Отчет по практике в ОАО «Могилевхимволокно»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 21:10, отчет по практике

Краткое описание

Предприятие имеет право выполнять любые виды хозяйственных, производственных, коммерческих, посреднических, торгово-закупочных и других операций, услуг и хозяйственных работ. Также в установленном порядке осуществлять внешнеэкономическую деятельность, организовать новые производства, если они не запрещены законодательством и отвечают целям, предусмотренным в Уставе предприятия, самостоятельно распоряжаться своей валютной выручкой в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Содержание

Введение…..…..……………………….…………….…………………………….….3
1 История развития предприятия…….…………………………………………........4
2 Структура цеха…….……………….…………………………………...……….......6
3 Перечень выпускаемой продукции. Перспективы развития..………………........7
4 Описание технологического процесса производств……………….…..….............8
4.1 Общая характеристика производства ………………..………………….............8
4.2 Описание технологического процесса ……………..…………………...….........8
4.3 Правила безопасности технологического процесса.............................................9
5 Общая функциональная схема холодильной установки……………………..…..15
6 Технические характеристики холодильных машин и установок, применяемых на предприятии..............................................................................................................16
7 Общие вопросы охраны труда, пожарной безопасности, экологической безопасности……………………………………………………….………….……....18
8 Спиральные компрессоры……………………….……………………….…..….…22
Приложение 1. Экскурсия на ОАО «Могилевский мясокомбинат»…………27
Заключение.……….………………………………………………………….……......33
Список литературы….….……………………………………….…………….............34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 1.83 Мб (Скачать документ)

-поставить в известность  водителя об освобождении автоцистерны  и готовности ее к отправке  заводу-поставщику;

-дать указание мастеру  смены вывести холодильную установку  в нереальный режим работы;

-произвести запись в  журнале слива аммиака и в  рапорте мастеров смены о количестве  принятого аммиака, и какие  аппараты им заполнены. 

  Холод в виде захоложенной воды и рассола: сжатый воздух, которые поступают в цеха предприятия по трубопроводам:

-следить за герметичностью  аппаратов и фланцевых соединений, а также за плотностью запорной  арматуры;

-следить, чтобы давление  в емкостях не превышало допустимых    значений, они должны быть снабжены исправными предохранительными клапанами, которые должны быть опломбированы.

 

5 Общая функциональная  схема холодильной установки изображена на рисунке 2: 
 
                                         
            КМ – компрессор; КД – конденсатор; РВ – регулирующий вентиль (дроссельное устройство); И – испаритель.

Рисунок 2 –  Принципиальная схема аммиачной  холодильной установки.

Пар холодильного агента всасывается компрессором из испарителя. В компрессоре происходит сжатие пара холодильного агента. При сжатии температура и давление пара сильно увеличивается.

Далее сжатый и сильно нагретый пар  нагнетается в конденсатор. Так как температура поступающего из компрессора холодильного агента более высокая по сравнению с температурой, проходящего через конденсатор воздуха, то между холодильным агентом и воздухом возникает теплообмен, результатом чего является его конденсация.

Жидкий холодильный агент по пути в испаритель проходит через  регулирующий вентиль. В нем осуществляется термодинамический процесс дросселирования. Проходя через живое сечение регулирующего вентиля, холодильный агент неравномерно расширяется, давление и температура его понижаются.

После дросселирования холодильный  агент поступает в испаритель в виде влажного пара с большим содержанием жидкости. В испарителе происходит теплообмен холодильного агента с охлаждаемой средой. В результате чего холодильный агент кипит. Образовавшийся пар холодильного агента вновь всасывается компрессором, и цикл повторяется снова.

 

6 Технические характеристики холодильных машин и установок, применяемых на предприятии 
Таблица 1 - Технические характеристики холодильного оборудования

Номер позиции по схеме

Наименование оборудования

К-во

Материал, способы защиты

Техническая характеристика

А-1

Компрессор горизонтальный, четырёхрядный, оппозитный,   4М10-40/70

3

разный окрашен

Производительность 43,3 м3/мин, рабочее давление 7МПа, число оборотов 500об/мин, мощность электродвигателя

630 квт.

А-3

Теплообменник-ижижитель

3

разный изолирован

Рабочее давление в кислородных  трубах 20МПа, в воздушных трубах 7МПа, в межтрубном пространстве 0,07МПа, поверхность теплообмена по наружному  диаметру воздушных труб 38,3м2, кислородных - 4,1м2, рабочая температура от +400С до +50С

 

А-4

Теплообменник азотный

3

разный изолирован

Поверхность теплообменника 54,47м2, рабочее давление в трубках 7МПа, в межтрубном пространстве 0,07МПа, рабочая температура от +100С до минус 1810С.

А-5

Теплообменник кислородно-фрикционный

3

разный изолирован

Поверхность теплообмена по наружному диаметру труб 14,3м2, рабочее давление во внутренних трубах 20МПа, в наружных - 7МПа, в межтрубном пространстве - 0,07МПа, рабочая температура от +100С до минус 1840С.

А-6

Переохладитель

3

разный изолирован

Поверхность теплообмена  по наружному диаметру труб 3,38м2, рабочее давление в трубах кислородной секции 0,07МПа, азотной - 0,6МПа, рабочая температура от минус 1930С до минус 760С.

А-7

Колонна нижняя

3

разный изолирован

Ёмкость аппарата 1630 литров, рабочее давление 0,6МПа, рабочая температура минус 1800С.

А-8

Конденсатор

3

разный изолирован

Ёмкость аппарата 510 литров, поверхность теплообмена по наружному  диаметру труб 79м2, рабочее давление в трубах 0,6МПа, в межтрубном пространстве 0,07МПа.

 

А-9

Колонна верхняя

3

разный изолирован

Рабочее давление 0,07МПа, рабочая температура минус 1950С.

А-16

Блок очистки (состоит  из двух адсорберов)

3

сталь изолирован

Ёмкость 720 литров, рабочее  давление 7МПа, при температуре +5+100С, 3800С при давлении 0,07МПа.

А-25

Турбодетандер  РТ-1, 3/40

3

сталь изолирован

Число оборотов 165000 об/мин, рабочее давление 0,4МПа, пусковое 0,63МПа, температура перед турбодетандером  минус 1000С, после турбодетандера минус 1550С.


 

7 Общие вопросы  охраны труда, пожарной безопасности, экологической безопасности.

 
         Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологи-ческие, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитацион- ные и иные мероприятия и средства.

Прежде  чем попасть на завод, необходимо пройти инструктаж по технике безопасности.

Для организации  работы и осуществления контроля по охране труда наниматели вводят должность специалиста по охране труда или создают соответствующую службу из числа лиц, имеющих необходимую подготовку. Должности специалистов по охране труда в производственной сфере вводятся нанимателями при численности работающих свыше 100 человек, а в других отраслях - свыше 200 человек. Решение о необходимости создания службы охраны труда или назначении специалиста по охране труда с меньшей численностью работающих принимает наниматель. В случае невозможности выполнения указанных обязанностей работниками нанимателя он привлекает для проведения консультаций и дачи рекомендаций по безопасной организации труда соответствующих специалистов. При отсутствии службы, специалиста по охране труда соответствующие обязанности выполняются лицами, имеющими соответствующую подготовку (прошедшими обучение), либо одним из руководителей.

Структура и состав службы охраны труда устанавливаются  в зависимости от численности работающих, характера и степени опасности производства. Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю предприятия или его заместителю и приравнивается к основным производственно-техническим службам.

Типовое положение  о службе охраны труда утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Работник  подлежит обязательному социальному  страхованию нанимателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законодательством.

На  работах с вредными, опасными условиями  труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан:

1) обеспечить выдачу бесплатно работникам средств индивидуальной   защиты, смывающих и обезвреживающих средств по нормами к порядке, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом;

2) организовать должное содержание (хранение, стирку, чистку ремонт,

дезинфекцию, обезвреживание) средств индивидуальной защиты.

Наниматель  за счет собственных средств может  предусматривать по коллективному  договору, трудовому договору выдачу работникам средств индивидуальной защиты сверх установленных норм.

Наниматель  обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе:

1)  безопасность  при эксплуатации  производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов и химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств защиты;

2) условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требова-ниям техники безопасности и производственной санитарии;

3) организацию в  соответствии с  установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно профилактического обслуживания работников;

4) режим труда и отдыха работников,  установленный законодательством,  коллективным  договором,  соглашением, трудовым договором;

5) выдачу работникам, занятым на производстве с вредными и (или)    опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением     или  выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, специальной одежды, специальной обуви и других необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств и соответствии с установленными нормами;

6) постоянный контроль за соблюдением  нормативных правовых актов по охране труда;

7) постоянный контроль за уровнями опасных и вредных производственных факторов;

8) проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда; проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу)    и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров работников;

11) информирование работников о состоянии условий и охраны труда   на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда;

12) расследование и учет несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, аварий, разработку и реализацию мер по их профилактике;

13) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников, в том числе выплату единовременного пособия работнику, утратившему трудоспособность;

14) пропаганду и внедрение передового опыта безопасных методов и приемов труда и сотрудничество с работниками, их полномочными представителями в сфере охраны труда;

 

15) выделение в необходимых объемах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями мероприятий по профилактике производственного травматизма  и профессиональных заболеваний, улучшению  условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников;

беспрепятственный допуск  представителей соответствующих органов,    имеющих на то право, к проведению проверки, предоставление сведений по охране труда по вопросам их компетенции;

назначение  должностных лиц, ответственных  за организацию охраны труда.

Работник  обязан:

1) соблюдать требования соответствующих инструкций, правил и других    нормативных правовых актов по охране труда, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, а также правил    поведения на территории предприятия, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;

2)  выполнять нормы и обязательства  по охране труда, предусмотренные     коллективным  договором, соглашением, трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка;

3) правильно  использовать предоставленные ему  средства индивидуальной защиты, а в случае их отсутствия незамедлительно уведомлять об этом непосредственного руководителя;

4)  проходить в установленном порядке  предварительные и периодические медицинские осмотры, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

5) оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно сообщать непосредственному руководителю о несчастном случае, происшедшем на производстве, а также о ситуациях, которые создают угрозу здоровью и жизни для него или окружающих людей.

Общие требования безопасности

Проход  на территорию завода разрешается только через установленные 
администрацией проходные с обязательным предъявлением работникам 
охраны заводского пропуска.

Не  допускается движение пешеходов  на территории завода по проезжей части  и в местах , где ведутся строительные и монтажные работы. Пешеходы должны ходить по тротуарам, а где их нет - по левой стороне дороги навстречу движущемуся транспорту. В цехах ходить только по установленным проходам, вдоль ограничительных линий. Не проходите по узким промежуткам между станками, штабелями складированных изделий и материалов.

Не  разрешается оставлять своё рабочее место без разрешения руково- 
дителя и посещать другие цеха и участки.

 

 

Не  допускается:

1) появление на работе в нетрезвом состоянии;

2) употребление спиртных напитков, наркотических и токсичных 
веществ, на рабочем месте.

3) изготовление  для личных целей каких-либо предметов и изделий на заводском оборудовании, инструменте, из заводских материалов 
без разрешения администрации цеха, отдела.

4) самовольная  езда на территории завода  и в цехах на всех видах транспорта (автомобилях, тракторах, электрокарах, электропогрузчиках, автопогрузчиках и др.) за исключением лиц, закрепленных за ними.

5) курение  на территории завода в не  установленных местах.

К работе могут быть допущены лица, прошедшие  медицинское освидетельствование, первичный инструктаж по охране труда,  стажировку и проверку знаний по охране труда, изучившие устройство и принцип работы технологического оборудования.

Свойства  аммиака.

Аммиак бесцветен  и обладает характерным резким раздражающим запахом (нашатырного спирта). При  атмосферном давлении и температуре выше минус 33,4'С аммиак находится в газообразном состоянии. Он относится к сжиженным газам и промышленностью выпускается в жидком виде. При испарении жидкого аммиака в атмосферу температура его может понизиться до минус 67°С.

Жидкий аммиак вызывает ожоги кожи, а его пар — эритемы кожи. Большую опасность представляет попадание аммиака в глаза.

Пожаровзрывоопасные свойства

Газообразный  аммиак относится к горючим газам. Аммиак относится к газам 4-го класса опасности, смесь паров которого с воздухом при объемном их содержании от 15 до 28% (107÷200 мг/л) является взрывоопасной.

С увеличением  температуры пределы содержания аммиака во взрывоопасной смеси  расширяются и при 100°С они лежат в интервале 14,5÷29,5% аммиака. Наибольшее давление взрыва аммиачно-воздушной смеси составляет около 0,45 МПа (4,5 кгс/см2).

При объемном содержании аммиака в воздухе свыше 11% (78,5 мг/л) и наличии открытого пламени  начинается его горение.

Теплота сгорания — 18631,26 кДж/кг. Минимальная энергия  зажигания — 680 мДж.

Жидкий аммиак относится к трудно горючим веществам. Теплового излучения горящего пара аммиака над поверхностью жидкого аммиака, находящегося под атмосферным давлением, недостаточно для поддержания горения. Горение прекращается по окончании кипения аммиака. Образовавшийся при истечении жидкого аммиака под давлением в атмосферу аэрозоль из аммиака и сконденсировавшейся воды из воздуха не загорается от источника огня.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Могилевхимволокно»