Государственная молодежная политика и ее реализация в субъектах Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

В представленной курсовой работе рассмотрены изменения в государственной молодежной политике и способов ее реализации в субъектах РФ.
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования обусловлена проводимыми в Российской Федерации социальными реформами в связи с достаточно низким уровнем развития социальной сферы; необходимостью более пристального внимания к государственным программам, направленным на поддержку молодежи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Gos_molodezhnaya_politika_Permsky_kra.doc

— 661.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

 

Факультет гуманитарный

Специальность 080504 «Государственное

и муниципальное управление»

Кафедра государственного управления

и истории

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

Система государственного и муниципального управления

 

НА ТЕМУ

 

Государственная молодежная политика и ее реализация в субъектах Российской Федерации.

 

 

 

                                                         Выполнил:

Студент гуманитарного факультета                группы ГМУ 10-2

Ф.И.О. Максимова Юлия Вадимовна

Подпись (___________)

Проверил:

Преподаватель ученая степень, должность кафедры________________

Ф.И.О. Комелькова Юлия Владимировна

                                                         Оценка_____________

                                                         Подпись(___________)

 

 

Пермь 2013г.

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

В представленной курсовой работе рассмотрены изменения в государственной молодежной политике и способов ее реализации в субъектах РФ.

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена проводимыми в Российской Федерации социальными реформами в связи с достаточно низким уровнем развития социальной сферы; необходимостью более пристального внимания к государственным программам, направленным на поддержку молодежи.

Законодательство Российской Федерации о молодежной политике исходит из того, что молодежь – это социально-возрастная группа населения в возрасте 14 – 30 лет, совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления,  

Сегодня в России действует более 427 тысяч молодежных и детских общественных объединений. Среди них общероссийские, международные, межрегиональные, региональные, местные.

В  последние два года все  большая часть молодежи высказывается  в пользу политических молодежных организаций (7-17%). Координация деятельности государства и молодежных организаций, как правило, осуществляется через дополнительную систему государственных органов и объединений молодежи.

Анализ изученности  темы

Проблема исследования определяется тем, что в условиях, происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии и гласности, необходимость поддержки молодежи приобретает особую актуальность.

Определение цели и задач

Цель работы – выявить проблемы управления государственной молодежной политики и предложить рекомендации к ее совершенствованию.

Для достижения целей определены задачи курсовой работы:

проанализировать основные аспекты государственной молодежной политики в России;

изучить и проанализировать основные принципы построения социальной политики;

изучить и раскрыть изменения уровня культуры и нравственности молодежи в условиях социальных изменений;

предложить рекомендации к  укреплению нравственного – этического воспитания молодежи путем усовершенствования государственной молодежной политики.

Объект и предмет  исследования

Объектом исследования выступает государственная молодежная политика.

Предмет исследования – изменения  в государственной молодежной политике и ее реализация в субъектах РФ.

Характеристика источников и литературы

Основными источниками при выполнении курсовой работы являлись:

Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г.,

Указ Президента Российской Федерации  “О первоочередных мерах в области  государственной молодежной политики”  от 16.09.1992 № 1075;

Утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 03.06.1993 г. № 5090-1 “Основные направления  государственной молодежной политики”;

Федеральный закон от 18.06.1995 № 98-ФЗ “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”;

региональные законы о молодежной политике;

публикации о социальной политике и социальных реформах.

 

Методы исследования

При работе использовались следующие  методы исследования:

принцип научности;

библиографический метод.

Курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав и списка использованной литературы.

 

1. Государственная молодежная политика

1.1. Социальная молодежная политика государства

Революционные изменения в политике и переход к рыночной экономике  оказали существенное влияние на социальное положение российской молодежи. Повышенная активность в политической жизни, сфере потребления, поиске путей обогащения и достижения высокого положения в обществе сочетается со склонностью к конфликтности, ненормативным поведением, пессимизмом, отсутствием патриотизма, стремлением эмигрировать в более благополучные страны.

Молодежь сталкивается с такими проблемами, как бедность, коррупция  во всех сферах жизни, сложность получения  образования для малообеспеченных слоев общества, безработица, трудность обзаведения собственным жильем, распространенность заболеваний СПИДом, наркомания, трудность самореализации, вульгаризация культуры и др.

По аналогии с зарубежным опытом, в России созданы различные социальные службы, задачей которой является оказание социальной помощи детям из неблагополучных семей, молодым людям с ограниченными возможностями, осуществление других направлений государственной молодежной политики и негосударственных программ.

В США насчитывается более 300 социальных служб по работе с молодежью. Службы по работе со студентами оказывают материальную помощь малоимущим студентам и оказывают им ряд бесплатных услуг: консультирование при неуспеваемости, личных проблемах, по улаживанию конфликтов с окружающими, помощь по выполнению письменных работ, бесплатные дополнительные занятия, оказание необходимой помощи женщинам-студенткам. Имеются службы, занимающиеся обучением приемам самообороны, проводящие психотренинги, помогающие в трудоустройстве и решении других проблем молодежи.

С учетом российской специфики в истории, ментальности, культуре, традициях, обычаях наработанный зарубежный опыт можно успешно применить и в России. В настоящее время в России решается ряд вопросов работы с молодежью.

В дошкольных учреждениях и школах введена должность социального педагога, задачами которого являются укрепление семьи, оптимальное развитие личности ребенка, результативное взаимодействие семьи, школы и ребенка, раскрытие перед родителями вреда алкоголизма в семье, придание воспитательной работе в семье целенаправленного характера. В ВУЗах эту работу продолжает отдел по воспитательной работе, который взаимодействует с ректоратом, деканатами, кафедрами, кураторами, молодежными общественными организациями и органами студенческого самоуправления в решении задач формирования и развития мировоззрения, убеждений, характера личности, адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

Государство уделяет большое внимание молодежной политике, разработана федеральная  программа «Молодежь России», созданы  структуры, осуществляющие эту программу, для чего выделяются бюджетные средства. Результат деятельности этих структур – разработка региональных программ молодежной политики, создание служб занятости, реабилитационных центров, проведение различных мероприятий с молодежью.

Но, если оценивать эффективность  государственной молодежной политики не по количеству созданных структур и проведенных мероприятий и  не по сумме затраченных бюджетных  средств, а по эффективности проводимой работы, то нынешнее положение в  стране внушает опасение за будущее России.

Это опасение базируется на следующих факторах социально-экономического состояния молодежи:

демографические показатели свидетельствуют  об уменьшении доли молодежи в общем  количестве населения страны;

растет уровень заболеваемости молодого поколения и детская смертность;

низкий уровень инновационного и творческого потенциала молодых специалистов;

 малая доля участия молодежи  в управлении государством и  руководстве хозяйственными объектами;

высокий уровень безработицы и  неполной занятости в молодежной среде;

низкий уровень материального  положения и социального статуса большинства молодежи;

высокая плата за обучение и услуги здравоохранения;

рост алкоголизма, наркомании и проституции;

возрастает влияние на молодежь организаций расистского и неонацистского толка, в органах массовой информации распространяются материалы, содействующие падению нравственности молодежи;

стремление к непомерному потребительству  и обогащению любой ценой способствует криминализации молодежи.

Этот далеко не исчерпывающий перечень факторов нынешнего положения молодежи говорит о том, что десятки тысяч федеральных и региональных чиновников, осуществляющих государственную программу молодежной политики, работают неэффективно. Основная причина в том, что Россия подходит к положению молодежи в стране с позиций уже отжившего в развитых странах понятия классической либеральной экономики «экономического человека». На современном этапе власти России и собственники крупного бизнеса стремятся иметь аполитичную, озабоченную своими проблемами, покорную молодежь. Ее существующее положение вполне устраивает власть и крупный бизнес.

Молодежная социальная политика должна быть направлена не на дальнейшее развитие структур, осуществляющих ее, а на изменение  концепции эволюции рыночной экономики в стране и роли молодежи в ней, как стратегического ресурса, решение проблем демографии, здравоохранения, образования и культуры.

Государство обладает следующими полномочиями в социальной сфере:

обеспечивает проведение единой государственной  социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности;

принимает меры по реализации трудовых прав граждан; 
разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ;1

обеспечивает проведение единой государственной  миграционной политики;

принимает меры по реализации прав граждан  на охрану здоровья, по обеспечению  санитарно - эпидемиологического благополучия;2

содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики; 
взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями;

разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно - курортной сферы.3

Эти полномочия обусловлены нормами  ряда статей Конституции Российской Федерации. Определяющей правовой базой  является ст. 7 Конституции, согласно которой  Россия провозглашается как государство  социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Развивая идею социального партнерства, Конституция Российской Федерации  воплощает ее в конкретных нормах и требованиях, содержащихся в ст. 37 (принцип свободы труда, выбора рода деятельности и профессии, право на труд в безопасных условиях, запрещение дискриминации в оплате труда, право на защиту от безработицы, право на отдых); ст. 38 (государственная защита материнства и детства); ст. 39 (гарантированность социального обеспечения в соответствующих случаях); ст. 41 (право на охрану здоровья и медицинскую помощь, бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения и т.д.).4

1.2. Государственные программы поддержки молодежи за рубежом

Для детального изучения западного  опыта был взят опыт США, т.к. именно в этой стране появились первые социальные программы для объединения и  контроля молодежных движений.

Молодежные общественные организации  играют активную роль в формировании нравственности у молодого поколения  американцев.

Лагерное движение в Штатах имеет  богатую историю. Первый летний лагерь в США (The Gunnery Camp) - был открыт в 1861 г. Фредериком У. Ганном. Вместе с женой они организовали домашнюю школу для мальчиков в Вашингтоне, а летом 1861 г. увезли учеников в двухнедельное путешествие, далее Ганны организовывали подобный детский отдых 12 лет подряд.

В 1928 была создана общественная организация «Будущие фермеры Америки» с целью развивать сельскохозяйственные навыки бизнеса. Future Farmers of America («Будущие фермеры Америки»). Основной целью организации до сих пор является развитие навыков лидерства у молодежи, стремящейся сделать карьеру в области сельского хозяйства и агробизнеса. Организация проводит учебные курсы и публикует один раз в два месяца журнал «National Future Farmer Magazine». Данная организация насчитывает более 461 тысячи членов, объединенных в 7300 местных отделений.

Клуб «4H» создан в 1905  (для  детей 10-19 лет). Лозунги: «Выигрывай без  хвастовства, проигрывай без обид».

Клубы для мальчиков - бойскауты, клубы  для девочек - герлскауты («Camp Fire Girls» - «девочки у лагерного костра»).

Скаутское движение (англ. Scouting) - всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей так, чтобы молодёжь могла занять конструктивное место в обществе. Это достигается неформальным образованием с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемым скаутским методом. Скаутская организация добровольна, аполитична, независима.

Информация о работе Государственная молодежная политика и ее реализация в субъектах Российской Федерации