Классификация управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятие решений, так же как и обмен информацией, составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому важно понять природу и сущность решений. Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему. Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.

Содержание

Введение 3
1. Обоснования классификации управленческих решений, их функции 5
2. Сущность классификации управленческих решений 15
Заключение 34
Список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория управления.docx

— 248.95 Кб (Скачать документ)

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что управленческое решение – понятие сложное и многогранное, включающее в себя различные критерии оценки. Общими признаками для всех управленческих решений являются их целенаправленность и принятие в рамках компетенции управляющего субъекта.

Специалист по управленческим решениям должен понимать, что любая классификация условна. Она лишь средство, помогающее ориентироваться в огромном числе разнообразных методов и моделей. Поэтому разрабатывать классификацию нужно обязательно, но делать это следует с учетом конкретных условий, особенностей моделируемых систем (процессов принятия решений) и предпочтений, которым можно предложить выбрать классификацию.

В управленческом решении в той или иной степени пересекаются и концентрируются все виды управленческой деятельности. Именно поэтому решения – центральный элемент управления и организации. Они принимаются уполномоченными субъектами управления и направлены на регулирования широкого круга подведомственных отношений

Управленческие решения принимаются определенными полномочными субъектами и всегда направлены на изменение, совершенствование, рационализацию внешних и внутренних отношений организации. Регулируют различные вопросы, связанные с процессом управленческой деятельности, которая всегда предполагает значительную ответственность управленцев. Последние должны обладать определенными качествами: компетентность, профессионализм, опыт, предусмотрительность, уравновешенность, способность реагировать на изменяющиеся процессы и объективно подходить к анализу и решению возникающих ситуаций; рациональное отношение к нововведениям.

           Принятие решений является неотъемлемой  частью деятельности человека  в любой сфере: политической, экономической, культурной, личной жизни и т.д.  Существенным отличительным признаком  управленческого решения является  то,  что  оно  принимается  при  наличии  назревшей  проблемы.  А поскольку  такие  проблемы  возникают  при  управлении  любым  объектом (промышленным предприятием, банком или государственным учреждением) постоянно, то функция принятия  решений заключается в постоянном  решении в процессе управления  той или иной задачи.

Совершенствование  процесса  принятия  управленческих  решений  и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений. Модель является представлением системы, идеи или объекта. Необходимо использовать модели из-за сложности организаций, невозможности проводить эксперименты в реальном мире, необходимости заглядывать в будущее. Основные типы моделей: физические, аналоговые  и  математические  (символические).  Общими проблемами моделирования являются недостоверные предпосылки, информационные ограничения, плохое использование результатов и чрезмерные расходы.

 

                                 Список литературы

 

1. Бурганова Л.А. Теория управления: Учеб. пособие.М.: Инфра-М, 2008.

2. Бурчаков П.А. Теория управления: Учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2005.

3. Голубков Е.П. Какое принять  решение? Москва “Экономика”, 2005.

4. Граждан В.Д. Теория управления: Учебное пособие. М.:Гардарики,2006.

 5. Кнорринг В.И., Теория, практика и исскуство управления: Учеб. для вузов. 3-е изд. - М.: Норма, 2007.

6. Коробко В.И. Теория управления: Учеб. пособие для студ. вузов. М.: Юнити –Дана, 2009.

 7. Никольский А.А. и др. Технология принятия управленческих решений. М.: МГАГП, 2005.

8. Рейльян Я.Р.  Аналитическая основа принятия управленческих решений. М.: 2005.

 9. Ременников В.В. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

10. Рой О.М. Теория управления: Учеб. Пособие.- СПб.: Питер 2008.

 11. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 2007.

12. Теория управления: Учебник/ Ред.Ю.В. Васильев, В.Н. Парахина, Л.И.

13. Уколов В.Ф. Теория управления. Учебник М.: «Издательство «Экономика»,2007.

14. Уколов В.Ф., Теория управления: Учеб. для вузов / М.: Экономика, 2007.

15. Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений. М.: Юнити-Дана, 2008.

 16. Ушвицкий.- М.: Финансы и статистика, 2008.

17. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения . Москва: “Интел-синтез”,2007.

18.Черняк В.З. Теория управления: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Академия, 2008.

 

 


 



Информация о работе Классификация управленческих решений