Антимонопольная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 16:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение монополии российской экономики и основных направлений антимонопольной политики государства. Для достижения этой цели предполагается рассмотреть следующие вопросы:
• Теоретические основы конкуренции и монополии как составляющих рыночной экономики; • особенности антимонопольной политики государства; • проблемы антимонопольного регулирования в России и пути их решения.
Актуальность данной проблемы обусловлена постоянными изменениями в экономических процессах на товарных и финансовых рынках. К тому же, в условиях реализации административной реформы несколько меняются и конкретизируются акценты в стратегии проведения антимонопольной политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

Политика содействия конкуренции и антимононопольное  регулирование экономических процессов  вошли в число приоритетных направлений  экономического развития России. Защита и пропаганда конкуренции вряд ли возможны, если общество недостаточно осведомлено о ее преимуществах и тех выгодах, которые в ней заключаются.

 Пожалуй, ничто в  истории экономической мысли  не вызывало таких противоречий, как конкуренция и государственное  вмешательство. Критика конкуренции  и методов государственного регулирования,  направленных на поддержание конкурентных устоев рынка и ограничение монополизма, соседствовала с теоретическими аргументами в пользу их развития.

 В последние годы  факты концентрации экономической  власти и формирования крупных  вертикально интегрированных структур, а также согласованных действий компаний на рынке, недобросовестной конкуренции и завлечения монопольных выгод стали носить устойчивый характер. Это обусловлено как нарастанием конкурентной борьбы, так и отсутствием у субъектов рыночных отношений знаний в этой сфере и навыков для владения правовым и экономическим инструментарием, направленным на предотвращение ограничения или устранения конкуренции.

Пропаганда конкуренции  и распространение знаний, способствующих созданию равных условий для всех участников рынка и формированию общественного сознания в пользу развития рыночных сил, - важнейшие компоненты антимонопольной политики. В настоящее время законы о конкуренции существуют почти в 100 странах мира. Их основная цель – обеспечить равные правовые возможности на конкурентном поле всем субъектам рынка.

Федеральный антимонопольный  орган Федеральная антимонопольная  служба РФ, осуществляющий контрольные  и надзорные функции за соблюдением  законодательства в сфере конкуренции, уделяет значительное внимание вопросам информационно-образовательной деятельности среди предпринимательской общественности и органов власти.

Целью данной работы является рассмотрение монополии российской экономики и основных направлений антимонопольной политики государства.

Для достижения этой цели предполагается рассмотреть следующие вопросы:

    • Теоретические основы конкуренции и монополии как составляющих рыночной экономики;
    • особенности антимонопольной политики государства;
    • проблемы антимонопольного регулирования в России и пути их решения.

Актуальность  данной проблемы обусловлена постоянными  изменениями в экономических  процессах на товарных и финансовых рынках. К тому же, в  условиях реализации административной реформы несколько  меняются и конкретизируются акценты  в стратегии проведения антимонопольной политики.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И МОНОПОЛИИ КАК СОСТАВЛЯЮЩИХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  2. ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ

Конкуренция за потребителя является атрибутом  здорового рынка. Существует множество определений конкуренции. Классическая политическая экономия рассматривает конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному разделению труда и капитала, и определил пять основных условий её функционирования:

  • конкуренты должны действовать независимо, а не в сговоре;
  • число конкурентов (потенциальных или уже имеющихся) должно быть достаточным, чтобы исключить экстраординарные доходы;
  • экономические субъекты должны обладать приемлемым знанием о рыночных возможностях;
  • должна быть свобода действовать в соответствии с этим знанием;
  • необходимо выждать время, чтобы направление и объем потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев.1

Конкуренция должна уравновешивать частные интересы и  экономическую эффективность, и в этом смысле А. Смит отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» рынка – рыночными ценами, формирующимися под влиянием конкурентных сил. Сущность конкуренции, по мнению А. Смита, представляет совокупность взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Такая тенденция на рынке будет настолько длительной, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли, где могут быть получены более высокие прибыли. Следовательно, конкуренция – это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия, сущностью которого является борьба конкурентов за относительные преимущества.

Действующий в  России закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-12 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определяет конкуренцию как «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке».

Хотя конкурентные условия на различных отраслевых рынках никогда не бывают одинаковыми, процессы соперничества на них аналогичны, что позволяет рассматривать их через методологическую призму взаимодействия целого ряда факторов. Профессор М. Портер выделяет пять конкурентных факторов, результатом действия которых и является состояние конкуренции в отрасли.3

  1. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли.
  2. Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью своих товаров-заменителей.
  3. Потенциальное появление новых конкурентов.
  4. Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья.
  5. Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.

Значение этой модели состоит в том, что на основе общетеоретических подходов к оценке конкуренции в анализе участвуют  как чисто экономические, так и психологические факторы поведения потребителей, определяющие силу конкурентного прессинга на отраслевом рынке.

Конкуренция, включающая разнообразный спектр взаимоотношений  субъектов рынка, усиливается в  противовес монополистическим целям как компаний-конкурентов, так и контрагентов – поставщиков и потребителей продукции. К факторам, усиливающим конкурентное поведение, относят:

  • Диверсификация производства крупных компаний;
  • Развитие новых технологий, опережающее развитие научно-технического прогресса;
  • Выравнивание размеров и возможностей компаний, действующих на рынке;
  • Увеличение числа малых и средних фирм, повышение эффективности их функционирования;
  • Увеличение числа конкурентов в условиях экономического роста, глобализации и интернационализации рынков;
  • Использование маркетинговых подходов в управлении, позволяющих осуществлять приведение всех ресурсов фирмы в соответствие с требованиями и возможностями рынка;
  • Появление разнообразных рыночных стратегий и корпоративных программ для достижения конкурентных преимуществ;
  • Сегментация рынков, формирование рыночных ниш и развитие целевой аудитории потребителей;
  • Сокращение жизненного цикла товаров;
  • Устойчивое расширение рыночного спроса благодаря экономической и политической стабильности в мире;
  • Рост благосостояния потребителей, что предопределяет низкие затраты потребителя при переключении его с продукции одного производителя на продукцию другого;
  • Активное потребительское поведение, которое становится мощной конкурентной силой, позволяющей владеть, рычагами контроля за ценами, качеством, сервисом и пр.;
  • Проведение государством конкурентной и антимонопольной политики.

В заключение необходимо отметить, что конкурентность рынка  определяется теми пределами, в рамках которых отдельные фирмы способны воздействовать на рынок, т.е. оказывать влияние на условия реализации своей продукции, и прежде всего на цены. Чем меньше это влияние, тем более конкурентным считается рынок.

  1. ПОНЯТИЕ МОНОПОЛИИ, МОДЕЛЬ МОНОПОЛИИ И ВИДЫ МОНОПОЛИЙ

Противоположностью  конкуренции является монополия, которая существует при наличии одной фирмы, производящей продукт, у которого нет близкого заменителя. В словаре Брокгауза и Ефрона она характеризуется как «соотношение между спросом и предложением, при котором один из этих факторов, по объективным причинам, находится в исключительно выгодных условиях».

Такое абсолютное преобладание предоставляет предпринимательской фирме или иным субъектам хозяйствования, добившимся монопольного положения, исключительное право распоряжения ресурсами, возможность давления на конкурентов, потребителей и общество в целом, а также возможность получения сверхприбылей. При отсутствии конкурентного пресса фирмы не стремятся контролировать свои издержки, искать резервы роста и совершенствования. А. Смит оценивал монополию «как великого врага  хорошего управления».4

Поскольку фирма-монополист – единственный производитель товара, ее кривая спроса совпадает с кривой отраслевого спроса. Кривая спроса фирмы-монополиста наклонена вниз. Существуют два основных следствия  нисходящей кривой спроса, объясняющих поведение монополистов.

Во-первых, нисходящая кривая спроса означает, что чистая монополия должна понизить цену, чтобы  повысить свои продажи. В результате предельный доход становится меньше, чем средний.

Во-вторых, нисходящая кривая монополистического спроса означает, что высокие цены связаны с низкими объемами продаж и, наоборот, низкие цены – с большими объемами производства.

Стремящийся к  прибыли монополист использует то же логическое обоснование, что и стремящаяся  к прибыли фирма в конкурентной отрасли. Он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация будет обеспечивать большой прирост валового дохода, чем прирост валовых издержек. Другими словами, фирма будет наращивать производство продукции до такого объема, при котором предельный доход равен предельным издержкам. 5

Монополии по своему характеру, движущим силам и формам проявления можно классифицировать по различным признакам. Представим следующие классификационные признаки монополий: по характеру движущих сил, форме собственности, территориальному признаку и по характеру возникновения.

По характеру движущих сил можно выделить три типа монополии: естественную, продуктовую и протекционистскую.

Существование естественных монополий представляет экономически целесообразную рыночную ситуацию, при которой удовлетворение спроса на определенном продуктовом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических или иных особенностей функционирования рынка. Естественная монополия существует на основе барьеров, обусловленных особенностями производства и реализации продукции. В подавляющем большинстве случаев такая экономическая ситуация характерна для отраслей-коммуникаций и предприятий, производящих продукцию и услуги коллективного потребления, - транспортировка нефти, газа, передача электрической и тепловой энергии. Следует заметить, что в последние годы в мировой практике даже в этих сферах осуществляются попытки создания конкурирующих структур.

Достижение  монопольного состояния может быть результатом умелого использования технологических инноваций, удачного учета динамики рыночной конъюнктуры, широкого применения системы сервисного обслуживания и создания эффективных и благоприятных режимов потребления. В связи с тем, что достижение монопольного положения осуществляется благодаря выведению на рынок монопольного товара, данная монополия называется продуктовой.

Возникновение протекционистских монополий связано с активной политикой в рамках государственной помощи, направленной на содействие отдельным субъектам рынка, что полностью предотвращает возникновение конкурентов либо создает для этого существенные административные барьеры. Основными инструментами государственной помощи являются прямые субсидии и льготы, включая освобождения от уплаты налогов, займы под гарантии государства или займы, предоставляемые государством по процентным ставкам ниже рыночных, государственные поставки товаров и услуг по ценам ниже рыночных, отсутствие конкурсной системы распределения государственных заказов и др.

По форме собственности можно выделить два типа монополий: частную и государственную,

Частная монополия  реализует в ходе экономической и хозяйственной деятельности цели, связанные с достижением конкурентных преимуществ и укреплением положения монополии на рынке, повышением эффективности функционирования, обеспечением благоприятных в перспективе условий для деятельности.

Особенность государственной монополии состоит в том, что ее деятельность находится под контролем и регулируется конкретными органами власти, наделенными полномочиями государства, которые защищают интересы общества и потребителей. Обычно контролю и регулированию подвержены цены, качество продукции и услуг, объемы производства, квоты экспорта-импорта.

Информация о работе Антимонопольная политика