Виды владения в римском частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Различали понятие владения и держания.
Владение – это фактическое обладание вещью, сопряженное с отношением к вещи как к своей собственности
Держание — это фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней как к своей. Держание возникало на основе договора с владельцем вещи

Прикрепленные файлы: 1 файл

Римское право.docx

— 29.03 Кб (Скачать документ)

Вариант 5

Задание 1.

Дайте понятие и перечислите виды владения в римском частном праве. Чем владение отличалось от права собственности. Что входило в содержание права собственности. Как устанавливалось и прекращалось владение. Каковы были способы защиты владения в Древнем Риме.

Понятие владения возникло первоначально в отношении земли. Владение есть прежде всего реальное господство лица над вещью, вытекающее из фактического, физического отношения лица к предмету владения.

Различали понятие владения и держания.

Владение – это фактическое обладание вещью, сопряженное с отношением к вещи как к своей собственности

Держание — это фактическое обладание вещью без намерения относиться к ней как к своей. Держание возникало на основе договора с владельцем вещи.

Юридическое различие между владением и держанием:

  • владельцы могли самостоятельно от своего имени защищать вещь от всяких публичных посягательств на нее;
  • держатель же вещи вынужден обращаться за защитой к собственнику, так как не мог самостоятельно подавать иск.

Владение, как внешнее материальное отношение господства лица над вещью, представляет наглядное проявление права собственности.

Владение может появляться вне всякой связи с правом собственности и быть даже его нарушением. Римские юристы говорили даже, что собственность не имеет ничего общего с владением. Лицо, приобретшее каким-либо образом чужую вещь, будет отвечать перед собственником, как владеющий несобственник.

Тем не менее, римское право охраняло, и владение само по себе и не допускало произвольных его нарушений, независимо от оснований его возникновения. Владельческое отношение признавалось правовым и охранялось преторскими интердиктами, что приводило иногда к тому, что ими пользовались лица, неправомерно установившие свое владение.

В римском праве различали законное и незаконное владение.

Законное владение означает, что лицо имеет право владеть вещью.

Незаконное владение означает, что лицо не имеет право владеть вещью. Оно могло быть как добросовестным (владелец знает, что не имеет права владеть вещью) и недобросовестным (когда лицо знало, что владеет вещью незаконно).

Добросовестный владелец:

— отвечает только за сохранность вещи с момента предъявления иска;

— не обязан возмещать собственнику плоды и доходы, которые ему достались при незаконном пользовании вещью;

— вправе требовать от собственника вещи возмещения расходов по содержанию вещи.

Незаконный владелец:

— обязан был вернуть вещь;

— возместить собственнику стоимость плодов и доходов, полученных им в период незаконного владения;

— отвечал за гибель вещи, даже если это произошло из-за легкой небрежности.

Способы приобретения владения:

1) захват — приобретение в собственность никому не принадлежащих движимых вещей и диких животных, т. е. установление фактического господства над вещью. Подобным образом в собственность приобретались и земельные участки. При возникновении споров о захвате наличие захвата определялось путем установления объективного и субъективного элементов владения;

2) передача владения, традиция. Данный способ приобретения владения наиболее часто применялся в хозяйственной жизни римского общества как наиболее простой по сравнению с захватом. Для приобретения вещи путем традиции достаточно простого соглашения с лицом, владеющим вещью. Подтвердить факт владения вещью возможно путем ее помещения в доме приобретателя. Существовало несколько способов передачи владения: путем передачи ключей (достаточно было передать не сами вещи, а ключи от склада, где они хранились), «передача длинной рукой» (для передачи владения было достаточно, чтобы продавец показал покупателю земельный участок с башни); «передача короткой рукой», в результате чего изменялась только воля сторон в отношении определенной вещи.

Виды прекращения владения:

1) потеря материального и волевого элементов;

2) утрата господства над вещью;

3) отказ от владения вещью;

4) смерть владельца;

5) гибель вещи или изъятие ее из оборота.

В римском праве владелец мог самостоятельно обратиться к претору за защитой своего владения. При этом не требовалось доказывать свое право на вещь.

Владение защищалось интердиктами, которые представляли собой особые распоряжения претора о прекращении всех действий, нарушающих владение. Интердикты подразделялись на три вида:

- интердикт, направленный на удержание владения, который имел разновидности —  для движимых  и для недвижимых  вещей;

- интердикт  о возвращении принудительного  или тайно утраченного владения;

- интердикт  об установлении владения впервые.

Собственность — полное и неограниченное господство над вещью.

Право собственности включало в себя:

1) пользование вещью;

2) извлечение из вещи полезных свойств;

3) распоряжение вещью.

Объем и пределы права частной собственности римляне определяли посредством указания правомочий собственника. Совокупность этих правомочий составляла содержание права собственности. Римский собственник имел следующие правомочия:

  1. Право владения – это правомочие собственника, заключающееся в том, что собственник имеет право фактически обладать своей вещью.  
  2. Право пользования – осуществляется в различных (но не противоречащих закону) формах и способах: передачи в наем, аренду, путем потребления (например, продукты питания,  сырье, стройматериалы и т. д.). В римском праве просматриваются некоторые общие правила пользования вещью: а) нельзя при этом причинять вред или какие-то неудобства другим лицам; б) пользоваться вещью вопреки закону. Право пользования вещью  наиболее важное правомочие собственника. В нем заложена возможность последнего удовлетворить личные, бытовые, хозяйственные и иные потребности. Право пользования он также мог уступать другим лицам, сохраняя за собой право собственности.
  3. Право распоряжения заключалось в том, что собственник мог определять правовую судьбу вещи, т. е.  отчуждать (прежде всего) всеми дозволенными способами, завещать, устанавливать сервитуты в пользу других лиц и т. п. Решать правовую судьбу вещи – это значит определять ее правовой статус, изменять его по своему усмотрению и т. п., т. е. изменять или прекращать отношения собственности.
  4. Право на извлечение плодов заключается в том, что собственник имеет право извлекать из вещи полезные качества, получать доходы и приращения от нее. Полезные качества можно извлекать из вещи посредством ношения украшений,  одежды, проживания в жилище, получения приплода животных, птиц, урожая земли, садов и других форм приращения.
  5. Право истребовать свою вещь

Таким образом, римское гражданское право знало немало ограничений правомочий собственника, но при этом римские юристы  трактовали право частной собственности как исключительное и нераздельное. Главным в их понимании указанного права было осуществление собственником неограниченного господства над вещью. Иногда уточняют, что господство это правовое. Исходя из этого, право собственности объясняется как господство лица над вещью, как возникающее между собственником и вещью отношение.  Отсюда их незыблемость: изменить свое отношение к вещи человек может только сам и никто другой, т. е. отношения собственности носят устойчивый, незыблемый характер, изменить который никто не волен.

Задание 2.

Дайте определения следующим терминам римского частного права:

Естественное право; римский гражданин; исковая давность; гонорарные иски; традиция (как вид сделки); абстрактное обязательство; синграф; универсальное правопреемство.

Естественное право - представляет собой ту часть действующего права, которая, будучи обусловлена самой природой, отличается необходимостью и всеобщностью распространения. Например: нормы, определяющие различие людей в зависимости от возраста, разделение вещей на различные юридические категории в связи с различием их естественных свойств и т. п.

Римский гражданин – субъект государственной жизни и публичного права; носитель специального качества, образуемого сочетанием целой совокупности требований, необходимых для признания за лицом состояния римского гражданства: принадлежность к римской общине, личную и безусловную свободу, особый семейный статус, соответствие возрастным ограничениям. Принадлежность к римскому гражданству означала для субъекта возможность пользования рядом прав и одновременно обременение публичными обязанностями. Публичная правоспособность наступала с 17 лет, с 60 лет гражданин мог быть освобожден от личных повинностей; освобождало от повинностей также исполнение обязанностей должностного лица и некоторых жреческих функций.

Исковая давность – срок, в течение которого можно принудительно осуществить свое нарушенное право с помощью суда. По частным деликтам – в течение 1 года (позже – считается простившим). По недостаткам проданной вещи – 6 месяцев. Момент наступления – лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. ИД может приостанавливаться (болезнь, несовершеннолетие истца) или прерываться (предъявление иска, признание ответчиком долга. Истечение срока ИД вело к потере права.

Гонорарные иски – иски, основанные на преторском праве, т.е. предоставлявшие защиту и иным социальным категориям (помимо граждан)

Традиция — передача одним лицом другому фактического владения вещью с целью перехода права собственности на нее. Традиция — абстрактная сделка, т. е. отвлеченная от преследуемой цели (не имела значения цель передачи денег: то ли взаймы, то ли в качестве дара).

Элементы традиции:

— переход владения вещью к приобретателю по воле отчуждателя;

— наличие у передающего права на отчуждение вещи (таким правом наделен собственник, но иногда и несобственник, например залоговый кредитор);

— согласие сторон на то, что владение вещью передается для перенесения права собственности на передаваемую вещь;

— отсутствие запрета на отчуждение у передающего вещь;

В римском праве понятию «абстрактное обязательство» соответствовало понятие «стипуляция» - формальный, абстрактный устный контракт, устанавливающий обязательство, важнейший вид договора; заключался посредством строгой словесной формулы, которой спрошенный отвечает, что даст или сделает то, о чем его просили.

Синграфом считался письменный документ, долговая   расписка.   Они излагались в третьем лице ("такой-то должен такому-то столько-то"). Синграф составлялся в двух экземплярах, излагался в третьем лице, в присутствии пяти свидетелей, которые подписывали его вслед за тем, от чьего имени он составлялся. Этими договорами пользовались в основном в результате процентных займов, между римлянами и ростовщиками.

При универсальном правопреемстве наследник при  вступлении в наследство приобретал имущество наследодателя или завещанную ему долю как единое целое и одномоментно. В данном случае к наследнику переходили все права и обязанности наследодателя, даже если наследник о некоторых из них не знал, принимая наследство. Универсальное правопреемство отличалось тем, что наследник фактически занимал правовое положение наследодателя, принимая все права, выгоды, льготы, а также обременения, принадлежавшие наследодателю до момента смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Составьте сравнительную таблицу правоспособности «лиц» в римском частном праве (римских граждан, латинов, перегринов, вольноотпущенников, колонов, рабов) по следующим критериям: понятие, основание приобретения статуса, объём публичных прав, объём частных прав.

 

Римские граждане

Латины

Перегрины

Вольноотпущенные

Колоны

Рабы

Понятие

Житель Рима (горожанин);

субъект государственной жизни и публичного права

Население союзнических территорий, окружавших собственно Рим в Италии, прежде всего области Латиума

Свободнорожденные категории граждан, не принадлежавшие к римскому или латинскому гражданству, но находившиеся в подданстве Рима

Бывшие рабы, за которыми сохранялась личная зависимость от бывшего хозяина в отношениях патроната

Мелкие арендаторы земли, формально свободные, хотя экономически зависимые от землевладельца

«Средство», с помощью которого полноправное лицо реализовывало свой хозяйственный интерес или свои правомочия.

Приобретение статуса

Рождение в семье граждан; раб, освобожденный на свободу; усыновление римским гражданином чужеземца; предоставление гражданства отдельным лицам государством

Рождение в семье близ Рима, а также бывшие вольноотпущенные

Жители с завоеванных Римом территорий

Бывшие рабы, отпущенные на «свободу»

Группы землевладельцев, арендовавших землю за долю урожая  и с обязанностью обрабатывать землю собственника

Рождение от матери-рабыни; пленение; продажа в рабство; осуждение на пребывание в рабстве за преступления.

Объем публичных прав

право обжалования решений должностных лиц в народных собраниях; право собраний и ассоциаций,; право участия в народных собраниях под руководством магистратов, пассивное право-обязанность исполнять функции должностного лица при соответствующем имущественном цензе

нет

нет

нет

Нет

Нет

Объем частных прав

права вступать в законный брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и право торговать, совершать сделки, а следовательно, приобретать и отчуждать имущество.

право на земельный надел в Латиуме согласно традиционным нормам и порядку наделения им

Только через представителей среди граждан

Запрещалось вступать в брак с лицом свободнорожденным; запрещение брака вольноотпущенника с лицом сенаторского звания сохранялось вплоть до Юстиниана.

Право вступить в брак, иметь собственное имущество

Нет

Информация о работе Виды владения в римском частном праве