Формы государственного правления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 02:51, контрольная работа

Краткое описание

Существуют две основные формы правления — монархия и республика. В данной работе я постараюсь раскрыть основные признаки и устройство этих двух форм правления.
В этой работе я так же разберу различные формы государственного устройства, дам определение и этому понятию.
Форма государственного устройства - это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

Содержание

1. Введение.
2. Монархия
3. Республика
4. Формы государственного устройства.
5. Заключение
6. Список использованной литературы и источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

НОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

 

 

МАГАДАНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

 

Факультет Менеджмента, экономики и сервиса

Кафедра Экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

         По дисциплине: Право.

                      

Тема: Формы государственного правления. Формы государственного устройства.

 

 

 

                                                    

                                                                                        

                                                                              Выполнил:

                                                                               студент 1 курса

                                                                              группы 8-29431А

                                                                               Абжаканов Р.А.

                                                                             

 

                                                                              Проверил                                                                           

                                                                               преподаватель:

                                                                      Елгина М.С.

                                                                     

                                    

                                    МАГАДАН

 

                                                   2013

 

 

 

Оглавление.

 

 

  1. Введение.
  2. Монархия
  3. Республика
  4. Формы государственного устройства.
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы и источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

В данном тексте я буду рассматривать формы государственного правления. Думаю, логично будет начать с определения этих двух понятий.

Итак, что же кроется под государством, его формой правления и формой его устройства?

 

Государство – это особая организация политической власти, распространяющейся на всю территорию и население страны, имеющая специальный аппарат для управления и принуждения, это совокупность политических институтов, главной целью которых является сохранение целостности общества.

 

Вообще, понятие государство  имеет множество определений, но я остановился на этом, так как  оно мне кажется наиболее обобщенным и точным.

 

Форма государственного правления - это элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании.

 

Если рассматривать  понятие формы правления в  узком смысле, то можно сказать  что это есть организация высших органов государственной власти. В широком смысле это понятие  означает способ организации и взаимодействия всех органов государства.

Форма правления включает в себя элементы, позволяющие отличить ее от других форм государства - формы государственного устройства и формы государственного режима.

К ним относятся:

- способы формирования высших органов государственной власти (престолонаследие, выборы, назначение);

- структура высших органов государственной власти (законодательные органы - парламент; исполнительные органы - президент, премьер, правительство; судебные органы; глава государства - монарх, президент);

-    распределение компетенции между высшими органами верховной власти;

-   принципы взаимоотношений между органами государственной власти;

-   взаимоотношения государственных органов с населением.

 

Существуют две основные формы правления — монархия и  республика. В данной работе я постараюсь раскрыть основные признаки и устройство этих двух форм правления.

 

В этой работе я  так же разберу различные формы  государственного устройства, дам определение и этому понятию.

 

Форма государственного устройства - это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

 

 

Формы государственного правления.

 

Монархия.

 

Монархия (от греч. monarchia — единовластие) — это такая форма государственного правления, при которой верховная государственная власть полностью или частично принадлежит (реально или формально) единоличному главе государства — монарху (королю, царю, императору, шаху, султану и т.д.), обычно получающему эту власть по наследству и пожизненно и передающему ее в порядке наследования. Монарх не несет ответственности перед населением. 

На племенном этапе  развития во многих первобытных обществах, известных антропологам в наши дни, монархический принцип выражается в институте вождей. Любой вид  индивидуального лидерства среди  людей имеет в какой-то степени монархическую природу, но на практике следует различать свободно избранного вождя, чье влияние основано на способности выразить согласие группы, и лидера, власть которого опирается на обычай, традицию, право, поддержку духовенства или любую другую основу, отличную от добровольного сотрудничества. Монархическим является только второй род власти; решающее различие заключается в том, как именно признается господство личности, принимается ли оно стихийно (лидерство) или институциональным установлением (монархия), позволяющим отдельному лицу пользоваться властью независимо от его личных качеств.

Почти все монархии в истории были наследственными, причем до такой степени, что претенденты  проверялись не на пригодность к  правлению, а на легитимность, т.е. на происхождение по прямой линии от правившей прежде семьи. Это не противоречит тому, что новые династии обычно прибегают к захвату власти, ведь затем, как правило, тщательно фабрикуются соответствующие генеалогические документы или устанавливается связь, через брак или усыновление, со старой династией. По самой своей природе монархия выглядит чрезвычайно приспособленной к потребностям общества, тесно связанного с традициями, и это подтверждается тем, что цари часто исполняли, кроме обязанностей руководства и управления, разнообразные священнические и символические функции. Большинство монархов стремилось одобрять и поддерживать народную веру в божественное происхождение престола и их семей. Снижение престижа и власти монархов в последнее время отчасти отражает рост мирской ориентации современной цивилизации.

Из всего вышесказанного можно выделить отличительные признаки монархии:

  1. Единоличным главой государства является монарх, который получает свою власть по наследству;
  2. Монарх юридически безответственен (отстранить монарха невозможно)

 

 

Происхождение монархии.

 

 

Истоки монархии обнаруживаются в далеком прошлом, до возникновения письменности и  летописной истории. Мифология и  фольклор всех стран повествуют о  царях, приписывая им легендарные проявления доблести, благочестия, дальновидности и справедливости, или – довольно часто – поступки противоположного свойства. Стереотипы царя-воина, безгрешного монарха, царственного законодателя и верховного судии свидетельствуют о разнообразных ролях, которые цари были призваны исполнять. Одни считали, что катализатором выступила военная функция, и лидерство в войне, стоило сражениям прекратиться, обычно вело к присвоению священнических, судебных, экономических и других функций. Некоторое подтверждение этой точки зрения можно найти как у древних, так и у современных примитивных народов в известной тенденции передавать во время кризиса отдельным лидерам или правителям чрезвычайную власть – например, при угрозе внутреннего раскола или внешнего нападения. Таким было и царствование в древней Спарте, и диктатура в Римской республике, да и полномочия военного времени у современных демократических лидеров обнаруживают эту тенденцию.

С другой стороны, пример Древнего Египта подсказывает, что при относительно мирной жизни царствование более непосредственно связано с поддержанием общественной дисциплины через тщательно разработанную систему религиозных санкций, сосредоточенных на божественной персоне монарха. История Китая и Японии предоставляет дополнительные примеры относительно изолированных и мирных обществ, в которых военная функция или не имела для монаршей должности первейшего значения, или была полностью отделена от нее.

Хотя монархия имела, вероятно, разное происхождение  в разных условиях, определенная ее форма возникает повсюду с установлением оседлого образа жизни и ростом городов. Древние царства были связаны в основном с городами – экономическими и политическими центрами, откуда довольно обширные регионы могли облагаться налогами, охраняться и эффективно организовываться для осуществления внешней экспансии. Морские города (например, Афины, Карфаген, Венеция, Амстердам и Лондон), кажется, составляли исключения, так как в них мы обнаруживаем самые ранние зачатки демократической системы.

 

 

 

 

 

Виды  монархии.

 

В зависимости от степени концентрации верховной власти в руках главы государства, способов взаимодействия различных органов государственной власти, того, кто формирует правительство и перед кем оно несет ответственность, монархии делятся на абсолютную и конституционную.

 

Абсолютная(неограниченная) монархия- форма правления, при которой монарх является единственным высшим органом в стране и в его руках сосредоточена вся полнота государственной власти. Примерами таких государств являются Оман, Бутан, Бруней. Особой разновидностью является теократическая монархия, при которой глава государства одновременно представляет светскую и религиозную власть (Ватикан).

 

Абсолютная  монархия обладает рядом юридических  признаков:

1) монарх —  пожизненный и единоличный носитель  верховной власти, передающий ее по наследству;

2) концентрация  в руках главы государства  всех ветвей власти:

3) отсутствие  представительных учреждений, ограничивающих  власть монарха;

4) монарх представляет  государство по собственному  праву;

5) внутренняя  и внешняя политика осуществляется монархом с помощью министров, которые назначаются главой государства и перед ним ответственны;

6) отсутствие  юридической ответственности монарха  перед населением;

7) полное бесправие  народа, который не участвует  в управлении государством и контроле за верховной властью.

 

Конституционная (ограниченная) монархия — это форма правления, при которой власть монарха ограничена каким-либо органом или конституцией. Конституционная монархия имееет две разновидности: дуалистическую и парламентскую.

Дуалистическая  монархия - (лат. dualis — двойственный; англ. dual monarchy)- конституционная монархия, в которой власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия.

Власть монарха при  дуалистической монархии ограничена в законодательной области парламента. При этом монарх имеет неограниченное право роспуска парламента и право абсолютного вето в отношении принимаемых законов. Правительство формирует монарх, поэтому реальная политическая власть сохраняется у монарха. Примером служат: Монако, Люксембург, ОАЭ.

Парламентарная  монархия - конституционная монархия, в которой монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет преимущественно представительскую или церемониальную роль. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов государства.

Парламентарная монархия отличается тем, что статус монарха  как юридически, так и фактически, ограничен во всех сферах государственной власти, в том числе, в законодательной и исполнительной. Правовые ограничения на власть монарха могут быть закреплены в высших законах (таких, как конституция или статут), либо в прецедентных решениях, вынесенных верховным судебными инстанциями. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству, которое несёт ответственность за свою деятельность перед парламентом. Благодаря этому парламентарная монархия может сочетаться с парламентской демократией. В этом случае правительство формируется партией или коалицией из партий, получившей во время всеобщих выборов большинство голосов в парламенте. Глава такого правительства обычно называется премьер-министром. Примерами парламентарной монархии могут служить Великобритания, Дания, Норвегия, Бельгия, Швеция, Голландия, Япония и др.

 

 

 

 

 

Республика.

 

Республика - это такая форма правления, при которой органы государственной власти избираются населением на определенный срок и несут ответственность перед избирателями.

Республике присущи  признаки, отличающие ее от монархической  формы правления:

- выборность высших органов власти населением;

- органы верховной власти избираются на определенный срок, т. е. срочность властных полномочий;

Информация о работе Формы государственного правления