Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 03:59, контрольная работа

Краткое описание

Для постижения такого сложного социального института, как государство в отечественной теории государства и права особое место выделяется изучению формы государства.
Под формой государства понимается обычно его организация, выступающая в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима, т.е. соответственно основным, узловым моментам этой организации. Таким образом, можно дать следующее краткое определение формы государства: форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму государственного правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная (Правоведение) - 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

2.2. Принципы суверенитета народа и формы его осуществления.

Важнейшей основой конституционного строя России признается принцип суверенитета народа (ст. 3). Его смысл состоит в том, народ (постоянно проживающее население страны, имеющее избирательные права) выступают важнейшим субъектом государственного права и государственной власти. Воля народа должна быть главным источником государственной власти и его решений.

Само понятие “суверенитет” дословно “ верховная власть” означает единство, независимость власти какого-либо социального целого (субъекта). Принцип суверенитета народа означает, что именно народ определяет судьбу и характер своего государства, придает своим решениям обязательную (и для самого государства) силу и форму закона (референдум), формирует конституцию страны и важнейшие органы государственной власти (выборы). В Конституции установлено, что “носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" (ч. 1 ст. 3).

Важнейшей формой осуществления суверенитета народа России является всенародное принятие или утверждение Конституции.

Таким образом, суверенитет народа - право народа решать важнейшие вопросы установления принципов власти и государства. Во всех кризисных ситуациях власть должна обращаться к народу.

2.3. Принципы приоритета права и свобод человека.

Признание прав и свобод высшей ценностью непосредственно  вытекает из зафиксированного в ст. 1 Конституции положения о Российской Федерации как о демократическом правовом государстве. Провозглашение приоритета человека, его прав и свобод по отношению к остальным социальным ценностям, ориентация на эти права и свободы в государственной деятельности - один из важнейших принципов такого государства.

Следует обратить внимание на проводимое в Конституции разграничение на права и свободы человека и права и свободы гражданина.

Из ч. 1 ст. 7 Конституции  РФ следует, что “Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”. Таким образом Конституция РФ определяет его обязанность поддерживать малообеспеченные и в ином плане социально незащищенные слои населения.

Понятие “социальное  государство” ново для российского  законодательства: оно впервые употреблено у нас именно в Конституции и подчеркивает обязанность государства проводить определенную социальную политику и нести ответственность за достойную жизнь людей, свободное развитие каждого человека.

2.4. Принцип экономического, политического и идеологического плюрализма в Российской Федерации.

В экономической сфере  жизни общества государство признает все формы собственности, в том числе и частную собственность, устанавливая принцип экономического плюрализма. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Конституции РФ в нашем государстве “гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности”.

Свобода экономической деятельности - необходимое условие формирования и функционирования рыночной экономики. Однако, поощряя свободу экономической деятельности, Конституция запрещает такую экономическую деятельность, которая направлена на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Главным принципом взаимодействия политики субъектов в российском обществе признается политический плюрализм, т. е. многообразие и свобода различных социальных субъектов в борьбе за государственную власть. Это предполагает многопартийность, сознание равных возможностей всем социально - политическим силам участвовать в политическом процессе, т. е. признание их равноправными субъектами права.

Принцип политического многообразия непосредственно связан с признанием свободы, мысли, свободы слова (ст. 29), а также политического плюрализма, закрепленного в ст. 13 Конституции РФ. Это основной принцип деятельности государства в идеологической сфере. Государство не вправе возводить какую-либо идею или теорию в ранг государственной, обязательной, предпочтительной.

Таким образом, принципы экономического, политического и  идеологического плюрализма, закрепленные в Конституции РФ являются гарантией свободного развития личности, соблюдения прав человека и гражданина.

2.5. Принципы светского и многонационального государства.

Действующая Конституция отказалась от принципа жесткой опеки государства над духовной жизнью общества и устанавливает принцип светского государства. Отделение религиозных объединений от государства (это более четкая формула, чем отделение церкви от государства), закрепленное частью второй ст. 14 Конституции РФ, означает, что государство, его органы и должностные лица не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии, в законную деятельность религиозных объединений и не поручают последним выполнение каких-либо государственных функций. 
Россия – многонациональное государство. Теперь в графе “национальность” можно не писать ничего, указать несколько национальностей, считать себя лицом без национальности.

2.6. Принципы государственного суверенитета и разделения властей.

Суть принципа государственного суверенитета, закрепленного ст. 4 Конституции РФ, состоит в верховенстве и единстве государственной власти и распространении ее на всю территорию Россию. Этот принцип означает обязательность актов федеральных органов власти для всех субъектов права на территории Российской Федерации: Верховенство центральной (федеральной) власти по отношению к власти субъектов федерации. Правовым выражением верховенства суверенитета Российской Федерации является верховенство Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ (ч.2 ст. 4). Конституция обязательна для исполнения всеми субъектами права на территории России, она обладает высшей юридической силой по отношению к федеральным законам, законам субъектов федерации и любым подзаконным актам органов государственной власти, а также нормативным актам органов местного самоуправления.

Важнейший принцип внутреннего построения демократической государственной власти – разделение властей. Смысл разделения властей состоит в относительной самостоятельности и независимости различных структур (частей) государственного механизма - законодательных, исполнительных, судебных и иных, например надзорных органов.

  1. Соучастие в преступлении: понятие, признаки, виды соучастников.

В понятии «соучастие в преступлении» находит отражение и закрепляется в уголовном законе преступная специфическая деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений.

По уголовному законодательству соучастием в преступлении признается «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления» (ст. 32 УК). В этой законодательной формуле, следуя принятому в теории уголовного права методу разделения объективного и субъективного, выделяются две группы признаков: а) объективные и б) субъективные.

Объективными  признаками являются:

- участие в преступлении двоих и более лиц;

- участие двоих и более лиц в совершении одного и того же преступления;

- действие каждого соучастника есть условие (необходимое) для совершения действий другими соучастниками;

- существование причинной связи между действиями каждого соучастника и общим результатом, наступившим как следствие общей деятельности всех участников.

Соучастие возможно лишь в двух случаях – до момента  начала преступления или в результате присоединения к начавшемуся преступлению (во время его продолжения), но обязательно до наступления преступного результата.

Соучастники должны активно  содействовать совершению преступления, причем бездействие будет являться соучастием лишь в том случае, если оно является средством, с помощью которого исполнитель осуществляет состав преступления.

Субъективным  признаком соучастия в преступлении является умышленная вина, умысел на присоединения лица к преступной деятельности других лиц должен быть прямым.

Наличие умысла – есть наличие единства действий соучастников, единства их помыслов, воль. Состав преступления осуществляется непосредственно исполнителем, иные соучастники создают почву, условия для осуществления преступления. Исполнителем является той призмой, на которой концентрируется вся «работа» всех соучастников преступления, действия исполнителя (осуществления им состава преступления) и приводят к наступлению преступного результата, все связи замыкаются на исполнителе. Все соучастники должны знать об исполнителе преступления, не о лице, как таковом, а именно о наличии исполнителя в «их» преступлении, о его намерениях и действиях.

Итак, соучастие –  умышленное участие (двух и более  лиц) в умышленном преступлении, и только в нем.

Умышленная совместность участия в преступлении применяется и относится к любому из соучастников преступления в равной степени.

Без совместной умышленности каждый участник преступления совершает самостоятельное преступление, хотя и могущий привести к одному преступному результату.

Умысел должен быть прямым, соучастник желает того, чему он содействует или к чему подстрекает.

Соучастие в преступлении отличается от преступления, совершаемого в одиночку и тем, что соучастники сознают не только свои личные действия в данном преступлении, но и действия (бездействие) других соучастников, не обязательно до мельчайших деталей, важен лишь сам факт этого сознания, общее представление.

Соучастники несут ответственность  за то, о чем они знают, то есть при ответственности за преступление с квалифицирующим признаком, обязательно знание соучастниками того, что они совершают именно то преступление (например, о годности средств совершения этого преступления).

3.1. Виды соучастников.

Тот, кто в наибольшей степени заинтересован в совершении преступления, тот кто считает данное преступление непосредственно «своим» и будет считаться главным, основным виновным (исполнителем), другие лица, хотя и совершившие действия, но не в той мере бывшие заинтересованы в этом преступлении, будут считаться соучастниками.

Уголовное законодательство Российской федерации выделяет следующие виды соучастников преступления: исполнитель, подстрекатель, организатор, пособник.

Исполнитель. Согласно статьи 33, части 2 Уголовного Кодекса РФ «Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом»[2].

Таким образом, исполнитель – это лицо, которое непосредственно выполняет состав преступления, лицо, которое использует в своих действиях для достижения преступных результатов не только предметы, но и живые существа (о чем прямо говорится в статье 33 УК РФ), исполнитель или соисполнители должны выполнить хотя бы частичку выполнения объективной стороны состава преступления.

Подстрекатель. Лицо, склонившее к совершению преступления, признается подстрекателем.

Подстрекательство определяется как склонение другого  лица к совершению преступления, подстрекательство такое, при котором у того лица, которое подстрекают, возникает намерение совершить преступление, при том условии, если это намерение полностью или, хотя бы, частично осуществилось.

Подстрекательство –  это в первую очередь воздействие  подстрекателя на объект подстрекания, давление на его сознание, мышление, волю. 
Существуют различные виды подстрекательства к совершению преступления, перечислим наиболее характерные:

- убеждение, то есть, внушение определенной идеи на совершение преступления, подстрекатель как правило мотивирует убеждение материальной или иной выгодой, которую может получить подстрекаемое лицо в результате совершения преступления. Убеждение может быть растянуто во времени и носить систематический характер;

- поручение, возможно, если между подстрекателем и подстрекаемым существуют связи носящие служебный, семейный, властный характер.

Возможно только умышленное подстрекательство, ибо подстрекатель всегда видит, желает видеть, преступление осуществленным.

Пособник. Пособником признается лицо, которое способствовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств и информации, устраняло препятствия к совершению преступления, заранее обещало укрыть участников преступления, его следы, орудия с помощью которого оно было осуществлено, предметы, добытые в ходе преступления, а также обещавшее (заранее) приобрести или сбыть такие предметы.

Пособничеством  можно считать, как действие, так и бездействие, но бездействие «активное», по формуле «был должен сделать, но бездействовал».

Информация о работе Юридическая характеристика форм государственного правления, конституционного строя, соучастия в преступлении