Индикаторы выживаемости организации на рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 22:05, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: рассмотреть борьбу организаций в условиях рынка, изучить и понять, как именно организации могут сегодня выживать.
Теперь перечислим задачи, решению которых будет уделено основное внимание при изложении материалов темы. Это:
- задача сбора фактического материала по данной тематике;
- задача упорядочения этого материала и общения его до выводов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………… 2
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..6
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ ………………. 6
1.1. Анализ понятий и терминов………………………………………..6
1.2. Анализ литературы………………………………………………….8
1.3. Организация как организм………………………………………… 9
Раздел 2. ИНДИКАТОРЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ
ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ…………………………….15
2.1. Развитие, необратимость и направленность………………………15
2.2. Теоретическая модель выживая организации на рынке………….18
2.3. Закон самосохранения организации……………………………… 22
Раздел 3. ПРИМЕР ИПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ . 25
3.1 Оценка конкурентного положения
конкретной организаций методом бенчмаркинга…………………25
3.2. Выводы и рекомендации…………………………………………...33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...36
ЛИТЕРАТУРА….……………………………………………………….39

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по предмету теория менеджмента теория организации.doc

— 710.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………… 2

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..6

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ ………………. 6

1.1. Анализ понятий и  терминов………………………………………..6

1.2. Анализ литературы………………………………………………….8

1.3. Организация как организм………………………………………… 9

 

Раздел 2. ИНДИКАТОРЫ ВЫЖИВАЕМОСТИ

                 ОРГАНИЗАЦИИ НА РЫНКЕ…………………………….15

2.1. Развитие, необратимость и направленность………………………15

2.2. Теоретическая модель  выживая организации на рынке………….18

2.3. Закон самосохранения  организации……………………………… 22

 

Раздел 3. ПРИМЕР ИПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ . 25

3.1 Оценка конкурентного  положения 

      конкретной организаций методом бенчмаркинга…………………25

3.2. Выводы и рекомендации…………………………………………...33

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...36

ЛИТЕРАТУРА….……………………………………………………….39

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

При переходе к рыночной экономике произошло практически полное изменение системы целей в экономике. Причем, это коснулось не только организаций, непосредственно вышедших на рынок, но и всех прочих. Постепенно во всех сферах в той или иной степени встала проблема выживания  и конкуренции – не внешней, так внутренней.

Экономическая нестабильность в стране увеличивает риск пребывания на рынке[16]. И можно даже дифференцировать по степени обострения проблем, какие организации оказались тут в самом сложном положении, а какие в ситуации попроще. Но говоря «попроще», мы говорим условно: даже в государственных органах конкуренция возросла, правда она ушла внутрь и превратилась в конкуренцию служб и людей на должностях. Но все же мы будем говорить именно об организациях, которые принято называть емким термином «фирма».

На первом месте, и это понятно,  находится главное звено экономики – предприятие, создающее продукты и услуги, нужные обществу. Здесь сосредоточены кадры высшей квалификации, высокопроизводительная техника и технологии. Они были в начале процесса перехода к рынку и находятся сейчас в ситуации непрерывного самоизменения. Если смотреть по секторам, то сегодня явно лидирует добывающая промышленность, энергетика и производство оружия, а ранее бывшее в стране машиностроение и т.п. высокотехнологические отрасли практически исчезли с рынка. Это очень печальная диспропорция, которая перевела страну с позиции мировой сверхдержавы на место развивающейся страны третьего мира[29]. 

Особенно ситуация обострилась с момента нашего вступления в ВТО – конкуренция в мгновение ока стала международной для всех. Сфера услуг и банковская сфера были ближе к привилегированному положению, поскольку зарождались практически с нуля. Но и им сейчас приходится не сладко в той же ситуации главенства норм ВТО над номами местного законодательства. И уж совсем никакая на этом фоне оказалась доля сельского хозяйства. Если брать пример, скажем, Болгарии, для нее жизнь в ВТО и Евросоюзе обернулась запретом на производство всех традиционных культур, которые выращивались там всегда. Ни помидор, ни перца Болгария больше не производит – она их закупает в Голландии и Исландии. Нам это счастье в полном объеме еще только предстоит воспринять, а готовиться к этому пора уже сейчас.

Если переходить к вопросу об управлении организациями, то здесь ситуация очевидна: ранее существовавший тип централизованного планового управления исчез. Рынок потребовал менеджеров нового типа. Сразу они ниоткуда взяться не могли, а процесс накопления качества и количества их в нужном объеме был и остается очень болезненным и сложным[28]. Между тем, выживаемость и конкурентоспособность всех организаций в стране прямо связаны именно с проблемами управления и повышением эффективности менеджмента. Ниже мы поговорим об этом подробно.

Далее нам необходимо определить цель, объект и предмет нашего исследования. Это сделать несложно, поскольку они очевидны:

- объектом нашего исследования являются организации,

- предметом нашего исследования является определение тех особенностей, которые дают возможность организациям выживать на рынке. Предмет – это часть объекта (организации), на которой мы сосредоточимся в исследовании.

Цель нашего исследования: рассмотреть борьбу организаций в условиях рыка, изучить и понять, как именно организации могут сегодня выживать.

 Теперь перечислим задачи, решению которых будет уделено основное  внимание при изложении материалов темы. Это:

- задача сбора фактического материала по данной тематике;

- задача упорядочения  этого материала и общения  его до выводов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ

Поскольку мы переходим к  изучению информационных источников и построению  сводной теоретической модели, то обратимся для начала к двум аспектам: 1) определения изучаемых понятий и 2) анализу источников по данной теме.

 

1.1. Анализ понятий и терминов

Что касается понятий, мы в первую очередь обратимся к трем: организация, рынок (как поле конкурентной борьбы) и конкурентоспособность. Последовательность именно такая, поскольку она фигурирует уже в самой теме: мы не можем брать все организация, а должны брат только находящиеся на рынке. И далее – мы ставим целью для себя понять, как управлять организацией в условиях рынка, чтобы она выжила. Или, если формулировать более определенно, нас интересует управление выживанием организации. Оно же связано в широком теоретическом плане с законом самосохранения организации, а в более узком – с понятием конкурентоспособности.

 

Термин «организация»

Это понятие характеризуется наличием машинной структуры, в которую объединяются люди. Объединяться они могут тоже только машинным способом, рационально. И отнюдь не всегда для достижения собственных целей: есть принудительные типы организаций. Но в связи с машинностью ее  устройства, организация в любом случае является устройством для достижения целей. А цели всегда чьи-то[17].

Организация, может быть описана с помощью ряда параметров. Главными являются: назначение, нормативность, наличие своих ресурсов для деятельности, ролевая (позиционная) структура, технологии деятельности.

Термин «рынок»

Рынок есть экономический регулятор, для деятельности организаций он надсистемный. На рынке существуют экономические отношения между субъектами рынка, происходящие по поводу движения товаров и денег. Важнейшие из них связаны с экономической цепочкой: производители, продавцы, потребители. В результате взаимодействия спроса покупателей и предложения продавца устанавливается стоимость и объём продаж товара или услуги. Главную роль в этих процессах играет соотношение спроса и предложения. Но в целом рынок – это множественные взаимоотношения, основанные на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции[23].

 

Термин «конкуренция»

Существенный признак здесь следующий: перед нами – действие-состязание, соперничество (от лат. concurrencia – сталкиваться). Это предполагает обязательное наличие противостоящего соперника (соперников), который пытается делать то же самое, что и вы. Соперник в пределе – ваш скрытый враг. Отсюда и такое понятие, как конкурент: это некий другой субъект (субъекты), аналогичный по набору свойств субъекту конкуренции.

По первому условию конкуренции А. Смита, конкуренты должны действовать независимо, а не в сговоре. Эджуорт к тому же говорит, что конкуренция требует неопределенно большого числа участников рынка[31].

Будем исходить из простого понимая. Конкуренция сводится к ситуативной модели: экономическая система (фирма, единица-модуль, субъект) плюс непременная конкурирующая система (конкурент, один или несколько). В основании лежат потребности потребителя и его ресурс (свободные средства населения), за который мы и конкурируем. Вверху у нас регуляторы – государство и рынок как особый экономический институт.

Эта модель может прочитываться и с конца: актуальны потребности, за удовлетворение которых сражаются организация и ее конкуренты в рамках института рынка. А ресурс, за который идет борьба, – свободные средства.  Прибыль – вот цель деятельности конкурирующей организации, а способность получить эту прибыль при наличии конкурентов – это необходимое условие существования организации на рынке. Эта четырехкомпонентная модель (рынок – конкурент 1 – конкурент 2 – потребности и средства покупателя) присутствует во всей экономической классике. Но отметим сразу, что выживание организации на рынке и получение прибыли – это разное. Прибыль есть внутренне дело организации.

 

1.2. Анализ литературы

Интересующая нас тема теории управления и теории рыночной экономики раскрыта в работах Л. Абалкина, А.П. Градова, Е.П. Голубкова, В.В. Герасименко, Ю.А. Ковалькова, Я. Корнай, Э. Короткова, Е.В. Красникова, М.В. Мельника, Г. Поппеля, В.Ш. Рапопорта, Ф.М. Русинова, А.Ф. Сильченкова, Б. Твисса, Д. Черникова и др.

В последние годы наблюдается рост интереса к теме конкурентоспособности, что нашло свое отражение в трудах Г.Л. Азоева, А.Ю. Юданова, Н.К. Моисеевой, Г.Г. Абрамишвили, И.Д. Иванова, И.В. Стародубовской, Ю.П. Анискина, И.А. Спиридонова, Ю.Б. Рубина,  В.В. Шустова, В.К. Памбухчиянца, М.Г. Долинской, И.А. Соловьева, А.М. Яковлева, Ю.П. Коробова, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и многих других.

Исследованием проблемы конкурентоспособности занят также ряд зарубежных ученых: И. Ансофф, Ф. Котлер, Б. Карлоф, Ж.-Ж. Ламбен, П. Друкер, М. Портера, Дж. Стиглер, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, К. Эрроу,  Р. Уотермен, Я. Монден, Т. Питерс и др.

Вместе с тем попыток рассмотреть проблемы управления конкурентоспособностью не так много. Эта тема остается малоизученной, особенно в отечественной литературе.

 

1.3. Организация как организм

Беспристрастный системный анализ организации позволяет увидеть организацию только в ракурсе машинном. Он многое дает, но при этом надо понимать, что такой подход  не единственно возможный.

Другой ракурс позволяет трактовать организацию как своего рода самоорганизующийся организм, живущий в агрессивной среде. Это предполагает наличие у организации неких зачатков если уж не разума, то сознания. Тогда мы допускаем, что организация имеет множество элементов сходства с организмом. Например, наблюдает (мониторинг) внешнюю среду, воспринимает и перерабатывает массу информации о ней и удерживает цель самосохранения. Разумеется, за счет системы управления, которая выступает как мозг организации. Самосохранение и развитие – это функция управления.

Параметрически описывать такое поведение можно с помощью соотношения векторов изменчивости и устойчивости. Третьим, суммирующим вектором здесь и будет «развитие».

Рис 1. Изменение и сохранение как векторы, определяющие развитие.

Понятие «развития» напрямую пересекается с законом самосохранения организации, поскольку без развития в условиях рынка нет и самосохранения, нет и элементарного выживания. Сегодня, чтобы просто стоять на месте, надо бежать все быстрее – любимая шутка менеджеров.

Преобладание одного из векторов способно уничтожить организацию: излишнее сохранение приводит к застою, а излишнее изменение делает организацию неустойчивой[15].

1.3.1 Специфика организации как организма с рефлексивным контуром

Эти три понятия прямо связаны с представлением о «жизненном цикле» системы, очень важном и для аппарата теории организации.

В системном понимании несущим (или жизненным) циклом организации является такой цикл, за который поэтапно исчерпывается потенциал состава компонентов данной организации. Закон связи состава системы с ее несущим циклом состоит в том, что за один жизненный цикл система полностью исчерпывает все возможности своего состава. У этого закона есть множество модификаций[7]. Но с позиций выживаемости организаций нас более всего интересует ресурсный ракурс: каким ресурсом обладает организация, чтобы выживать на рынке? Насколько она способна превращать среду в свой ресурс? Об этом мы и будем говорить.

Организация – это самостоятельно существующая система, у которой есть рефлексивный контур в управлении: она осмысляет сама себя и проектирует свои шаги, а затем исполняет проект[14].

Если говорить о концепции менеджмента как деятельности, менеджмент представляет из себя особую «деятельность над деятельностью» (управляющий и управляемая им система). В деятельности менеджера есть ее особый результат (продукт). А результатом деятельности менеджера является целевое изменение поведения управляемой системы.

Рис. 2. Модель управления в организации.

Этот подход позволяет рассматривать организацию в искусственной (деятельностной) парадигме. При таком подходе организация, по сути, бессмертна – ее можно видоизменять до бесконечности. Но это в теории.

В «естественном» освещении она живет, подобно любому живому организму и переживает те же характерные фазы: организация рождается, растет, развивается, достигает расцвета, а потом стареет и умирает[21].

Менеджер должен учитывать закономерности естественной модели цикла организации – они инерционные, но жить ему нужно в искусственной парадигме, где организация стремится к самосохранению, зачастую вопреки приближающейся смерти. Если почитать историю выживших знаменитых организаций, например, корпорации «Форд», то и там бывали ситуации, когда фирма была на грани ликвидации или банкротства. Но постоянная реорганизация, умение перестроиться и найти ресурсы позволило ей не только выжить, е еще и заново завоевать лидерство на рынке. Чтобы проиллюстрировать сказанное, вспомним историю одного из высших достижений фирмы Форд – историю автомобиля «Форд Мустанг»[26].

 

1.3.2 Синтез внутренних и внешних ресурсов организации

Выживание организации на рынке происходит за счет оптимального использования ресурсов – как внутренних, так и внешних.

Информация о работе Индикаторы выживаемости организации на рынке