Возникновение Древнерусского государства и формирование его общественно-политических институтов (VII – X в.в.): научные концепции и дискусс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 19:38, контрольная работа

Краткое описание

Исторический процесс образования Российского государства изначально слагается из совместной работы нескольких сил, объединяющих отдельных людей в общественные союзы. Такими основными историческими силами являются личность человека, людское общество и природа страны на них и строиться людское общество. Первоначальный тип людского общества это первобытная семья, физиологически основанная на кровной связи. Семьи, пришедшие от одного предка, образовали род, в котором почитался авторитет родоначальника (старейшина), род имел общее имущество и круговая самооборона. Род нарождался, и образовывалось племя, его основным признаком было единство языка, общие обычаи и предания.

Содержание

Введение 3

Историография государства Российского. 4

Первые упоминания о восточных славянах

древними летописцами. 5

3. Зарождение государственности у восточных славян. 8

4. Влияние хазар на образование государственности у славян. 9

5. Возникновение первых древнерусских городов 10

6. Система права древнерусского государства. 11

Образование Киевского княжества,
как первой формы Русского государства. 13


Заключение 18

Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная отчетественного гос-ва.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального  образования

Поморский государственный университет

имени  М.В. Ломоносова

 

Юридический факультет

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

Контрольная работа по курсу Истории отечественного

государства  и права

 

 

Тема: Возникновение Древнерусского государства и формирование его общественно-политических институтов (VII – X в.в.): научные концепции и дискуссии.

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса заочного отделения

(на базе второго высшего  образования)

юридического факультета

группа №35

Андрякова Елена Юрьевна

зачетная книжка  № 040221

 

Проверил:

Кандидат исторических наук, доцент Шаляпин С.О.

 

Архангельск

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                   3

 

  1. Историография государства Российского.                                    4

 

  1. Первые упоминания о восточных славянах

 

        древними летописцами.                                                                  5

 

          3.   Зарождение государственности у восточных славян.                 8

 

          4.  Влияние хазар на образование государственности у славян.     9

     

          5.   Возникновение первых древнерусских городов                         10

 

          6. Система права древнерусского государства.                               11

 

    1. Образование Киевского княжества,

       как первой формы Русского государства.                                   13

 

 

        Заключение                                                                                      18

 

Список литературы                                                                                20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Исторический процесс образования Российского государства изначально слагается из совместной работы нескольких сил, объединяющих отдельных людей в общественные союзы. Такими основными историческими силами являются личность человека, людское общество и природа страны на них и строиться людское общество.

Первоначальный тип людского общества это первобытная семья, физиологически основанная на кровной связи. Семьи, пришедшие от одного предка, образовали род, в котором почитался авторитет родоначальника (старейшина), род имел общее имущество и круговая самооборона. Род нарождался, и образовывалось племя, его основным признаком было единство языка, общие обычаи и предания.

Из племен составлялся народ, который объединяла общность интересов и исторических судеб, совокупная деятельность. Народ становился государством, когда возникала явная имущественная неравенство с единством верховной власти и закона. 

История России, ее государства – это исторический опыт народа, его социальная память, которая циркулирует в обществе в виде народных преданий и представлений, памятниках литературы и искусства, а также научных монографий, брошюр и статей.

Опыт государственного самоуправления в России самобытен, ибо государство российское обладает значительным своеобразием.

Обширная восточноевропейская равнина, на которой образовалась русское государство, была заселена не тем народом, который до наших дней делает ее историю.

Когда ледник стал отступать на север, вслед за ним стали передвигаться, расселяясь по обширным просторам Европы, из южных ее областей малочисленные племена мезолитических охотников. Среди них были далекие предки индоевропейцев. Следовательно, с этого времени родовые группы и племена индоевропейских языков можно считать коренным населением Европы. О том, что в древнейшие времена предки индоевропейцев племен обитали именно в средней полосе Европы, откуда они в дальнейшем расселялись и на юг и на север, и на восток, и на запад, говорят все тот же древнейший словарный фонд их языков.

 

 

 

 

 

 

Историография государства Российского.

 

Основная борьба в историографии по вопросу происхождения русского государства, не прекращающаяся и сегодня шла между норманистами и их противниками.

Длительность споров о происхождении Руси во многом объясняется противоречиями в первоисточниках, обилием домыслов и догадок у самих древних авторов. В этих источниках имеются прямые указания на то. Что русы - варяги, и столь же прямые свидетельства их славянства. Руссов то называют кочевниками, то говорят, что из племени славян, то противопоставляют их славянам и т.д.

Нормандская теория исходила из положения, что русское государство возникло под влиянием и руководством выходцев из скандинавских стран (варягов). Ее представители – Байер, Шлецер. Ее наиболее влиятельным противником был М.В. Ломоносов.

В первой половине 19 века историко-правовая наука становиться самостоятельной дисциплиной. Формируется несколько научных школ в области истории государства и права: славянофильское направление (Беляев И.Д.), преувеличивая роль русского (славянского) народа, он считал, что русская душа все предвидела наперед.

Государственная или «юридическая» школа (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин) рассуждая о праве, на первое место ставила государство, как систему властвования («юридический нормативизм»). Ее приверженцы считали, что все социальные преобразования осуществляются сверху и все социальные группы в обществе в той или иной мере подчинены государству. Особенно характерно это для русской истории.

Специфическим течением в области историко-правовых и историко-государственных исследований стало так называемое евразийство. Евразийцы (Г.Вернадский, Г.Флоровский, Н.Алексеев) определяли Россию как особый культурный мир со свойственными только ему чертами государственности и права.

В основу Российского государства всегда клалась главная идея (политическая и религиозная). Власть всегда носила авторитарный характер, а право стремилось решать идеальные цели.

 

 

 

 

 

 

 

Первые упоминания о восточных славянах

 

древними летописцами.

 

Важнейшим источником истории России является летописи. Самые ранние летописи историков-летописцев появились еще в 11-12 в.в. Наиболее значимая из них  «Повесть временных лет», написанная в 12 в. Летописи как исторические произведения состояли из записей по годам по 17 в. включительно и представляли собой источники сложного состава – сводные летописи. Летописи были общерусскими (Николаевская летопись и др.) и местными (Новгородские летописи и др.)

Необходимо отметить, что в «Повести временных лет» Нестора употребление слова «Русь», «Русская земля» ассоциируется с понятием восточных славян. Это же понятие характерно и для более поздних летописцев.

Так мы подходим к пониманию происхождения Руси. Первыми словами исторического труда Нестора были: «Откуда есть, пошла русская земля».

Первые письменные источники, говорящие о восточных славянах, называвшихся тогда антами, относятся к 6 в. н.э. Наши древнейшие летописи и очень немногочисленные западноевропейские и восточные  источники  говорят о руссах, росах, о Руси только начиная с 9 в.н.э.

Более ранний период в истории восточных славян проследить по письменным источникам чрезвычайно трудно.

Археологи считают наиболее вероятной связь со славянами ряда культур междуречья Вислы и правобережных притоков Днепра.

От 3тысячелетия до н.э. и до первых веков н.э. славяне под именем венедов впервые начинают упоминаться в письменных источниках (Плиний, Таций, Птолемей, Певтинговы таблицы). Все они связывают венедов с землями, прилегающими к побережью Балтийского моря, откуда шел янтарь., с Вислой  («Вислутой»), подчеркивая (Тиацит), что они уходят до степей Приднепровья, где в это время кочевали сарматы.

В восточной половине праславянского мира в конце 2 и в начале 1 века до н.э. исторически наиболее важной областью становиться Среднее Поднепровье, где начинают быстро развиваться хозяйство. Славянское Приднепровье возделывает пшеницу, ячмень, гречиху, рожь, овес, просо, горох. Экспорт зерна в Римскую империю стимулировал развитие земледелия.

Все приведенное выше, дает возможность прийти к выводу об автохтонности славян в Восточной Европе.

С течением    времени славяне расширили область своего расселения. В так называемую эпоху «великого переселения народов». Особенно интенсивными были расселения славян  в 5-8 в.в., хотя их первые столкновения с Римом имели место значительно раньше, в 3 в. н.э. когда первые группы славян включились в Великое переселение народов, соприкоснулись с Римом на Дунае.

Славяне приняли участие в грандиозном натиске племен и народов, который привел к ниспровержению Западной Римской империи.

Римская империя пересекала Европу по диагонали – от Шотландии до устья Дона. Сотни варварских племен, в том числе и славяне, испытывали ускоренное развитие, катализатором которого был Рим. Торговля, подкуп вождей, набор наемников, захват земель и наложение повинностей – все это усиливало социальное расслоение внутри племен, одновременно побуждало племенные дружины как к освобождению теми сокровищами, которыми располагали римские города. Это выражалось в ряде широких наступательных операций этих племен, объеденных в большие союзы. Не находились и в стороне от этих процессов и славянские племена. Войны этого периода наложили свой отпечаток на ход дальнейшего исторического развития славян. В связи с нашествие гуннов ситуация в Европе меняется. Разгром гуннами римских городов в Причерноморье подорвал важнейшую статью процветания славян Среднего Поднепровья – экспорт хлеба. В результате славяне в определенной мере уравнялись со своими менее развитыми сородичами, заселявшими северную лесную полосу. По оценкам древнерусского историка летописца Нестора, контакт между развитыми славенами и их сопредельными сородичами исчез. Хотя славяне и испытали единовременный разгром, однако включить среднее Поднепровье в систему владычества гуннов не удалось. В 6-7 в.в. н.э. славянский мир разделился на 3 группы: южную, западную, восточную.

Исходной позицией для последовательного рассмотрения истории славян, которую отмечает крупный исследователь древнейшей истории Руси академик Б.А. Рыбаков, следует считать период отделения славянской языковой семьи от общего индоевропейского массива, который датируется серединой 2 тысячелетия до н.э. К этому времени предки славян прошли длительный путь развития родоплеменного общества. Во второй половине 2 тысячелетия до н.э. в результате сложных процессов войн складывались новые общности, а старые распадались. Единообразие праславянского мира постепенно начинает распадаться.

Летописец Нестор в своем труде «Повести временных лет» уделяет особое внимание событиям, происходящим в 6 в., когда началось массовое вторжение славян на Балканский полуостров.

Славяне дошли до древней Спарты и островов Средиземного моря.

В конце 5-6 в.в. значение Киевских высот росло.

Восточные славяне 7-8 в.в. уже составляли значительную часть населения Восточной Европы, в это время, покрытое густыми лесами пространства современного центра – территории России.

Плотность населения была настолько мала, что пришельцам не приходилось вступать в  конфликты с местными жителями.

В 6 в. у восточных славян складывается большой военный союз на Карпатах под предводительством князя дулебов. Отсюда со склонов Карпат восточные славяне постепенно расселялись по равнине. Император Маврикий (582-602), долго боровшийся с этими славянами, пишет, что живут они точно разбойники, всегда готовые подняться с места, поселками, разбросанными по лесам и по берегам рек их страны. Эти славяне жили первобытным родовым союзом. Они управлялись многочисленными царьками, родовыми старейшинами и имели место собираться на совещание об общих делах. Набеги совершались ополчениями боевых людей, выделявшихся из разных племен и родов на время похода, по окончании которого уцелевшие товарищи расходились, возвращаясь в среду своих родичей.

  Византийцы говорят о вторжении задунайских славян в пределы Римской империи во второй четверти 7 в.; приблизительно с этого времени одновременно прекращаются известия о задунайских славянах. Снова известия о славянах появляются в византийских сказаниях уже в 9 в., когда они опять начинают нападать на Византию, только с другой стороны – морским путем. Прекращение славянских набегов на империю было следствием отлива славян с Карпат.

Из начальной летописи мы узнаем о крупных восточнославянских племенных группах: полянах живших на Днепре, возле Киева, древлянах (Искоростень), славенах  или ильменских славенах у озера Ильмень (будущие новгородцы), дреговичи, жившие между Припятью и Западной Двиной, кривичах (Смоленск), вятичах в бассейне реки Ока и др. У каждого союза было свое княжение.

Информация о работе Возникновение Древнерусского государства и формирование его общественно-политических институтов (VII – X в.в.): научные концепции и дискусс