Антимонопольная политика россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 10:59, реферат

Краткое описание

Выполнение задачи ускоренного развития России – удвоения ВВП,
завоевание и упрочнение ведущих позиций государства в мире как в
экономике, науке, технике, культуре, так и в области безопасности, требует
гармоничного развития экономики страны. Отсутствие преимущества
монополий, свободное развитие и укрепление мелкого и среднего бизнеса –
являются необходимыми условиями такого гармоничного развития и
стабильности

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования………………...5
1.1 Понятие и виды монополий…………………………………………………..5
1.2 Содержание и виды антимонопольной политики…………………………..7
2. Антимонопольная политика России…………………………………………11
2.1 Антимонопольное законодательство в России…………………………….11
2.2 Особенности антимонопольной политики России………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГРЭ.docx

— 52.61 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования………………...5

1.1 Понятие и виды монополий…………………………………………………..5

1.2 Содержание и виды антимонопольной политики…………………………..7

2. Антимонопольная политика России…………………………………………11

2.1 Антимонопольное законодательство в России…………………………….11

2.2 Особенности антимонопольной политики России………………………15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы…………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выполнение задачи ускоренного развития России – удвоения ВВП, завоевание и упрочнение ведущих позиций государства в мире как в экономике, науке, технике, культуре, так и в области безопасности, требует гармоничного развития экономики страны. Отсутствие преимущества монополий, свободное развитие и укрепление мелкого и среднего бизнеса – являются необходимыми условиями такого гармоничного развития и стабильности.

В связи с этим актуальной является изучение антимонопольного регулирования, разработка подходов, новаций в постановке и выполнении задач по созданию условий нормального развития экономики страны путём уменьшения ущерба, связанного с неурегулированной деятельностью монополий, противоречащей интересам общества.

В России процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля, так как присутствующая совсем недавно в управлении экономики командно-административная система по своей сути исключала наличие свободной конкуренции в хозяйственной деятельности.

Антимонопольное регулирование в сочетании с поддержкой отечественного предпринимательства и организацией защиты прав потребителей служат одним из существенных условий успешного социально-экономического развития России.

 Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики  России. Хорошо продуманные меры  по регулированию монополий способствуют  развитию конкуренции, стабилизации  рынка и совершенствованию экономики  в целом.

Целью данной работы является изучение содержания антимонопольной политики, ее видов и способов регулирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Изучить понятие и виды монополии
    • Рассмотреть основные способы регулирования антимонопольной политики
    • Рассмотреть основные особенности антимонопольной политики России

 

 

 

  1. Теоретические аспекты антимонопольного регулирования

1.1 Понятие и  виды монополий

 

Монополия (от греч. «моно» — один и «полео» — продаю) — исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т.е. принадлежащие одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок1.

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.

Давая же определение монополии с точки зрения рыночного поведения, теория монополии изучает использование субъектом основных инструментов (таких, как цена реклама…). При монополии субъект оперирует этими инструментами, не учитывая конкуренцию, а значит, и интересов конкурентов.

Уделяя наибольший объём внимания рыночным итогам, теория монополии отмечает то, что при монополии итоги связаны со следующими факторами:

- монопольно высокими  ценами

- ограниченной готовностью  монополии к инновациям.

Итак, можно привести следующие признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной (то есть отсутствуют товары-заменители).

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные причины существования таких барьеров, к примеру:

- Крупные размеры предприятий  и экономия от масштабов производств.

- Система лицензий на  выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

- Монопольное право собственности  на использование определённых  ресурсов, связанное с производством  редкого блага (к примеру, бриллиантов).

- При естественной монополии  значение имеют сами условия  производства и характер блага.

Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

  1. Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Монополии можно классифицировать по разным видам.


По месту в торговых сделках различают объединения, единолично продающие определенные товары множеству продавцов – монополия, и объединения, единолично скупающие какие-то продукты у всех продавцов – монопсония.

По масштабам охвата рынка монополия может установиться в отраслевом масштабе – чистая монополия или монопсония, или охватить масштаб национального хозяйства – абсолютная монополия, например, внешней торговли государства. Абсолютная монополия, охватывающая всю экономику, полностью исключает механизм свободной конкуренции.

Существует три вида монополии: закрытая, естественная и открытая.2

 Закрытая монополия – это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку почты первым классом.

 Естественная монополия возникает в отрасли, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства близок к количеству или даже превосходит то, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрытия издержек производства. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому, что масштабы производства будут неэффективно малы. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производства, тесно связаны монополии, базирующиеся на владении уникальными природными ресурсами.

 Открытая монополия – это монополия, при которой одна фирма (по крайнеё мере на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Примером таких фирм можно считать фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.

 

1.2 Содержание и виды антимонопольной политики

 

История развития монополий является одновременно и историей борьбы с ними. Негативные результаты монополизации проявляются сразу, и это особенно ощущают широкие слои населения. Существование монополистической структуры приводит к различным отрицательным последствиям для общества, не позволяет использовать все преимущества рыночного механизма. Вокруг монополий формируется негативное общественное мнение, которое требует государственной защиты потребителей от деятельности монополистов, ограничения деятельности других. Ведь одной из важнейших функции государства является создание условий для нормального функционирования рынка3.

Сравнительный опыт функционирования различных рыночных структур свидетельствует о том, что усиление монопольной власти отдельных фирм в рыночных отраслевых структурах приводит к общественным экономическим потерям.

Накопленный опыт и научные обобщения помогли обществу понять все “плюсы” и “минусы” монополий, выработать по отношению к ним определенную политику, которая получила название монопольной. Монопольную политику разрабатывает и реализует государство. Во всех странах с рыночной экономикой существует антимонопольное законодательство.

В экономической и юридической литературе по антимонопольному регулированию экономики принято различать две основные его модели:

  • Американская модель строится на принципе запрещения монополии как структурной единицы независимо от социально-экономических последствий ее деятельности. В данной модели антимонопольного регулирования предполагаются в основном форма правоприменительного процесса и судебное преследование нарушителей.
  • Европейская модель в отличие от американской делает упор на принцип контроля за злоупотреблениями. Такой подход акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйствующих субъектов. В этой модели используется правило разумного подхода, которое провозглашает незаконной не всякую монополию, а лишь ту, социально-экономические последствия, которой имеют для общества негативный характер. Такой подход требует создания специальной системы административных органов, призванных постоянно анализировать и контролировать состояние конкуренции на различных рынках4.

Можно выделить три направления антимонопольной политики. Во-первых, борьба с монополизацией. В США, например, рынок отрасли считается монополизированным, если доля одной фирмы составляет 60% и выше. Во-вторых, предотвращение антиконкурентных слияний фирм. В-третьих, запрет сговоров о ценах, т. е. образования картелей. Запрещены соглашения между фирмами о разделе рынка, групповой бойкот других фирм, манипулирование ставками на аукционах.

К числу других наиболее широко применяемых методов борьбы с монополизацией рынков относятся:

  • предельное упрощение процедуры создания новых фирм;
  • снятие всех барьеров во внешней торговле и открытие внутренних рынков для зарубежных фирм, разрушающих контроль над рынком отечественных монополистов;
  • введение государственного контроля за процедурами слияния и поглощения фирм, а в некоторых случаях — установление порядка, при котором поглощения и слияния возможны лишь с разрешения государства;
  • введение в особо сложных случаях (чаще всего это относится к естественным монополиям) прямого государственного контроля за ценами и заработной платой. Последнее связано с тем, что в определенных ситуациях профсоюзы, если они достаточно массовые, трактуются законом как монопольные продавцы на рынке труда;
  • наказание фирм за проведение политики ценовой дискриминации.

Осуществление антимонопольных действий со стороны государства в тактическом плане возможно двумя путями. Во-первых, антимонополистические мероприятия должны в значительной части предшествовать переходу к рыночным отношениям. Предварительно необходимо создание системы мер противодействия монополиям (создание антимонопольного законодательства, расформирование крупных объединений, первичная демонополизация). Но этому варианту присущи недостатки. Они связаны с тем, что вместо одной формы монополизма возникают другие, что не ведет к развитию конкуренции. Во-вторых, антимонополистические действия должны осуществляться одновременно с переходом к рыночным отношениям и в рамках этих отношений. Синхронность этих процессов в большей мере способствует демонополизации экономики, развитию конкуренции. В этой связи всей совокупности мероприятий по экономической реформе необходимо придавать антимонопольную направленность. Необходима антимонопольная экспертиза принимаемых решений.

Антимонопольная политика во времени видоизменяется. На каком-то этапе развития приоритетными являются одни направления антимонопольной политики, а с изменением ситуации акценты меняются.

Однако некоторые формы монополии современная экономическая наука и законодательство все же считают нормальным явлением и потому не преследуют.

Антимонопольная политика и антимонопольное законодательство не имеют целью запрещение или ликвидацию монопольных образований. Поэтому реальное задание антимонопольной политики заключается в том, чтобы поставить деятельность монополии на государственный контроль, исключить возможность злоупотребления монопольным положением.

Информация о работе Антимонопольная политика россии