Соотношение международного и внутригосударственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 00:49, курсовая работа

Краткое описание

Под влиянием международного права происходят важные изменения во внутреннем праве. Соотношение двух систем права определяется взаимодействием регулируемых ими отношений. Первоначально международное право не оказывало влияния на внутреннее право. Проблема привлекла к себе внимание лишь в конце XIX в.
Нельзя отрицать, что на данный момент существуют особые случаи взаимодействия международного и национального права. К ним относятся прежде всего интеграционные правовые системы. Наиболее развитой из них является система Европейского союза.
В науке международного права в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права существовало три основных направления: дуалистическое и монистическое, а также теория координации.

Содержание

Введение
Глава 1. Взаимодействие международного и внутреннего права в условиях глобализации
1.1.Теоретические концепции
1.2. Соотношение международного права с внутренним правом
Глава 2. Основы взаимного влияния и взаимодействия международного и внутригосударственного права
2.1. Основные теории соотношения международного и внутригосударственного права
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новая версия курсавой.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

Кафедра публичного права

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По  дисциплине: «Международное публичное право»

 

 

По теме:  «Соотношение международного и внутригосударственного права»

 

 

 

 

 

                                                                                      Выполнила: 

                                                                                      студентка 3-ого курса

      дневной  формы обучения

      юридического факультета

  Мартынкевич  Светлана

                                                                                      Игоревна

 

 

Научный руководитель: 

Калабаева Е.А.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2009

Содержание

 

Введение

Глава 1. Взаимодействие международного и внутреннего права в условиях глобализации

1.1.Теоретические концепции 

1.2. Соотношение международного права с внутренним правом

Глава 2. Основы взаимного  влияния и взаимодействия международного и внутригосударственного права

2.1. Основные теории соотношения международного и внутригосударственного права

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Под влиянием международного права происходят важные изменения во внутреннем праве. Соотношение двух систем права определяется взаимодействием регулируемых ими отношений. Первоначально международное право не оказывало влияния на внутреннее право. Проблема привлекла к себе внимание лишь в конце XIX в.

Нельзя отрицать, что  на данный момент существуют особые случаи взаимодействия международного и национального права. К ним относятся прежде всего интеграционные правовые системы. Наиболее развитой из них является система Европейского союза.

В науке международного права в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права существовало три основных направления: дуалистическое и монистическое, а также теория координации.

Исходя из актуальности проблемы соотношение международного и внутригосударственного права на современном этапе, целью курсовой работы является комплексное исследование сущности международного и внутригосударственного права в целом и особенностей.

Для достижения поставленной цели формируются следующие задачи: а) с различных позиций исследовать взаимодействие международного и внутреннего права в условиях глобализации; б) рассмотреть соотношение международного права с внутренним правом; в) охарактеризовать основы взаимного влияния и взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, включающих в себя три параграфа, заключения, списка литературы. Ее структура, последовательность и объем изложения обуславливались стремлением комплексно рассмотреть соотношение международного и внутригосударственного права. В задачу данной работы входит с помощью первоисточников, монографий, учебной литературы и статей последовательно рассмотреть основные этапы и проблемные моменты темы.

 

Глава 1.Взаимодействие международного и внутреннего права  в условиях глобализации

 

Функционирование международного права невозможно без содействия внутригосударственного механизма. Процесс осуществления норм международного права на территории государства - это процесс национально-правовой имплементации (государство при помощи своего внутреннего права обеспечивает реализацию норм международного.) [6;стр. 95]

Как в отечественной, так и в  зарубежной литературе зачастую высказывается  мнение, согласно которому «глобализация  стирает грань между внутренней и внешней сферой деятельности, между  внутренней и внешней политикой». В этом видится определенное преувеличение. Обе сферы тесно переплетаются, взаимодействуют, но грань между ними не стирается. Аналогичные отмеченным взглядам концепции существуют и в юриспруденции, в том числе и в отечественной. Утверждают, что в условиях глобализации концепция объективных границ международного права должна отойти в прошлое. Сегодня оно создает права и обязательства не только для государств, но и непосредственно для физических и юридических лиц, имеет прямое действие во внутригосударственной сфере.[3;стр. 257]

Сторонники отмеченных концепций не могут игнорировать очевидные факты. Они признают, что международное право имеет прямое действие на территории государства с его санкции и как составная часть национальной правовой системы.

На самом деле внутригосударственная правовая система воспринимает не международное право как особую систему, а лишь содержание его норм. В результате соответствующие нормы сохраняют в международном праве свой статус, не претерпевая каких-либо изменений. В соответствии с ними создаются нормы внутреннего права. В этом и состоит суть процесса инкорпорации, включения норм международного права во внутригосударственное право. Будучи включенными в правовую систему государства, международные нормы действуют как часть этой системы и обеспечиваются присущим именно этой системе механизмом. Механизм действия международного права для этого непригоден. [3;стр. 258]

Проблема инкорпорации гораздо более сложна, чем это  может показаться. Наряду с тенденцией к интернационализации или гомогенизации национального права наблюдается и иная тенденция, тенденция к гетерогенизации права государств. По мере того как международное право все основательнее затрагивает внутреннее право, его применение все основательнее сталкивается с различиями правовой культуры, правового сознания. В различных правовых системах идентичные нормы де-факто приобретают не совсем одинаковый смысл. Анализ судебной практики государств по применению норм международного права свидетельствует о том, что эта практика напоминает перевод иностранного текста, который не идентичен оригиналу. Обстоятельно исследовавшая это явление профессор университета в Торонто К. Кноп пишет, что «внутригосударственное толкование международного права не является всюду одинаковым...». В идеале мы имеем дело ни с чем-то «целиком международным, ни с чем-то целиком национальным, а с гибридом, выражающим отношения между ними».

Это явление представляется закономерным, поскольку в противном случае реализация международных норм на внутригосударственном уровне была бы невозможной. Проблема состоит в том, чтобы расхождения национальных систем не выходили за определенные границы, оставались в рамках исторически достигнутого и международно-терпимого уровня.

Инициированные международным правом нормы занимают в правовой системе страны особое положение. Это сказывается, в частности, в том, что ни исполнительная, ни законодательная власть не могут отменить или изменить их. Международные нормы действуют в рамках национальной правовой системы, но вместе с тем не утрачивают своей связи с международным правом.[3;стр. 259]

Все это приобретает растущее практическое значение, о чем, в частности, свидетельствует судебная практика. Еще в решении 1969 г. по делу «Лёвенбрау» Федеральный суд ФРГ определил: «Международные договоры не утрачивают своего характера договоров между государствами в результате их трансформации в состав внутреннего права». Согласно Основному закону, одобряющий договор акт парламента «служит двум целям: уполномочивает совершение окончательной ратификации договора и инкорпорацию договорных положений во внутреннее право. Эта двойственная цель, однако, способна вести к применению различных методов толкования договорных положений, с одной стороны, и соответствующих внутренних положений, с другой. Согласно германской правовой традиции, нет сомнений в неограниченной компетенции национальных судов толковать международные договоры при условии, что договор в основном относится к частноправовому регулированию отношений между индивидами договаривающихся сторон». [3;стр. 259]

Грань между международным и внутренним правом не стирается, поскольку это привело бы к нарушению их нормального функционирования. У каждой из этих правовых систем своя природа, своя сфера действия, свой объект регулирования и свой механизм действия. Происходит углубление взаимодействия двух правовых систем, а не стирание границ между ними. Это подтверждается и опытом такой развитой интеграции, как та, что имеет место в рамках Европейского союза.

Процесс, развивающийся в политической области, отличается от глобализации в социально-экономической сфере. Уровень единства в первой существенно ниже. Государства сохраняют свою самостоятельность. Поэтому в отношении государств и их правовых систем более точен термин «интернационализация». Интернационализация означает, прежде всего, сближение политических и правовых систем государств, углубление их взаимодействия, взаимного влияния. Интернационализация государства в основном определяется глобализацией экономики и других сфер жизни общества. Но вместе с тем на нее оказывают влияние и иные факторы, в том числе присущие именно политике. На первом месте, разумеется, стоят интересы безопасности. Надежно обеспечить свою безопасность государства могут лишь совместными усилиями. Только совместными усилиями может быть обеспечено управление системой международных отношений и правопорядок в ней.

Глобализация проявляется  в интернационализации внутреннего права государств, которая представляет собой одну из главных тенденций развития этого права в XXI в. Единство мирового сообщества, упрочение взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы социально-экономические и политико-правовые системы государств были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой государств в целом в качестве ее составных частей. Проблема решается в процессе взаимодействия международного и внутреннего права. Во имя Обеспечения единства международного сообщества государства должны подчиняться установленному ими порядку, который является социально, политически необходимым. Это касается деятельности не только международной, но и внутригосударственной в той мере, в которой она затрагивает международные отношения. [3;стр. 261]

В целом наблюдается  тенденция к усилению роли международного права в функционировании правовых систем государств. Оно оказывает влияние даже на наиболее консервативные правовые системы. Особенно оно ощутимо, разумеется, там, где внутреннее право затрагивает международные связи. Так, британские суды, ссылаясь на международное право, радикально изменили обычное право страны, касающееся иммунитета.

Важным фактором роста  роли международного права в функционировании национальных правовых систем является то, что инкорпорированные нормы регулируют отношения, которые ранее были изолированы от международного права. Последнее стало непосредственно затрагивать права и интересы физических и юридических лиц. И чем более развито внутреннее право государства, тем более нуждается оно во взаимодействии с международным правом. [3;стр. 262]

Под влиянием международного права происходят важные изменения во внутреннем праве. Наиболее показательны в этом плане нормы о правах человека, образующие основу конституций. Принимаются законы, призванные обеспечить реализацию международных норм. В качестве примера можно указать российские законы о международных договорах, о международных и внешнеэкономических связях субъектов Федерации, о континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне.

От внутреннего права  в растущей мере зависит нормальное функционирование международных связей, да и международной системы в целом. Отставание внутреннего права от требований времени способно породить весьма серьезные международные последствия. Взаимодействие международной и внутренних правовых систем осуществляется на всех уровнях, включая правосознание и организационно-правовые механизмы. Международное право оказывает существенное юридическое влияние на функционирование внутреннего права, на процесс принятия решений, как при создании, так и при применении права. Принимая решение, государственные органы учитывают их международные последствия. Нормы международного права нередко служат образцом для правового регулирования внутри страны .

В практическом плане  наиболее остро стоит проблема гармонизации международного и внутреннего права. Гармонизация содействует совершенствованию внутреннего права и обеспечивает эффективность права международного. Поэтому достижение гармонизации — одно из главных направлений совершенствования национальной правовой системы.

Особым видом гармонизации является унификация внутреннего права, включение в правовые системы одинаковых норм. Наибольшее развитие она получила в международном частном праве, а также в специальных отраслях права, регулирующих транспорт, связь и др. Основным инструментом унификации служат международные договоры. Таковы общие положения, относящиеся к взаимодействию международного и внутреннего права в условиях глобализации. [3;стр. 264]

Таким образом, процесс осуществления норм международного права на территории государства - это процесс национально-правовой имплементации (государство при помощи своего внутреннего права обеспечивает реализацию норм международного.) На самом деле внутригосударственная правовая система воспринимает не международное право как особую систему, а лишь содержание его норм.

Информация о работе Соотношение международного и внутригосударственного права