Индикаторы выживаемости организации на рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: рассмотреть борьбу организаций в условиях рынка, изучить и понять, как именно организации могут сегодня выживать.
Теперь перечислим задачи, решению которых будет уделено основное внимание при изложении материалов темы. Это:
- задача сбора фактического материала по данной тематике;
- задача упорядочения этого материала и общения его до выводов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………… 2
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..6
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ ………………. 6
1.1. Анализ понятий и терминов………………………………………..6
1.2. Анализ литературы………………………………………………….8
1.3. Организация как организм………………………………………… 9
Раздел 2. ИНДИКАТОРЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ…………………………….15
2.1. Развитие, необратимость и направленность………………………15
2.2. Теоретическая модель выживая организации на рынке………….18
2.3. Закон самосохранения организации……………………………… 22
Раздел 3. ПРИМЕР ИПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ . 25
3.1 Оценка конкурентного положения
конкретной организаций методом бенчмаркинга…………………25
3.2. Выводы и рекомендации…………………………………………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...36
ЛИТЕРАТУРА….……………………………………………………….39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по предмету теория менеджмента теория организации.doc

— 710.50 Кб (Скачать документ)

Если сопоставить операции менеджмента и проектирования, то здесь обнаруживается некое сходство. Его можно проиллюстрировать на примере действий капитана подводной лодки, если за лодку принять управляемую организацию. Менеджер должен выполнять функцию перископа организации, т.е. постоянно «сканировать» внешнюю среду и на этой основе постоянно менять курс (ставить цели). При этом он должен учитывать свой наличный ресурс (чем располагает «организм» его подлодки – организации). Соединяя анализ внешней среды и анализ внутренних ресурсов, менеджер принимает решения, которые должны тут же исполняться. А то лодка утонет[9].

Рис. 3. Система и вектора «внешнее-внутреннее».

В большинстве учебных пособий по менеджменту приводится расспространенная схема, где среды («внешнее – внутреннее») и иерархические ярусы («стратегия – оперативность») соединены в одно изображение. Это как бы друга проекция того же:

Рис. 4. Вложенная схема.

Устойчивость организации зависит не только от представленных здесь характеристик и факторов, но также и от характера ее деятельности, наличия  ресурсов, качества управления и т.п.[22]

Основой борьбы за самосохранение является способность организации  не только приспосабливаться к внешней  среде, но и  использовать происходящие в ней изменения в своих  интересах[23].

1.3.3 О двух ресурсах внутри самой организации

В теории организации было смоделировано, что менеджмент является двухконтурным видом деятельности. Этим контурам можно давать разные характеристики. Первый контур – это контур управления людьми в группе, причем на подсознательном уровне. Второй контур – это контур машинного (технического) управления. В том числе и людьми, но уже на рационально-сознательном уровне, и техническими системами).

Отсюда два ресурса в организации: машинный и культурный.

Приведем сказанное к схеме, где зафиксированы две эти стороны:

Рис. 5. Два контура управления, содержащиеся в менеджменте.

 

Оценивать факторы стабильности организации, если походить к ним машинно, без учета потенциала «культуры фирмы» (контур управления людьми в группе) не сложно[12]. Они обычно уже задокументированы и потому моделировать их удается с помощью разных систем оценки. Уровень самосохранения в машинном контуре определяется, когда всем факторам самосохранения и устойчивости приписаны свои количественные значения.

Факторы самосохранения и достижения устойчивости организации хорошо известны[6]. Для достижения полноты нужны и другие подходы. Так, для определения уровня самосохранения организации применяют разного рода системы показателей эффективности. Их достаточно много, особенно в теориях экономики,  и задача менеджера – осуществлять мониторинг по этим показателям, находить отклонения и принимать меры. Поэтому среди функций управления некоторые специалисты выделяю регулирование: оно в этом и состоит.

 

1.3.4 Уровни поведения организации на рынке

Когда организации  и их системы менеджмента становятся все более сложными и многоярусными, неизбежно происходит дифференциация и возникает специализация уже внутри деятельности менеджмента.

Военная аналогия. Главная особенность, роднящая менеджмент в экономике с управление в военной области – это разделение деятельности управления по уровням. Военными теоретиками принята троичная иерархия. Так, в военной кибернетике выделяют стратегию, тактику и оперативное искусство [21]. И, соответственно, по этой лестнице выстроены военные звания – по степени ответственности принимаемых решений, по длительности и цене последствий этих решений. Эта военная модель очень важна и для циклического понимания сути трех ярусов управления: стратегия работает на длинных циклах, тактика – на средних, оперативное управление осуществляется на коротких циклах. Например, Наполеон говорил, что его задача – выиграть войну в целом, а не сражение или бой. Это и есть стратегический горизонт, уровень которого все время повышается. Современные транснациональные корпорации используют в качестве стратегического горизонта уже столетия[9]. Без учета этой особенности понять их действия по факту невозможно.

Рис. 6. Три уровня управления.

 

 

Раздел 2.

ИНДИКАТОРЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ

2.1. Развитие, необратимость и направленность

Существуют три ключевых динамических понятия: развитие, необратимость и направленность, и все три присущи организации. Прямых определений развития очень мало, зато аспектных, напротив, много.

 

2.1.1 Развитие организации внутренне обусловлено

Само понятие развития во многом связано с понятием качества и его динамической составляющей. Основой для понимания качества в развитии является представление о ступенях качества. Развитие заключает в себе ряд последовательных преобразований. Ступени качества задают нам модель жизненного цикла организации – развитие непрерывно по сути и дискретно по проявленности.

 

2.1.2 Механизмы, обеспечивающие развитие

Рассматривая гегелевское «снятие» как «наследование» в процессе развития, можно провести аналогию с генетикой систем. При сохранении в новом качество предыдущего цикла уходит в потенциальное основание данной системы; таким образом, качество «уплотняется» и накапливается в некоторой последовательности. В системной генетике, акцентирующей момент преемственности в развитии систем, это отражает «обобщенный закон Геккеля» [26]. Подобное «сохранение положительного» и создает предпосылки для увеличения системной сложности организации. Сохранение и накопление положительного предполагает наличие пригодных для этого генетических механизмов. «Сохранение положительного» (в основе своей эволюционно положительного) уже содержит идею прогрессивного развития (где есть и дополнительность в виде «отрицательного» – регресс).

 

2.1.3 Неравномерность и измерение интенсивности развития

Можно отметить, что закон перехода количественных изменений в качественные фиксирует как минимум две стороны развития: эволюционную (накопление количественных изменений в структуре организации) и революционную (непременные скачки в развитии организации). Скачок есть форма развития, связанная с изменением интенсивности процессов в организации, о чем подробно говорят при анализе кризисов в развитии [23]. В нашем случае организация развивается как бы отдельными шагами, меняя себя сама.

Закон неравномерности развития. Всякое развитие неравномерно, и этот закон можно трактовать в системных терминах «состава и структуры». Но можно это делать и фазово. Так, в фазе становления организации есть масса возможностей, пустых ячеек структуры, которые быстро осваиваются (заполняются). Здесь ключевым для динамического анализа  является определение «быстро», ибо оно характеризует интенсивность процесса на данном этапе (отсюда и происходит «ускорение»). При достижении системной оптимальности (гомеостатическая фаза) структура организации полностью насыщается и она приобретает нормальный для нее темп жизни. Далее количественные накопления приводят к такому перенасыщению структуры, при котором эта перегруженная структура организации начинает препятствовать росту количественных накоплений, и тогда наступает кризис – качество организации скачкообразно меняется. Она приходит к замедлению темпа жизни (отсюда «застой»), к стагнации (почти нулевой темп) и к гибели (нуль темпа). Данный способ описания поведения организации в условиях выживания демонстрирует или ее полный цикл, или цикл от принятия стратегического решения до его исчерпания[27].

О последнем мы будем говорить ниже и достаточно подробно. Но вообще проявлением закона неравномерности развития является, прежде всего, фазовость жизненного цикла организации.

2.1.4  Индикаторы устойчивости организации

Существует целое семейство определений развития организации через индикаторы. Например, еще в работах начала 60-х годов были выделены парные категории «устойчивость – изменчивость». Ее мы обнаружим и в основании генетической парадигмы организации, выраженной в терминах поведения. Как мы показали выше, эта пара модифицируется и может приобретать вид перпендикулярных векторов «изменения и сохранения», где третье – «вектор развития».

Введя шкалы по двум векторам, развитие можно изобразить как совокупность микрошагов, в виде ступеней, и получить ряд связанных ступеней развития. Это инвариант ступеней и был описан еще у Гегеля в понятии «узловой линии мер»:

Рис. 7. Различные способы представления ступеней  развития.

Суммируя основные моменты сказанного, можно определить развитие как процесс необратимых и направленных изменений, порождающих новое, но вместе с тем – и как поток или последовательность фаз, то есть и статически и динамически[32].

Высшую форму развитие приобретает в деятельности. Деятельность выступает как высшая форма способности предметов к взаимодействию. Один из предметов взаимодействия здесь эволюционно становится универсальным по свойствам, а отсюда – и по способностям, он может вступать во взаимодействие со всем предметным миром.

 

2.2. Теоретическая модель выживая организации на рынке

2.2.1 Экономическая  модель конкуренции

Рассмотрим ядро экономической системы, где важнейшими сферами экономической деятельности в обществе являются производство, обмен, распределение и потребление (см. рис. 8).

Рис. 8. Экономическая цепочка.

На системном экономическом уровне можно оставить (производство + обмен) – потребление.

Если говорить о современном понятии «конкурент», в этой роли может выступать только равный или более сильный соперник.  Определенный резон здесь есть, но что-то мешает счесть такое уточнение абсолютным. Слабый конкурент все равно конкурент, и иногда его даже полезно иметь на рынке хотя бы из соображений учета антимонопольного законодательства. Другое дело, что его полное отсутствие усыпляет, не способствует развитию, хотя и это тоже не обязательно: в современном мире есть и другие стимулы к развитию. На самом деле она содержит все те же два процесса («производство – потребление»). Свои коррективы вносит в понимание конкурентоспособности рынок, точнее, его типология. Критерии конкурентоспособности относятся лишь к рынку нестационарному, недефицитному, находящемуся в неравновесном состоянии[25].

Общая ситуативная модель экономической конкуренции в итоге будет напоминать крест.  Модель конкуренции имеет два измерения:

1. Вертикальная составляющая  модели конкуренции. Она была освоена и осмыслена в Новом времени как сущность экономической деятельности, ее статика (см. рис. 9):

Рис. 9. Ракурс натуральной науки Нового времени.

2. Горизонтальная составляющая модели конкуренции исследуется в науке ХХ века – это ракурс динамики экономической деятельности (рис. 10).

Рис. 10. Ракурс науки ХХ века.

И вместе это модель, которая позволяет трактовать основные проблемы конкуренции или выживания организации на рынке (рис. 11).

Рис. 11. Горизонтальное и вертикальное разнообразие экономики.

 

2.2.2 Модель пяти сил Портера

М. Портер [22-23] при обсуждении конкуренции ввел модель, где особым иерархическим измерением выступает процесс рыночной конкуренции, в котором существенную роль играют процессы вхождения в рынок (новые конкуренты) и появление товаров-заменителей (лишение временного монопольного преимущества). Так формируется его модель «пяти сил», в которой надсистема не фигурирует – ее подменили «новые конкуренты», что не совсем верно (рис. 12).

Рис. 12. Пять сил в модели Портера.

Силы конкуренции (как факторы среды) повышают риски ухудшения конкурентных позиций организаций (табл. 1.).

Таблица 1.  Влияние сил конкуренции на конкурентоспособность.

Если говорить о специфике местной российской рыночной среды, то она построена на предельных контрастах. Это даже специально анализируется в ряде диссертаций, применительно к разным рынкам.

Почему среда имеет такое большое значение для достижения конкурентоспособности? Потому, что она и содержит тот потенциал, который необходим организации в ее борьбе за выживаемость. Среда есть источник ресурсов. Это все те ресурсы, которые мы рисовали в экономической модели на входе в организацию: инвестиции, сырье, персонал, технологии и информация[14].

На переходе от индустриального к постиндустриальному обществу и обществу знаний (информационному обществу), соотношение затрачиваемых ресурсов существенно изменилось. Ресурсы стали другими по их «весу», значимости в производстве. Потому и система международного разделения труда тоже изменилась: если на первом этапе важнее всего были «клондайки» с вещественными ресурсами, то потом энергетика и сегодня – информация.

Конкурентоспособность как основа существования организаций формируется под воздействием факторов конкурентно-рыночной среды.

Это ресурсы организации, ее управление и упорядоченности (рис. 13).

Рис. 13. Факторы конкурентоспособности организации.

 

2.3. Закон самосохранения организации

Если обратиться к стратегическому менеджменту, который является своего рода высшим проявлением рефлексивных свойств организации, мы обнаружим, что на первом этапе происходит оценка способности организации к выживанию в изменяющихся условиях существования. Она осуществляется за счет синтеза двух типов информации: внешней и внутренней[21].

Информационная модель, которую мы имеем в итоге разделения на три уровня, можно изобразить как выработку менеджером решений за счет синтеза внешней и внутренней информации (см. рис. 14).

Информация о работе Индикаторы выживаемости организации на рынке