Цели и принципы юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК, УК, УПК и ТК РФ, ГПК РФ, КоАП и др.), мы не увидим легального определения ответственности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых исследователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность».
Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество определений, и высказанные точки зрения иногда непросто сопоставить между собой.1

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятия, основания, признаки юридической ответственности… 4
Виды юридической ответственности…………………………. 10
Глава 2. Цели и принципы юридической ответственности………………..13
Глава 3. О теоретических проблемах юридической ответственности…… 17
Заключение……………………………………………………………………24
Литература………………………...……

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (курсовик).doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Известно, что теория - это развитое, конкретизированное, разветвленное понятие сущности предмета. И именно постольку, поскольку система понятий может быть интерпретирована как одно (развитое) понятие сущности предмета, - эта система понятий представляет собой теорию.26 Определить понятие означает развить его, включить в узловую линию понятийных превращений. Это означает, далее, определить его через «место» в системе понятий, в теоретической структуре.27 Будучи включенными в теоретическую систему, понятия, как и научные законы, принципы, образуют своего рода иерархии. Содержание понятия и его место в системе понятий определено его «теоретическим окружением», его связью с другими понятиями, представлениями.28 Основная претензия автора настоящей статьи состоит именно в том, что и процитированные, и многие другие авторы не берут в расчет эти правила, игнорируют общеизвестные закономерности и принципы познания, что и приводит к размыванию фундаментального знания, формированию теоретических и правовых «нагромождений», весьма далеких от реального положения вещей и потребностей правовой и социальной практики.

На отсутствие системности в понятийном ряду указывает и то обстоятельство, что нет терминологической определенности понятий «формы ответственности», «виды ответственности» и «меры ответственности». Нередко термины «виды ответственности» органов и должностных лиц местного самоуправления и «формы ответственности» используются как тождественные. В одних случаях авторы используют отраслевую классификацию юридической ответственности, при этом отождествляют понятия «виды» и «формы» ответственности.29 В других случаях под видами ответственности понимаются конкретные меры принуждения (меры ответственности - например, прекращение полномочий органа местного самоуправления, возмещение вреда), что, очевидно, не согласуется с отраслевой структурой права и соответствующей классификацией юридической ответственности, а отраслевые виды ответственности рассматриваются в качестве ее форм30 и т.д.

Таким образом, если раньше теоретиков права упрекали в отсутствии единого, общепризнанного понятия  юридической ответственности, в  том, что существует множество концепций, каждая из которых имеет свой понятийный аппарат, позволяющий осуществить содержательный анализ предмета исследования на ее собственном языке,31 то сейчас такой упрек может быть адресован, прежде всего, представителям отраслевых юридических наук и заключается он в том, что многие из них используют теорию юридической ответственности при проведении отраслевых исследований, разрушают понятийно-категориальный аппарат, формируют теоретические конструкции, которые все больше приобретают черты некой множественности не согласованных между собой понятий и терминов.

Тревогу вызывает не только отсутствие системности в понятийном ряду, но и откровенная подмена  понятий, которую авторы нередко  допускают в своих исследованиях, что в свою очередь разрушает основы общей теории правонарушения и юридической ответственности. Так, у некоторых авторов отзыв депутата - это уже не мера (форма) ответственности, а деликт (!) (хотя по контексту речь идет о деликте, который служит основанием отзыва), состав правонарушения - это состав юридической ответственности и т.п. Естественно возникает резонный вопрос о корректности таких заявлений и формулировок. Ведь они противоречат всем канонам теории права.

Вышеизложенное свидетельствует  о том, что теория юридической  ответственности в настоящее время переживает не лучшие времена. На это указывают следующие обстоятельства: во-первых, несмотря на существующий интерес к проблемам юридической ответственности, наблюдается некоторый застой в развитии ее общей теории; во-вторых, достижения общей теории юридической ответственности крайне неумело используются в отраслевых исследованиях, что приводит к появлению множества заблуждений по поводу сущности юридической ответственности, ее основаниях, закономерностях возникновения, реализации и т.п. Думается, что пришло время всем заинтересованным исследователям всерьез задуматься о том, к чему может привести такая тенденция в развитии теории юридической ответственности. Необходима активизация усилий по преодолению этого «кризиса», который в настоящее время переживает теория юридической ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Основной вывод, который  необходимо сделать в первую очередь: юридическая ответственность - это  сложное многоплановое правовое явление.

Необходимо отметить, что юридическая ответственность, наступающая за нарушение норм права – это разновидность социальной ответственности, наступающей за нарушение различных социальных норм (права, морали, обычаев, корпоративных норм). Соотношение данных понятий – социальной и юридической ответственности – это соотношение общего и особенного.

До настоящего времени  не выработано четкого определения  юридической ответственности и  ее признаков. Большинство исследователей останавливаются на «однобокой»  трактовке понятия юридической  ответственности.

Сущность юридической  ответственности не сводится к государственному принуждению, а проявляется в  процессе его осуществления и  возникает после установления факта  правонарушения, который является основанием ее возникновения.

Задачей юридической  ответственности является не только кара правонарушителей, но также удержание их от совершения новых правонарушений и стимулирование правомерного поведения людей. Этим юридическая ответственность, наряду с иными социально-правовыми институтами, призвана вносить свой вклад в дело формирования социально активной личности - одного из важнейших элементов гражданского общества и условий существования правового государства. Подобная роль юридической ответственности в значительной степени обеспечивается принципом ее индивидуализации, который позволяет избирательно, а следовательно - более эффективно использовать имеющиеся в распоряжении государства средства и методы убеждения и принуждения.

Цель юридической ответственности - это идеально предполагаемая, гарантируемая  и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

 

Нормативные правовые акты

 

Конституция Российской Федерации 1993 г. (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г.).

 

Международный пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и  политических правах».

 

Всеобщая декларация прав человека (принята 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН).

Специальная и научная литература

 

Марченко М.Н. Теория государства  и права: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – с. 648.

 

Хропанюк В.Н. Теория государства  и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. профессора В.Г. Стрекозова. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995. – с. 384.

 

Нерсесянц В.С. Теория права  и государства. – М.: Издательство Норма, 2001. – 272 с.

 

Протасов В.Н. Теория права  и государства: Пособие для подготовке к экзамену. – М.: Юрайт-Издат, 2002. – 219 с.

 

Черданцев А.Ф. Теория государства  и права: Учебник для вузов. –  Юрайт-М, 2001. – 432 с.

 

Проблемы теории государства  и права: Учебное пособие/Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Юристъ, 2005. – 656 с.

 

Теория государства  и права (схемы и комментарии). Учебное пособие./ Под ред. д.ю.н., прф. Р.А. Ромашова. – СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2002.-208 с.

 

Теория государства  и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004 г.

Публикации  в периодических и продолжающихся изданиях

 

Амирбеков К.И. Юридическая  защита местного самоуправления и ответственность  его органов и должностных  лиц: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2001 г.

Бабичев В.И. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. М.: Восточный рубеж, 2000 г.

 

Емельянов А.С. Реализация охранительной функции финансового  права: Автореф. дисс.... д-ра юрид. наук. М., 2005 г.

 

Колосова Н.М. Конституционная  ответственность в Российской Федерации: Ответственность органов государственной  власти и иных субъектов права за нарушение конституционного законодательства Российской Федерации. М.: Городец, 2000 г.

 

Трофимова М.В. Функции  юридической ответственности // Автореферат  диссертации. – Саратов. – 2000 г.

 

Черногор Н.Н. О теоретических проблемах юридической ответственности. «Журнал российского права», № 5, май 2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Признаки юридической  ответственности

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Цели юридической  ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Принципы юридической  ответственности

 


1 По данным большинства исследователей – именно с 1960 гг. начинается исследование в юриспруденции категории «Юридическая ответственность». К настоящему времени о юридической ответственности опубликовано много статей, сборников, монографий. 

2   Большой словарь русского языка. Т.II. – М.: Русский язык. – 1986.

3 Правонарушение - это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

4 К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

5 Ретроспективная ответственность - это ответственность за прошлое поведение, нарушающее требования социальных норм и влекущее за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя.

6 Например, помещение больного в психиатрическую больницу или таможенный досмотр лиц, пересекающих границы государств, или изъятие имущества его собственником у добросовестного приобретателя не сопровождаются осуждением, порицанием этих лиц, хотя и носят не совсем благоприятный для них характер.

7 В качестве особой разновидности юридической ответственности за причиненный вред в трудовом праве выделяется материальная ответственность.

8 См. ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9 Деликтоспособность – от лат. deliktum – правонарушение.

10 «Ответственностью без вины» в гражданском праве называют обязанность организаций и граждан, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы автомобилей и т.п.), возместить вред, причиненный источниками повышенной опасности (если вред не возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). Эти правила, определяющие гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный как правонарушающими, так и правомерными действиями, установлены в целях защиты прав и интересов лиц, пострадавших от транспортной, промышленной и иной деятельности, небезопасной для окружающих; кроме того, эти правила стимулируют развитие техники безопасности при эксплуатации таких предприятий.

11 Ст. 50 Конституции РФ.

12 Международный пакт от 16.12.1966 г. «О гражданских и политических правах».

13 Всеобщая декларация прав человека (принята 10.12.1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН).

14 В Конституции РФ закреплен принцип презумпции невиновности: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

15 См.: Гражданское право: Учебник. Т. 1. Изд. 4-е, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2000. С. 533.

16 См.: Емельянов А.С. Реализация охранительной функции финансового права: Автореф. дисс.... д-ра юрид. наук. М., 2005. С. 16.

17 См.: Колосова Н.М. Конституционная ответственность в Российской Федерации: Ответственность органов государственной власти и иных субъектов права за нарушение конституционного законодательства Российской Федерации. М.: Городец, 2000. С. 8.

18 См.: Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985. С. 134.

19 См.: Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М.: Юристъ, 2006. С. 70.

20 См., например: Бабичев В.И. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. М.: Восточный рубеж, 2000. С. 162.

21 Краснов М.А. Ответственность в системе народного представительства. М., 1995. С. 26.

22 Амирбеков К.И. Юридическая защита местного самоуправления и ответственность его органов и должностных лиц: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 8.

Информация о работе Цели и принципы юридической ответственности