Отчёт по практике на ЗАО «Хомутовском дорожном эксплуатационном предприятии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 21:05, отчет по практике

Краткое описание

Строительство автомобильных дорог – одно из важнейших направлений в развитии нашей страны. Ежегодно дорожная сеть России увеличивается на сотни километров. Дороги – то, что связывает отдельных людей, поселки, улицы, деревни, целые города и страны, регионы, позволяет людям видеться и общаться, доставлять вовремя свежие продукты в магазины, развозить строительные материалы, сырье, технику и электроприборы, инструменты, медицинские препараты. Строительство автомобильных дорог – это то, от чего полностью зависит ежедневная жизнь миллионов людей, позволяя им приезжать на работу и возвращаться домой, встречаться с близкими и друзьями, навещать родных, учиться, отдыхать, зарабатывать и тратить.

Содержание

Введение
Характеристика предприятия
Характеристика основных технологических процессов
Характеристика оборудования
Организация службы охраны труда
Основные вредные и опасные производственные характеристики
Характеристика производственных процессов как источников образования отходов
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Otchyot_po_praktike (1).docx

— 62.12 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Юго-Западный государственный  университет»

(ЮЗГУ)

 

 

Кафедра охраны труда и окружающей среды

 

 

 

 

Отчёт по практике на 2 курсе на

ЗАО «Хомутовском дорожном эксплуатационном предприятии»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ст. 2 курса                                                                   Мордин В. Ю.

гр. ТБ-11б

 

 

 

 

Проверил доцент, к.б.н.                                                               Визиренко А. Ф.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск, 2013

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристика предприятия
  3. Характеристика основных технологических процессов
  4. Характеристика оборудования
  5. Организация службы охраны труда
  6. Основные вредные и опасные производственные характеристики
  7. Характеристика производственных процессов как источников образования отходов
  8. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Строительство автомобильных дорог – одно из важнейших направлений в развитии нашей страны. Ежегодно дорожная сеть России увеличивается на сотни километров. Дороги – то, что связывает отдельных людей, поселки, улицы, деревни, целые города и страны, регионы, позволяет людям видеться и общаться, доставлять вовремя свежие продукты в магазины, развозить строительные материалы, сырье, технику и электроприборы, инструменты, медицинские препараты. Строительство автомобильных дорог – это то, от чего полностью зависит ежедневная жизнь миллионов людей, позволяя им приезжать на работу и возвращаться домой, встречаться с близкими и друзьями, навещать родных, учиться, отдыхать, зарабатывать и тратить.

     ЗАО «Хомутовское дорожное эксплуатационное предприятие» не первый год участвует в строительстве дорог, трасс федерального назначения, участков автострад, мостов. Мы направляем все наши знания, опыт и производственные мощности на модернизацию строительства дорог. Безопасность, комфорт и высокие эстетические качества – вот критерии, которых придерживаются специалисты нашего предприятия в строительстве автомобильных дорог. Благодаря этому, строительство автомобильных дорог на самом высоком уровне – наша визитная карточка.

   ЗАО «Хомутовское ДЭП» бросает все свои лучшие силы на повышение общего уровня качества дорог и комфортности их использования, хотя главным критерием, безусловно, является дорожная безопасность. Автомобилисты и пешеходы, водители и пассажиры, «чайники» и «лихачи» — все, кто пользуется дорогами (а ведь ими пользуется каждый!) могут оценить высокий уровень удобства и безопасности спланированных, спроектированных и построенных дорог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика предприятия

 

   Закрытое акционерное общество «Хомутовское дорожное эксплутационное предприятие» базируется территориально на одной промплощадке (ранее соседние площадки предприятий ДРСУ и ДСПМК). Расположено в промзоне п. Хомутовка. Территория предприятия в основном окружена сельхозугодьями и огородами, с севера – территорией хлебозавода ПО «Хомутовское», с востока – ОАО «Курскгаз». СЗЗ-300 м.

   Общая площадь предприятия  – 2,9 га, твёрдое покрытие имеется  на площади – 1 га.

   Юридический адрес: 307540, Курская обл., Хомутовский район, п. Хомутовка, ул. Советская, д. 34, тел. 2-14-15, 2-11-78

   Вид основной деятельности: ремонт и эксплуатация (содержание) автомобильных дорог, изготовление асфальтобетона.

   Руководитель предприятия:  генеральный директор Полешко  Александр Николаевич.

   Ответственный за природоохранную  деятельность на предприятии:  генеральный директор Полешко  А.Н. 

   Количество работников по  категории:

  • водителей – 13;
  • машиниста автогрейдера – 2;
  • машиниста укладчика асфальтобетона – 2;
  • машиниста катка – 2;
  • машиниста погрузчика – 2;
  • тракториста – 5;
  • слесаря асфальтобетонного завода (АБЗ) – 4;
  • слесаря по ремонту автомобиля – 1;
  • электрогазосварщика – 1;
  • токаря – 1;
  • дорожного рабочего – 6 (на сезон);
  • вспомогающий персонал – 5;
  • администрация – 12.

   Общая численность сотрудников: 56 человек

   На территории предприятия  находятся: два комплекса технологического  оборудования для производства  асфальтобетонных смесей и вспомогательные  службы, обеспечивающие бесперебойную  работу основного производства. К ним относятся: хранилища  битума и мазута, склады щебня  и песка, передвижные компрессорные  установки, мехмастерские со сварочными участками, гараж, открытая стоянка автотранспорта, АЗС, матсклады, административно-бытовой корпус.

   Выпуск готовой продукции  (асфальтобетонной смеси) за год  составляет 9 тыс. т. Для осуществления  производственной программы на  предприятии используются:

  1. Песок – 1800 т/год.
  2. Щебень – 6530 т/год.
  3. Битум – 700 т/год.
  4. Мазут М100 – 126 т/год.

   Теплоснабжение административного  здания и служебных помещений  – электрическое.

   Водой питьевой качества  ЗАО «Хомутовское ДЭП» обеспечивается на основании договора с МУП «Хомутовское ЖКХ».

   На территории площадки  – туалет типа «выгребная яма».

   На балансе предприятия  отсутствуют полигоны и хранилища  отходов.

 

 

Характеристика основных технологических  процессов

 

Ямочный ремонт

 

  Ямочный ремонт автомобильных магистралей и асфальтового покрытия.                                  

   Асфальтовое покрытие нуждается в регулярном обновлении из-за частого образования трещин, выбоин и провалов. Ямочный ремонт является наиболее актуальным для российских автомобильных дорог, и его можно выполнить не прибегая к применению крупногабаритной дорожной техники.

   Прежде чем приступить к проведению дорожных работ, следует учесть все характеристики дорожного полотна такие как:

- тип дорожного покрытия;

- размер участка подлежащего  ремонту; 

- климатические условия местности. 

   Устранение небольших дорожных дефектов и повреждений выполняется специалистами в области асфальтирование и ремонт дорог. Нередко дефекты дорожного покрытия могут стать причиной более грубых, серьезных деформаций. К ряду незначительных локальных повреждений можно отнести выбоины, волны, колейность, ямы, шелушение и т.д. Устраняются данные дефекты не выходя за рамки участка, подлежащего ремонту.

   Ямочный ремонт дорожного покрытия выполняется при повреждениях в 2-3% от общей площади дорожного полотна. При достижении этой цифры в 13-15%, требуется полная замена асфальтового покрытия.

   В наличии у строительной бригады, проводящей ямочный ремонт асфальтового покрытия, в распоряжении все необходимые инструменты и оборудование: виброплита, фреза, компрессор, отбойный молоток и мини-каток.

   Восстанавливается асфальтовое покрытие поэтапно. Вначале четко обозначаются границы участка, получившего повреждения. Затем, деформированный асфальт снимается с помощью фрезы, и образовавшаяся яма заполняется свежей асфальтобетонной смесью.

   Асфальтобетонную смесь производят прямо на месте ямочного ремонта, либо привозят уж готовой к использованию. При изготовлении асфальтобетона на месте ремонта применяется асфальтовая крошка, которую смешивают с горячим цементом и другими составляющими.

   Границы будущей “заплатки” обозначаются фрезой, и с помощью отбойного молотка из нее удаляется лишний материал. Форма заплатки обычно бывает квадратной или прямоугольной, поскольку наиболее качественная укладка асфальта требует отсутствия острых углов. Асфальтовая смесь укладывается дорожными рабочими вручную, и уплотняется виброуплотнительной машиной или виброплитой.

   При условии, если размер фракций не превышает 10 см, извлеченный асфальт может быть использован вторично. Правильная подготовка и проведение работ ямочного ремонта позволяет полноценно эксплуатировать асфальтовые покрытия на протяжении 4 и более лет.

 

Последовательность  приготовления асфальтобетонных смесей

 

   Приготовление асфальтобетонной смеси состоит из следующих операций: подготовки минеральных материалов, подготовки битума, дозирования составляющих, перемешивания минеральных материалов с битумом и выгрузки готовой смеси в кузова автосамосвалов или накопительные бункеры.

   Подготовка минеральных материалов включает подачу их к сушильным агрегатам, а при необходимости сортировку по фракциям или обогащение добавками другого материала и активацию. Сюда относится сушка материала и нагрев до требуемой температуры. Щебень, гравий и песок должны быть полностью просушены и иметь до поступления в мешалку температуру на 5 – 10 оС больше, чем битум. Температура их падает на 5 – 7 оС при перемещении горячим элеватором от сушильного барабана к дозаторам. Поэтому температура минеральных материалов должна составлять 180 – 200 оС для горячего асфальтобетона. Минеральный порошок, как правило, подается без подогрева.

   Производительность асфальтобетонных заводов в значительной мере зависит от работы сушильных агрегатов. Сушильный агрегат включает сушильный барабан с топкой и форсунками, а также расходную емкость топлива. Сушка и нагрев материала осуществляются непрерывно горячими газами от сжигания топлива, идущими навстречу направлению движения щебня и песка. Скорость сушки материала, а следовательно и производительность сушильного барабана, зависят от влажности песка и щебня.

   До поступления в сушильный агрегат щебень и песок дозируют агрегатами питания, окончательное их дозирование осуществляют по массе отдельных фракций перед подачей в мешалку. Точность дозирования для щебня, песка и минерального порошка должна быть не менее ±3%, а для битума ±1,5%. В асфальтосмесительных установках непрерывного действия составляющие материалы дозируются объемными дозаторами непрерывного действия. После сушки и нагрева все материалы подают в смесительный агрегат, который имеет грохот, многофракционный дозатор для щебня, песка, минерального порошка и вяжущего, а также смеситель и другие механизмы и бункеры.

   Материалы взвешиваются на суммирующем весовом устройстве и загружаются в двухвальную лопастную мешалку, в которую из дозирующего устройства подают битум. Битум подают распылением под давлением до 2 МПа. В этом случае происходит равномерное распределение и обволакивание поверхности минеральных частиц пленкой битума, к тому же такая подача сокращает продолжительность перемешивания.

   Продолжительность перемешивания смеси массой около 700 кг составляет для крупнозернистой 20...30 с, средне и мелкозернистой — 45...60 с и песчаной — 60...75 с. Время перемешивания сокращается на 15...20% при применении поверхностно-активных веществ или активированных минеральных порошков. При небольшом содержании битума или повышенном содержании минерального порошка продолжительность перемешивания увеличивается. Смесь должна быть хорошо перемешанной и однородной по массе. На качество готовой смеси оказывает влияние и порядок смешивания составляющих. По традиционной технологии одновременно смешиваются все компоненты.

   Температура готовой асфальтобетонной смеси, используемой в горячем состоянии, должна быть в пределах 140...170°С, а при применении ПАВ — 120...140°С. Масса одного замеса — 600... 700 кг. Для загрузки большегрузного автосамосвала требуется до 15 мин. Поэтому в цели сокращения простоя автомобиля под погрузкой около смесителей устраивают накопительные бункеры, в которые смесь поступает прямо из смесителей, а оттуда выгружается в кузов автосамосвала. Для загрузки машины требуется 2... 3 мин.

   Доставка асфальтобетонной смеси на трассу производится автомобилями-самосвалами, кузова которых перед загрузкой смеси должны быть тщательно очищены и смазаны тонким слоем нефти, масла или мыльного раствора. В весенне-осенний период кузова автомобилей укрываются специальными щитами или матами во избежание остывания смеси. На каждый отправляемый автомобиль с асфальтобетонной смесью выдается сопроводительный паспорт, в котором указываются масса, температура смеси и время отправки с завода.

   Асфальтобетонная смесь укладывается в покрытие асфальтоукладчиками при сухой и теплой погоде. По действующей инструкции горячие асфальтобетонные смеси должны укладываться весной при температуре воздуха не ниже -f5°C, а осенью — не ниже + 10°С, причем поверхность нижележащего слоя основания или покрытия должна быть чистой и сухой. В противном случае не будет обеспечено требуемое сцепление между слоями.

   Для обеспечения надлежащего сцепления между конструктивными слоями поверхность нижележащего обрабатывают битумами или битумными эмульсиями и суспензиями. Расход вяжущего составляет 0,4...0,6 л/м^. По подготовленному таким образом участку дороги должно быть прекращено движение.

Информация о работе Отчёт по практике на ЗАО «Хомутовском дорожном эксплуатационном предприятии»