«Теория 5-ти измерений культуры» по Г. Ховседу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 21:11, контрольная работа

Краткое описание

Индия – это страна с большой дистанцией власти. У них в обществе принято, что дети должны относиться к родителям и старшим с почтением. Вот, например, они поклоняются в ноги при встрече, тем самым подчеркивают большую дистанцию власти. В компании важные вопросы не могут решать подчиненные (тем более женщины). В Индии те, у кого власть, определяют, что хорошо, а что плохо.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория 5 измерений по Фовстеду! Индия.doc

— 24.00 Кб (Скачать документ)

«Теория 5-ти измерений  культуры» по Г. Ховседу.

  1. Дистанция власти

Индия – это страна с большой  дистанцией власти. У них в обществе принято, что дети должны относиться к родителям и старшим с  почтением. Вот, например, они поклоняются  в ноги при встрече, тем самым подчеркивают большую дистанцию власти. В компании важные вопросы не могут решать подчиненные (тем более женщины). В Индии те, у кого власть, определяют, что хорошо, а что плохо.

  1. Коллективизм или индивидуализм

Индия относится к коллективизму. В этой стране воспитывается чувство «МЫ» Для них интересы семьи на первом месте, чем личные. Все ответственные решения принимаются только на семейном собрании. В семье должен всегда быть общий бюджет. Каждый человек в семье должен заботиться друг о друге. Например: брат должен заботиться о сестре, и найти деньги на свадьбу и т.д.

  1. Избегание не определенности

Индия имеет низкий показатель в  избегании неопределенности. Это страна отличается терпимостью, то есть, они терпимо относятся к новым неизвестным ситуациям. У них считается нормальным, если учитель скажет «Я не знаю ответа на этот вопрос», потому что это не его задача знать все, а просто помочь ученику в процессе его обучения. В Индии правила устанавливается только в том случае, когда без них нельзя обойтись. Законы пишутся в крайних случаях. Они живут сегодняшним днем.

  1. Мужественность и женственность

В целом индийских семьях ценят  мужскую настойчивость и рассматривают  мужчин как кормильцев семьи, а женщин — как хранительниц домашнего  очага. Мужчины в Индии ведут себя строго и редко показывают свои чувства, а женщина в основном  должны вести себя покорно, поддерживать дома уют и гармоничные отношения. Сын в семье должен помогать отцу, а дочь матери. Мужчины ценятся больше чем, женщины. Рождение мальчика означает прибыль в будущем. «Желаем быть матерью сотни сыновей» – традиционное пожелание невестам на свадьбах. Девочки не ценятся, считается, что они разоряют семейный бюджет: приданое и сама свадьба может стоить всех сбережений.

5. Долгосрочное и краткосрочное ориентация на будущее

В Индии ценят традиционные методы, уделяют много времени развитию отношений и в целом рассматривают время как замкнутый круг. Будущее и прошлое для них связано между собой, и то, что не может быть сделано сегодня, может быть сделано завтра.


Информация о работе «Теория 5-ти измерений культуры» по Г. Ховседу