Ресурсный потенциал РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 14:17, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
-Изучение основных месторождений ПИ в Евразии;
- Изучение генезиса ПИ, их классификации;
- Дать сравнительную характеристику регионов;
-Изучение основных месторождений ПИ в Беларуси.

Содержание

Введение 2
Глава 1.Общая характеристика Евразии 4
Глава 2. Классификация ПИ и их использование в народном хозяйстве 6
Глава 3. Сравнительная характеристика регионов 8
Глава 4. Ресурсный потенциал РБ 10
4.1 Нефть и природный газ 10
4.2 Каменные и бурые угли 11
4.3Горючие сланцы 14
4.4.Торф 15
4.5.Горно-химическое сырье 16
4.6.Каменная соль 16
4.7.Калийные соли 17
4.8.Болотные железные руды 18
4.9.Мел и мергельно-меловые породы 19
4.10.Доломиты 21
Заключение 23
Список использованной литературы:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2 курс.doc

— 410.50 Кб (Скачать документ)
 

Оглавление 
 
 
 

Введение

 В  21 веке отмечена тенденция к  истощению запасов ПИ во всем  мире. Рассмотрим один из регионов - материк Евразию, и  РБ.

 Полезные ископаемые (ПИ) относятся к природным (естественным) ресурсам. Природные ресурсы - элементы природы, используемые в хозяйстве, являющиеся средством существования человеческого общества. Главные виды приводятся на основе их генезиса: минеральные, биологические, земельные, климатические и водные.

По характеру использования: исчерпаемые и неисчерпаемые. ПИ относятся к исчерпаемым невозобновимым. Исходя из этой классификации видны методы рационального использования ПИ - комплексное использование, т.е. извлечение из породы большего числа содержащихся там компонентов. Это замена топливно- энергетических ресурсов и т.д. ПИ являются основой ресурсной базы государства. 

Целью нашей работы является изучение особенностей географического распространения основных месторождений ПИ в Евразии, а также Беларуси.

Задачи:

-Изучение  основных месторождений ПИ в  Евразии;

- Изучение генезиса ПИ, их классификации;

- Дать сравнительную характеристику регионов;

 -Изучение основных месторождений ПИ в Беларуси.

Актуальность  работы: на современном этапе экономическая  безопасность страны во многом зависит  от ее обеспеченности природными ресурсами, в том числе полезными ископаемыми. 
 
 
 

 

Глава 1.Общая  характеристика Евразии

  На  территории Евразии находятся практически все виды ПИ. Разнообразные комплексы полезных ископаемых соответствуют определенным геологическим структурам. В породах докембрийского фундамента платформ есть золото, драгоценные камни  урановых руд, алмазы (полуостров Индостан, о. Шри-Ланка, Сибирская платформа). К выходам на поверхность магматических и метаморфических пород в выступах фундамента платформ (на щитах) приурочены богатейшие месторождения руд различных металлов. Например, железные руды добывают в Скандинавии, на северо-востоке Китая, на полуострове Индостан. По восточной окраине материка, в областях герцинской и мезозойской складчатости, на многие тысячи километров протянулся пояс горных сооружений, богатых рудами олова, вольфрама и других редких и цветных металлов  Руды цветных металлов распространены в основном в поясе герцинид (Германия, Испания, Болгария, в Верхнесилезском бассейне Польши). В Индии и Закавказье имеются крупнейшие месторождения марганца. В северо-западной части Казахстана, в Турции, на Филиппинах и в Иране - месторождения хромовых руд. Никелем богат район Норильска, медными рудами - Казахстан, Север Сибири, Япония; в районах Дальнего Востока, Восточной Сибири, Бирмы, Таиланда, полуострова Малакка и Индонезии имеются месторождения олова. В тектонических впадинах, заполненных толщами осадочных по род, образовались залежи угля, различных солей, нефтегазоносные толщи. Это “каменноугольная ось Европы” (бассейны Великобритании, Германии, Чехии и Польши), каменноугольные бассейны России (Печорский бассейн, Донбасс, Кузбасс и другие), месторождения на Великой Китайской равнине, во впадинах Монголии, Индостана и некоторых других районах материка. Во многих межгорных прогибах земной коры скопились богатей шие запасы нефти и газа. Нефтяные и газовые месторождения (Волго-Уральская нефтегазоносная область, месторождения Польши, Германии, Нидерландов, Великобритании, подводные месторождения Северного моря); ряд месторождений нефти приурочен к неогеновым отложениям предгорных и межгорных прогибов - Румыния, Югославия, Венгрия, Болгария, Италия и др. Крупные месторождения в Закавказье, на Западно-Сибирской равнине, на полуострове Челекен, Небит-Даг и др.; в районах , прилежащие к побережью Персидского залива содержатся около 1/2 суммарных запасов нефти зарубежных стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Ирак, Ю.-З. Ирана). Кроме того, нефть добывается в Китае, в Индонезии, Индии, Брунее. Особенно важное значение имеют месторождения Месопотамского предгорного прогиба - нефтегазоносный район Персидского залива (Ирак, юг Ирана, Кувейт, Саудовская Аравия). В этом районе сосредоточено около половины фактических запасов нефти зарубежных стран. Перспективным считают и юго-восточный нефтегазоносный район Евразии, охватывающий юго-восточный Китай, Бирму, Таиланд, часть островов Малайского архипелага (о.Суматра) и прилегающий шельф Южно-Китайского моря. [7]

Обнаружена  нефть так- же и на материковой  отмели морей Северного Ледовитого океана (например, Карского моря). Евразия в настоящее время занимает ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых. Однако следует иметь в виду, что недра ее, особенно во внутренних районах Центральной Азии, еще недостаточно изучены.     Месторождения горючего газа имеются в Узбекистане, на Западно-Сибирской равнине в странах Ближнего и Среднего Востока. Мощные залежи железных руд разрабатываются на Урале, Украине, Кольском полуострове, большое значение имеют месторождения Швеции. Крупное месторождение марганцевых руд расположено в районе Никополя. Имеются месторождения в Казахстане, в Ангаро-Илимском районе Сибирской платформы, в пределах Алданского щита; в Китае, в Северной Корее и в Индии. Месторождения бокситов известны на Урале и в районах Восточно-Европейской платформы, Индии, Бирме, Индонезии.

Месторождения каменной и калийных солей широко распространены среди девонских и пермских отложений Украины, Беларуси, Прикаспия и Предуралья.

  Богатые месторождения апатито-нефелиновых руд разрабатываются на Кольском полуострове. Крупные соленосные месторождения пермского и триасового возраста приурочены к территориям Дании, Германии, Польши, Франции.

Месторождения поваренной соли находятся в кембрийских  отложениях Сибирской платформы, Пакистана  и на Ю. Ирана, а также в пермских отложениях Прикаспийской низменности.

Месторождения алмазов разведаны и осваиваются в Якутии.[1]

В данной главе нами были изучены основные месторождения Евразии, а именно  месторождения каменного угля в Германии, Чехии; нефтяные месторождения Месопотамского предгорного прогиба, Западно-Сибирской равнины; железных руд на Урале, Украине, Кольском полуострове; каменной и калийной солей в Беларуси, Прикаспия, Предуралья. 
 

Глава 2. Классификация  ПИ и их использование в народном хозяйстве

Полезные  ископаемые - природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства.

По физическому  состоянию они делятся:

-твёрдые (угли, сланцы, торф, руды и нерудные ископаемые)

-жидкие (нефть, подземные воды)

-газообразные (газы горючие и инертные).

 Возникновение  полезных ископаемых обусловлено  благоприятным сочетанием геологических,  физико-химических и физико-географических  условий. ПИ формировались на всём протяжении истории развития земной коры; вещества, необходимые для образования минералов, поступали в расплавленной магме, в жидких и газообразных растворах из верхней мантии земной коры и земной поверхности. При внедрении в земную кору и остывании магматических расплавов появлялись магматические месторождения ПИ– различных руд, известняков, гранитов, драгоценных и поделочных камней и т. д. Осадочные ПИ накапливались на дне древних морей, озёр, рек, болот; среди них выделяют механические осадки – пески, глины, гравий; химические – доломиты, известняки, соли, некоторые руды; биохимические – нефть, горючий газ, уголь, горючие сланцы и др. Россыпи формировались при накоплении в океанических, морских и озёрных месторождениях тяжёлых химически устойчивых ценных минералов – золота, платины, алмазов, а также вольфрамовых, титановых, циркониевых, оловянных, ториевых руд. Месторождения остаточных полезных ископаемых образовались в результате выветривания из поверхности земной коры различных легкоразрушающихся соединений и перераспределения некоторой части минеральной массы. Это месторождения самородной серы, магнезита, тальковых руд, каолина, алюминия (бокситов) и др. Кроме того, под действием высоких давлений и температур в глубоких недрах Земли ранее существовавшие месторождения могут преобразовываться в новые залежи полезных ископаемых. К таким залежам, напр., принадлежит крупнейшее месторождение железных руд – Курская магнитная аномалия в России.

 ПИ  являются основой для развития энергетики, металлургии, химической промышленности, строительства и т. д. Все ПИ подразделяют на пять групп:

- топливно-энергетические минералы (нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы, торф, урановые руды);

-руды (железная и марганцевая руды, хромиты, бокситы, медные, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамовые, оловянные, сурьмяные руды, руды благородных металлов и др.);

-горно-химическое сырьё (фосфориты, апатиты, поваренная, калийные и магнезиальные соли, сера и её соединения, борные руды, барит, бром и йодсодержащие растворы);

- природные строительные материалы, нерудные полезные ископаемые, поделочные, технические и драгоценные камни (мрамор, гранит, известняк, горный хрусталь, кварц, яшма, корунд, гранат, янтарь, алмаз и др.);

-гидроминеральные (подземные пресные и минерализованные) воды;

  ПИ, заключённые в недрах Земли на территории какой-либо страны (государства), – это её минеральные ресурсы, которые являются основой для развития промышленного производства. Соответственно потенциальные возможности развития экономики большинства стран во многом зависят от запасов полезных ископаемых, размеров их добычи и эффективности использования.

 По назначению выделяют следующие виды ПИ:

-горючие полезные ископаемые (нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, уголь)

-нерудные полезные ископаемые — строительные материалы (известняк, песок, глина и др.), строительные камни (гранит) и пр.

-руды (руды чёрных, цветных и благородных металлов)

-камнецветное сырьё (яшма, родонит, агат, оникс, халцедон, чароит, нефрит и др.) и драгоценные камни (алмаз, изумруд, рубин, сапфир).

-гидроминеральные (подземные минеральные и пресные воды)

-горнохимическое сырьё (апатит, фосфаты, минеральные соли, барит, бораты и др.)

Добычей ПИ занимается горное дело. [1]

Таким образом, нами были изучены генезис  ПИ, а именно классификацию по назначению, физическому состоянию 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Сравнительная характеристика регионов

Таблица Месторождения основных полезных ископаемых РБ и Евразии

РБ Евразия
ПИ Крупные месторождения Объём добычи,млн  т. Запасы Крупные месторождения Объём добычи,млн  т. Запасы
Нефть Речицкое, Вишанское, Осташковичское 2,0 млн т. 338,3 млн т Агаджари, Шайба, Самотлорское, Тахэ 991 млн т. 59113 млн т.
Природный  газ Красносельское 980 млн т. 120 млрд м3 Уренгойское, Заполярное 168 млн м3 16085 млн м3
Уголь Житковичское, Бриневское. 3,8 млн т. 107 млн т. Эльгинское, Керманское 567 млн т. 385 млн т.
Калийная  соль Старобинское, Петриковское 45 млн т. 80 млрд т. Верхнекамский, Прикарпатский, Верхнерейнский 5,3 млн т. 4600 млн т.
Торф Полесье 4-5 млн т. 240 млн т. Егорьевское, Бирское 110 млн т. 250 млрд т.
Фосфориты Лобковчское, Мстиславльское 30 млн т. .250 млн т. Каратау, Куньяна, Хубсугуча 1,78 млн т. 560 млн т.
Горючие сланцы Любанское, Туровское 6-8 млн т. 11 млрд т. Оленекская, Туранская 250 млн т. 80  трлн т.
Каменная  соль Мозырское, Давыдовское, Старобинское 400 тыс т. 22 млрд т. Соликамское, Северного  моря 8 млн т. 3500 млн т.

 
 
 
 
 
 

Таким образом, из анализа данных по третьей  главе можно сделать вывод, что  Республика Беларусь обладает определенными  запасами различных природных ресурсов. На ее территории ведется активная добыча  калийной соли, торфа, и сырья для строительной отрасли. Многие из месторождений (нефть, газ, уголь) не разрабатываются из-за большого содержания пустой породы или экономической нецелесообразности на данном этапе развития технологий. Но в целом могут представлять стратегический ресурс для будущих поколений и экономической безопасности страны. Следует также учесть, что технологии для разработки некоторых месторождений являются устаревшими и необходимы дополнительные финансовые вливания модернизации данной отрасли в соответствии с современными тенденциями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4. Ресурсный потенциал  РБ

4.1 Нефть и природный газ

   По  внешнему виду нефть — маслянистая  жидкость с различными окраской (от бесцветной до темно-коричневой и почти черной) и запахом (от ароматического до сероводородного). Состоит она в основном из углерода (85%) и водорода (12—14%), которые, находясь в химической связи, образуют углеводороды. На долю содержащихся в нефти кислорода, серы и азота приходится 1—2%. Из всех горючих материалов при сгорании наибольшее количество тепла дают нефть и газ. Теплотворная способность нефти и газа 10 800—11 001) ккал/мЗ. В природе из нефти и газа обычно формируются единые месторождения. По нередко газы, как более подвижные, мигрируют дальше, и из них возникают самостоятельные газовые залежи.

   Речицкое месторождение расположено южнее г. Речицы, в восточной часть Речицкого выступа северной зоны тектонических ступеней. Обильные притоки нефти, полученные в скважинах Р6, Р7 и Р8, позволили уже в 1965 г. Включить месторождение в полную эксплуатацию. В первый же год в нефтепровод «Дружба» поступило около 40 тыс.т белорусской нефти. В 1965-1967 гг. разведочные работы интенсивно продолжались. Пробуренными скважинами месторождение в основном было оконтурено. Залежи нефти прослежены па протяжении около 17 км. В 1966 г. на месторождении добыто более 200 тыс. т нефти. В 1967 г. в эксплуатации находилось уже 25 скважин, из которых было получено около 1 млн. т нефти.

   Нефтегазоносные залежи Речицкого месторождения  сформировались под пластами каменной соли Речицкой соляной структуры. Это  структурное поднятие каменной соли геофизическими исследованиями было выявлено еще в 1949 г. Геологическое строение соляной структуры сложное. Кристаллический фундамент в ее пределах лежит на глубине 2760—3360 м. Продольным сбросом он разорван со смещением южной части под крутым углом (30—40°) в сторону Копагкевичской депрессии (ступени) на значительную глубину.

   Осташковичское месторождение находится в 15 км южнее г. Светлогорска и в 20 км северо-западнее Речицкого месторождения па территория Светлогорского, Калинковичекого и Речицкого районов. Осташковичская соляная структура геофизическими работами выявлена в 1959 г. В 1963 г. на ней заложена первая параметрическая скважина, а в 1965 г. из задонских отложений в скважине Р2 получен промышленный приток нефти. Скважины, пробуренные в 1966—1967 гг., также вскрыли нефтегазоносные пласты. В канун 50-летия СССР месторождение было введено в опытную эксплуатацию.

Осташковичская  структура расположена па Речицко-Вишанском  вилообразном поднятии. Подобно Речицкой структуре она протягивается  вдоль северного приподнятого блока, отделенного от южного глубоко опущенного блока региональным глубинным разломом. Поверхность фундамента в пределах структуры лежит па глубине 3500—4000 м и постепенно погружается в сторону Шатилковской ступени. По подсолевым отложениям Осташковичская структура представляет брахиантиклинальную складку с амплитудой 450 м, вытянутую в субширотном направлении на протяжении около 15 км, шириной 4,5—5 км. По поверхности верхней соленосной толщи структура имеет форму двух-купольной брахиангиклинали с крутым южным (до 25°) и пологим (до 10°) северным крыльями. Длина складки 9,5 км, ширина 2,5—3,6 км.

   Вишанское месторождение находится в 30 км юго-западнее г. Светлогорска на территории Светлогорского, Октябрьского и Калниковичского районов. Первая скважина на структуре была пробурена в 1962—1964 гг. на глубину 3823 м. В 1967 г. в скважине Р2 из подсолевых отложений получен промышленный приток нефти. В 1970 г. началась пробная эксплуатация нескольких скважин месторождения. Вишанская соляная структура расположена в западной части Речицко-Вишанского вала (см. рис. 21). Она вытянута на протяжении 32 км. Ширина около 5 км, высота от 300 до 600 м. По подсолевым отложениям Вишанская структура региональным сбросом разделена на пологое приподнятое северное и крутое опущенное южное крылья. Амплитуда сброса в среднем близка к 800 м. По поверхности верхней соленосной толщи структурный план в целом повторяется.

   Промышленные  залежи нефти заключены в двух горизонтах подсолевых отложений. Семилукско-петинский  горизонт на глубине 2900—2945 м прослежен  на протяжении 31 км. Пластовая залежь нефти имеет мощность около 30 м, ширина ее 2,7 км. Воронежский горизонт отделяется от се- милукско-пегинского глинистой породой мощностью 5—6 м. Пластовая залежь нефти вскрыта теми же скважинами. Мощность ее в среднем 15 м, ширина около 3 км. Перспективными на промышленную нефть являются также кавернозные доломиты саргаевского и задонского горизонтов. Разведка месторождения продолжается.[3]

Информация о работе Ресурсный потенциал РБ