Классификация управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятие решений, так же как и обмен информацией, составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому важно понять природу и сущность решений. Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему. Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.

Содержание

Введение 3
1. Обоснования классификации управленческих решений, их функции 5
2. Сущность классификации управленческих решений 15
Заключение 34
Список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория управления.docx

— 248.95 Кб (Скачать документ)

 

Дисциплина: Теория управления

 

 

 

                     Курсовая работа 

                          

      на тему: «Классификация управленческих решений»

 

 

 

 

 

 

                                                         Проверил: __________________________

           Дата:_______________________________

 

 

   Оценка:____________________________

 

 

 

                                              Санкт - Петербург  

                                                         2014                                       

 

                                      Содержание

 

 

 

 

                                             Введение

Подходя к изучению, классификации управленческих решений, важно отметить, что решение является неотъемлемой и важнейшей органической частью процесса управления всякой организацией, играющей в ней важнейшую роль. Разработка управленческого решения – один из наиболее важных управленческих процессов, этим обусловлена актуальность рассматриваемой темы данной работы, так как от решения эффективности во многом зависит успех дела.  Таким образом, целью данной курсовой работы – является изучение классификации управленческих решений.

Принятие решений, так же как и обмен информацией, составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому важно понять природу и сущность решений. Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему. Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.                 Представляется наиболее удачным, в комплексе,  учитывающем отдельные аспекты данного феномена, следующее определение.  Управленческое решение  —  это результат анализа,  прогнозирования, оптимизации,  экономического обоснования и выбора альтернативы из множества  вариантов  достижения  конкретной  цели  системы  менеджмента. Импульсом  управленческого  решения  является  необходимость  ликвидации, уменьшения  актуальности  или  решения  проблемы,  то  есть  приближение  в будущем  действительных  параметров  объекта  (явления)  к  желаемым, прогнозным.

В процессе управления организациями принимается огромное количество самых разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Тем не менее, существуют некоторые общие признаки, позволяющие это множество определённым образом классифицировать. Управленческие решения классифицируются в соответствии с всевозможными критериями.

          Руководителям приходится перебирать  многочисленные комбинации потенциальных  действий для того, чтобы найти  правильное действие для любой  организации в любое время  и в любом месте. По сути, чтобы  организация могла четко работать, руководитель должен сделать  серию правильных выборов из  нескольких альтернативных возможностей.

Следовательно, управленческое решение – это выбор альтернативы. Принятие управленческого решения – это выбор того, как и что  планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. Ответственность за принятие важных решений – тяжелое моральное бремя, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления. Однако руководители любого ранга имеют дело с собственностью, принадлежащей другим людям, и через нее влияют на их жизнь. Если руководитель решает уволить подчиненного, последний может сильно пострадать. Если плохого работника не остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках. Поэтому руководитель, как правило, не может принимать непродуманных решений. Многообразие решений представляет собой некоторый комплекс, понимание, которого облегчается на основе системного подхода, позволяющего

раскрыть строгую систему решений. В такой системе решений будут проявляться как общие признаки, так и специфические особенности, присущие

отдельным видам решений.

           В процессе управления организациями  принимается огромное количество  самых разнообразных решений, обладающих  различными характеристиками. Тем  не менее, существуют некоторые  общие признаки, позволяющие это  множество определённым образом  классифицировать.

В процессе выполнения курсовой работы проанализируем подробно функции и сущность управленческих решений.

 

 

 

 

 

 

1. Обоснования классификации управленческих решений, их функции.

Прежде, чем перейти к классификации, дадим общую характеристику решения.

Обычно в процессе какой-либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. Результат этого выбора и будет являться решением. Таким образом, решение – это выбор альтернативы. Под управленческим решением понимается выбор уполномоченным на это лицом наиболее рационального из альтернативных действий, осуществляемых в пределах его должностных полномочий (компетенции) и ориентированных на достижение целей организации. Решение, принимаемое руководителем, свидетельствует о его уме, воле, знаниях, компетенциях или об отсутствии таковых. Умение руководителя принимать рациональные решения определяет его способность управлять.

К управленческому решению предъявляются следующие требования:        1. Научная обоснованность (оптимальность). Достигается в результате комплексного учета факторов, а также экономической, организационной, технологической, технической, социально-психологической и идейно-политической обоснованности.                                                                                        2. Конкретность, которая должна быть реализована по целям, методам, способам реализации; во времени; в пространстве; по направленности исполнения.            3. Правомерность.                                                                                                                  4. Подчиненность главной цели (дерево целей).                                                               5. Своевременность принятия.                                                                                              6. Ответственность: органа – за своевременность принятия, обоснованность и контроль за исполнением; исполнителя - за четкость и полноту выполнения.

В общем виде принятие решения (программы, плана, приказа, распоряжения и т.п.) состоит в выборе цели действия и способов ее достижения, ориентированных на изменение ситуации при данных или предполагаемых обстоятельствах. Эффект функционирования организации как целостной самоуправляемой системы в значительной мере предопределен качеством принимаемых решений.

Характерные отличия управленческих решений:

- цели. Субъект управления (будь то индивид или группа) принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

- разработка, принятие и реализация управленческих решений осуществляется субъектами управления в пределах закрепленной законом компетенции.

- последствия. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников. Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально – экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компании может существенно повысить уровень безработицы.

- разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

- профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определённые решения.

             Процесс принятия решений - это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения. Наиболее целостное и наглядное представление о процессе принятия решений дает схема, отражающая его основные стадии и порядок их следования.

                                                                                                       Схема 1.1

     Следует, однако, отметить, что схема эта является идеализированной моделью, так как реальные процессы принятия решений, вследствие разнообразия организаций, ситуаций и проблем, требующих решения, как правило, от нее отличаются, т.е. фактически структура процесса принятия управленческого решения во многом определяется решаемой проблемой и ситуацией.

       Научно аргументированные решения обладают большой организующей и созидательной силой, именно в процессе их реализации обеспечивается цель управления – перевод системы из существующего состояния в иное, более совершенное. Всякое решение – это своего рода прообраз будущего, создаваемый на основе анализа и оценки настоящего состояния системы и окружающей ее среды исходя из предполагаемых перспектив их развития. Обеспечение научной обоснованности и эффективности решений, на каком бы уровне они ни принимались, составляет главнейшую задачу организации.

             Управленческое решение на предприятии представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации, о ее состоянии.

Исходя из приведенного определения, можно выделить ряд видов решения: организационный, психологический, социальный, информационный, экономический (функции управленческих решений):

1. Направляющая функция решений проявляется в том, что они принимаются исходя из долговременной стратегии развития предприятия, конкретизируется в многообразных задачах, это целеполагание, выбор и обоснование стратегии развития. Одновременно решения являются направляющей основой для реализации общих функций управления – планирования, организации, контроля, мотивации, которые реализуются через посредство решений.

2. Организующая функция проявляется в необходимости согласования действий исполнителей, частей и элементов управляемой системы для реализации решений в запланированные сроки и необходимого качества. Организационный аспект проявляется в организации, как разработки, так и выполнения управленческого решения. При этом реализуется ряд его функций, а именно направляющей, координирующей и мотивирующей, свидетельствующих о многогранности данного понятия.

3. Мотивирующая функция решений реализуется через систему организационных мер (приказы, распоряжения), экономических стимулов (премии, надбавки), социальных оценок (морально-политические факторы трудовой активности: самоутверждение личности, творческая самореализация). Мотивирующая функция заключается в согласовании интересов каждого члена организации и нацеливание их на выполнение задач организации.

4. Координирующая роль решений  отражается в необходимости согласования  действий исполнителей для реализации  решений в утвержденные сроки  и соответствующего качества.

Качество принимаемых решений является индикатором способности руководителя к управленческой деятельности. Вместе с тем в основе управленческих решений лежат определенные объективные положения, с которыми должен считаться каждый руководитель. Мера учета этих положений и использование их влияния на производство в значительной мере зависят от опыта менеджера.

Руководитель должен стремиться к тому, чтобы принимаемые им решения были максимально приближены к верным. А это предполагает обоснованное определение цели, разработку средств и методов ее достижения. Решения разрабатываются с учетом имеющихся ресурсов, а также внутренних и внешних ограничений. Например, для конкретной организации внешние ограничения диктуются законодательством, поставщиками, потребителями и др. Внутренними ограничениями являются размеры ресурсов, состояние организации, социально-психологический климат в коллективе и др. Возможность оптимизации решения тем шире, чем в большей мере практикуемый процесс поддается количественному анализу и измерению.

Потребность в повышении качества принимаемых решений непрерывно растет в связи с необходимостью достижения все более масштабных целей. Повышение качества управления ведет к усложнению решаемых задач, поскольку решения приходится принимать, руководствуясь не одним, а несколькими критериями в соответствии с некоторым множеством разнородных целей. В этом случае эффективным будет такое решение, проект которого не может быть далее улучшен ни по одному из критериев без ухудшения его по другому критерию.

 

Длительное время — вплоть до возникновения поведенческого подхода — теория управления базировалась на постулате рациональности поведения в целом и принятия решения в частности. Он состоит в том, что руководитель должен и может строить свое поведение и принимать решения, ориентируясь на максимальный учет всех факторов ситуации. Это обусловило развитие так называемых жестких схем управления, исходящих из представлений о «человеке рациональном». Однако в дальнейшем было показано, что объективно присущие человеку психофизиологические ограничения делают невозможным строго рациональное поведение и принятие решения, а полный учет всех объектных факторов при этом также в принципе невозможен. В результате была разработана концепция «ограниченной рациональности», одним из главных тезисов которой является то, что субъективные, психологические особенности — это объективные, ограничивающие факторы поведения. Они оказывают важное, а часто — определяющее влияние и на процессы принятия решения, и на управление. В результате возникает «школа принятия решения», обосновавшая необходимость перехода от жестко-рационалистических представлений к «мягким» схемам управления; классическая теория фирмы уступила место поведенческой теории.

Информация о работе Классификация управленческих решений