Антимонопольная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – выяснить проблемы антимонопольной политики и направления их решения. Для достижения цели в работе выделены следующие задачи:
Рассмотреть основные типы монополий.
Изучить особенности современных монополий.
Изучить сущность, экономические цели, методы реализации антимонопольной политики в России.
Рассмотреть современное антимонопольное законодательство и его функции, и его роль в экономике России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИЙ……………………………...4
1.1 Сущность монополии и её виды…………………………………………......4
1.2 Основные типы монополий…………...……………………………………..7
1.3 Особенности современных монополий……………………………………..9
2. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ………………...………13
2.1. Сущность антимонопольной политики в России…………………………13
2.2 Становление антимонопольной политики в России………………………14
2.3 Экономические цели, принципы и методы реализации антимонопольной политики в России……………………………………………………………….17
3. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФУНКЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ОРГАНА…………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

антимонопольная политика.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИЙ……………………………...4

1.1 Сущность монополии и её  виды…………………………………………......4

1.2 Основные типы монополий…………...……………………………………..7

1.3 Особенности современных монополий……………………………………..9

2. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ………………...………13

2.1. Сущность антимонопольной политики  в России…………………………13

2.2 Становление антимонопольной  политики в России………………………14

2.3 Экономические цели, принципы  и методы реализации антимонопольной  политики в России……………………………………………………………….17

3. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ФУНКЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ОРГАНА…………………………………………...21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….26

Приложения……………………………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Антимонопольная политика важна для экономики России. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом.

В данной курсовой работе рассматривается основные причины возникновения монополий; действующее в России антимонопольное законодательство и перспективы его усовершенствования.

Цель работы – выяснить проблемы антимонопольной политики и направления их решения. Для достижения цели в работе выделены следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные типы монополий.
  2. Изучить особенности современных монополий.
  3. Изучить сущность, экономические цели, методы реализации антимонопольной политики в России.
  4. Рассмотреть современное антимонопольное законодательство и его функции, и его роль в экономике России.

Работа  написана на основе изучения положений из учебников Князевой И.В., Грязновой А.Г., Океановой З.К., статей современных экономистов  Ситникова П.С., Мартыненко Г.И., Голомолзина А.Ю. В журналах «Экономические науки», «Право и экономика», «Экономист» и др. Использованы законы Конституции РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим основам монополий. Во второй главе рассмотрена антимонопольная политика в России. В третьей главе рассмотрено антимонопольное законодательство в России. В заключении сделаны выводы по главам. Представлены приложения, сделаны таблицы – принципы и методы реализации антимонопольной политики, составлены схемы.

 

1.Теоретические основы монополий

 

1.1 Сущность монополии и её виды

 

Существует большое количество определений монополии, ведь это – многоаспектное понятие. Причём это понятие является настолько важным, что в мировой экономической теории есть даже такое понятие, как теория монополии. В рамках этой теории монополия рассматривается через призму трёх аспектов:

  • С точки зрения рыночной структуры
  • С точки зрения рыночного поведения
  • С точки зрения рыночных итогов.

          Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности, следует уточнить, что, опираясь на  рыночную структуру, можно дать следующее определение: монополия – это форма рынка, в условиях которой весь объём предложения приходится лишь на одного субъекта.[6, с. 374]

Сущность монополии характеризуется следующими моментами:

1. Монополия возникает из господства  в производстве;

2. Господствуя в производстве, монополия господствует на рынке;

3. Благодаря монопольным ценам  монополия получает монопольно  высокую прибыль.                                                                                                               Главной целью всякого монополиста является получение максимальной прибыли.

            Изучая монополию через призму  именно этого аспекта, большое  внимание уделяется выяснению пространственных границ, в рамках которых определяется господство этого субъекта. Такое пространство принято называть отраслью.

          Таким  образом, можно привести еще один  пример определения монополии:

           Монополия – это когда в отрасли господствует, только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.[7. с. 114]

           Давая  же определение монополии с  точки зрения рыночного поведения, теория монополии изучает использование  субъектом основных инструментов (таких, как цена, реклама…). При монополии субъект оперирует этими инструментами, не учитывая конкуренцию, а значит, и интересов конкурентов.

           Уделяя  наибольший объём внимания рыночным  итогам, теория монополии отмечает  то, что при монополии итоги связаны со следующими факторами:

  • монопольно высокими ценами
  • ограниченной готовностью монополии к инновациям.

         Но так  как понятие монополии очень  важно для основного предмета  моей работы – антимонопольной  политики, по-моему, необходимо, описать  это понятие более детально.

Можно привести следующие признаки монополии:

        Монополистический  рынок представлен одним продавцом  и множеством покупателей.

      Производимая продукция  является уникальной (то есть  отсутствуют товары-заменители).

       Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные  причины существования таких барьеров, к примеру:

  • Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.
  • Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.
  • Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).
  • При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.
  • Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.
  • Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

       Существует три  вида монополии: закрытая, естественная и открытая.

              Закрытая монополия – это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д.[13]                

             Естественная монополия - вид монополии, занимающий привилегированное положение на рынке в силу технологических особенностей производства (в связи с эксклюзивным обладанием необходимыми для производства ресурсами, крайне высокой стоимостью или исключительностью материально-технической базы). Чаще всего, естественные монополии — это фирмы, управляющие трудоёмкими инфраструктурами, повторное создание которых другими фирмами экономически неоправданно или технически невозможно (напр. системы водоснабжения, системы электроснабжения, железные дороги).[12, с. 384]

               Открытая монополия – это монополия, при которой одна фирма (по крайней мере на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Примером таких фирм можно считать фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.[5]

          Но такое  деление не означает, что все  предприятия-монополисты должны  обязательно относиться лишь  к одному из этих видов. Такая  классификация в значительной  степени условна. Некоторые фирмы могут принадлежать к нескольким видам монополии, к примеру фирмы, обслуживающие систему телефонной связи, а также электрические и газовые компании, которые могут быть отнесены как к естественной монополии (так как присутствует эффект экономии на масштабах), так и к закрытой монополии (так как присутствуют юридические барьеры для конкуренции).

          Фактически  все монополии могут считаться  открытыми, так как легальные  барьеры, защищающие закрытые монополии  от конкурентов, могут быть отменены судом, а преимущества в естественных монополиях могут быть сведены на нет изменениями в технологии. А так же все монополии подвержены влиянию конкуренции со стороны возможных товаров-субститутов.

 

1.2 Основные типы монополий

 

     Основными типами  монополий можно считать «чистую» монополию (монопсонию, двустороннюю монополию), олигополию и монополистическую конкуренцию.

          «Чистая»  монополия – это экономическая структура, действующая на рынке в единственном числе. Рынок «чистой» монополии характеризуется одним продавцом и множеством покупателей. В том случае, если в отрасли и на рынке действует единственная фирма – покупатель при множестве производителей – продавцов, то речь идет о монопсонии. Двусторонняя монополия образует рынок с одним продавцом и одним покупателем. «Чистая» монополия, монопсония и двусторонняя монополия характеризуются неограниченной рыночной властью, если, конечно, абстрагироваться от антимонопольного государственного регулирования.[8]

          Олигополия представляет собой конкретную форму несовершенной конкуренции, характеризуемую наличием в отрасли, как правило, нескольких крупных, конкурирующих фирм.[10]

          Монополистическая конкуренция отражает ситуацию, когда в отрасли действует множество конкурирующих фирм, производящих, хотя и однородную, но «марочную», а потому и монопольную продукцию. В системе монополистической конкуренции имеет место и монополия, и конкуренция. Наличие конкуренции, как в рамках олигополий, так и в условиях монополистической конкуренции позволяет заключить, что в данном случае речь идет об ограниченной конкурентными отношениями рыночной власти.

Отмеченные типы монополий в действительности проявляются в конкретных видах. Первой среди «чистых» монополий вступает крупная монополия, возникающая в результате концентрации производства. В процессе конкурентной борьбы отдельные конкурирующие фирмы могут добиваться значительных успехов. Это приводит к их укрупнению, в том числе и путем «поглощения» фирм – аутсайдеров. Причем для получения абсолютной монопольной власти достаточно выпускать и реализовывать такой объем продукции, который обеспечивает полный контроль ситуации на рынке. Этот объем может быть намного меньше, чем 100%. Крупная монополия может быть как предпринимательской негосударственной, так и естественной государственной. В любом случае это должны быть структуры, обладающие всей полнотой рыночной власти.

К видам «чистых» монополий следует также отнести средние и мелкие монопольные фирмы, однако в том случае, если они в единственном числе производят тот или иной товар и у них нет конкурентов. «Чистые» монополии, особенно крупные, должны быть объектом государственной политики демонополизации, поскольку их абсолютная рыночная власть объективно приводит к утрате стимулов социально ориентированного экономического роста.

          Вторым  видом монополии является технологическая олигополия. В любой экономике существует объективная необходимость существования крупных производств, технологические особенности функционирования которых требуют высокого уровня концентрации (авиа- и судостроение, металлургия, химическая и угольная промышленность, городской транспорт и др.) Сама технология, например производства сложных информационных систем, требует объединения нескольких наукоемких и высокоточных производств. Оказывается, что высокий уровень концентрации такого производства и есть оптимальный. Технологические олигополии – это естественные монополии, как государственные, так и негосударственные.[3]

       Третий вид  монополий связан с проявлениями монополистической конкуренции. Прежде всего, это монополистическая конкуренция товарных марок. Сущность данного вида монополий состоит в наличии у фирм бренда, или специфической маркировки одноименных товаров каждым производителем (марки компьютеров, спортивной одежды, прохладительных напитков, моющих средств и др.) Наличие товарной марки дает производителю возможность воздействовать на цену своего марочного продукта. Такое воздействие на цену в сторону её повышения может осуществляться до тех пор, пока обладатели других брендов не создадут более качественный одноименный товар. В итоге формируется рынок монополистической конкуренции.[14]

 

1.3 Особенности современных монополий

 

Монополистические тенденции в народном хозяйстве на сегодняшний день выделяются рядом факторов. К ним относится, прежде всего, научно-техническая революция (НТР), которая начала разворачиваться в странах с развитой промышленностью с середины 50-х годов. Совершенствуя всю систему производительных сил, НТР обусловила значительное сокращение материалоемкости, энергоемкости, капиталоемкости продукции, уменьшение масштабов высокоэффективных предприятий в отдельных отраслях. Названные процессы привели к тому, что в разряд высокоэффективных рентабельных предприятий стали попадать не только монополистические объединения, но и средние и часть малых предприятий. НТР также усиливает конкуренцию, поскольку создает условия для ухудшения положения той или другой монополии путем появления на рынке нового продукта вместо традиционного. Поток научных открытий и нововведений подрывает стабильность позиций отдельных монополистических объединений.

Информация о работе Антимонопольная политика