Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 03:59, контрольная работа

Краткое описание

Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое место выделяется изучению формы государства.
Под формой государства понимается обычно его организация, выступающая в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима, т.е. соответственно основным, узловым моментам этой организации. Таким образом, можно дать следующее краткое определение формы государства: форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму государственного правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная (Правоведение) - 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

Все пособничество как  систему можно разделить на:

1. Интеллектуальное пособничество.

2. Физическое пособничество.

Рассмотрим интеллектуальное пособничеств и его виды:

- совет, есть объяснение, обучения действиям в процессе будущего преступления, пособник дает советы относительно состава совершаемого преступления;

- информация (предоставление информации), в процессе совершения преступления для преступника очень большую роль играет информации о элементах объективной стороны состава преступления, именно такую информацию, как правили, и предоставляет пособник в этом случае, воспользовавшись данной информацией преступнику легче, безопаснее осуществить состав преступления;

- указание, практически тоже самое, что и совет, но указание носит более конкретную форму относительно элементов состава преступления, указание, равно как и совет, и информация может быть дано в устной, письменной или иной форме;

- обещание, обещание, которое было дано заранее, касающееся сокрытия преступника, орудий, средств, предметов полученных в ходе преступления, а так же их сбыт, есть пособничество.

Физическое пособничество  и его виды:

- предоставление средств, пособник в этом случае оказывает физическую помощь в совершении преступления, он может предоставить оружие, документы, отмычки и другое;

- устранение препятствий, при совершении преступления у исполнителя на пути могут возникнуть препятствия, именно устранения этих препятствий для облегчение «работы» исполнителя и есть описываемое в этом пункте пособничество, например – взлом ворот, отключение сигнализации, освещения.

Организатор. Организатор есть наиболее опасное явление среди видов соучастников преступления. Организатором признается лицо, которое организовало совершение преступления, либо руководило его совершением, организатором признается так же лицо, создавшее преступную группу (ОПГ), либо преступное сообщество (ОПС), либо руководившее ими.

Организатора всегда отличает инициатива в подготовке преступления , активное участие в самом совершении преступления, хотя зачастую организатор и не принимает непосредственного участия в самом преступлении, но руководит осуществлением преступления.

Умысел организатора может быть лишь прямым, умыслом могут и не предусматриваться все детали преступления, но при планировании организатор детально рассматривает все обстоятельства и знает, что в принципе может произойти, что и подлежит квалификации при рассмотрении дела.

Организатор при планировании преступления предусматривает и преследует свои цели, цели могут не совпадать с теми целями, которые преследует исполнитель.

    1. Формы соучастия.

Соучастие в преступление можно разделить на следующие  виды: простое соучастие, сложное соучастие.

Простое соучастие характерно, когда все участники преступления осуществляют объективную сторону состава преступления.

Сложное соучастие имеет  место при присутствии в преступлении наряду с исполнителем таких лиц, как организатор, подстрекатель, пособник, которые совершают преступление посредством исполнителя, а объективную сторону преступления выполняет только исполнитель (исполнители).

Соучастие имеет следующие  формы:

1. Соучастие без предварительного соглашения – наиболее простая из форм, повсеместно встречающаяся, в данном случае идет речь о соглашении, к которому пришли участники преступления непосредственно в процессе совершения преступления.

«Преступление признается совершенным группой лиц, если в  нем участвовали два и более  исполнителя без предварительного сговора»[3].

2. Соучастие с предварительным соглашением (по предварительному сговору) – в этом случае само соглашение о совершении преступления состоялось до его совершения. Участники преступления заранее знают о ролях друг друга в будущем преступлении, ими разрабатывается приблизительный план действий. В соучастии по предварительному сговору возможен как простой, так и сложный вид. Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц является квалифицирующим признаком и соответственно «обеспечивает» его участникам более высокий уровень ответственности за совершенное ими деяние. Процент преступлений совершенных группой лиц по предварительному сговору достаточно высок и продолжает расти, что не может не вызвать беспокойства у Российской общественности.

3. Организованная преступная группа (группировка – ОПГ), преступления совершенные организованными преступными группировками и сообществами (о них мы скажем ниже), есть самые опасные среди всей массы преступлений. С такими преступлениями очень трудно бороться, выявление организованных преступных групп и сообществ занимает длительное время и требует проведения большой массы оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

4. Организованное преступное сообщество (ОПС) – преступная организация, созданная для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, либо объединение организованных преступных групп. Организованное преступное сообщество создается для занятия преступной деятельностью, эта деятельность не имеет временных рамок.

3.3. Ответственность соучастников.

Ответственность соучастников определяется характером и степенью участия каждого из них в преступлении (ст. 34 ч. 1 УК РФ).

Участники несут ответственность  в том случае если исполнитель  хотя бы начал приготовление к  совершению преступления и несут  ответственность образуемую деяниями исполнителя (исполнителей).

Главным критерием при  оценке тяжести совершенных деяний соучастниками преступления является степень общественной опасности тех действий, которые они совершили. Для каждого из соучастников ответственность конкретизируется в соответствии с его «ролью» то есть теми действиями, которые он фактически совершил. Мы имеем дело со степенью участия в совершенном преступлении.

У организатора степень  участия в совершенном преступлении всегда будет наивысшей.

На ответственность влияют ряд признаков:

1. объективные – наступление или возможность наступления тяжких последствий, способ, место, время совершения преступления в том случае если эти характеристики преступления были в видении соучастников (охватывались их умыслом).

2. субъективные – возраст, мотивы, цели (как исполнителя, так и других соучастников), причем субъективные признаки статьи УК, вмененные исполнителю, подлежат вменению и всем соучастникам преступления, независимо присутствовали они у них или нет.

При квалификации преступления необходимо учитывать правильность определения вида и формы соучастия, определение предусмотрено ли статьей особенной части УК РФ групповое деяние, как основной признак, либо, как квалифицирующий.

При неудавшемся соучастии  соучастники несут ответственность за приготовление, либо покушение на преступление в случаях, когда исполнитель преступления не довел его до конца по независящим от него причинам, лицо не сумевшее склонить к совершению преступления (по обстоятельствам, не зависящим от него) так же несет ответственность за приготовление к преступлению. Здесь важно само соучастие как факт.

При добровольном отказе соучастника от преступления (исполнителя) он освобождается от уголовной ответственности. Организатор и подстрекатель освобождается от уголовной ответственности, когда они до совершения преступления сообщили о нем в органы власти, либо предотвратили преступление. Пособник не подлежит уголовной ответственности при принятии им мер по предотвращению преступления.

Подводя итог выше сказанному необходимо повторить, что преступления совершенные в соучастии являются наиболее опасными. Особую степень тревоги вызывает рост таких преступных формирований как организованные преступные группы (ОПГ) и организованные преступные сообщества (ОПС).

 

  1. Задача:

Временно проживающий  на территории РФ (г. Новосибирск) гражданин Украины Понасенко А. захотел приобрести в собственность земельный участок, однако администрация города отказала ему в связи с тем, что иностранные граждане на территории России не вправе иметь в собственности землю. При приёме на работу в коммерческую организацию он также получил отказ, так как гражданин Украины не представил разрешение на работу. При посещении музея сотрудники предъявили к оплате Понасенко А. билет в пять раз больше, чем его другу, гражданину РФ.

Допустимы ли в соответствии с российским законодательством, названные ограничения конституционных прав для иностранных граждан? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Решение. 1. В соответствии со статьей 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. При этом они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Данная норма включена в положения, составляющие основы конституционного строя РФ, и является базовым императивом, определяющим характер правового регулирования земельных отношений и содержание земельного законодательства.

Субъектный  состав земельных правоотношений определен статьей 5 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Участниками данных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования.

Если иное не установлено федеральными законами или международным договором России, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица наделяются теми же правами, что и российские граждане и юридические лица. Это закреплено в ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, согласно которой иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В то же время  российским законодательством (п. 3 ст. 15 ЗК РФ) установлены ограничения прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в отношении земельных участков. Перечисленные лица не могут:

- иметь в собственности земельные участки в приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами;

- иметь в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Следовательно, по общему правилу на всех остальных  территориях, кроме перечисленных  в статье, указанные лица могут  приобретать земельные участки  в собственность. Это, однако, не касается участков земли из земель сельскохозяйственного  назначения, которыми иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, в соответствии со статьей 3 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" могут обладать только на праве аренды.

Формы собственности  на землю определяются главой III ЗК РФ, при этом в качестве формообразующего основания выступает субъект  права собственности. В зависимости от юридических характеристик субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю.

Таким образом, собственниками земли могут выступать граждане РФ, граждане иностранных государств и лица без гражданства, которые на основании статьи 36 Конституции РФ вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им земельными участками, использовать для бытовых, предпринимательских и иных целей, совершать различные сделки, в том числе и по отчуждению, но в пределах, предусмотренных законодательством, то есть если это не наносит ущерба окружающей природной среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Действия  администрации по отказу в предоставлении земельного участка гражданину Украины неправомерны.

2. В настоящее время основным нормативным актом, закрепляющим правовое положение иностранных граждан, в том числе в сфере труда, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статье 3 названного Федерального закона законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции РФ и состоит из данного Федерального закона и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами РФ. То есть для данной категории граждан предусмотрен особый порядок приема на работу, основанный на принципе приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест.

Кроме этого, конкретные особенности приема на работу иностранных  граждан в настоящее время  регламентируются Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2002 N 941, а в части, не урегулированной данным Постановлением Правительства РФ, - Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146.

Информация о работе Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении