Бюрократическая теория организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 00:38, курсовая работа

Краткое описание

Непосредственно оказывали воздействие на создание теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политических наук и истории. Кроме того, оказывала содействие ее развитию практическая деятельность организаций и связанные с ней специальные теории: общая теория менеджмента, теория человеческих отношений, исследование операций и теория управления, теория принятия решений, а также промышленная социология.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..
3
1 Теория организации и ее управленческие функции ……………………..
4
1.1 Понятие организации и ее основные принципы …………………….
4
1.2 Модели организации …………………………………………………..
11
2 Бюрократическая теория организации ……………………………………
14
2.1 Традиционная бюрократическая теория организации М. Вебера ….
14
2.2 Развитие взглядов М. Вебера на бюрократическую теорию организации …………………………………………………………………...

22
Заключение ……………………………………………………………………
26
Список использованной литературы ………………………………………..
27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач то.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«Российская таможенная академия»

 

Санкт-Петербургский  имени В. Б. Бобкова филиал

Российской  таможенной академии


Кафедра управления

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Теория организации»

 

Тема: Бюрократическая  теория организации

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

Очно-заочной (вечерней)

формы обучения

экономического факультета

группы 1321-в

Степанова Ю. В.

 

Проверил: Завьялова О. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..

3

1 Теория организации  и ее управленческие функции  ……………………..

4

1.1 Понятие организации  и ее основные принципы …………………….

4

1.2 Модели организации  …………………………………………………..

11

2 Бюрократическая теория организации ……………………………………

14

2.1 Традиционная бюрократическая теория организации М. Вебера ….

14

2.2 Развитие взглядов  М. Вебера на бюрократическую теорию организации …………………………………………………………………...

 

22

Заключение ……………………………………………………………………

26

Список использованной литературы ………………………………………..

27

   

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последние десятилетия  изучения организаций и их поведения  стало важной задачей исследований, которые проводятся совместно представителями нескольких научных направлений. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область - теорию организации.

Косвенным путем вклад в теорию организации внесли специалисты, которые работают в таких областях знаний, как биология, математика, психология, логика и философия.

Непосредственно оказывали воздействие на создание теории организации социологи, антропологи, специалисты по социальной психологии человека, политических наук и истории. Кроме того, оказывала содействие ее развитию практическая деятельность организаций и связанные с ней специальные теории: общая теория менеджмента, теория человеческих отношений, исследование операций и теория управления, теория принятия решений, а также промышленная социология.

В данные время существует несколько моделей построения организаций.

Темой представленной курсовой работы является бюрократическая теория организации. Задачами работы есть рассмотрение общих понятий про организацию и ее структуру, анализ существующих моделей и теорий построения организационных структур.

Детальное рассмотрение бюрократической теории организации Макса Вебера с определением ее роли в существовании современных организаций, анализ моделей и теорий построения, которые получили развитие из бюрократической теории организации.

 

1 ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ  И ЕЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

 

1.1 Понятие организации и ее основные принципы

 

Определение «организация» в источниках [1, 2] дано от лат. organіzo - предоставлять стройный вид, устраивать. Организация определяет:

1) внутреннюю благоустроенность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, которое обусловлено ее строением;

2) совокупность процессов  или действий, которые ведут к  образованию и совершенствованию  взаимосвязей между частями целого;

3) объединение людей,  которые совместно реализуют  некоторую программу или цель и действуют на основе определенных процедур и правил (социальная организация).

Таким образом, в общем смысле под понятием организация (социальная организация) понимаются способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

В узком понимании «организация» - это относительно независимая группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует общих координированных действий.

Одна из трудности  в определении этого понятия (в курсовой работе нас интересуют именно социальные организации) заключается в том, что организация (процесс организации) не представляет собой конкретной, осязаемой сущности, но, вместе с тем, она имеет ряд свойств, как материальных, так и нематериальных. Так, любая производственная организация имеет много специальной техники, производственных мощностей, имущества, но она также имеет достаточное количество социальных факторов (аспектов), которые нельзя увидеть или которых нельзя затронуть, например, человеческие отношения.

Еще одной дополнительной трудностью в определении этого понятия есть обстоятельство, что существует достаточное количество разновидностей организаций, начиная из организации в семье и заканчивая организацией в неформальных рабочих группах и в формальных системах, таких, как, например, предпринимательская организация, профсоюз шахтеров, министерство образования или Международный Валютный фонд.

Можно представить себе множество разновидностей организаций, начиная с тех, которые охватывают деятельность отдельной личности, и заканчивая организацией строго формализованного типа, например, правительство Российской Федерации, а также большое количество разнообразных социальных организаций, которые находятся между этими двумя крайними примерами.

Однако все организации имеют некоторые общие элементы:

1) это социальные системы, т.е. люди, которые объединены в группы;

2) это интегрированная деятельность людей, которые работают вместе, совместно; 

3) это целенаправленные действия людей, которые имеют определенные цели, намерения.

В работе предлагается рассмотреть формализованные организации, которые можно в общем определить как систему средств и методов, с помощью которых большое количество занятых сложными задачами людей (настолько большое количество, которое исключается возможность личных контактов каждого лица с каждой) связывает себя с каждым другим лицом в процессе сознательного, систематического установления и следующего достижения взаимно согласованных целей [3, 4].

Этим определением подчеркивается постоянная взаимосвязь между людьми, которые совместно работают для достижения определенных целей. Но социальную организацию можно определить как беспрерывную систему дифференцированных и координированных видов человеческой деятельности, которая состоит в использовании, преобразовании и объединении совокупности трудовых, финансовых, материальных, когнитивных и природных ресурсов в некоторое уникальное целое для решения поставленной цели организации (проблемы ее функционирования). Функция этого целого заключается в удовлетворении частных потребностей человека путем взаимодействия с другими системами, которые включают разные виды человеческой деятельности и ресурсы в их конкретном окружении [4].

Схожесть между определением социальной, т.е. человеческой, организации и открытой системы с нечетко очерченной структурой является весьма очевидной, потому что открытой называют именно ту систему, которая постоянно осуществляет обмен веществом, энергией и информацией со средой. Поведение организации, в противоположность поведения личности, характеризуется большей четкостью, предсказуемостью и стабильностью. Только ориентируя личность на выполнение общих целей, организация способная их достичь.

Существуют две противоречащие одна относительно другой точки зрения относительно природы организаций.

Для одной из них характерным  есть рациональный или целевой подход к анализу природы организации. Такая точка зрения высказана  в традиционной литературе по методам  управления, где организацию рассматривают  как рациональное средство достижения определенных целей. Такая точка зрения является механистической, т.е. каждый функциональный элемент организации внедрен в нее так, чтобы наиболее эффективно достигались общие цели.

С другой стороны, существует подход к организации как к естественной системе; этот подход концентрирует внимание на таких свойствах, процессах и механизмах адаптации организации, которые делают ее динамической, деятельной единицей. Эта точка зрения, в основном, ориентированная на открытую модель, которая предусматривает деятельность организации в условиях неопределенности разной степени со свойствами приспособления к изменяющейся среде.

Во многих современных  роботах по проблемам организации в основу анализа полагается подход к организации как к естественной системе [3, 4]. Одна из характерных особенностей современного общества состоит в увеличении размеров и сложности организаций.

По мере того как человек создавал свои все больше сложные культурные, технические и общественные институты, усложнялись и организационные отношения.

Во взаимоотношениях людей внутри организации существует иерархия ([1, 2], греч. - священная власть) - принцип структурной организации сложных многоуровневых систем, которая заключается в упорядочении взаимодействий между уровнями от высшего до низшего.

  Каждый из двух или более уровней выступает и как управляющий относительно всех подчиненных, и как управляемый, - подчиненный относительно старших уровней управления. В иерархически построенной системе каждый уровень специализируется на выполнении определенного круга функций, причем на более высоких уровнях иерархии преимущественно отдается функциям согласования, интеграции. Иерархия в организации систем необходима в связи с тем, что управление в них связано с получением, переработкой и использованием больших массивов информации. На нижних уровнях используется конкретная информация, которая охватывает лишь отдельные стороны функционирования системы, а на более высокие равные управления поступает обобщенная информация, которая характеризует условия существования всей системы.

Для эффективного управления организацией необходимо, чтобы ее структура отвечала целям и задачам ее деятельности и была приспособлена к ним. Организационная  структура создает некоторый  каркас, что является основой для  формирования отдельных административных функций. Структура обнаруживает и устанавливает взаимоотношения сотрудников внутри организации. Т.е., структура организации устанавливает некоторый общий набор предыдущих положений и предпосылок, которые определяют, какие члены организации отвечают за те или другие виды решений [5, 6].

Структура организации определяет также структуру подцелей, которые позволяют принимать определенные решения на разных уровнях управления. Она устанавливает ответственность подразделений организации за тщательное исследование отдельных элементов внешнего окружения и за передачу к соответствующим уровням информации о событиях, которые требуют особого внимания.

С понятием структуры организации  тесно связанное понятие об иерархических  взаимосвязях. Все большее количество организаций имеют иерархическую природу. В классической теории организации понятию иерархической структуры отвечает так называемый принцип ступенек. Данный принцип позволяет производить распределение власти, а также ответственности по вертикали иерархии и распределение обязанностей между подразделениями.

Отметим, что иерархическая структура организации имеет особое значение для общей теории систем. Можно сказать, что практически каждая система в общественных отношениях и природе имеет строгую иерархическую структуру. Данный факт применим и в космологии, ведь наша Вселенная состоит из множества сложных подсистем – например, Земля является подсистемой Галактики, которая, в свою очередь, является подсистемой в бесконечной последовательности других надсистем. Мелкие элементы иерархии, такие, как атом, являются также комбинацией ряда подсистем, организованных в системную единицу большей иерархии. Отсюда напрашивается вывод, что иерархия представляет собой общую закономерность природы.

Один из основополагающих принципов теории организации - принцип иерархической структуры - является также главным принципом общей теории систем.

Основой классической теории организации  есть принцип узаконивания власти за некоторым главным либо центральным органом власти. При этом начальник имеет право отдавать распоряжения, а подчиненные обязаны им подчиняться. Под властью в данном случае понимается способность заставить выполнять свои решения подчиненных. Основой власти является формальное положение руководителя и руководства, согласно  которым они имеют право стимулировать процессы деятельности в организации с помощью, например, поощрений и взысканий. Власть связана не с личными качествами руководителя, а с его положением в организации. Природа административной власти существенным образом отличается от природы власти вождя, которая основана на его личных качествах и таланте.

Такой взгляд на административную власть оказывал содействие решению многих вопросов традиционной теории организации. Рассмотренное положение является основой для узаконивания организационной иерархии и системы управления, а также для установления многих других принципов, таких, как "объем" контроля или взаимоотношения начальства и подчиненных.

Власть служит средством интеграции деятельности отдельных элементов организации и их направление на достижение общей цели. Она дает основу для проведения централизованного управления и контроля по результатам деятельности организации.

Информация о работе Бюрократическая теория организации