Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 03:59, контрольная работа

Краткое описание

Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое место выделяется изучению формы государства.
Под формой государства понимается обычно его организация, выступающая в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима, т.е. соответственно основным, узловым моментам этой организации. Таким образом, можно дать следующее краткое определение формы государства: форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму государственного правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная (Правоведение) - 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

Иностранный работник – иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Разрешение  на работу – документ, подтверждающий право иностранного работника (в данном случае - на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности).

Предусмотрены два вида разрешений: разрешение работодателю на привлечение и использование  иностранных работников и разрешение иностранному гражданину на работу.

Выдача работодателям  разрешений на привлечение иностранной  рабочей силы и контроль за их исполнением осуществляются Федеральной миграционной службой России по предложениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подтверждения на право трудовой деятельности на территории Российской Федерации выдаются иностранным гражданам территориальными органами Федеральной миграционной службы России по ходатайству работодателя, получившего разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а в некоторых случаях - и без оформления такого разрешения. В частности, согласно пункту 18 Положения о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы названный порядок не применяется к иностранным гражданам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом согласно статьям 13 и 14 того же Федерального закона иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, за исключением некоторых перечисленных в нем иностранных граждан. В соответствии с п.4 ст. 13 указанного закона указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в РФ;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Таким образом, поскольку гражданин Украины  является временно проживающим на территории России и не имеет вида на жительство в РФ, а также не относится к кругу лиц, перечисленных в п. 4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», следовательно, он не может быть принят на работу без соответствующего разрешения на работу.

Действия  коммерческой организации по отказу в приеме на работу гражданина Украины  правомерны.

3. В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Статьей 4 ФЗ «О правовом положении иностранных  граждан в РФ» также закреплено, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При продаже  билетов работники музея не вправе были продавать гражданину Украины билет по цене в пять раз больше по сравнению гражданину России.

Действия  работников музея противоправны.

 

Используемая литература.

  1. Чиркин В. Е. Нетипичные формы правления в современном государстве.//Государство и право. 1994. № 4.
  2. Марченко М. Н. Теория государства и права: учеб. для вузов/ М.Н.Марченко.- 2-е изд., - М., 2006.
  3. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: учеб.пособ./ Хропанюк /под ред. В. Г. Стрекозова. – 2-е изд., доп. и испр. – М., 1999.
  4. Конституция РФ от 12.12.1993 г. – М., 1993.
  5. Комментарии к Конституции РФ. / Под ред. Мирошникова В.А. - М., 
    Экмос, 1999.
  6. Конституционное право. Учебник. / Под ред. проф. Лазарева В. В. - 
    М., Новый Юрист, 1998.
  7. Яковлев А. М. Конституционный строй: социальный и правовой аспект. - М., “Наука”, 2005.
  8. Комментарий к Конституции РФ / Общ, ред. Кудрявцева Ю. В. - М., 
    Фонд “Правовая культура”, 1996.
  9. Уголовное право. Общая часть./ Под редакцией И. Я. Казаченко. М., 2003.
  10. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. От 30.12.2006)// СЗ РФ. – 1996. - №25.
  11. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Под редакцией А. В. Наумова. М., Юрист, 1996.

[1] Комментарий к Конституции РФ / Общ, ред. Кудрявцева Ю. В. - М., 
Фонд “Правовая культура”, 1996 с. 72.

[2] Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Под редакцией А. В. Наумова. М., Юрист, 1996. с. 117.

[3] Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Под редакцией А. В. Наумова. М., Юрист, 1996. с. 122.

 


Информация о работе Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении