непостоянные, уровень звука которых за 8-ми часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется по времени больше, чем на 5 дБА.

   Непостоянные шумы подразделяются на:

  ● колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

  ● прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется на 5 дБА и более. Длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

  ● импульсивные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровень звука измеряется в дБ и отличается не меньше, чем на 7 дБ.

   Весь слышимый диапазон шумов разбит на 14 шкал.

8. За единицу измерения шумов  принят бел (Б).

   1Б = lg (Р2/Р1) при P2 = 10 Р1 где Р2 и Р1 - одноименные энергические величины (мощности энергии, плотности энергии и т.п.).

   Каждая последующая ступень шкалы отличается от предыдущей в 10 раз, хотя на звук ощущается как изменение громкости в 2 раза.

   На практике для измерения уровня звука принята единица в 10 раз меньше бела, называется децибелом - дБ. Производственные шумы измеряются специальными приборами - шумомерами.

   При измерении обычных, тональных и импульсивных шумов шумомером по шкале Б результаты измерений обозначаются в децибелах дБ.

   При измерении суммарной интенсивности по шкале А результат измерений обозначается в дБА.

9. Характеристики и допустимые  уровни шума на рабочих местах.

1. Характеристикой постоянного  шума на рабочих местах являются  уровни звуковых давлений в  децибелах в октавных полосах  со среднегеометрическими частотами  31,5; 63; 1125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

2. Допустимые уровни звукового  давления в октавных полосах  частот, уровни звука и эквивалентные  уровни звука на рабочих местах  и на территории организаций  следует принимать:

  ● для широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума по приложению 3;

  ● для тонального и импульсного шума на 5 дБ меньше значений, указанных по приложению 3;

  ● для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБ;

  ● для импульсного шума минимальный уровень звука не должен превышать 125 дБ.

 

Ультразвук

   Звуки с частотой до 16 Гц называются инфразвуками. Такие звуки ухом человека не воспринимаются. Звуки с частотой 16-20000 Гц называются звуковыми или акустическими, воспринимаемые слухом человека. Звуки с частотой более 20000 Гц называются ультразвуковыми. Ультразвук воспринимается не слухом, а только тканью организма человека.

   Ультразвук в диапазоне частот 0,1-10,0 МГц относится к высокочастотному. Высокочастотный ультразвук практически не распространяется в воздухе и оказывает воздействие на работающих только при контактировании источника ультразвука с поверхностью тела. В дорожном хозяйстве ультразвук возникает при активном воздействии на вещества и технологические процессы при работе пневмо- и электроинструмента, сварочных и шлифовальных машин и агрегатов, дробильно-сортировочных установок, металлообрабатывающих станков и т.д. Допускается оценивать ультразвук при контактной передаче по интенсивности в ваттах на квадратный сантиметр (Вт/см2).

   В качестве нормируемого параметра при работе с оборудованием, создающим ультразвук, передаваемого контактным путем на руки работающих, принимается пиковое значение виброскорости в полосе частот 0,1-10,0 МГц.

   Измерение уровней ультразвука на рабочих местах следует проводить по ГОСТ «ССБТ. Ультразвук. Методы измерения звукового давления на рабочих местах».

   Организационно-профилактические мероприятия по снижению производственного влияния шума

1. Инструктаж работников о профилактике  защиты от производственного  шума.

2. Запрещается пребывание работающих  в зонах с уровнем звукового  давления свыше 135 дБ в любой  октавной зоне.

3. Измерение вибрации и шума  производить виброшумометрической  аппаратурой.

4. Уменьшение вибрации на пути  распространения средствами виброизоляции  вибропоглощения (резиновые, поролоновые  и другие гасители шума и  вибрации и т.д.).

5. Для уменьшения шумового воздействия  и вибрации используемые машины  и оборудование должны применяться  по прямому назначению.

6. К эксплуатации должны допускаться  только исправные машины и  оборудование, отвечающие санитарным  нормам шума и вибрации.

7. Организационно-профилактические  мероприятия по защите от воздействия  ультразвука при контактной передаче  должны включать:

  ● инструктаж работающим о правилах безопасной работы, возможном неблагоприятном действии ультразвука и мерах защиты от вредного фактора;

  ● рациональный режим труда и отдыха.

8. К работе с ультразвуком  при контактной передаче допускаются  лица не моложе 18 лет, имеющие  соответствующую квалификацию и  прошедшие обучение правилам  безопасного выполнения работ.

9. При систематической работе  с контактным ультразвуком в  течение более половины рабочего  времени необходимо устраивать  перерывы через каждые полтора  часа на 15 мин. Перерывы могут  быть заполнены другими видами  работ, которые не сопровождаются  воздействием на организм повышенных  уровней шума и вибрации (уборка  сколов при работе с перфоратором  и другие работы),

10. Запрещаются работы с ультразвуком  при контактной передаче в  ночную смену и сверхурочные  работы за исключением случаев  чрезвычайных ситуаций.

11. К эксплуатации должны допускаться  только исправные инструменты,  проверенные перед началом работ.

12. Для снижения неблагоприятного  влияния ультразвука при контактной  передаче в холодный и переходный  периоды года, работающие должны  быть обеспечены теплой спецодеждой  по нормам, установленным по поясам.

   Для защиты рук от воздействия ультразвука при контактной передаче, рабочие должны работать в рукавицах или перчатках.

13. В качестве средств индивидуальной  защиты работающих от воздействия  шума и воздушного ультразвука  следует применять противошумы  (беруши, наушники).

14. В целях предупреждения и  ранней диагностики профессиональных  заболеваний у работающих с  контактным ультразвуком необходимо  проводить предварительные при  приеме на работу и периодические  медицинские осмотры.

15. Для профилактики неблагоприятного  воздействия ультразвука при  контактной передаче рекомендуется  проведение комплекса профилактических  мероприятий (массаж, водные процедуры,  лечебная гимнастика и другие, по назначению врача).

 

Производственная  пыль

   Производственная пыль возникает при многих видах дорожных работ. Пыль - твердые мелкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Пыль обладает свойством оседать на поверхности.

   Осевшая пыль, состоящая из твердых частиц, называется аэрогелью, а пыль, состоящая из микроскопических частиц и находящаяся во взвешенном состоянии в воздухе, называется аэрозолью. Пыль, взвешенная в воздухе, является дисперсной фазой, а воздух является дисперсионной средой.

   Пыль оказывает на организм человека неблагоприятное воздействие. Длительная работа под воздействием пыли может привести к профессиональным заболеваниям - пневмокониозам.

   Пневмокониозы бывают разных видов, в зависимости от рода вдыхаемой пыли.

   В дорожном хозяйстве пыль возникает при земляных работах, дроблении камня, устройстве конструктивных элементов дорожной одежды, транспортировке сыпучих материалов и многих других работах.

   Из всей пыли, встречающейся при выполнении дорожных работ, наиболее распространена и опасна пыль двуокиси кремния (песок, кварц, щебень, гравий, цемент, известь, мергель, шамотный кирпич и др.). При вдыхании пыли, содержащей двуокись кремния, возникают силикозы, цементной пыли - цементные пневмокониозы, угольной пыли - антрокозы. Опасна также пыль при производстве электросварочных работ, обработке металла, древесины и т.д. При длительном пребывании человека в пыльной зоне могут возникнуть заболевания кожи (экзема, дерматит), глаз (конъюнктивит, воспаление слизистой оболочки глаза, травма глаз от крупных частиц пыли), ушей (снижение слуха) и другие повреждения здоровья.

   Вредное воздействие пыли на организм человека в большой степени зависит от размера частиц, находящихся в дисперсионной среде.

   По дисперсности пыль делится на 3 группы:

  1 - видимую с размером частиц 10-15 мкм;

  2 - микроскопическую с размером частиц от 10 до 0,25 мкм;

  3 - ультрамикроскопическую с размером частиц менее 0,25 мкм, видимых только в электронный микроскоп.

   Мелкие пылинки глубже проникают в дыхательные пути, глаза, уши, кожный покров человека и их труднее удалять. Мелкие пылинки медленнее выпадают в осадок и вероятность воздействия на организм человека у них больше, чем у пыли с крупными размерами, которые быстрее выпадают в осадок, однако мелкие пылинки легче удаляются из помещения вентиляцией.

   Вредность воздействия пыли на человека зависит также от физико-химических свойств, размеров и формы пылинок.

   Основным показателем, по которому оценивается вредное воздействие производственной пыли на организм человека, является ее концентрация - количество пыли в миллиграммах содержащейся в 1 м3 воздуха рабочей зоны (мг/м3).

   Организационно-профилактические мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний

   Организационно-профилактические мероприятия по защите работающих от вредного воздействия производственной пыли должны включать:

1. Инструктаж работников о правилах  безопасной работы, возможном неблагоприятном  воздействии производственной пыли  и мерах защиты.

Информация о работе Отчёт по практике на ЗАО «Хомутовском дорожном эксплуатационном предприятии»