Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 14:09, шпаргалка

Краткое описание

1.Общая характеристика теории государства и права как учебной дисциплины.
Концепция высшего юридического образования ориентируется на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, способных к активному творческому участию в государственно-правовой жизни, обладающих надлежащей политической и правовой культурой. Узкопрофессиональная подготовка здесь неприемлема, поскольку она не только обедняет интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует характеру его профессиональной деятельности как социально-публичной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

33__33__33_otvety_po_problemam_TGP.docx

— 155.25 Кб (Скачать документ)

       1.Общая характеристика теории  государства и права как учебной  дисциплины.

Концепция высшего юридического образования ориентируется на подготовку высококвалифицированных, широко образованных специалистов, способных к активному творческому участию в государственно-правовой жизни, обладающих надлежащей политической и правовой культурой. Узкопрофессиональная подготовка здесь неприемлема, поскольку она не только обедняет интеллектуальный потенциал юриста, но и не соответствует характеру его профессиональной деятельности как социально-публичной.  
Понятно, что судьям, прокурорам, следователям, адвокатам надо хорошо знать то, что имеет значение для разрешения различных юридических дел, т.е. содержание конкретных законов, порядок осуществления юридических процедур и т.п. Но все это может быть по-настоящему понято и использовано только на базе глубоких научных представлений о государстве и праве в целом, необходимости господства права, закона во всех сферах жизни общества, торжества прав и свобод человека и гражданина. Уважение человеческого достоинства, полная, безусловная и незамедлительная защита прав и свобод личности, обеспечение условий для свободного развития граждан есть первейшая обязанность всех органов государства вообще и правоохранительных в частности. Отсюда ясно значение теории государства и права, которая на научной основе раскрывает мировоззренческий спектр государственно-правовой жизни и юридической деятельности. 

Следует различать теорию государства и права как науку и учебную дисциплину. Во-первых, теория государства и права – учебная дисциплина полностью базируется на теории государства и права – науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее и полнее соответствующая дисциплина. Во-вторых, различны их цели, задачи, субъекты. Так, цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система теории государства и права как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система же теории государства и права как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.  
Теория государства и права – одна из наиболее сложных учебных дисциплин, изучаемых на первом курсе. Она насыщена обобщениями, абстрактными научными положениями, понятиями (категориями). Особое значение здесь приобретают научные определения (дефиниции), которые в сжатом виде отражают существо анализируемых явлений. Поэтому наряду с учебниками студентам надлежит самостоятельно и углубленно прорабатывать монографии, сборники ученых трудов, статьи в юридических журналах. 

Как учебная дисциплина теория государства и права выполняет две основные функции: вводит студентов в юридическое образование и обеспечивает их надлежащую общетеоретическую подготовку.  
Первая функция реализуется, когда изучаются основы теории государства и права. Здесь студенты знакомятся с исходными понятиями и положениями государствоведения и правоведения, что позволяет им перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин – конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного права и др.  
Вторая функция – развитие у студентов абстрактного, аналитического мышления, формирование политической и правовой культуры. Реализация ее начинается на первом курсе, а завершается на последнем, когда подводятся теоретические итоги всему обучению и студенты уже готовы к восприятию целостной картины юридической действительности, к уяснению возможностей права и правового регулирования в решении экономических, социальных и других проблем общества.

 

         2. Правовые средства. Виды правовых средств. 

Правовые средства - правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

 Общие признаки правовых  средств: 1. Они выражают собой все обобщающие юр способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей. 2. Отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юр силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; 3. Сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, функциональной стороны механизма правового регулирования, правовых режимов; 4. Приводят к юр последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности либо дефектности правового регулирования; 5. Обеспечиваются государством.

Виды:

1. В зависимости от степени  сложности: первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты,  то ко вторым - комбинированные, состоящие, в свою очередь, из простейших - договор, норма, институт, правовой режим. 

2.По выполняемой роли: регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты);

3.по предмету правового  регулирования: конституционные, административные, гражданские, уголовные;

4.по характеру: материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск);

5.по значимости последствий: обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь);

6.по времени действия: постоянные (гражданство) и временные (премия);

7.по виду правового  регулирования: нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); 8.по информационно-психологической направленности: стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) .

 

     3.Предмет ТГП. Метод ТГП.

ТГП одновременно является фундаментальной, методологической и обобщающей наукой в сфере юриспруденции.

ТГП рассматривает такие феномены как государство и право, как целостное явление. В то время как другие юр науки исследуют отдельные части этих феноменов.

Как и все юр науки ТГП очень связана с политикой государства и формирует юр идеологию.

Следовательно, теория является с одной стороны политической наукой, а с другой юридической.

ТГП выполняет по отношению к другим юр наукам 3 функции:

  1. Выработка фундаментальных основ. Теория выявляет сущность правовых явлений, так же раскрывает содержание правовых категорий, т.е. теория формирует понятийный аппарат. Теория вырабатывает основы юридического мышления, формирует юр восприятие действительности, формирует логику.

  1. Теория выполняет методологическую, мировоззренческую роль. Это означает, что ТГП выявляет содержание правовых явлений, их назначение. Теория задает ракурс исследования.

  1. Обобщающая. ТГП использует достижения отраслевых наук, анализирует их, вкладывает свое содержание и обобщает.

ТГП как учебная дисциплина была введена в середине 19 в. Роль её была в том, чтобы проанализировать и обобщить данные других дисциплин.

ТГП имеет связи как с гуманитарными науками, так и с юридическими. Наиболее выявляется связь с историей государства и права (история дает факты, теория обобщает). Кроме того, ТГП очень близка к гражданскому праву. Многие достижения цивилистики были восприняты теорией, например, правоотношения. Впервые теория правоотношений была выведена немецким юристом Карлом Фридрихом Савиньи.

Теория имеет глубокую связь с политологией - оба изучают государство. Теория имеет тесную связь так же с философией (изучают государство и право, как целостное явление).

Предмет ТГП - изучение закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.

Слово метод от греч. путь. Под методом понимается либо способ деятельности, совокупность приемов и способов...

Вопрос о методе вызывает многие дискуссии. Представители юриспруденции настаивают, что для этой науки характерна особая методология. Однако многие с этим не соглашаются, считая, что все науки пользуются единой системой методов.

Для ТГП характерно 3 группы методов:

  • Общефилософские (мировоззренческие методы). Для них характерна высокая степень абстракции. В частности, существуют такие типы мировоззрения, которые обусловливают жизненную позицию. К таким типам относятся: креационизм (весь мир сотворен, жизнь имеет особый смысл и цель, признается присутствие высшего разума); агностицизм (либо отрицает существование высшего разума, факта творения, либо не придает этому значения).

  • Общенаучные методы. Метод анализа, синтез, абстрагирования, наблюдения, построения гипотез, метод эксперимента.

  • Частнонаучные методы. Состоят в том, что общенаучные методы по причине специфики предмета специально используются юр наукой. Частногаучные методы это общенаучные преломлённые через призму юриспруденции. Например, сравнение становится сравнительно-правовым, системный метод - системно-правовым. Кроме того, большое значение имеет метод аксиоматики. Это значит, что юриспруденция признает некоторые положения незыблемыми, воздерживаясь от анализа и критики (существование юр лица).

 

     4. Определение понятия «Механизм государства».

Механизм гос-ва – это специально созданная постоянно действующая система гос.органов,учреждений и должностных лиц, осуществляющих гос.власть,задачи и функции гос-ва.

Механизмом государстваназывают систему государственных органов и организаций, действующую на основе единых, законодательно закрепленных принципов, призванную реализовывать государственную власть, выполнять функции и решать задачи государства.

Для изучения механизма государства используют структурно-функциональный подход. Он представляет собой одно из направлений системного анализа и базируется на исследовании структуры и функций механизма государства в их взаимосвязи, определяет роль и место элементов системы.

Признаки механизма государства:

1) наличие системы государственных  органов, которая базируется на  принципе разделения властей  в организации и деятельности  государственного аппарата;

2) сложная структура;

3) взаимообратная связь  между функциями государства  и государственным механизмом;

4) решение задач по обеспечению  управления государством и выполнению  государственных функций.

Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:

1.государственные органы, которые связаны между собой  отношениями соподчинения и наделены  правами совершать действия от  имени государства:

– органы представительной власти;

– органы исполнительной власти;

– судебные органы;

– контрольно-надзорные органы;

2) государственные учреждения, которые не обладают властными  полномочиями и специально не  исполняют функции по управлению, но на основании государственной  собственности, а также властных  распоряжений вышестоящих органов  они осуществляют функции в  области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и  т. д.:

1) государственные учреждения  и организации, осуществляющие организационно-распорядительные  и социально-культурные функции  в областях здравоохранения, образования, культуры, науки;

2) государственные предприятия  и организации, сформированные для  производства разной продукции, а также для оказания услуг  населению страны;

3) государственные гражданские  служащие – те лица, которые  профессионально занимаются управлением  государства, поэтому занимают назначенную  государственную должность;

4) здания, сооружения и  различное оборудование, которое  обеспечивает в соответствии  с научно-техническим уровнем  действительное функционирование  механизма государства.

Механизм государства действует на основе принципа разделения властей, который заключается в том, что государственная власть делится на следующие ветви власти:

1) законодательная – власть, которая имеет верховный характер, так как формируется напрямую  и непосредственно народом и  определяет правовую базу государственной, а также общественной жизни;

2) исполнительная – та  власть, которая представляет, которая  занимается непосредственной реализацией, проведением в жизнь принятых  законодательными органами нормативных  документов;

3) судебная – власть, которая  действует самостоятельно от  исполнительной и законодательной, посредством судебных органов  осуществляет охрану прав и  свобод граждан, защищает правовые  устои государственной и общественной  жизни от каких-либо посягательств  независимо от того, кто совершил  данное нарушение.

 

       5.Происхождение государства. Факторы, влияющие на происхождение государства.

Вопрос о происхождении государства является дискуссионным. О причинах возникновения государства говорится в различных теориях. Такой плюрализм мнений обусловлен следующим: во-первых, на процесс происхождения государственности действительно влияли многие факторы: социально-экономические, военно-политические, природно-климатические, информационно-управленческие, нравственно-религиозные, национально-исторические, духовно-культурные, экологические, психологические и т.п.; во-вторых, мыслители, предлагавшие объяснение этому процессу, жили в разные исторические эпохи и, разумеется, использовали разный объем накопленных человечеством знаний; в-третьих, объясняя процесс возникновения государства, ученые чаще всего брали для иллюстрации своих идей известные им регионы Земли; в-четвертых, зачастую мыслители, восхищенные достижениями других наук, пытались эти результаты применить к наукам общественным и, в частности, основываясь на тех или иных достижениях, по-новому взглянуть на процесс происхождения государства, делая это подчас так увлеченно, что не замечали влияния на развитие общества других факторов; в-пятых, нельзя исключить и того, что на взгляды авторов теорий очень часто сильно влияли их философские и идеологические пристрастия

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"