5 наиболее интересных ресторанов г. Тольятти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 17:11, реферат

Краткое описание

В данном реферате представлены 5 наиболее интересных, на мой взгляд, ресторанов Тольятти. Описывается их структура, интерьер и особенности, выделяющие рестораны среди своих многочисленных конкурентов.
Все эти 5 заведений общепита очень разные и по своей концепции и по кухне, единственное, что объединяет их – это любовь посетителей города Тольятти. Ведь именно в этих ресторанах всегда много народу, и отзывы о них только самые позитивные.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Паб – Ресторан «Джон Сильвер» 5
Глава 2. Ресторан «Сахар» 10
Глава 3. Ресторан «Господин» 13
Глава 4. Ресторан «Поручик Голицын» 16
Глава 5. Ресторан «Шири» 19
Заключение 22
Список используемых источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 2.60 Мб (Скачать документ)


 

 

 

 

Глава 3. Ресторан «Господин»

 

 

 

В ряду классически-добротных, но, одновременно, очень стильных заведений  Тольятти пивной ресторан "Господинъ", расположенный по адресу Жукова 47, выделяется своей неординарностью и сочетанием всего того, что близко русской душе. Попав сюда однажды, вы обязательно вернетесь снова – с любимыми и близкими, друзьями и коллегами по работе, ведь отдохнуть в такой обстановке захочется вновь и вновь.

"Господинъ"  переносит нас в дореволюционную  Россию начала ХХ века. Этот  любопытный эффект достигается  благодаря старинному, до мелочей  продуманному дизайну интерьера. Элементы музейных редкостей, стилизованные картины и постеры - и, при этом, ни грамма вычурности. Всё внутреннее убранство - стены, перегородки и зеркала - искусственно (и изящно!) состарены и оттенены. Здесь каждая вещь живёт и дышит, создавая единую уникальную атмосферу: немного сюрреализма, немного "дежа вю"...


В верхнем зале ресторана, под звуки пианино с историей, исполняются классические русские романсы, негромко звучит инструментальная музыка, и проигрываются никогда не стареющие виниловые пластинки... Присутствие буквально во всем изысканного вкуса, приличных манер и особого шарма располагает к интеллигентной беседе, романтическим излияниям и философским размышлениям. В нижнем зале ещё более спокойная обстановка. Под круглыми старинными абажурами проходят тихие семейные праздники и ведутся дружеские разговоры на предмет смысла бытия... А вот в спортбаре этого тольяттинского ресторана кипят самые настоящие страсти. Там собираются тольяттинцы самых разных возрастов и положений, чтобы "поболеть за своих". Здесь представлен весь спектр каналов НТВ+, транслируемых на плазменных экранах.


Для стремящихся к душевному покою администрация "Господина" готова предоставить даже свои личные апартаменты - Кабинеты Директора и Бухгалтера, вместимостью до 10 человек. Они всегда открыты для дорогих гостей. "Всегда" - это не пустые слова, ведь ресторан "Господинъ" работает круглосуточно, а значит, вы никогда не услышите робкую просьбу персонала покинуть этот гостеприимный ресторан Тольятти.

Визитной карточкой  пивного ресторана Тольятти, конечно  же, должно быть пиво. Вас поразит  разнообразие чешских и германских сортов пенного напитка, а когда попробуйте их на вкус, то, несомненно, уподобитесь Фаусту и - попросите остановить мгновенье. А для тех, кто готов различать сорта и качество, для тех, кто любит пиво во всем его многообразии, для тех, кто заботится о своем здоровье - новое экологически чистое пиво "Господинъ". Говорят, что производство "живого" пива это, по сути, "ручная работа" и каждая варка сравни небольшому музыкальному произведению.


Помня о том, что важной составляющей полноценного отдыха является качественная и разнообразная еда, повара "Господина" приготовят для вас блюда изысканной французской, многоликой итальянской, чешской и классической европейской кухонь, подаваемые с достойными винами и разнообразными коктейлями. Подумывая же о том, где можно пообедать днём, обязательно вспомните про "Господинъ" - с 12:00 до 17:00 часов обед здесь вам обойдется дешевле на 20 %.

Многие из самых любимых  воспоминаний жизни - это семейные события, происходящие в ресторане   " Господин " в кругу родных и близких. Проведение мероприятий : презентации, конференции, свадьбы и юбилеи. Всем молодоженам все залы ресторана для фотосессии в подарок.

Итак, в ряду классических и супермодных заведений Тольятти появился необычный, оригинальный пивной ресторан. Единственный в своем роде. Попав сюда однажды, изумленно-завороженный, вы обязательно вернетесь снова – с любимыми и близкими, друзьями и коллегами по работе, ведь отдохнуть в такой обстановке захочется всем.

 

Wi-Fi

бесплатный

Банкетный зал

на 80 и на 40 человек

Бизнес-ланч

с 12:00 до 15:00

Блюда на углях

да

Количество залов

3

Количество посадочных мест

65 человек

Кухня

европейская, итальянская, чешская

Летняя веранда

3 веранды по 5-7 человек

Прием кредитных карт

VISA, MasterCard

Программа

по выходным - живая музыка, шоу-программа, Dj

Система скидок и клубных карт

дисконтная накопительная карта  от 5% до 10% (выдаётся при единовременном чеке не менее 10 000 рублей)



 

 

 

 

 

 

Глава 4. Ресторан «Поручик Голицын»

 

 

 

Ресторан-бар "Поручикъ Голицынъ" - стильное заведение Тольятти расположенного по адресу Автостроителей 66, где на трех этажах представлен целый комплекс услуг на любой вкус. Первый этаж - демократичный бар, второй этаж - ресторанный зал, банкетный зал, VIP-кабинет. К вашим услугам - достойный бильярд.

Слава и традиции "гусарских" времен начала прошлого века находят отклик в наших сердцах и поныне. Это и блестящие офицерские собрания, и пышные дворянские застолья с обильной русской кухней и салонной музыкой, и дружеские вечеринки, и романтические встречи при свечах. Единственный в своём роде ресторан Тольятти - "Поручикъ Голицынъ" - возрождает эти славные традиции и приглашает именно Вас прикоснуться к этой атмосфере в наших изысканных интерьерах.


Ресторанный зал выполнен в лучших традициях XIX-XX века. Изящная и комфортная мебель, строгая сервировка, канделябры, свечи создают неповторимую романтическую атмосферу. Вы можете душевно отдохнуть в кругу друзей и близких или устроить романтический ужин при свечах. Украшение зала - великолепный белый инструмент, фортепиано Petrof. Вместимость - до 80 человек.


 

Стильная и  респектабельная, она располагает к неспешной беседе за чашкой ароматного кофе или рюмкой коньяка. Здесь Вам предложат отменную сигару, десерты, любителям - коньяк.

Для торжественных  событий, свадеб, юбилеев, дружеских застолий (до 45 человек), этот зал тольяттинского ресторана "Поручикъ Голицынъ" располагает танцполом и системой караоке. Индивидуально составленное меню, согласно Вашим возможностям, средняя сумма на человека - от 1100 рублей (предусмотрены бонусы и скидки, без арендной платы). Юбилярам и молодоженам - подарок от заведения.

Изысканная атмосфера VIP-кабинета (до 14 персон) отлично подойдет как для проведения деловых встреч и переговоров в конфиденциальной обстановке, так и для трапез в узком кругу.


Бильярдный зал ресторана  оборудован 8-ми футовым столом русского бильярда, имеется банкетная зона (до 20 персон), где можно отдохнуть небольшой компанией . А легкий ужин из блюд русской кухни, алкогольных и безалкогольных напитков будет достойным завершением Вашей партии в бильярд (1 час - 150 рублей, необходим предварительный заказ).


На первом этаже этого  тольяттинского ресторана расположился уютный бар, где можно вкусно и недорого пообедать. У нас можно хорошо провести вечер в компании друзей. Разнообразие пива, алкогольных и безалкогольных напитков, большой ассортимент коктейлей, чая и кофе - в сочетании с демократичными ценами. В "Поручике Голицыне" - большой выбор собственной выпечки, в том числе и на заказ (пироги, пиццы, хлеб четырех сортов).

Печь-гриль изготовлена по индивидуальному проекту и находится прямо в ресторанном зале, что позволит Вам наблюдать за приготовлением блюд на углях (гриль - от 200 рублей). Вы можете отведать: "Стейк из сёмги", "Морской волк", "Телятину с базиликом", шашлыки и многое, многое другое.


  • салаты (от 85 до 200 рублей);
  • первые блюда (от 75 до 350 рублей);
  • вторые блюда (от 135 до 370 рублей);
  • десерты (от 65 до 180 рублей);
  • в том числе бизнес-ланч от 110 рублей (в будние дни с 12:00 до 15:00)

 

В общем, это очень уютный и изысканный ресторан  с совершенно уникальным интерьером и замечательной кухней.

 

Бизнес-ланч

в будние дни с 12:00 до 15:00

Бильярд

русский

Блюда на углях

на углях, на открытом огне, из дичи (кабан, лось)

Количество залов

4

Кухня

русская, европейская, итальянская

Прием кредитных карт

все, кроме NCC


 

Глава 5. Ресторан «Шири»

 

 

«Шири» — это Восток, лаконичность, недосказанность и  чистота линий. «Шири» — это ресторан Тольятти, во многом выражающий многообразие азиатской культуры.


Япония, Китай и Корея это далёкие и чуждые для нас страны, но сегодня у жителей Тольятти есть возможность познакомиться с их культурой и бытом, а главное - с кухней. Ресторан "Шири" предлагает своим гостям насладиться спокойной обстановкой, этнической музыкой, необычным интерьером и достойным обслуживанием. Здесь есть все условия как для истинных любителей восточной кухни, так и для гурманов и поклонников востока в целом. "Шири" это особенное место, место, где Вас услышат и поймут, место, где Вам никто не помешает. 
        В этом ресторане можно полностью окунуться в таинства востока, не ограничивая себя какими-то рамками, присущими ресторанам одной кухни. Тут можно услышать в тени шелест шелкового кимоно и ощутить лёгкий аромат краски для лица, ведь Вы в Японии! Где-то рядом, пока Вы заканчивается свой ужин из суши и роллов, готовит своё выступление юная гейша... А уже завтра, открывая двери нашего ресторана Вы ощутите ни с чем несравнимый аромат утки по-Пекински и сразу поймёте, Вы в Китае... Дальше - Корея, страна пряностей и острых вкусов! Не всем по вкусу, но для любителей и гурманов это будет настоящим праздником. 
       Восточная кухня стремительно вошла в нашу жизнь. Суши, сашими, тофу, морепродукты в самых различных сочетаниях, да и самые обычные свинина и говядина, приготовленные по восточным рецептам, приятно поражают наш вкус и воображение. Но восточная кухня это не только экзотика. Это глубоко продуманная, испытанная временем, система питания. Ее блюда отличаются не только изысканным вкусом, необычным видом, они необыкновенно полезны. В них содержится множество необходимых нам микроэлементов и витаминов. Можно уверенно говорить о целительных свойствах восточных блюд. Восточная кухня кардинально отличается от той, к которой Вы привыкли, и даже самый капризный гурман найдет для себя любимое блюдо среди множества предложенных кушаний.


Спокойная обстановка, достойное обслуживание и «правильная кухня» являются отличительной особенностью этого заведения. Правильной, в данном случае, называется та кухня, которая грамотно совмещает традиции Востока и гастрономические предпочтения европейского человека. В ресторане «Шири», Тольятти, найдут, чем удивить и чем заслужить любовь гостя: замаринованная в корейских специях телятина, обжаренная официантом на горелке прямо на вашем столе, знаменитая «Утка по-пекински» и, конечно же, десятки наименований суши и роллов, классических и оригинальных.

Помимо насыщенного  и разнообразного меню, в «Шири» впечатляющий выбор алкогольных и безалкогольных напитков. А чайная карта является истинным признанием любви восточной культуре. Она содержит огромное количество наименований, включая элитные китайские сорта чая с роскошным и насыщенным вкусом.


Интерьер ресторана выполнен в  полностью восточном стиле. То есть спокойные цвета, приглушенный свет и минимализм в деталях создают образ ресторана. Стены покрашены бежевой краской, на них узоры в восточном стиле. Повсюду бамбук и образ гейш.

В "Шири" нет громкой музыки и безудержных танцев, но тут есть нечто иное - та атмосфера, и тот контингент, которые может создать только настоящий ресторан восточной кухни.

22 мая 2009 года  произошло  вручение премии “Золотая вилка”  в области ресторанного бизнеса Тольятти. Ресторан Шири стал победителем в номинации “Лучший ресторан японской кухни”. В премии  участвовали более 60 кафе, ресторанов и баров города, при этом лучших выбирали непосредственно посетители заведений, отправляя смс-сообщения или голосуя в Интернете. Голосование в рамках Народной ресторанной премии продолжалось с 24 октября 2008 г. по 28 апреля 2009 г.

Таким образом, «Шири» это  достойнейшее заведение восточной  кухни в Тольятти, посетив которое хотя бы раз, создается желание приходить сюда снова и снова.

Доставка

с 11:00 до 23:00

Количество посадочных мест

50 человек

Кухня

японская, китайская, корейская

Прием кредитных карт

NCC, MasterCard, VISA, Maestro

Система скидок и клубных карт

5%, 10%


 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Главные правила для хорошего функционирования ресторанов несложны и в принципе одинаковы для любого типа предприятий  общепита. Обеденный зал должен быть удобным и привлекательным. В зале потребитель должен быть обеспечен определенной степенью уединенности. Освещение лучше иметь не очень яркое для того, чтобы свет отражался от стен и потолка в зависимости от светильников. В создании комфорта зала важную роль играют: освещение, акустика, вентиляция, сервировка столов, музыка и т.д. Зал должен иметь связь с цехами и моечной столовой посуды.

 

Немаловажную роль играет качество обслуживания. Персонал должен быть высококвалифицированным и вежливым. Также, надо отметить кухню. Самое главное, это качество приготавливаемых блюд. Все ингредиенты должны быть свежими и качественными. А блюда приготовлены в соответствии с потребностями клиентов.

Информация о работе 5 наиболее интересных ресторанов г. Тольятти