Внутригосударственное и международное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 06:55, реферат

Краткое описание

Первая концепция нашла широкое распространение в конце XIX - начале XX вв. среди немецких юристов. Теоретическую основу данной концепции составили идеи Гегеля о том, что государство есть «дух в его субстанциональной разумности и непосредственной действительности», поэтому государство есть «абсолютная власть на земле». Исходя из этого, оно правомочно по собственной воле создавать и изменять не только нормы внутригосударственного права, но и нормы «внешнегосударственного» (международного) права. Продолжая эту мысль, один из ярких представителей данного направления юридической науки А. Цорн утверждал, что международное право юридически является правом лишь тогда, когда оно является правом государственным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ТГП.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

 

РЕФЕРАТ

По Теории государства  и права

На тему: Внутригосударственное и международное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Ученик 1-го курса

Факультета УП

Иванов А.О.

Г. Иркутск

План работы

 

1. Введение

Проблема соотношения  международного и внутригосударственного права в силу своей важности всегда привлекала к себе повышенное внимание юристов-международников.

В доктрине международного права были выработаны три концепции  соотношения международного и внутригосударственного права: одна дуалистическаяи две монистических2.

Немецкий юрист-международник  Г. Трипель и его итальянский  коллега Д. Анцилотти - видные сторонники дуалистической концепции - полагали, что международное право и  внутригосударственное право «представляют собой отдельные правопорядки».

Представители монистических концепций исходят  из признания единства обеих систем права, полагая, что международное  и внутригосударственное право - это части единой системы права. Монистическое направление международно-правовой мысли в свою очередь делится на две ветви:

1) концепцию  примата (верховенства) внутригосударственного  права; 

2) концепцию  примата международного права.

Первая концепция  нашла широкое распространение  в конце XIX - начале XX вв. среди немецких юристов. Теоретическую основу данной концепции составили идеи Гегеля о том, что государство есть «дух в его субстанциональной разумности и непосредственной действительности», поэтому государство есть «абсолютная власть на земле». Исходя из этого, оно правомочно по собственной воле создавать и изменять не только нормы внутригосударственного права, но и нормы «внешнегосударственного» (международного) права. Продолжая эту мысль, один из ярких представителей данного направления юридической науки А. Цорн утверждал, что международное право юридически является правом лишь тогда, когда оно является правом государственным.

Концепция примата  внутригосударственного права получила распространение в конце XIX - начале XX вв. в Германии, потому что в  это время экономика страны была на подъеме и ей нужны были новые рынки сбыта и сырья. Но даже буржуазное международное право представляло определенное препятствие на пути германской экспансии. Это и вызвало появление концепции верховенства внутригосударственного права над международным, чтобы теоретически оправдать действия германского милитаризма на международной арене.

Самым же авторитетным представителем второго монистического направления (концепции примата  международного права) является австрийский  юрист-международник и философ Г. Кельзен. В настоящее время данная концепция широко распространена среди ученых-юристов.

Г. Кельзен, исходя из своей «чистой теории права», считал, что соотношение между  международным правопорядком и  национальными правопорядками «напоминает соотношение национального правопорядка и внутренних норм корпорации».

Следует отметить, что международное право и  внутригосударственное право - это  две самостоятельные системы  права, находящиеся во взаимосвязи  и взаимодействии. Объективно не существует примата одной системы права над другой, поскольку они регулируют разные виды социальных отношений. Однако в связи с тем, что нормы международного права имеют целью обеспечить всеобщий мир и безопасность, защитить права и основные свободы человека, содействовать плодотворному сотрудничеству государств в различных областях, т.е. закрепляют и обеспечивают достижение высших ценностей человечества, государства могут в своем конституционном и текущем законодательстве провозгласить признание верховенства норм международного права над нормами внутригосударственного права. Делается это не в силу объективно присущего верховенства системы международного права над внутригосударственным, а с целью сознательного объединения потенциала двух систем права в деле достижения и охраны высших ценностей человеческой цивилизации.

 

2. Международное право.

Международное право - это система юридических  норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения  мира и сотрудничества. Под межгосударственными  отношениями понимаются отношения с участием государств, межгосударственных организаций и государствоподобных образований, таких, например, как нация, борющаяся за создание собственного государства, вольный город.

2.1 форма, источники  международного права.

Международное право существует в форме норм. Юридическим содержанием нормы является правило поведения. Если нормы представляют собой необходимую внутреннюю форму существования международного права, то его внешней формой, то есть способом выражения, являются обычай, договор и правотворческие решения международных организаций. Эти официально-юридические формы существования международно-правовых норм именуются источниками международного права.

Договор и обычай является универсальными источниками, юридическая сила которых вытекает из общего международного права; правотворческие решения организаций является специальным источником, юридическая сила которого определяется учредительным актом соответствующей организации.

2.2 субъекты  международного права.

Субъект международного права - это самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностям и юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и реализации этих норм.

Общепринятыми субъектами сегодня являются государства и межгосударственные организации. Не столь надежно признана правосубъектность народов, наций, борющихся за создание независимого государства. Основным субъектом международного права является государство. Объект международного права.

Под объектом права понимается то, на что направлено его действие, что оно призвано регулировать. У международного права таким объектом является международные, а точнее межгосударственные отношения. От объекта следует отличать предмет международных правоотношений, под которыми понимается все то, по поводу чего стороны вступают в правоотношения. Таким предметом могут быть действия и воздержание от действий, территория и т.д. Договор о территории не оказывает на нее никакого действия. Он устанавливает отношения государств по поводу данной территории. Будучи разновидностью социального управления, регулирование международных прав представляет собой управление общественными отношениями, а не вещами.

2.3 функции  международного права.

Функции международного права - это основные направления его воздействия на социальную среду, определяемые его общественным назначением.

Главной социальной функцией международного права является упрочение существующей системы  межгосударственных отношений. Главная  юридическая функция состоит  в правовом регулировании межгосударственных отношений. Обе функции носят характер стабилизирующих, охранительных, поскольку нацелены на поддержание определенного порядка в системе.

Международное право выполняет также функцию  противодействия существованию  и появлению новых отношений и институтов, противоречащих его целям и принципам. Существенна функция интернационализации, состоящая в расширении и углублении взаимосвязи между государствами.

Информационно-воспитательная функция состоит в передаче накопленного опыта рационального поведения государств, в просвещении относительно возможностей использования права, в воспитании в духе уважения к праву и охраняемым им интересам и ценностям.

2.4 юридически  обязательная сила международного  права.

Юридически  обязательная сила - необходимое качество международного права, кот регулирует международные отношения присущим праву методом. Соглашение государств придает юридическую обязательную силу не только отдельному договору, отдельной норме, но и международному праву в целом. Это находит выражение в принципе добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Проблема обязательной силы международные права относится  к числу тех, что связаны с  самой природой этого права. Поэтому  основные концепции в данной области  совпадают с основными школами в международной правовой доктрине. Сторонники школы естественного права видят источник обязательной силы международного права в законах природы, в человеческом разуме и т д. Представители позитивной школы в качестве такового указывают согласие, соглашение государств. Третье основное направление в доктрине относительно обязательной силы международного права можно назвать нигилистическим3, поскольку относящиеся к нему концепции, так или иначе, отрицают юридическую силу международного права.

 

3. Внутригосударственное право

«Внутригосударственное право находит выражение во внешней политике и дипломатии государства. Конечно, внешняя политика и дипломатия государства не должны вступать в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Через политику, дипломатию государство выражает и утверждает правовые идеи, взгляды, нормы, закрепленные в политическом, правовом, нравственном сознании народа, в нормативно-правовых актах, и тем самым воздействует на международную жизнь, межгосударственные отношения, на международное право.

Внутригосударственное право, вся система его норм представляют собой своеобразный источник норм международного права. Национальное право, прежде всего, отражает происходящие в государственно-организованном обществе изменения. Развитие науки, техники, культуры, изменения самого человека, демографические процессы, развитие общественных отношений и т.д. – все это происходит в пределах государства, находит отражение и закрепление в нормах национального права. Создается и умножается опыт сотрудничества государств в определенных областях жизни, в реализации совпадающих или близких интересов, умножается решение дел, связанных с иностранным элементом».4

Какие нормы  внутригосударственного права могут  быть в преобразованном виде использованы в международном праве? Р.А. Мюллерсон считает, что к таким нормам национального права, которые могут быть трансформированы в международное право, относятся нормы, регулирующие конкретную деятельность государств, например, заключение договоров, правовое положение иностранцев, дипломатических и консульских представительств в стране. К такому «источнику» международного права относятся также нормы внутреннего права, регулирующие отношения между субъектами национального права из разных стран; нормы, регулирующие часть внутригосударственных отношений, могущие породить международные отношения по поводу их регулирования. В перечень нормативных элементов внутригосударственного права с перспективой «вхождения» в международное право Р.А. Мюллерсон включает «определенные юридические максимы, обеспечивающие внутреннюю согласованность правовых систем и возникшие, как правило, в рамках национального права». В условиях расширения и углубления международного сотрудничества государств стоит задача с помощью международного права унифицировать ряд областей внутригосударственного права. Эта унификация осуществляется при помощи международных договоров, соглашений.

 

Отличительные черты

  1. «Предмет регулирования. Предметом национального права являются отношения между субъектами национального права отдельных государств, которые ограничиваются пределами государственной территории и рамками внутренней компетенции.
  2. Способ создания правовых норм. Как правило, нормы национального права создаются в результате односторонней государственно-властной деятельности, в то время как нормы международного права создаются его субъектами на основе свободного волеизъявления участников международного общения;
  3. Источники права. Внутригосударственные нормы сформулированы в виде нормативных актов, нормативных договоров, обычаев и т.д., в то время как международно-правовые нормы выражаются в форме международных договоров, обычаев, актов, международных конференций и совещаний, а так же в документах международных организаций;
  4. Субъекты права. Субъектами внутригосударственного права являются: государство, государственные органы и должностные лица, субъекты федерации, органы местного самоуправления, юридические и физические лица и т.д. К субъектам международного права относятся адресаты международно-правовых норм и их создатели.»5

 

4. Взаимодействие международного  и внутри-государственного права  на этапах правотворчества и  правоприменения (дуалистическая  и монистическая теории)

Монистическая теория исходит из того, что существует общая сфера, в которой международно-правовые и внутриправовые нормы могут действовать одновременно в отношении одного и того же предмета, и проблема, следовательно, заключается в том, какое право при этом должно превалировать.

«Дуалистическая доктрина указывает на существенное различие между международным правом и внутригосударственным правом, которое, прежде всего, заключается в том, что эти две системы имеют разный предмет регулирования. Международное право есть право, регулирующее отношения между суверенными государствами; внутригосударственное право действует в пределах государства и регулирует отношения его граждан друг с другом и с исполнительной властью. Согласно такой концепции, ни один правопорядок не может создавать или изменять нормы другого. Когда внутригосударственное право предусматривает, что международное право в целом или в какой-либо части подлежит применению в данной стране, это всего лишь проявление главенства внутригосударственного права, принятие или трансформация норм международного права. В случае коллизии международного и внутригосударственного права сторонник дуалистической теории стал бы исходить из того, что национальный суд применит национальное право. Дуализм тесно связан с позитивистской доктриной, которая склонна отрицать силу иных источников международного права, кроме практики государств».6

Информация о работе Внутригосударственное и международное право