Активизация творческого потенциала работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой является рассмотрение особенностей управления творческим потенциаломадминистрации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 изучить методы управления творческим коллективом;
 ознакомится с исследованиями творческого потенциала работников;
 ознакомится с оценками эффективности управления творческим потенциалом;
 выявить рабочий потенциал работников администрации Мысковского городского округа;
 проанализировать творческий потенциал работников отдела культуры в администрации Мысковского городского округа;

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_po_up.docx

— 59.22 Кб (Скачать документ)

Отдел бухгалтерского учёта  и отчётности:

Отдел в соответствии с  возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

  • учет доходов и расходов местного бюджета в разрезе статей бюджетной классификации, предоставление налоговым и другим контролирующим органам, осуществляющим учет поступления доходов в разрезе плательщиков, информации по установленной форме; по предоставлению налоговых органов, а также других органов, ведущих учет платежей в разрезе плательщиков, возврат из местного бюджета излишне взысканных и уплаченных налогов и других платежей; финансирование расходов местного бюджета по заявкам получателей бюджетных средств с отражением на их лицевых счетах;
  • подготовка заявок на финансирование по смете расходов Администрации Мысковскогогородского;
  • оказание в установленном порядке методологической помощи учреждениям и организациям, финансируемым за счет средств местного бюджета Администрации Мысковского городского округа по вопросам бухгалтерского учета;
  • принимает к учету и ведет учет бюджетных обязательств получателей средств местного бюджета в установленном порядке.

Первый заместитель главы  города по промышленности и городскому хозяйству:

  • осуществляет непосредственное руководство аппаратом Администрации Мысковского городского округа  по вопросам, относящимся к его компетенции, ведет прием граждан по личным вопросам.

Организует работу в рамках должностных обязанностей по:

  • обеспечению контроля над целевым использованием бюджетных средств и внебюджетных фондов, привлечением инвестиций;
  • контролирует работу подведомственных Администрации Цимлянского городского поселения предприятий коммунального хозяйства;
  • возглавляет постоянные комиссии при Администрации Мысковского городского округа, по курируемым вопросам;
  • рассматривает письменные обращения граждан, поступившие в Администрацию Мысковского городского округа, и подготавливает в установленные законом сроки, письменные ответы на них, в пределах своей компетенции.

Заместитель главы города – руководитель аппарата:

Ведет вопросы блока организационной  работы. Руководит организационным  обеспечением деятельности Администрации  городского округа, организует контроль за выполнением поручений, указаний, постановлений, распоряжений Главы  городского округа, организует контроль за выполнением на территории городского округа решений Думы городского округа, правовых актов, издаваемых Главой городского округа, координирует работу отраслевых и территориальных органов Администрации  городского округа, осуществляющих контроль за качеством работ, услуг, товаров, законностью и эффективностью использования  бюджетных ассигнований и внебюджетных фондов.

Осуществляет полномочия АдминистрацииМысковского городского округа по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации, административно-технического контроля, архивного дела, взаимодействия с правоохранительными органами.

Знания сотрудника – это  инструментарий, посредством которого создается интеллектуальная продукция, как результат творческого процесса. Создание интеллектуальной продукции  порождает новые знания, тем самым  увеличиваются человеческие активы и творческий потенциал организации.

Возможны два пути развития творческой потенциала деятельности Администрации Мысковского городского округа:

  • при отсутствии инновационной и творческой идеи осуществляется поиск возможностей использования результатов инновационной и творческой  деятельности других организаций;
  • при наличии инновационной идеи, которая была выдвинута творческим коллективом организации, производится дальнейшая проработка собственной новации.

Можно предположить, что  наиболее эффективным в управлении творческим потенциалом организации  являются инновационные мероприятия, то есть мероприятия, в которых используются новые, более совершенные и эффективные  принципы  достижения результатов. Творчество определяется  не абсолютной новизной мероприятия, само мероприятие  может быть известным и применяемым  в других отраслях производства или  сервиса. В конкретном процессе, управление которым осуществляется в данной организации, известное мероприятие  дает новый эффект и позволяет  получить результат лучше, чем традиционно  проводимое мероприятие. Совокупность творческих мероприятий и является механизмом, обеспечивающим возможность  совершенствования управления творческим потенциалом деятельности организации.

 

2.2Творческий потенциал  работников отдела культуры администрации  Мысковского городского округа

 

Отдел культуры Администрации  Мысковского городского округа, является отраслевым органом в сфере культуры, искусства и охраны историко-культурного наследия и входит в структуру Администрации Мысковского городского округа.

Отдел культуры является юридическим  лицом и подлежит государственной  регистрации в качестве муниципального  учреждения в соответствии с  Федеральным  законом « О государственной  регистрации юридических лиц».

Отдел культуры в своей  деятельности подчиняется Администрации  Мысковского городского округа (далее Администрация) и несет перед ней ответственность за  выполнение возложенных на него задач.

На отдел культуры возлагается  решение вопросов местного значения в сфере культуры, отнесенных к  компетенции муниципального образования (Мысковского городского округа) федеральным, областным законодательством, решениями органов местного самоуправления муниципального образования.

Отдел культуры вправе осуществлять государственные полномочия в сфере  культуры, в случае их передачи муниципальному  образованию  «Мысковского городского округа», федеральным или областным законами.

Основными направлениями  деятельности отдела культуры являются:

  • организация библиотечного обслуживания населения;
  • создание условий для организации  досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры;
  • охрана и сохранение  объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)   местного муниципального значения, расположенных в границах муниципального образования «Мысковского городского округа»;
  • организация дополнительного образования детей;
  • иные вопросы в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

Задачами отдела культуры являются:

  • создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок;
  • обеспечение культурного обслуживания населения с учетом культурных интересов  и потребностей,  различных  социально-возрастных групп;
  • создание условий для культурно- творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения;
  • создание условий для выравнивания доступа населения к культурным ценностям, информационным ресурсам и пользованию услугами учреждений культуры;
  • сохранение и пропаганда культурно- исторического наследия Мысковского городского округа;
  • содействие в сохранении памятников церковного зодчества на территории муниципального образования;
  • обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

Сотрудники отдела сплочённые, творческие, ответственные работники, активно принимающие участия  в различных культурных мероприятиях – это им позволяет выявить  у себя новые творческий возможности  и поднять статус в культуре Мысковского  городского округа.

При решении задач, работники  администрации Мысковского городского округа креативно подходят к проблеме, это способствует сплочению коллектива, и поиска новых, более усовершенствованных способов работы в коллективе.

В функции работников отдела культуры администрации Мысковского городского округа входит: выполнение сложных аналитических работ, подготовка управленческих решений в различных сферах деятельности, кураторская деятельность, подготовка и организация проводимых выставок, смотров, конкурсов, фестивалей  от районного до всероссийского масштаба, подготовка перспективных годовых, месячных, календарных планов по курируемым и общим направлениям, проведение методической, информационной и консультационной деятельности для подведомственных  учреждений, представление творческих коллективов дляучастия в форумах областного, регионального, федерального масштаба, приказов по отделу культуры и обеспечение контроля за их выполнением, материалов балансовых и межведомственных комиссий, годовых и месячных отчетов отдела по всем направлениям деятельности, осуществление работы с обращениями граждан, подготовка документации и осуществление контактов по награждениям, поощрениям и присвоению званий районного, областного, федерального уровня, подготовка документов на творческие коллективы района на звание «народных», ведение информационной, методической и консультационной деятельности по технологическим вопросам, подготовка документов на гранты с подведомственными учреждениями, участие в организации и осуществлении представительской деятельности отдела и администрации, ведение вопросов по въездам с режимными отделами района, вопросы по разработке и организации деятельности по программам работы с молодежью, инвалидами и др.

В 2012 году Мысковскиг городской  округ принимал гостей в честь одной из самых сложных и тяжелых профессий – шахтера — отмечается по традиции в последнее воскресенье августа. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года никому на тот момент неизвестный шахтер Алексей Григорьевич Стаханов перевыполнил норму добычи угля более чем в 10 раз (добыл 102 т угля при норме в 7 т). Новость «о подвиге» разлетелась по стране за несколько дней, ударно работающих людей стали называть «стахановцами». Спустя десяток лет, был издан указ о праздновании Дня шахтера.

Работники администрации  сплочённо подошли к облагораживанию  города, разбившись на бригады, выезжали на побелку, покраску, посадку саженцев. Во время этих работ, сотрудники могли отвлечься от офисной работы, пообщаться на повседневные темы, это позволило им увидеть друг в друге совсем других коллег, более открытых, дружелюбных и творческих.

Отдел культуры администрации  Мысковского городского округа осуществляет контроль над всеми городскими центрами культуры.Городские центр культуры - базовые учреждения культуры в Мысковском городском округе. Все наиболее значимые мероприятия- народные праздники, выставки, фестивали, концерты мастеров искусств проходят при непосредственном участии Городских центров культуры.

Коллективыгородских центров  культуры создают условия для развития национальной культуры различных народов. Руководители детских творческих коллективов приняли участие в Областном мастер – классе по изучению самобытной национальной культуры шорцев, телеутов.

Коллективы с особым вниманием относятся к семьям погибших военнослужащих. На протяжении нескольких лет работает клуб «Встреча», в котором объедены эти семьи. Мероприятия проводятся в канун Дня защитника Отечества, Дня Победы над фашистской Германией, Международного дня 8 марта, Дня пожилых людей, Дня матери .

 В дни воинской славы проводятся уроки мужества, на которых встречаются школьники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники Народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика».

 Подобные мероприятия  центры культуры  проводят, активно сотрудничая с общественной организацией воинов-интернационалистов, городским Советом ветеранов, представителями Горвоенкомата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Рекомендации по усовершенствованию творческого потенциала работников администрации Мысковского городского округа

 

Определяющая роль организационной  культуры - формы деятельности и  нормы поведения, сложившиеся в  деловой практике и сознании работников. Она опирается на систему ценностей, принятых в организации.

Творческие начала в человеке проявляются независимо от воспитания и образования, однако можно создать  условия для их развития.

Деятельность таких сотрудников  может стать важной составляющей успеха и культуры организации, но управление ими сопряжено с большими трудностями, поскольку они независимы, амбициозны, умны и выходят за рамки привычных  стандартов. Исследователи рассматривают  проблемы, возникающие при проведении кадровой политики, которые могут  оттолкнуть талантливых людей или  не дать раскрыться их потенциальным  возможностям, что ведет к ущербу для всей организации в будущем. Эта проблемы могут возникнуть при  отборе кадров, при их обучении, при  оценке персонала, в процессе продвижения  их в должности.

Существуют причины снижения творческой активности человека:

Информация о работе Активизация творческого потенциала работников