Анализ организации ЗАО ГК Автокомпонент, как системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью изучения дисциплины «Теория организации» является приобретение новых знаний в области основ организационной науки, образующей фундамент менеджмента. Теория организации изучает современные организации - это предприятия, учреждения, общественные объединения, отношения, возникающие внутри этих организаций, поведение организаций и их связь с внешней средой. Организационные отношения - это отношения:
• выражающие объективные формы объединения людей и вещественных факторов трудовых процессов;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1.Анализ организации ЗАО ГК Автокомпонент, как системы………..4
2.Проявление объективных законов в организации……………………..6
3.Обоснование этапа жизненного цикла, на котором находится организация…………………………………………………………………………………..11
4.Список литературы…………………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория организации.docx

— 31.16 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

1.Анализ  организации ЗАО ГК Автокомпонент, как системы………..4

2.Проявление объективных законов в организации……………………..6

3.Обоснование  этапа  жизненного цикла, на котором  находится организация…………………………………………………………………………………..11

4.Список  литературы…………………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Целью изучения дисциплины «Теория организации» является приобретение новых знаний в области основ организационной науки, образующей фундамент менеджмента. Теория организации изучает современные организации - это предприятия, учреждения, общественные объединения, отношения, возникающие внутри этих организаций, поведение организаций и их связь с внешней средой. Организационные отношения - это отношения:

  • выражающие объективные формы объединения людей и вещественных факторов трудовых процессов;
  • между людьми, возникающие по поводу совместного труда работников;
  • обеспечивающие связи между технической стороной деятельности организаций и отношениями собственности.

По сути, организация - это целевая общность людей, деятельность которых интегрирована и соответствующим образом упорядочена. Организация создаётся обществом для решения определенного круга социальных задач и осуществления определенных целей. Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри нее, с учетом этих целей вырабатываются форма и устройство организации.

В организацию входят ее участники, члены, работники, поскольку организация - это не один человек, а общность людей, причем людей, не просто связанных между собой, а взаимосвязанных, где действия одного обусловлены действиями другого и вызывают их. Люди объединяются в организации потому, что цели, которые они ставят перед собой и которые важны для каждого из них, не могут быть достигнуты никем из них порознь. Только интеграция целей отдельных членов организации позволит достичь целей самой организации.

1.Анализ организации ЗАО ГК Автокомпонент, как системы.

 

Рассматриваемая мною организация  – это закрытое акционерное общество « Закрытое Акционерное Общество Группа Компаний Автокомпонент», является юридическим лицом и занимается изготовлением автомобильных комплектующих.

Анализируя классификацию фирмы по степени концентрации производства, можно сказать, что это средняя фирма. Концентрация производства здесь достигнута за счет внедрения новой техники  с большей производительностью.

По роду деятельности  она относится к отрасли вторичного сектора.

Предприятие искусственное, т.к. создано человеком для реализации собственных целей - это производство и реализация продукта и получение прибыли. Предприятие открытое, то есть активно взаимодействует с внешней средой. Для равновесия ей необходимо постоянно поддерживать связь с партнерами, поставщиками сырья, покупателями своей продукции. Поведение организации достаточно предсказуемое, значит можно сказать, что оно детерминированное.

Предприятие стоит отнести к мягким системам, т.к. оно чувствительно реагирует на внешние воздействия - это может быть повышение цен на сырье, понижение или повышение покупательского спроса и т.д.

          Элементы организации – составные неделимые части, лежащие в основе конкретной организации как нового или другого целостного явления. Это целое обладает свойствами, каких нет у части. Целое не сложнее части, оно просто иное. Свойство самоорганизации есть лишь у организации, и его нет у одного из ее элементов.

Система – это целостная совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая определенную структуру и взаимодействующая с окружающей средой в интересах достижения цели.

Множество элементов.

 В рассматриваемой  организации  присутствует множество элементов. К ним относится все: отдельные операционные сборочные узлы, производственный мастер, слесарь механосборочных работ и многое другое. Производственный участок состоит из бригад (от 2 до 5 на каждом участке), сборочное производство состоит из 4 участков и это уже система.

Единство главной цели для всех элементов

Главной целью для всего персонала - обеспечение потребителей продукцией, полностью обеспечивающей их требованиям. Поддержание имиджа предприятия как надежного производителя качественной продукции. И как следствие всего инициирование работы над качеством выпускаемой продукции всего персонала предприятия, от рабочего до генерального директора.

На предприятии организованы «кружки качества», «группы качества». Технологи и оптимизаторы разрабатывают различные приспособления, которые не позволяют проходить несоответствующей продукции на дальнейшую стадию операционной сборки.

 

Связи между элементами.

Между всеми элементами существует обратная связь. Например, за каждым «кружок качества» закреплен определенный человек - оптимизатор (у каждого оптимизатора – от трех до шести кружков качества), в главе всех кураторов стоит координатор - менеджер проекта. Он владеет всей информацией, координирует действия и работу кружков качества. Так же менеджер проекта разрабатывает различные мероприятия по темам кружков качества и инициирует работу других подразделений (если это требует работа над выбранной темой).  Все мероприятия и действия высшего руководства, менеджер проекта доводит до кружков качества, для того чтобы работа велась в одном направлении.

Относительная самостоятельность

Здесь же видно четкую самостоятельность элементов. У всего персонала рассматриваемой организации есть возможность творческого подхода и самовыражения. Разработана система подачи рациональных предложений. Любой работник предприятия может улучшить свое рабочее место, повысить безопасность или оптимизировать рабочие операции. За каждое поданное предложение по улучшению, работник получает премию в зависимости от экономического эффекта или наибольшего удобства в работе. И тридцать рублей, если рациональное  предложение было отклонено.

Четко выраженное направление.

Все действия предприятия направлены на изготовление качественной продукции. Для этого разработано много различных мероприятий. Весь персонал, четко знает свои действия, для достижения этой цели.

 

2.Проявление объективных законов в организации

Закон синергии. Рассматривая закон синергии можно сказать, что любая сложная динамическая система стремится получить максимальный эффект за счет свой целостности; стремится максимально использовать возможности кооперирования для достижения эффектов. Эффект синергии – это не только благоприятное сочетание ресурсов, но и согласованное поведение, связи, отношения – весь набор параметров, характеризующих сложную развивающуюся систему. В предприятии ЗАО ПК «Автокомпонент» роль синергии возрастает в связи с усложнением организации, развитой дилерской сетью, сильной маркетинговой программой. Синергия увеличивается за счет комбинирования труда, как объединения разнородных усилий - экономического и производственного процесса. Предприятие получает большую прибыль оттого, что она целостна. Кооперация всех частей дает не просто сумму потенциальных возможностей или сумму реализации их, а увеличивает результат до максимума, который зависит от степени слаженности работы, целенаправленности и взаимодействия ее частей.

     Синергизм менеджмента проявляется  в том, что управление находится  в руках сильного менеджера, который  имеет значительный опыт в  решении проблем, как производственного  характера, так и экономического характера. От управления производством зависит, станет ли потенциальный синергизм реальным.

   Еще буквально два года  назад, у каждого производственного  мастера  был оператор ПК со  знанием базы 1С. Было проведено  обучение производственных мастеров, упрощение программы 1С и теперь  работу двух  человек прекрасно  выполняет один. Производственный мастер сам заносит данные в базу, распечатывает различные документы, делает продажу продукции и многое другое. Работать стало проще и намного быстрее.

              Так же на более качественный  и интенсивный процесс труда  влияет благоприятный  климат  в коллективе, менеджеры среднего  звена стараются поддерживать  и развивать подобный факт.

           В результате оптимизации рабочих  мест на сборке зеркал «Приора»,  на данный момент задействовано  по 9 человек в смену, а вед раньше  на этом же участке в каждую  смену работало по 12 слесарей  механосборочных работ. Высвободившееся  работники были направлены на  новую линию сборки, на  зеркала «Рено».

          Вот только три примера синергизма на нашем предприятии, а ведь подобное видно невооруженным глазом на всем предприятии.

Закон самосохранения.  Каждая система стремится сохранить себя, и используют для достижения весь свой потенциал. Для стабильности организации важны правильно организованные стратегия и тактика. При низком уровне самосохранения необходимо обдумать ситуацию и применить ряд мер, касающихся изменения стратегии поведения фирмы на рынке, формы управления, изменения численности персонала и структуры кадров. На потенциал самосохранения влияют ошибки руководства, внутренние и внешние форс-мажорные обстоятельства, отсутствие специалистов в нужное время в нужном месте.

 Организация постоянно увеличивает свое присутствие на рынке за счет расширения потребителей;  увеличивает объем производства за счет увеличения производства различных модификаций зеркал заднего вида, отопителей, панелей приборов и пластмассовых деталей; благодаря всему этому растет, численность рабочих; рабочие повышают  квалификацию за счет ротации рабочих на разные производственные участки. Так же, ЗАО ПК «Автокомпонент», в период спада производства (т.е. при  угрозе банкротства) сократило штат. Это было сделано с целью сохранения предприятия, предотвращения банкротства производства.

Закон развития:  Каждая организация в процессе своего развития стремится к оптимальной самореализации, как целого, так и составных своих элементов на основе их адекватности и динамического развития. Развитие организации определяется не только ее потенциалом, но и совокупностью внешних факторов: из-за большой изменчивости внешних условий и высоких значений риска трудно рассчитывать на спокойный и устойчивый жизненный цикл или на поступательное развитие.

Для своего развития на предприятие были приглашены два консультанта с фирмы «Тойота». С фирмой был заключен договор сроком на три года, для развития нашего завода. Консультанты приезжают каждый месяц  на каждые две недели. Регулярно, руководящему персоналу проводятся обучающие лекции на различные темы для обеспечения более слаженной и стабильной работы предприятия.

Параллельно со всем этим, проводится обучение рабочего персонала. На своем родном предприятии, рабочие могут официально  получить другую профессию.

На данный момент, на предприятие опять набирают рабочую силу, так как за счет выпуска новых модификаций автомобильных комплектующих, произошло повышение объемов выпуска изготавливаемой продукции.

Информация стала важнейшим и неистощимым стратегическим ресурсом. В управлении компанией, организацией применяется экономическая, научно - техническая, общественно - политическая информация; создаются системно - аналитические отделы для подготовки стратегической информации. Закон информированности гласит: чем большей информацией о внутренней и внешней среде владеет система, тем эффективнее ее стремление к упорядоченности и самоорганизации.

Закон информированности – упорядоченности: чем большей информацией о внутренней и внешней среде владеет система, тем эффективнее ее стремление к упорядоченности и самоорганизации.

Определяющими критериями информации являются объем, ценность, насыщенность и достоверность. На данном предприятии используют интегрированную систему обработки данных (ИСОД), которая упорядочивает потоки информации, повышает ее эффективность с точки зрения использования. Информация собирается из различных источников в единой памяти системы, перерабатывается многократно и используется для конкретных задач управления. Информация стала таким же главным фактором функционирования предприятий, как люди, машины, материалы, деньги.

Целевая организация компании обеспечивается за счет постоянного циклического процесса анализа и синтеза: изученные в процессе анализа элементы подвергаются синтезу, что позволяет на новом уровне знания продолжить и углубить исследование системы. Синтез переводит знания на более высокий уровень. Анализ поведения различных частей системы переводится, чтобы оценить систему (организацию) как единое целое и выявить причины отклонения от цели. Закон единства анализа и синтеза: каждая управляющая система стремится к наиболее эффективной функциональной и организационной структуре за счет циклического процесса анализа и синтеза.

Рассматривая закон композиции и гармонии можно сказать, что в рассматриваемой организации использование данного закона помогает решать проблемы планирования, производства, распределения, учета, стимулирования и т. д. хороший менеджер через достижение композиции и пропорциональности стремится создать гармоничное предприятие. Хороший руководитель стремится к гармонии в своей каждодневной деятельности: в соответствии с финансовыми возможностями, поставленными целями и задачами подбирается офис, кадры, транспорт, и т. д.  Закон композиции и пропорциональности: каждая система стремится к оптимальному взаимному расположению частей и к оптимальному количественному соотношению между ними.

Информация о работе Анализ организации ЗАО ГК Автокомпонент, как системы