Классификация управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятие решений, так же как и обмен информацией, составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности и является её квинтэссенцией. Поэтому важно понять природу и сущность решений. Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на управляемую подсистему. Управление – это процесс целенаправленного воздействия на управляемую систему или объект управления с целью обеспечения его эффективного функционирования и развития.

Содержание

Введение 3
1. Обоснования классификации управленческих решений, их функции 5
2. Сущность классификации управленческих решений 15
Заключение 34
Список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория управления.docx

— 248.95 Кб (Скачать документ)

Существует различные подходы к типологии управленческих решений. Одна из классификаций разделяет их на интуитивные, основанные на суждениях и рациональные решения. Интуитивные решения отличаются тем, что в них слабо представлены те этапы, которые были рассмотрены выше и, в частности, этапа осознанной оценки — «взвешивания» альтернатив. Решение, основанное на суждениях, — это выбор, обусловленный знаниями и прошлым опытом. В отличие от них рациональные решения не имеют непосредственной опоры только на прошлый опыт как «здравый смысл», а принимаются на основе последовательности аналитических процедур.

Принятое решение должно отвечать определенным критериям – только в этом случае его можно считать оптимальным. Несмотря на многообразие условий и подходов, делающих неповторимым каждое управленческое решение, можно выделить ряд универсальных критериев «хорошего» и «плохого» управленческого решения.

                                                                                            Таблица 1.1

                             Критерии управленческого решения

Вид решения

«Хорошее»

«Плохое»

 

 

 

Признаки

решения

-эффективность,

-обоснованность,

-своевременность,

-реализуемость,

-конкретность,

-сочетание жесткости  и гибкости. 

- решения, принятые на безальтернативной  основе;

- решения, основанные на  ошибочном прогнозе развития  рынка;

- решения, основанные на  ошибочно выбранных критериях.  


 

 

 

Обоснование и оценка оптимальности управленческих решений относится к этапу непосредственного выбора решения. Оно тесно связано с оценкой различных альтернатив, их проверкой и выбором из этих альтернатив единственного варианта.

Методы обоснования и оценки оптимальности управленческих решений делятся на три основные группы: эвристические, математические и экономические.

Эвристические методы базируются на жизненном опыте руководителей и логических суждениях.

Математические методы основаны на описании управленческих решений в терминах математической теории. Для обоснования управленческих решений строятся математические модели.

Экономические методы основываются на сопоставлении затрат и результатов в стоимостном выражении.

Решения, принимаемые в организациях, многочисленны и чрезвычайно разнообразны. По ряду веских причин они нуждаются в классификации. В ней должны находить отражение следующие моменты: специфика принятия решений; своеобразие решений и по природе, и по набору элементов; отсутствие формальных правовых оснований; необходимость увязки решений, принимаемых внутри организации, а также согласования решений между смежными организациями, субъектами  выше- и нижестоящего уровня и др.

Классификация важна для упорядочения и повышения эффективности деятельности по информационному обеспечению решений. Каждый тип решений имеет свою информационную базу, обусловленную уровнем, задачами и условиями функционирования организации. Например, для субъекта высшего уровня необходимы все виды информации, тогда как подсистемы низшего уровня с более ограниченными функциями могут довольствоваться более однородной информацией. При известной общности источников приходится прибегать к услугам специализированных источников информации.

Процесс управления отличается динамичностью. Изменения внешней и внутренней среды порождают необходимость принятия разнообразных управленческих решений. Основными факторами, оказывающими влияние на организацию и функционирование системы, являются технико-технологические, социально-экономические и региональные. В связи с этим выделяют две группы задач, требующих решения: функциональные и ситуационные. Функциональные - обусловлены разделением труда в организации, полномочиями отдельных работников, они носят в основном стандартный характер. Ситуационные - появляются в результате нарушений взаимодействия подсистем и элементов в организации либо под влиянием вышеуказанных факторов.

Быстрота реакции на внезапные изменения ситуации (условий функционирования) характеризует адаптивные свойства организации, предел ее управленческих возможностей. Если ситуация меняется быстрее, чем время ответной реакции предприятия, то она переходит в ранг неуправляемой.

Существует точка зрения, что структура предприятия должна (с учетом обеспечения адаптивности) формироваться исходя, во-первых, из традиционно функциональной специализации управленческих работ, во-вторых, из необходимости иметь подразделения проблемно-ориентированные. Данные ситуационные подразделения могут функционировать временно и при необходимости упраздняться.

В специальной литературе авторы выделяют самые разные признаки решений. В частности, многообразие управленческих решений и особенности их разработки раскрывает классификация, приведенная на схеме 1.2

                                                                                               Схема 1.2

 

Решение — это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к необходимым действиям, или к какому-либо выводу. Решение может приниматься человеком в трех основных системах: технической, биологической и социальной. Решение, принятое в социальной системе и направленное на стратегическое планирование, управление управленческой деятельностью, управление человеческими ресурсами, управление производственной и обслуживающей деятельностью, формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм), управленческое консультирование, коммуникации с внешней средой, называется управленческим.

Как процесс, управленческое решение — это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление управленческое решение — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п. Глобальная цель управления, являющаяся основой любого решения, заключается в максимальном удовлетворении потребностей и интересов человека, коллектива, общества.

В зависимости от сферы разработки и реализации управленческие решения могут использоваться разные формы.

Формы разработки: указ, закон, приказ, распоряжение, указание, акт, протокол, инструкция, договор, соглашение, план, контракт, оферта, положение.

Формы реализации: предписание, убеждение, разъяснение, принуждение, наставление, сообщение, деловая беседа, личный пример, обучение, совет, деловые игры, совещания, заседания, отчет, деловое слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         2. Сущность классификации управленческих решений

Решения классифицируются по различным критериям, причем сами решения могут быть однокритериальными или многокритериальными. В качестве таких критериев принимают:

1. функциональное назначение – разработка целей, прогнозирование, планирование, оперативное управление, контроль;

2. содержание решений – структурные, организационные, кадровые, социальные, экономические, технико-экономические;

3. характер целей – стратегические, определяющие генеральные задачи; тактические, в которых разрешаются частные задачи; оперативные, ориентированные на решение первоочередных задач;

4. срок действия – текущие, среднесрочные и долгосрочные;

5. степень сложности – элементарная, требующая рутинных решений; средняя, предполагающая выбор из возможных вариантов одного по одному или нескольким, но непротиворечивым критериям предпочтения; высокая, когда не только заданная цель может быть достигнута путем выбора нескольких вариантов решений, но и критерии предпочтения различны;

6. мера обоснованности – детерминированные и недетерминированные, принимаемые в условиях неопределенности и риска:

- надежность исходной информации, т.е. ее детерминированность и  вероятность;

- степень изменяемости – жесткие  и гибкие;

- сфера воздействия – глобальные, относящиеся к данному объекту  управления в целом, и локальные, адресуемые его отдельным подразделениям;

- форма принятия – единоличные  и коллегиальные.

При необходимости решения могут быть квалифицированы и по другим признакам, таким, как цель управления, методика подготовки, степень обязательности и др.

Необоснованные или несвоевременные решения могут обернуться для организации большими издержками (не только экономическими, но и  социальными). В тоже время ничто так не расхолаживает людей, как факты непродуманных решений, ведущие к тому, что попусту растрачивается труд, ресурсы, время.

Решение призвано скоординировать функции компонентов системы, ее внутренние и внешние связи, и, естественно, чем сложнее система, тем труднее это сделать. С увеличением объема и содержания информации, необходимой и достаточной для принятия решений, возрастает число возможных альтернатив. В условиях, когда не уделяется должного внимания обдумыванию оснований будущего решения, может оказаться, что принято мало проблемных решений, а шаблонных больше.

Необходимость принятия решений появляется главным образом в случаях, когда возникает потребность в регулировании стратегии развития системы управления в целом или отдельных ее подразделений.

Возникает потребность и в оперативном регулировании на текущие нужды организации с целью упорядочения условий ее функционирования.

Субъекты управления, как правило, сами устанавливают обстоятельства, при которых могут принимать решения. Принятие решений на основе свободной оценки ситуации означает, что субъект управления самостоятельно оценивает факты и решает возникающие проблемы в пределах своей компетенции. Однако это вовсе не исключает, особенно когда речь идет об организациях со сложными и разветвленными связями, неизбежности инициативы в разработке и принятия определенного решения под воздействием внешней среды. Немаловажное значение имеет также умение правильно ориентироваться в обстановке и верно выбирать момент для принятия решения. Плохо, если решение окажется преждевременным только потому, что его приняли до того, как сложились реальные условия, в которых оно могло бы быть полезным и исполнимым. Стремление опередить события, диктуемое иногда желанием «успеть» раньше других и отличится перед начальством, вынуждает других руководителей к переносу сроков переноса исполнения решений, замене исполнителей и т. п. Не менее пагубно и запаздывание с принятием решения, ибо тогда оно превращается в формальный акт, так как нужда в нем отпала.

Многие явные недостатки управленческих решений могут и должны быть предупреждены, а в случае обнаружения оперативно устранены с помощью рекомендованных и доказавших свою состоятельность технологий.

Заслуживает внимание классификация управленческих решений по степени их структурированности, предложенная известным специалистом          Г.Саймоном:

- хорошо структурированные задачи  и проблемы, где наиболее важные  элементы, отношения и системные  свойства определены настолько  ясно, что они могут быть формально  представлены в виде чисел  и символов. При решении проблем  данного класса целесообразно  использовать методы исследования  операций. Удачным примером задач  подобного рода может служить  проблема разработки схемы оптимальных маршрутов развозки хлебобулочных изделий хлебобулочного комбината в магазины города. Здесь можно достаточно четко выявить цель операции, поскольку целевые параметры вполне определены во времени и пространстве, а условия достижения поставленной цели, как правило, структурированы;

- слабо структурированные проблему  и задачи, которые содержат как  количественные, так и качественные характеристики. Последние нередко доминируют. Примером таких проблем является формирование портфеля заказов на продукцию и услуги предприятия;

- неструктурированные, качественно  выраженные проблемы и проблемные  ситуации. Они характеризуются лишь  качественным описанием состава некоторых целей и условий их достижения. Количественные характеристики здесь не определены. Примерами таких проблем и проблемных ситуаций являются проектирование принципиально новых организационных систем (финансово-промышленных групп и др.), согласование интересов, выход на зарубежные рынки и др. Решение неструктурированных проблем осуществляется эвристическими методами, основанными на интуиции лиц принимаемых решения.

Для научно обоснованной классификации управленческих решений необходимо четко выделить систему классификационных признаков. Наиболее полно требованиям системного подхода соответствует классификация решений, представленная в таблице 2.1, в основу которой положена базовая система координат  (пространство, время и информация).

                                                                                      Таблица 2.1

                       Классификация решений

 

  Признак классификации

                           Группы управленческих решений

Пространство

Пространство целей

Стратегические Внутренние Стабилизации Собственника

Группы участников

Тактические  Внешние           Развития           Системы

Пространство критериев

Однокритериальные

____

Многокритериальные

Уровни управления

Корпоративные

Производственных единиц

Структурных подразделений

Этапы бизнес-процесса

МТС

Производственные

Маркетинговые

Пространство методов

Формализованные

Комбинированные

Экспертные

Состав участников

Единоличные

Смешанные

Коллегиальные

Время

Длительность

Текущие

Среднесрочные

Перспективные

Оперативность

Преждевременные

Своевременные

Запоздалые

Срочность

Неотложные

---

Отложенные

Трудоемкость

Трудоемкие

Средней трудоемкости

Нетрудоемкие

Информация

Степень неопределенности

Детерминированные

Стохастические

Неопределенные

Величина

Энтропийные

Нейтральные

Негэнтропийные

Достоверность

Достоверные

---

Ошибочные

Способ информационной фиксации

Письменные

Электронные

На видео-, аудионосителях

Степень четкости

Четкие

---

Нечеткие

Информация о работе Классификация управленческих решений