Шпаргалка по «Теории государства и права»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2015 в 00:09, шпаргалка

Краткое описание

1.Объект и предмет теории государства и права.
Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Предмет науки важно отличать от ее объекта,. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, свою проблематику. Другими словами, предмет науки - более узкое понятие, нежели объект; предмет есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте. Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками (как юридическими, так и неюридическими - философией, политологией, экономикой, социологией и т.п.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры тгп.docx

— 1,010.78 Кб (Скачать документ)

1.Объект и предмет теории государства и права.

 Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Предмет науки важно отличать от ее объекта,. Каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, свою проблематику. Другими словами, предмет науки - более узкое понятие, нежели объект; предмет есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте. Для теории государства и права в качестве объекта выступают государство и право, которые в то же время исследуются и другими науками (как юридическими, так и неюридическими - философией, политологией, экономикой, социологией и т.п.).

Предмет теории государства и права - это:

1) наиболее общие закономерности  возникновения, развития и функционирования  государства и права (данная наука  изучает возникновение, развитие  и функционирование не конкретного  государства и права, а государственности  и права вообще, т.е. их наиболее  общие признаки);

2) система основных понятий  юриспруденции, которые пронизывают  собой все юридические науки (право, источники права, нормы права, правоотношение, субъект права, юридический факт, правонарушение, юридическая ответственность, правовые средства и т.д.).

Структура теории государства и права - это два крупных блока (элемента), взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга:

- теория государства;

- теория права.

 

2.Методология теории  государства и права.

Метод науки - это совокупность приемов, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, получаются новые знания

Все многообразие методов теории государства и права в зависимости от степени их распространенности можно расположить следующим образом:

1) всеобщие методы - это  философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные  принципы мышления (метафизика и  диалектика);

2) общенаучные методы - это  приемы, которые не охватывают  всего научного познания, а применяются  лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов (анализ, синтез, системный подход, эксперимент);

3) частнонаучные методы - это приемы, которые выступают  следствием усвоения теорией  государства и права научных  достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных  наук (социологический, статистический, кибернетический и др.);

4) частноправовые методы - это приемы, средства, принципы, позволяющие  наиболее глубоко познать государственно-правовые  закономерности и являющиеся  сугубо юридическими (формально-юридический  и сравнительно-правовой).

 

 

 

3.Функции теории  государства и права

1) Онтологическая

ТГП - существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая

Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

3) Эвристическая

Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4) Прогностическая

Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5) Методологическая

Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6) Идеологическая

Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная

Преобразование, реформирование государственно-правовой жизни, разработка рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, обеспечение научности государственного управления и правового регулирования.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют еще 3 специальных функции:

8) Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве[1].

10) Прикладная

Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни[2].

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Положение теории государства и права в системе гуманитарного и юридического знания.

 

 

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, весьма условно можно подразделить на три большие группы:

1) технические;

2) естественные;

3) гуманитарные.

Юридические науки - часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. В свою очередь, юридические науки можно подразделить на следующие виды:

- теория государства и  права;

- историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых  учений);

- отраслевые юридические  науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное  и тому подобное право);

- прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная  психология, правовая кибернетика  и т.п.)

Особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

- гуманитарной, предмет которой  составляют общественные явления - государство и право (этим она  отличается от технических и  естественных наук);

- политико-юридической, изучающей  такие социальные институты, которые  непосредственно относятся к  государственно-правовой сфере общественной  жизни (этим она отличается от  других гуманитарных наук);

- теоретической, изучающей  наиболее общие закономерности  государства и права (этим она  отличается от других юридических  наук).

 

 

5.Взаимосвязь общества и государства.

 

Государство и общество находятся во взаимосвязи:

1) государство является инструментом для осуществления суверенной воли общества, всего народа;

2) государство реализует свою деятельность в правовых формах;

3) государство связано с обществом, всеми участниками общественных и правовых отношений как правами, так и юридическими и социальными обязательствами;

4) в процессе формирования органов государственной власти на них возлагается ряд закрепленных в Конституции обязанностей перед обществом, разными социальными структурами, человеком и гражданином.

Конституция определяет меру свободы и ответственности государства перед обществом, личностью и устанавливает пределы государственного вмешательства в сферу жизнедеятельности члена общества, которые не могут быть нарушены без риска утратить государством свою легитимность. Конституция определяет границы индивидуальной автономии индивидуума, наиболее значимые формы и способы ее проявления. В демократическом государстве закон обязателен как для членов общества, так и самого государства, его органов законодательной, исполнительной и судебной власти и их должностных лиц. В условиях разделения властей в правовом государстве законы преобразуются в нормы, которые содержат не только взаимные обязательства государства и общества, но и права. Человек теперь является не только обязанной стороной, но также обладает правами, которым соответствуют обязанности государства, должностных лиц. Государство в этом случае является гарантом прав человека и гражданина, закрепленных Конституцией, исполняет обязанности по их обеспечению.

Однако функции государства не сводятся лишь к охранительным. Конституция Российской Федерации закрепляет социальные, экономические и культурные права человека и гражданина.

В соответствии с этим обязанности государства перед членами общества носят характер не только наиболее общих установок в области социальной направленности экономики, но и гораздо более точные юридические предписания:

1) запрет на использование принудительного труда и дискриминацию в трудовых отношениях;

2) бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

3) обязательность основного общего образования и т. д.

Основной Закон определяет обязанности государства в социально-экономической и культурной областях общественной и индивидуальной жизни.

В демократическом правовом государстве правильное определение обязанностей государства по отношению к обществу, которые фиксируются в принимаемых на основе и в соответствии с Конституцией законах и других нормативных актах, их верная конкретизация относительно к особенностям разных отраслей права способствуют более правильному, точному регулированию разных сторон общественных отношений, а также улучшению социального механизма реализации права, повышению его действенности, созданию условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь и свободное развитие общества и каждого человека.

Большую роль в этом процессе должен играть Конституционный Суд, от которого в значительной мере зависит правильное, соответствующее Конституции толкование принципа социального правового государства, его содержания в политической области, в сфере охраны труда и здравоохранения, обеспечения поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых людей, развития социальных служб и т. п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Определение и признаки государства.

государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного

механизма управление делами общества, суверенную публичную власть,

придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы

граждан, законность и правопорядок.

. ПРИЗНАКИ. 1. Государство  в

пределах своих территориальных границ выступает в качестве единственного

официального представителя всего общества, всего населения, объединяемого им по признаку гражданства.

2. Государственный суверенитет, под которым принято понимать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство — единственный

носитель суверенной власти.

3. Государство издает  законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права. Те или иные общественные объединения могут принимать решения, обязательные для их внутриорганизационных подразделений и членов, тогда как нормативные акты государства обязательны для всех государственных и муниципальных органов, общественных объединений, частных организаций, должностных лиц и граждан. Правотворчество — исключительная прерогатива государства.

4. Государство есть сложный механизм (аппарат) управления обществом, разносторонними

социальными сферами и процессами, представляющий собой систему государственных органов и соответствующих материальных средств

(вещественных придатков), необходимых для выполнения его  задач и функций.

Специфическая особенность органов, образующих в своей совокупности

государственный механизм, состоит в государственно-властном характере их

полномочий, что связано с обязательным юридическим закреплением

формирования и деятельности этих органов и основанной на этом способности

издавать правовые акты и охранять их от нарушения.

Функционирование этого специально созданного государственного механизма,

этой своеобразной отлаженной «машины» необходимым образом предполагает

наличие особого слоя лиц — государственных служащих, основное назначение

которых, с учетом сложившегося в классовом обществе разделения труда, в том

только и состоит, чтобы управлять.

5. Государство — единственная  в

политической системе организация, которая располагает правоохранительными (карательными) органами (суд, прокуратура, милиция, полиция и т.д.),

специально призванными стоять на страже законности и правопорядка.

6.

Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности,

обеспечивающими его оборону, суверенитет, территориальную целостность и безопасность.

7. Один из важнейших  признаков государства, так или  иначе

соприкасающийся со всеми рассмотренными выше и обобщающий некоторые из них,

— это тесная органическая связь государства с правом, представляющим собой экономически и духовно обусловленное нормативное выражение государственной воли общества, государственный регулятор общественных отношений.

Информация о работе Шпаргалка по «Теории государства и права»