Соотношение международного и внутригосударственного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 00:49, курсовая работа

Краткое описание

Под влиянием международного права происходят важные изменения во внутреннем праве. Соотношение двух систем права определяется взаимодействием регулируемых ими отношений. Первоначально международное право не оказывало влияния на внутреннее право. Проблема привлекла к себе внимание лишь в конце XIX в.
Нельзя отрицать, что на данный момент существуют особые случаи взаимодействия международного и национального права. К ним относятся прежде всего интеграционные правовые системы. Наиболее развитой из них является система Европейского союза.
В науке международного права в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права существовало три основных направления: дуалистическое и монистическое, а также теория координации.

Содержание

Введение
Глава 1. Взаимодействие международного и внутреннего права в условиях глобализации
1.1.Теоретические концепции
1.2. Соотношение международного права с внутренним правом
Глава 2. Основы взаимного влияния и взаимодействия международного и внутригосударственного права
2.1. Основные теории соотношения международного и внутригосударственного права
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новая версия курсавой.doc

— 134.00 Кб (Скачать документ)

Исходя из вышесказанного, исторически в науке международного права в вопросе соотношения международного и внутригосударственного права существовало три основных направления: дуалистическое и монистическое, а также теория координации.

Дуалистическая  теория (концепция) основывалась на разграничении международного и национального права и их неподчиненности одного другому.

Монистические концепции в противовес дуалистической исходят из соединения международного и внутригосударственного права в одну правовую систему и лишь в зависимости от того, какая часть преобладает - внутригосударственное право или международное - различают примат (верховенство) внутреннего права государства или международного.

Теория координации оспаривает и дуалистическую, и монистическую концепции, отрицает общую сферу действия международного и внутригосударственного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Тема курсовой работы «Соотношение международного и внутригосударственного права» на современном этапе, на мой взгляд, еще не достаточно изучена, хотя ей посвящены многие труды отечественных ученых правоведов. На полноту освещения такой сложной темы в рамках отведенного объема работы и времени претендовать сложно, так как она достаточно широка и многогранна.

Подводя итог всей проделанной  работе, остается суммировать все  выше сказанное.

Внутреннее право уделяет все большее внимание решению вопросов взаимодействия с международным правом. При этом оно также исходит из того, что определение методов реализации международных обязательств на национальном уровне относится к компетенции государства.

Взаимодействие международного и внутригосударственного права обусловлено взаимосвязью внешней и внутренней политики государства. Внутригосударственное и международное право - это две автономные по отношению друг к другу правовые системы, взаимосвязанные и активно взаимодействующие вплоть до проникновения норм международного права в национальное и наоборот.

Государство входит в  международную систему как целое, связанное с другими элементами этой системы, и может действовать  в международных отношениях только через систему своих органов и должностных лиц. Действия государства вовне подпадают под действие международного права, но с этими действиями обязательно связаны какие-либо внутригосударственные акции, которые подпадают под действие национального права. Это основа взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Таким образом, заканчивая курсовую работу, необходимо отметить, что не односторонний, а лишь комплексный  подход к решению всех научных  проблем способен дать желаемый результат  в соотношение международного и внутригосударственного права.

 

Список использованных источников

 

 

1. Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник – М.: Издательство БЕК,1995.-496с

2. Международное публичное право. Учебник. Издание второе./ Под ред. К.А.Бекяшева. - М.: ПБОЮЛ,2001.-640с

3. Международное право. Общая часть :учебник -для студентов юридических факультетов и вузов/ И.ИЛукашук; -Издание 3-е, переработаннное и дополненное. - М.: Волтерс Клувер, 2008,-432с

4. Международное право:  Учебник/ отв.ред. Ю.М.Колосов,  В.И.Кузнецов.-М.-1998,-625с.

5. Международное право: учебник/ отв.ред. В.И.Кузнецов-2-е издание , дополненное и переработанное, -М,-2004.-944с.

6. Международное право:  Учебник-М.: Юрист, 2006-762с Гетьман - Павлова И.В.

 

 

 

 

 


Информация о работе Соотношение международного и внутригосударственного права