Юридическая ответственность: презумпция невиновности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение общетеоретических вопросов, связанных с выявлением основных закономерностей и тенденций развития принципа презумпции невиновности.
Объектом исследования выступают принципы российского права, выражающие современное состояние прав и свобод личности в государстве.
Предметом исследования является общеправовой принцип презумпций невиновности с точки зрения его места в системе защиты прав личности и практического воплощения в деятельности различных государственных структур.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Стр. 3
1. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ,
ЕЕ СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ
Стр. 5
2. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Стр. 13
3. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СТАДИИ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
Стр. 20
4. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ
Стр. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стр. 32

ССЫЛКИ

Стр. 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Волковой Е.С. 2013 г..doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ТЕХНОЛОГИЙ

 


 

 

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Теория государства и права»

 

на тему «Юридическая ответственность: презумпция невиновности»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. Ю-11

заочной формы обучения

Волкова Евгения Сергеевна

город Калуга

Руководитель Никитин П.В.

 


 

 

 

Дата сдачи к/р_______________

Дата защиты ________________

Оценка_____________________

 

 

 

 

КАЛУГА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Стр. 3

1. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ,

ЕЕ СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ

Стр. 5

2. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Стр. 13

3. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ В СТАДИИ НАЗНАЧЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Стр. 20

4. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ

Стр. 25

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Стр. 32

 

ССЫЛКИ

 

Стр. 34

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Стр. 38


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Права и свободы человека и гражданина,  его честь и достоинство являются высшей ценностью общества и государства. Это положение закреплено как в основных международных документах ООН, Совета Европы, так и внутреннем законодательстве развитых стран.

Россия  также взяла на себя обязательство обеспечить  любому лицу провозглашенные в международных  правовых актах права и свободы. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 года и Конституция 1993 года впервые закрепили верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над внутренним правом. Это положение распространяется и на нормы права, регламентирующие правовое положение участников уголовного судопроизводства.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека в последнее время приковывают к себе особое внимание, вызывают постоянный интерес правоведов, историков, философов, социологов, общественных и государственных деятелей, социально-активных масс населения России. Безусловно, это объясняется высокой степенью важности глубокого и комплексного изучения аспектов, связанных с построением в Российской Федерации действительно правового государства, где верховенствует закон, где личность, ее права и свободы являются высшей ценностью государства, а их защита - наиболее приоритетным направлением государственной политики. Подобные цели и ориентиры вытекают из первых статей Конституции Российской Федерации.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также и тем, что вопрос презумпции невиновности тесно связан с социальным и правовым пониманием власти и свободы в государстве каждой личностью, с появлением и развитием нового правосознания.

Теоретическая и практическая актуальность изучения проблем, связанных с обеспечением и повышением эффективности осуществления вышеупомянутого принципа, обусловливается их неразрывной взаимосвязью с реальными процессами развития и обновления законодательства Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение общетеоретических вопросов, связанных с выявлением основных закономерностей и тенденций развития принципа презумпции невиновности.

Объектом исследования выступают принципы российского права, выражающие современное состояние прав и свобод личности в государстве.

Предметом исследования является общеправовой принцип презумпций невиновности с точки зрения его места в системе защиты прав личности и практического воплощения в деятельности различных государственных структур.

В юридической литературе дореволюционного периода общая характеристика презумпции невиновности исследовалась С.И Викторским, M.B. Духовским, В.К. Случевским, И.Л. Фойницким. За признание презумпции невиновности в качестве принципа советского уголовного процесса боролись Н.С. Алексеев, Л.Д. Кокорев, Н.Н. Полянский, М.С. Строгович.Различные аспекты этого понятия исследовали С.А. Альперт, Н.В. Жогин, 3.3. Зинатуллин, В.М. Каз, Я.О. Мотовиловкер, В.П. Нажимов, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов и другие ученые.

В соответствии с заданной целью определены следующие задачи:

1. Определить сущность и назначение презумпции невиновности.

2. Содержание и роль принципа  презумпции невиновности на стадиях предварительного расследования и судебного заседания.

 

 

 

 

 

1. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ,

ЕЕ СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ

 

Представление о презумпции невиновности как одном из принципов уголовного судопроизводства сложилось давно. В принятой в период французской буржуазной революции  Декларации прав человека и гражданина (1789 г.)  это понятие было  выражено следующим образом: "Так как каждый человек предполагается невиновным, пока его не объявят виновным (по суду), то в случае необходимости его ареста всякая строгость, которая не является  необходимой для обеспечения (за судом) его личности, должна сурово караться законом" (ст.9).

Примерно такие же формулировки встречаются и в теоретических работах дореволюционной России. "Наряду со всеми, являющимися и вызываемыми на суд, - писал М. В. Духовский, - в особое положение ставится подсудимый. В прежнем процессе это бесправный объект исследования. Теперь это, доколь его виновность не доказана, прежде всего, полноправный гражданин страны. Поэтому если необходимость и должна заставить применить к нему на предварительном следствии меры стеснения, то они должны быть ограничены пределами крайней необходимости"1 "Praesumptio juris идет в пользу подсудимого, он предполагается невиновным, доколь не доказано противное", - писал Л. Е. Владимиров2. "Современный процесс исходит из предположения невиновности (praesumptio boni viri)", - утверждал И. Я. Фойницкий3.

Проблема презумпции невиновности постоянно находилась в поле зрения и представителей науки советского уголовного процесса. В течение долгого времени она не переставала быть предметом дискуссии. "Нелепость этой формулы

(имеется в виду формула презумпции невиновности –Д.Е.), - писал в эти годы активный противник презумпции невиновности К. А. Мокичев, - совершенно очевидна. В самом деле, ведь по этой формуле следует, что прокурор, следователь,

лицо, производящее дознание, да и суд, пока судебный приговор не вступил в законную силу, имеют дело с лицом невиновным..."4

Бесспорно, нет большей вины перед человеком, чем необоснованное привлечение его к уголовной ответственности и незаконное его осуждение. И сегодня, анализируя судебную практику, приходишь к единственному выводу - необходимо с нарастающей активностью добиваться строгого соблюдения в деятельности правоохранительных органов принципа презумпции невиновности, точного следования всем другим демократическим началам судопроизводства.

Конституцией СССР 1977 г. впервые было закреплено основное положение принципа презумпции невиновности: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом" (ст.160).

После принятия Конституции СССР 1977 г. вопрос о презумпции невиновности привлек к себе пристальное внимание. В политико-правовом комментарии Конституции СССР отмечалось, что ст.160 предусматривается "важное демократическое положение о презумпции невиновности"5.

Законодательное закрепление формулировки презумпции невиновности всегда было настоятельной необходимостью. Уточнение формулировки презумпции невиновности и ее закрепление в соответствующем законодательстве становится необходимой особенно после принятия Конституции Российской Федерации  1993 года, то есть появления в ней ст.49. Однако в законодательстве нужно закрепить столь совершенную, полную и исчерпывающую формулировку презумпции невиновности, которая, охватывая все элементы данного принципа, исключала бы разночтения.

Понятие принципа презумпции невиновности формулируется в признаваемых РФ авторитетных международных документах.

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., презумпция невиновности сформулирована следующим образом: "Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты" (п.2 ст.11).

В Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 1966 г. и ратифицированном СССР 18 сентября 1973 г., записано: "Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана согласно закону" (п.2  ст.14).

Здесь возникает ряд вопросов.

Во-первых, зачем нужна в уголовном процессе подобная презумпция? Почему нельзя ограничится требованием, чтобы органы следствия и суд устанавливали в каждом конкретном случае обстоятельства дела так, как они имели место в действительности, отказываясь от всех презумпций, от всякой предвзятости и соблюдать полную объективность при расследовании и рассмотрении уголовных дел?

Во-вторых, кто же согласно презумпции невиновности, считается невиновным? Если иметь в виду человека вообще, то кажется чем-то само собой разумеющимся, что вину в совершении преступления надо доказывать, и, конечно же, пока вина не доказана, нельзя утверждать, что  человек  виновен. Если же иметь в виду не человека вообще, а именно то лицо, в отношении которого собраны достаточные доказательства, дающие основания для предъявления обвинения в совершении преступления, то кажется нелепым и противозаконным привлекать к уголовной ответственности того, кого считают невиновным.

В-третьих, не вступает ли презумпция невиновности в противоречие с жизнью, с действительностью, имея в виду, что презумпция невиновности обвиняемого, который, скорее всего, виновен и в большинстве случаев судом признается виновным, не подтверждается, а опровергается практикой? А если это так, то зачем нужна такая презумпция, которая в отличие от других типичных презумпций представляется фикцией?

В-четвертых, если в соответствии с презумпцией невиновности обвиняемый считается невиновным, то не столь уж нелогичен вывод, что "видеть в обвиняемом возможного преступника - значит руководствоваться не презумпцией невиновности, а именно презумпцией виновности, что, конечно, не может не наложить известного отпечатка на отношения следователя и судей к обвиняемому..."6 Но разве не противоречит принципам законности и охраны прав граждан привлечение к уголовной ответственности человека, в котором ни следователь, ни судья не видят "возможного" преступника? Перечисленные, как и некоторые другие трудности и сомнения вызвали в недалеком прошлом резкие расхождения и серьезные колебания среди процессуалистов в вопросе об их отношении к презумпции невиновности.

Если попытаться как-то классифицировать высказанные в литературе взгляды о презумпции невиновности, то можно выделить следующие четыре группы:

1) Наиболее крайнюю позицию занимают  те, по мнению которых презумпция  невиновности должна быть отвергнута  на том основании, что "... без  вины именно данного конкретного лица по данному конкретному факту не может быть ни следствия, ни дознания, ни судебного разбирательства".7 Другими словами, обвиняемый виновен, иначе он не привлекался бы к уголовной ответственности. Здесь идет речь уже не о презумпции виновности, а о безусловной виновности каждого привлекаемого к уголовной ответственности лица. Эта точка зрения находится в явном противоречии с гарантиями интересов личности в уголовном судопроизводстве и единодушно была подвергнута резкой критике в юридической печати.

2) Авторы второй точки зрения  выступают против презумпции  невиновности, исходя не из того, что без вины нет следствия, а из того, что обвиняемый должен  доказать свою невиновность также, как общество и государство  доказывают его виновность. Другими словами, лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, презумпируется виновным, и поэтому на него возлагается бремя доказывания своей невиновности.8

3) Сторонники третьей точки зрения  полагают, что необходимо отказаться  от всяческой предвзятости в отношении  привлеченного к уголовной ответственности, исходя из того, что "... обвиняемый в процессе не презумпируется ни виновным, ни невиновным".9

Информация о работе Юридическая ответственность: презумпция невиновности