Цели и принципы юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК, УК, УПК и ТК РФ, ГПК РФ, КоАП и др.), мы не увидим легального определения ответственности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых исследователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность».
Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество определений, и высказанные точки зрения иногда непросто сопоставить между собой.1

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятия, основания, признаки юридической ответственности… 4
Виды юридической ответственности…………………………. 10
Глава 2. Цели и принципы юридической ответственности………………..13
Глава 3. О теоретических проблемах юридической ответственности…… 17
Заключение……………………………………………………………………24
Литература………………………...……

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (курсовик).doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)


Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

    

«ЮРИДИЧЕСКАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

 

 

 

                                                                                                                                                                        Дисциплина: Теория

             государства и права

             Заочная форма обучения

              Специальность

            «Юриспруденция»

      Кафедра общетеоретических -

              правовых дисциплин

           Студент 3  курса

              09/з – 304  группы

              Чикишева Вероника 

              Александровна

 

              Научный руководитель

              Чубаров А.В.

               К. н. ю., профессор

 

 

 

Работа защищена

Оценка___________________

Подпись научного руководителя

____________________________

«______»______________200__г.

 

 

 

Н.Новгород 2009 г.

 

Содержание:

 

 

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятия, основания, признаки юридической ответственности… 4

    1. Виды юридической ответственности…………………………. 10

Глава 2. Цели и принципы юридической ответственности………………..13

Глава 3. О теоретических проблемах юридической ответственности…… 17

Заключение……………………………………………………………………24

Литература………………………...…………………………………………..26

Приложения…………………………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В современной правовой действительности категория «ответственность» пронизывает всю систему законодательства Российской Федерации. Но в тоже время, в самых различных отраслях законодательства России, а тем более в тех, где стержневой основой являются соответствующие Кодексы (ГК, УК, УПК и ТК РФ, ГПК РФ, КоАП и др.), мы не увидим легального определения ответственности. Понятие юридической ответственности – удел теории и ученых исследователей. Как известно, законодатель также не дает легальных понятий «гражданская ответственность» или «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность».

Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество определений, и высказанные  точки зрения иногда непросто сопоставить  между собой.1

 «Ответственность – обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего либо».2 Но это не юридическое понятие, а «обиходное». Как же определяют юридическую ответственность в специализированной литературе – цель данной работы.

Основная задача работы раскрыть понятие, особенности, цели и  признаки юридической ответственности, рассмотреть ее основные виды, а  также осветить теоретические проблемы данного вопроса.

 

 

 

 

       1. Понятие, основания, признаки юридической ответственности

 

 

Юридическая ответственность  – это обязанность лица претерпевать определенные лишения, предусмотренные  санкцией юридической нормы, осуществляемые посредством государственного принуждения, выражающиеся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Юридическая ответственность  — применение санкции правоохранительной нормы компетентными, как правило, государственными органами к правонарушителю.

Юридическая ответственность имеет два аспекта:

применение в установленном  законом порядке к правонарушителю  мер государственного принуждения  личного, имущественного или организационного характера за совершённое правонарушение3;

обязанность лица, совершившего правонарушение, быть подверженным мерам государственного принуждения.

Таким образом, в зависимости  от подхода, можно по-разному определять, когда возникает правоотношение юридической ответственности: с  начала претерпевания лицом мер  государственного принуждения или  с момента совершения правонарушения.

Выделяют ретроспективную  и проспективную стороны юридической  ответственности. Ретроспективная  есть результат деяния, совершённого в прошлом, проспективная — осознание  лицом социальной важности своей  деятельности и её возможных неблагоприятных последствий (как в отношении общества, так и в отношении себя). При всей очевидной оторванности проспективной ответственности от практики, она является методологической основой для выделения, в частности, конституционно-правовых мер юридической ответственности.

Различаются два вида юридической ответственности, каждый из которых соответствует характеру  правонарушения и содержанию санкций  за его совершение.

Штрафная, карательная  ответственность4 применяется за преступления либо административные или дисциплинарные проступки. Возникновение и движение этой ответственности протекает только в процессуальной форме и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующими правомочиями. Этот вид ответственности включает следующие стадии: 1) обвинение управомоченными государственными органами или должностными лицами определенного лица в совершении конкретного преступления или проступка; 2) исследование обстоятельств дела о правонарушении; 3) принятие решения о применении или неприменении санкции, выбор в ее пределах конкретной меры наказания или взыскания; 4) исполнение взыскания или наказания, назначенного правонарушителю; 5) своеобразным последствием применения штрафной, карательной санкции является «состояние наказанности» (судимость - в уголовном праве, наличие взыскания - в трудовом и административном), влекущее некоторые правоограничения и более строгую ответственность при рецидиве.

Правовосстановительная  ответственность заключается в  восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры понуждения). Правовосстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, в арбитраже) или отказа правонарушителя восстанавливать нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

Назовем основные признаки анализируемого явления:

  1. Юридическая ответственность предполагает государственное принуждение.
  2. Фактическим основанием юридической ответственности может быть лишь правонарушение.
  3. Ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения) для правонарушителя: ущемление его прав (лишение свободы, родительских прав и др.), возложение на него новых дополнительных обязанностей (выплата определенной суммы, совершение каких-либо действий и др.).
  4. Характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы.
  5. Возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе правоприменительной деятельности, в порядке определенных законом процедур. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

Основания возникновения  юридической ответственности –  это те обстоятельства, наличие которых  делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает.

Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение.

Правонарушение характеризуется  совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения.

Лицо может быть привлечено к ответственности только при  наличии в его действии всех элементов  состава.

Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает  автоматически возникновение ответственности, не влечет за собой применение государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения.

Юридическая ответственность  – одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности  состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые  к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Юридическая ответственность  традиционно разрабатывалась в  правовой науке как ответственность  ретроспективная,5 то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Юридическая ответственность  проявляется в процессе осуществления  государственного принуждения, но возникает  только после установления факта  правонарушения, особенно наличия в  нем состава правонарушения. Таким  образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права - правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует.

Определенно, правонарушение и юридическая ответственность  не разрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении  правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы. Причем законом предусмотрена не только обязанность отвечать за содеянное, но и обладание объемом прав.

Некоторые ученые рассматривают  юридическую ответственность как  правоотношение между государством и гражданином, при котором государство  в лице своих органов имеет  право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремится его избежать.

Суммируя вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность - это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

Юридическая ответственность, являясь одной из форм социальной ответственности, в то же время по целому спектру признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает прошлое: это ответственность  за действие (бездействие), которое  уже имело место, произошло, то есть юридическая ответственность – ответственность ретроспективная.

Далее, юридическая ответственность  устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.

Юридическая ответственность  сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя. Именно государственное осуждение помогает вызвать такие чувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц, допустивших противоправное деяние.6

Информация о работе Цели и принципы юридической ответственности