Лекции по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2013 в 09:04, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Общие вопросы организации производства и управления. Организация учетного процесса. Учетная политика предприятия.
Тема 2. Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций.
Тема 3. Учет основных средств и нематериальных активов.
Тема 4. Учет производственных запасов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

istoria_sozdania.doc

— 210.50 Кб (Скачать документ)

Тема 1. Общие вопросы организации производства и управления. Организация учетного процесса. Учетная политика предприятия

Берестовицкий райпотребсоюз образован 18 августа 1944 года. В марте 1994 года райпотребсоюз  преобразован в районное потребительское  общество, с 1 июня 2011 года – в Берестовицкий филиал Гродненского потребительского общества.

 Берестовицкий  филиал Гродненского областного  потребительского общества (г.п.Берестовица,  ул. Советская, д.2) зарегистрирован  31.05.2011 Гродненским городским исполнительным комитетом (Постановление общего собрания членов Гродненского облпотребобщества от 23.05.2011) в едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №590959404.

Берестовицкий филиал является обособленным структурным подразделением Гродненского областного потребительского общества. Филиал не является юридическим лицом, не имеет отдельного баланса, за филиалом закреплен в установленном порядке расчетный счет общества для зачисления торговой выручки и прочих поступлений и использования денежных средств филиалом на цели определенные Обществом.

Филиал осуществляет оперативный, бухгалтерский, налоговый  учет, составляет расчеты налогов  и сборов и передает из для включения  в отчетность Общества.

Филиал представляет в соответствии с законодательством отчетность в налоговые органы, органы государственной статистики, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» по месту нахождения Филиала.

Филиал для  учета обособленных операций имеет  печать и угловой штамп с наименованием  Общества и текстом «Берестовицкий филиал Гродненского областного потребительского общества», а также бланки и другие атрибуты с фирменной символикой Общества.

В своей деятельности Филиал руководствуется законодательством  Республики Беларусь, положениями, действующими в потребительской кооперации, уставом  Общества, Положением о Берестовицком  филиале Гродненского областного потребительского общества.

Предметом деятельности Филиала являются розничная торговля в магазинах промышленными и продовольственными товарами, общественное питание, производство хлебобулочных, кондитерских и колбасных изделий, осуществление внешнеэкономической деятельности, а также заготовка мяса, картофеля, овощей, фруктов, вторичного сырья, эксплуатация и сдача в наем собственного имущества, прием стеклотары от населения, оказание платных услуг сторонним организациям и населению.

Филиал обладает самостоятельностью в осуществлении  своей хозяйственной деятельности в пределах, определяемых Положением и решениями органов управления Общества.

Филиал возглавляет  директор, который назначается на должность председателем правления  Гродненского областного потребительского общества. Директор действует от имени Общества на основании выданной ему доверенности. Бухгалтерский учет организует руководитель организации и создает необходимые условия для правильного его ведения. Руководство бухгалтерским учетом в организации в соответствии с действующим законодательством осуществляет главный бухгалтер.

Основной целью  деятельности Филиала является хозяйственная  деятельность, направленная на получение  прибыли, а также наиболее полное удовлетворение материальных и иных потребностей обслуживаемого населения  и защита их экономических интересов.

Филиал обеспечивает эффективное ведение кооперативного хозяйства, сохранность кооперативной  собственности, внедрение достижений научно-технического прогресса и  передового опыта, изучает состояние  рынков товаров, работ и услуг, платежеспособного спроса населения.

 

 

Тема 2. Учет денежных средств, расчетных и кредитных  операций

Кругооборот наличных денежных средств Берестовицком филиале Гродненского областного потребительского общества происходит в результате осуществления операций с национальной и иностранной валютой в кассах организации, которые представлены кассой правления райпо, кассами обособленных структурных подразделений, кассами торговых объектов, объектов общественного питания, заготовительных пунктов. Следует отметить, что кассовые операции каждого из структурных звеньев имеют специфику в силу разнородности их характера и состава.

Ведения кассовых операций регламентирован Инструкцией  «О порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными  средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь», утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. №4 (в ред. от 23 февраля 2010 г. №23). Кассовые операции выполняет кассир, являющийся должностным лицом, с которым заключается договор о его полной материальной ответственности за сохранность всех принятых ценностей. Для учета кассовых операций в Берестовицком филиале применяются формы первичных документов: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3), кассовая книга (форма № КО-4), книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5).

Ведение кассовых операций в Берестовицком филиале осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами. Касса находится в отдельном помещении, окна и двери которого укреплены решётками. Денежные средства хранятся в несгораемом сейфе. Выполняются кассовые операции кассиром, с которым заключен договора о полной материальной ответственности за сохранность всех принятых ценностей (договор хранится в личном деле сотрудника). С правилами ведения кассовых операций кассир ознакомлена под роспись.

Приём наличных денежных средств в правлении  райпо осуществляется по приходному кассовому ордеру формы КО-1 для приёма наличности в белорусских рублях. Заполнение приходных кассовых ордеров осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Выдача наличных денежных средств в правлении  райпо осуществляется по расходному кассовому ордеру формы КО-2 и платёжной ведомости с последующим проставлением на ней реквизитов расходного кассового ордера.

Подтверждением  сдачи наличных денежных средств  в кассу банка для дальнейшего  зачисления на счёт организации служит объявление на взнос наличными и банковский приходный ордер, которые прилаживаются к кассовому отчёту.

Все кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации  приходных и расходных кассовых ордеров.

Инвентаризация  кассы производится ежемесячно на основании  распоряжения руководителя организации и оформляется актом инвентаризации наличных денежных средств, как того и требует Инструкция «О порядке проведения инвентаризации имущества и обязательств в организациях, предприятиях и учреждениях потребительской кооперации Белкоопсоюза».

Учёт денежных средств и денежных документов в  кассе осуществляется на активном счёте 50 «Касса» без открытия к нему субсчетов, т.е. отсутствуют объекты  аналитического учёта. Данный факт объясняется  тем, что операции с наличной иностранной  валютой и денежными документами не носят систематического характера, а после обработки кассовых отчётов в автоматическим режиме формируется единая оборонная ведомость по счёту 50.

Таким образом, учёт кассовых операций в правлении Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества организован в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Текущий (расчетный) счет Берестовицкого райпо отрыт на основании разрешительной надписи руководителя банка на заявлении Берестовицкого райпо и заключенного договора текущего банковского счета (договора на расчетно-кассовое обслуживание по открытому счету).

Списание и  выдача денежных средств с расчетного счета производятся по денежным чекам, платежным поручениям, платежным требованиям и документам, имеющим принудительную силу.

Подчистки и  исправления в банковских документах не допускаются. Каждый документ на перечисление и выдачу денежных средств с расчетного счета должен иметь две подписи. Право первой подписи принадлежит  директору Берестовицкого райпо, второй подписи главному бухгалтеру. На всех банковских документах проставляется печать Берестовицкого райпо. Ежедневно на дату совершения операции райпо получает от банка выписки с расчетного счета. В них указываются обороты по совершаемым операциям, и выводится остаток денежных средств на расчетном счете. Все записи в выписке банка должны быть подтверждены документами. Приложенные к выписке документы погашаются штампом «погашено». В бухгалтерии райпо проверяют соответствие поступивших и списанных сумм и сумм, указанных в расчетно-платежных документах.

Учет движения денежных средств на расчетном счете ведется по данным выписок банка и приложенных к ним документов на одноименном активном счете 51 «Расчетный счет». На основании проверенных и обработанных выписок банка составляют две разработочные ведомости. По окончании месяца по итоговым данным журнала по расчетному счету составляют два мемориальных ордера: по дебету и кредиту счета.

Учет денежных средств и расчетов в Берестовицком филиале Гродненского областного потребительского общества организован на высоком уровне, с соблюдением расчетной и платежной дисциплины.

Также следует  отметить, что учет денежных средств в Берестовицком райпо лишь частично автоматизирован. Поэтому одним из направлений совершенствования данного участка учета является его полная автоматизация.

Для осуществления  всех видов расчётных, кредитных  и кассовых операций в национальной и иностранной валюте Берестовицкий филиал Гродненского областного потребительского общества имеет расчётные и спецссудные счета в ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», Непосредственно расчётно-платёжной дисциплиной занимается финансово-расчётный центр, в связи с чем с ОАО «АСБ Беларусбанк» дополнительно заключён договор об использовании системы удалённого доступа «Клиент-банк», позволяющего формировать электронные платёжные документы, защищённые электронной цифровой подписью и идентификационным электронным ключом.

Следует также  отметить, что основной формой расчётов Берестовицком райпо является кредитовый перевод, а, следовательно, основной платёжной инструкций - платёжное поручение. Проведение платёжных документов - в течение банковского дня (операционный банковский день - до 15.00ч.). Уведомление банка о снятии наличных средств со счёта должно осуществляться до 11.30 банковского дня, предшествующему дню снятия наличных денег.

Проценты за хранение денежных средств на расчётном  счёте начисляются исходя из фактических  ежедневных остатков.

За несвоевременную, ненадлежащую уплату или неуплату вознаграждения за оказанные услуги банка организация вынуждена будет уплатить пеню в пользу банка в размере 1/360 действующей ставки рефинансирования Нацбанка от несвоевременно уплаченной (неуплаченной) суммы за каждый день просрочки.

Информирование  банком обо всех видах поступлений и списаний средств с расчётного, валютного счетов, а также остатков средств на них осуществляется посредством передачи выписки по счётам на бумажном носителе на следующий банковский день после совершения операций.

Данные выписок  банка являются основанием для формирования записей мемориальных ордеров поступление и списание и оборотной ведомости по Главной книге. Однако следует отметить, что в выписках содержится информация о платежах, касающихся и структурных подразделений, поэтому в учёте операции на расчётном счёте разграничиваются. А именно, движение средств на расчётном и валютном счёте для правления райпо отражается на счёте 51 и 52, а для подразделений - на счёте 79.

Информация  на счёте 60 формируется в момент обработки товарно-денежных отчётов материально-ответственных лиц с приложенными к ним первичными документами, выписок банка по расчётному, валютному и спецссудным счетам, расчётных документов, актов выполненных работ, коммерческих актов, счетов-фактур формы СФ-1, бухгалтерских справок и других учётных регистров. Таким образом проводки по дебету и кредиту счёта 60 напрямую попадают в Главную книгу и непосредственно просматриваются в «Сводной оборотной ведомости по синтетическим счетам», которая одновременно является регистром синтетического и аналитического учёта.

В конце месяца бухгалтер по расчётам составляет акт  сверки расчётов с указанием сальдо на 1 число месяца с конкретным контрагентом и направляет его по факсу или  почтой для подтверждения указанной  суммы. В случае установления расхождений выясняются их причины, и на основании бухгалтерской справки в учёте производятся корректировочные записи.

Помимо машинограмм  в организации используются регистры ручного учёта. Так аналитический учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками ведётся в книге К-17 в разрезе каждого контрагента с последующим обобщением в оборотной ведомости типовой формы №285. Записи в книгу К-17 производятся не линейно-позиционным способом, а путём вклеивания выдержек из машинограммы по соответствующим аналитическим субсчетам, открытым к счёту 60, что позволяет избежать вероятных ошибок в случае, если бы записи вносились вручную.

Информация о работе Лекции по "Теории организации"