5 наиболее интересных ресторанов г. Тольятти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 17:11, реферат

Краткое описание

В данном реферате представлены 5 наиболее интересных, на мой взгляд, ресторанов Тольятти. Описывается их структура, интерьер и особенности, выделяющие рестораны среди своих многочисленных конкурентов.
Все эти 5 заведений общепита очень разные и по своей концепции и по кухне, единственное, что объединяет их – это любовь посетителей города Тольятти. Ведь именно в этих ресторанах всегда много народу, и отзывы о них только самые позитивные.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Паб – Ресторан «Джон Сильвер» 5
Глава 2. Ресторан «Сахар» 10
Глава 3. Ресторан «Господин» 13
Глава 4. Ресторан «Поручик Голицын» 16
Глава 5. Ресторан «Шири» 19
Заключение 22
Список используемых источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 2.60 Мб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поволжский ГОСУДАРСТВЕННый университет СЕРВИСА

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине: « Интерьер и оборудование ресторанов »

 

На тему: «5 наиболее интересных ресторанов г. Тольятти»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы СКРС-401

Шевченко Е.В.

Проверил::

ст.пр. Конышев Е.М.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2011

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                           3

Глава 1. Паб – Ресторан «Джон Сильвер»                                                                    5 

Глава 2. Ресторан «Сахар»                                                                                            10

Глава 3. Ресторан «Господин»                                                                                     13

Глава 4. Ресторан «Поручик Голицын»                                                                       16

Глава 5. Ресторан «Шири»                                                                                            19

Заключение                                                                                                            22

Список используемых источников                            23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В данное время, в городе Тольятти преобладает широкое разнообразие предприятий общественного питания. Особое место на этом рынке играют рестораны. На данный момент существует много ресторанов с различными кухнями и разной ценовой политикой.

Следует отметить, что  в настоящее время предприятия  общественного питания не проходят обязательную сертификацию, соответственно при открытии они могут назвать себя любым образом (и рестораном, и кафе, и экспресс-баром), хотя по определению не являются таковыми. В Тольятти много чудесных мест, где можно приятно провести вечер, но, к сожалению, приставка «ресторан» пугает обычных граждан, хотя как показала собственная практика — совершенно напрасно, ведь многие заведения, по сути, являются неплохими кафе и  отличаются довольно невысокими ценами. 

Рестораны – весьма популярные заведения в наше время. Конечно  же, это связано с тем, что в  ресторанах можно приятно провести время в хорошей обстановке, в одиночестве или с друзьями.

Аудитория клиентов, вне  зависимости от возраста, посещая  различные рестораны,  рассчитывает на качественное обслуживание, музыкальное оформление, вкусную еду и комфортный отдых.

А приятный дизайн, удобное  оборудование, высокий класс обслуживания позволят ресторану обзавестись постоянными клиентами, для которых милое уютное заведение станет местом отдыха и релаксации, и в которое они с удовольствием будут приходить снова и снова.

В данном реферате представлены 5 наиболее интересных, на мой взгляд, ресторанов Тольятти. Описывается их структура, интерьер и особенности, выделяющие рестораны среди своих многочисленных конкурентов.

Все эти 5 заведений общепита очень разные и по своей концепции  и по кухне, единственное, что объединяет их – это любовь посетителей города Тольятти. Ведь именно в этих ресторанах всегда много народу, и отзывы о них только самые позитивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Паб – Ресторан «Джон Сильвер»

 

 

Паб-ресторан «Джон Сильвер» по праву считается достопримечательностью города Тольятти.  Он был открыт в 2004 году. «Джон Сильвер» - это паб-ресторан с классическим интерьером английского паба, стилизованный под пиратский фрегат. Торговая площадь составляет 1200 кв. м. Ресторан  способен принять около 250 гостей.  На нижней палубе расположен паб (количество посадочных мест 110) с поражающей красотой и размерами барной стойкой, и бильярдный зал. На верхней палубе разместились ресторан (количество посадочных мест 108) и VIP-зал для банкетов (количество посадочных мест 32). В ресторане и VIP-зале есть свои барные стойки.


Интерьер  ресторана стилизован по пиратский корабль, стены окрашены в зеленый цвет, и изрядно увешаны различными пиратскими и морскими аксессуарами. Вся мебель выполнена из дерева, а также барная стойка и лестница на второй этаж.


На первом этаже располагается  большая барная стойка, и по всему  периметру ресторана отдельные кабинки для небольших компаний, где кресла кожаные, а свет приглушенный.

           Также на этом же этаже есть отдельный бильярдный зал.

Рабочие будни можно  разнообразить общением с деловыми партнерами за вкуснейшим и сытным бизнес-ланчем от поваров «Джона Сильвера». Богатый «шведский стол» способен удовлетворить вкусы и аппетиты любого гостя. А вечерами в пабе-ресторане «Джон Сильвер» звучит живая музыка, благодаря которой и ужин с дорогими и любимыми людьми получится по-настоящему уютным и добрым, или нежным и романтичным - как этого требует ситуация.

Днем в «Джоне Сильвере»  Вы можете провести важные переговоры с деловыми партнерами или быстро отобедать за шведским столом во время бизнес-ланча.

Если ближе к ночи посетителям захочется разудалого, непринужденного веселья и праздника - надо держать  курс на паб-ресторан «Джон Сильвер». Это одно из лучших мест среди баров и ресторанов Тольятти - для тех, кто хочет отдохнуть, потанцевать, сыграть партию-другую в бильярд или закатить славную, «пиратскую» пирушку с размахом. 
          Гостей пиратского фрегата баснями не кормят. Кок готовит блюда, которые особенно ценны на туманном Альбионе и в Европе. В меню английского паба-ресторана более 250 лучших европейских блюд - достойный выбор!

Повара в этом ресторане  высококвалифицированные и готовят очень вкусно. Иногда они сами принимают участие в шоу-программах.


У входа в ресторан посетителей  встречает администратор, а галантный пожилой мужчина поможет снять верхнюю одежду у гардероба. «Пиратский корабль Джон Сильвер» предлагает свои гостям блюда европейской кухни, разливное пиво и крепкий ром. Названия блюд помогают окунуться в атмосферу романтики, приключений и веселого беззаботного времяпровождения.  Повара  готовят блюда, которые особенно ценны в старой Англии и Европе. В здешнем меню - более 250 лучших европейских блюд, есть, где душе разгуляться! Меню представлено огромным разнообразием эксклюзивных кушаний, таких как различные салаты, горячие и холодные блюда, детское меню, а также паб-ресторан «Джон Сильвер» может предложить гостям богатейший выбор алкогольных напитков и удивительных коктейлей. А для праздничного застолья или долгожданной дружеской встречи можно заказать блюда из специального банкетного меню.  Банкетный зал паба-ресторана «Джон Сильвер» готов принять 120 человек. Он полностью изолирован от основного помещения ресторана (кухня, отдельный вход, гардероб, сцена, танцпол, караоке), и потому как нельзя лучше подходит для проведения любого праздника - там не помешают посторонние.


Происходит постоянный поиск новых  форм работы. Более трех лет развивается предложение услуг по обслуживанию вне предприятия: выездные фуршеты, кейтеринг, бизнес-ланчи, а так же ночные дискотеки, чтобы пришедшие в ресторан гости смогли расслабится и потанцевать под громкую хорошую музыку. Они обычно начинаются с 23.00. Еще, любителям петь, ресторан дает возможность проявить свои вокальные способности, спев в караоке. Выходные дни «Джон Сильвер» предлагает тольяттинцам провести под живую музыку, посмотреть замечательную шоу программу, в которой будут все: и пираты, и девушки танцовщицы, певицы и фокусники. Также, пришедшим с детьми можно не беспокоится – в ресторане есть детская комната. В конце каждого сезона анализируются покупки-заказы, затем с учетом анализа меняется меню.

Обслуживание в пабе производится официантами. Сначала  они приносят меня и через некоторое время принимают заказ. У них одинаковая форма, сохраняющая общий стиль ресторана: короткие клетчатые юбочки, белая блузка и жилет в английскую клетку.

Ресторан открыт для  посетителей в будние дни с 12.00 до 2.00, а по выходным – с 12.00 и до 4 утра. Вход в ресторан в будни после 18.00 стоит 150 рублей, а в пятницу и субботу стоимость составит 300 рублей.


Средняя стоимость счета будет  около 1500 рублей, к оплате принимаются  кредитные карты MasterCard, VISA, Maestro. Ресторан  предлагает систему скидок по собственным  картам: обычные (5% скидка), серебряные (10% скидка и б/платный вход на 1 человека), золотые (15% скидка и б/платный вход на 2-х человек).

Коллектив ресторана  насчитывает 100 человек.Организация оплаты труда сдельная. Премиальные доплаты от прибыли по итогам работы за каждый месяц составляют до 70% от оклада. При этом работникам ресторана «Джон Сильвер» известны и результаты труда, и прибыль, и затраты, и какая сумма дополнительной прибыли будет распределена.График работы администраторов, поваров, тех персонала, официантов и барменов – сменный (2 через 2). В ресторане осуществляется полное обслуживание официантами.

Отправившись с друзьями в один из достойнейших ресторанов Тольятти, гости проведут время зажигательно, вкусно и интересно, а путешествие на борту роскошного пиратского корабля оставит неизгладимое впечатление.

Бизнес-ланч

будни с 12:00 до 16:00 (шведский стол - 310 рублей)

Детская комната

да

Караоке

да

Количество залов

4

Количество посадочных мест

350 человек

Кухня

европейская, авторская

Музыкальные направления

живая музыка (пт., сб)

Прием кредитных карт

MasterCard, VISA, Maestro

Система скидок и клубных карт

обычные (5% скидка), серебряные (10% скидка и б/платный вход на 1 человека), золотые (15% скидка и б/платный вход на 2-х  человек)


 

 

 

 

 

 

Глава 2. Ресторан «Сахар»

 

 

 

Ресторан «Сахар» придётся по душе людям, ценящим качественную кухню и лёгкую и непринуждённую атмосферу и интерьер.

«Сахар» расположен по адресу ул. Революционная, д. 52б, около ТЦ Русь, что является большим плюсом для этого заведения. «Сахар» находится практически в самом центре Автозаводского района, недалеко от детского парка, парка Победы и торгового центра. Вокруг постоянно кипит жизнь и по улицам вдоль ресторана большая проходимость людей. Но несмотря на это, в ресторане всегда можно именно отдохнуть от суеты и посидеть уютной обстановке.

В непосредственной близости от этого ресторана находится  много хороших молодежных кафе, таких как Кофе Бин, Суши Бум, O-lexx и Место Для Своих.

Так как «Сахар» по большей степени ориентирован на людей среднего возраста, то каждое из вышеперечисленных заведений можно отнести к конкурентам по целевой аудитории. Но, несмотря на это, в «Сахаре» всегда есть свои посетители, предпочитающие именно это заведение.

« Сахар» состоит из 3 этажей: основного зала, второго  этажа и банкетного зала в подвале.


   Весь интерьер выдержан  в мягком спокойном стиле. Стены, мягкая мебель, шторы и освещение – все в пастельных тонах. Большие панорамные окна создают в этом ресторане. Также, с недавнего времени открыта собственная парковка с удобным подъездом, в оригинальной подсветке.

На втором этаже кафе-клуба "Сахар" - уютная мансарда, с удобными диванами и приглушенным освещением. Здесь можно удобно устроиться небольшой компанией с кальяном или большим чайником ароматного чая. Полистать журналы, поболтать ни о чём или "полазить" по бескрайним просторам Интернета.


Банкетный зал очень располагает  провести там свою свадьбу. Он весь в белых тонах с неярким освещением. Минус этого зала – полное отсутствие окон.

Туалеты в «Сахаре» тоже хорошего качества. 2 чистых, просторных и выполненных в таких же пастельных тонах, что и ресторан.

На мой взгляд, единственным недостатком «Сахара» является недостаточно хороший уровень обслуживания. Официанты  могут долго не походить, и не совсем профессионально обслуживают.

Но, недостаток обслуживания полностью компенсирует вкусная  кухня.  

Репутация любого заведения  в первую очередь зависит именно от качества кухни. Понимая это, руководство заведения собрало в "Сахаре" сильнейшую команду мастеров кулинарного искусства, с опытом работы в таких тольяттинских ресторанах, как "Тинькофф", "Парк-Отель", "Штаны" и "Восточный Экспресс".

Сочные стейки, тающие во рту десерты, оригинальные соусы и по-настоящему домашнее варенье. Всё это грамотно приготовлено и  красиво подано. Особенно впечатляют объёмы блюд. Японский раздел меню также не оставит равнодушными. Здесь можно найти  все самые популярные позиции в безупречном исполнении.


Цены в этом заведении средние  для нашего города. Средний чек  составит примерно 700-1000 рублей. Но за эти деньги тут можно вполне насытить свой желудок, заказав попить, салат, основное блюдо и десерт.

Также руководство ресторана  постоянно предлагает различные  акции и скидки постоянным клиентам, даря карточку с 10% скидкой.

 

Wi-Fi

доступ в интернет бесплатный

Банкетный зал

60\10\120

Бизнес-ланч

в будни с 12:00 до 17:00

Гриль

да

Кальян

да

Количество залов

4

Количество посадочных мест

60\20\10\120 человек

Кухня

европейская, японская, гриль-меню

Летняя площадка

да

Парковка

собственная, бесплатная

Система скидок и клубных карт

скидочные карты на 10%, 20%

Информация о работе 5 наиболее интересных ресторанов г. Тольятти