Анализ рынка земельных участков в Нижнем Новгороде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 17:17, реферат

Краткое описание

До наступления финансового кризиса высокий интерес девелоперов, инвесторов и спекулянтов к рынку земли оказывал значительное влияние на темпы роста стоимости земельных участков. Кризис заставил игроков рынка пересмотреть перспективы развития рынка земли.
Приобретение земли до наступления кризиса рассматривалось покупателями как вариант выгодной инвестиции. Земельные участки покупались с различной целью: девелоперы и инвесторы приобретали их с целью получения дохода от денежного потока будущего объекта, спекулянты – с целью дальнейшей перепродажи, что оказало влияние на увеличение рыночной стоимости земли в последние годы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz_rynka_zemelnyh_uchastkov_NN.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Анализ рынка  земельных участков в Нижнем Новгороде.

 

  1. Анализ рынка земельных участков (по данным различных источников)

 

До наступления финансового  кризиса высокий интерес девелоперов, инвесторов и спекулянтов к рынку  земли оказывал значительное влияние  на темпы роста стоимости земельных участков. Кризис заставил игроков рынка пересмотреть перспективы развития рынка земли.

Приобретение земли до наступления кризиса рассматривалось покупателями как вариант выгодной инвестиции. Земельные участки покупались с различной целью: девелоперы и инвесторы приобретали их с целью получения дохода от денежного потока будущего объекта, спекулянты – с целью дальнейшей перепродажи, что оказало влияние на увеличение рыночной стоимости земли в последние годы.

 

Влияние финансового кризиса. В настоящее время земля в значительной степени потеряла свою инвестиционную привлекательность. Это объясняется рядом факторов.

Земля, как и любой другой объект инвестирования, обладает такими свойствами, как ликвидность, реализуемость, доходность и подверженность рискам. На сегодня земля является низколиквидным активом, т.к. в сложившихся условиях рынка недвижимости любой земельный участок не может быть продан в короткое время.

Также одной из причин низкой ликвидности земельных участков в условиях кризиса на рынке недвижимости является тот факт, что зачастую они приобретались без анализа наилучшего использования и наличия коммуникаций. Многие участки были приобретены со спекулятивными целями, без детальной проверки физических ограничений, и как результат, такая земля является непригодной для девелопмента.

Не облегчают процесс продажи  земли и риски, как политические, так и экономические, с которыми может столкнуться любой инвестор. В результате страдает реализуемость, как одна из характеристик инвестиции, поскольку в нынешних условиях крайне тяжело преобразовать земельный участок как актив в наличные средства.

 

Формирование  стоимости земли. Рыночную стоимость земельного участка также достаточно сложно определить в момент продажи, особенно в условиях нестабильной экономической и политической ситуации. Это усложняется массой факторов, таких как отсутствие статистических данных о реальных, а не запрашиваемых ценах при продаже аналогичных участков. Если участок находится в краткосрочной аренде, а не в собственности, тяжело оценить, будет ли реализован на нем проект в течение длительности действия договора аренды. Определить рыночную стоимость земельного участка методом дисконтирования будущих потоков от реализованного объекта сегодня также сложно, поскольку в нынешних условиях при прогнозировании арендных ставок можно сделать неоднозначные выводы.

Также на формирование стоимости земли  влияет ряд характеристик участка: форма участка, тип поверхности (ровная, холмистая), наличие коммуникаций, дорог, окружение.

Одним из наиболее важных факторов, оказывающих  влияние на стоимость земельного участка, является его месторасположение, а именно район расположения участка. Даже в пределах одного города стоимость  земли может быть разной: цена участка  тесно связана с понятием престижности места (социально-демографическими и экономическими показателями района, планами администрации по развитию соседних территорий и дорожной сети, количеством и спецификой окружающей застройки (жилая, коммерческая недвижимость)).

 

Цены продажи.

Сегодня уже прослеживается тенденция  падения цен на земельные участки. Пока эксперты не готовы прогнозировать, насколько изменится стоимость  земли в ближайшем будущем, поскольку  она зависит от множества факторов: урегулирования внутриполитической и экономической ситуации, восстановления фондовых рынков, стабилизации национальной валюты. Продавцы, со своей стороны, также заняли позицию выжидания. Собственники земельных участков, в свою очередь, не готовы в течение нескольких недель снизить свои ценовые ожидания. Поэтому четких трендов относительно ценообразования на рынке земельных участков не присутствует.

Анализируя ценообразование на рынке земельных участков, особое внимание следует обратить на соотношение и формирование спроса и предложения.

 

Структура предложения. Рассматривая формирование предложения, остановимся отдельно на каждом участнике рынка.

В первую очередь пострадали от кризиса спекулянты, покупавшие землю исключительно с целью перепродажи, и теперь первыми стали выставлять ее на продажу.

Собственники, купившие земельные  участки с целью девелопмента, не спешат выставлять на продажу свои объекты, т.к. ожидают окончания кризиса  для дальнейшего развития своих  проектов. В большинстве своем  это компании-профессионалы, которые приобрели участки с правильным месторасположением и готовы ждать, пока рынок стабилизируется. Однако некоторые девелоперские компании, у которых не оказалось достаточного запаса прочности, и которые не могут в условиях кризиса получить финансирование под развитие своих проектов, также выставляют свои участки на продажу.

Следует отметить, что многие компании начинают избавляться от недоходных активов, что соответственно влияет на увеличение предложения.

На сегодняшний момент на продажу предлагаются гораздо более ликвидные объекты и по более адекватной цене, которая ниже запрашиваемой на рынке, например, этим летом.

На продажу выставлены участки с различным целевым назначением, как под развитие промышленных объектов и торгово-развлекательных комплексов, так и участки, предназначенные для строительства жилых, офисных и гостиничных проектов. Увеличилось предложение участков с готовыми проектами или с предпроектными предложениями.

 

Структура спроса. Формирование спроса происходит следующим образом.

По словам игроков рынка, спросом на данный момент пользуются участки с целевым назначением под строительство торговых и офисных комплексов. Менее привлекательными с точки зрения инвестора являются земельные участки под строительство складских комплексов, жилых проектов и объектов гостиничной недвижимости.

В свете последних событий уровень  спроса на земельные участки уже  не соответствует таковому в предыдущие годы. Во-первых, с рынка исчезает такая категория покупателей  как спекулянты. Во-вторых, отсутствует спрос со стороны инвесторов, поскольку с целью хеджирования рисков сегодня они предпочитают инвестировать в объекты, которые уже приносят доход от аренды, а не в высокорискованный и непрозрачный рынок земли. В период кризиса доминирует стремление инвесторов минимизировать свои риски, и они отдают предпочтение инвестициям, где у них есть максимальные гарантии быстрого возврата вложенных средств. Поэтому сейчас в целом спрос смещается с земельных участков к строящимся объектам, по которым уже подписаны договора аренды с надежными компаниями на достаточно длительный срок. Падение спроса также вызвано тем, что часть игроков ушла с рынка.

Эксперты рынка сходятся во мнении, что в ближайшее время можно  ожидать спрос на земельные участки  со стороны покупателей активов  по низкой стоимости, которые в кризисный период можно будет приобрести по очень привлекательной цене. Эта категория покупателей земельных участков – большие международные компании, которые пережили не один кризис, и планово развиваются, используя привлекательные возможности данного периода. Основными сегментами, интересующими эти компании, являются торговая и офисная недвижимость. И лучшие земельные участки в этих сегментах остаются востребованными. Также активизируются инвесторы, ориентированные на покупку обесцененных активов в период кризиса, преимущественно готовых объектов, за счет собственных средств.

Следует отметить, что в данный момент на рынке спрос практически отсутствует, даже на участки с целевым назначением, соответствующим инвестиционным задачам потенциального покупателя. Пока со стороны покупателей наблюдается выжидательная позиция, которая определяется как общей ситуацией в стране, так и неготовностью продавцов снижать цены. В то же время участков с хорошим месторасположением очень мало, их не может быть много в силу физических ограничений. И цены на эти участки еще не снизились до тех пределов, когда инвестор готов был бы их покупать.

 

Тенденции рынка. В целом на рынке земельных участков существуют тенденции, характерные для всего рынка недвижимости – при срочной продаже цены снижаются, в остальных случаях – держатся на прежнем уровне, или снижаются значительно медленнее. Возможны два варианта развития рынка:

 

    1. Рынок пойдет по пути продавца и цены останутся на прежнем уровне, а покупатели будут к ним приспосабливаться
    2. Рынок пойдет по пути покупателя и цены начнут снижение.

 

Кризисная ситуация приведет к позитивным изменениям и переходу на качественно новый уровень развития рынка. Этому будут способствовать уход с рынка непрофессионалов и уменьшение количества спекулянтов. Девелоперы, в свою очередь, будут более тщательно оценивать риски реализации проекта на земельном участке и более внимательно подходить к вопросам юридического оформления, анализу наилучшего использования, созданию концепции будущего объекта.

[http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=34421&_k=2&_nw=1&lngv=u]

 

  1. Статистический анализ рынка земельных участков в Нижнем Новгороде на основе данных ПЦФКО

 

Для проведения качественного анализа  рынка земельных участков Нижнего  Новгорода Оценщик использовал  данные нижегородского рынка коммерческой недвижимости за январь-август 2009 года, а также информацию, содержащуюся в базе данных по коммерческой недвижимости «Приволжского центра финансового консалтинга и оценки». Оценщик проанализировал данные аренды и продажи земельных участков. Общий объем выборки на 07.10.2009 г. составил 117 (29 объектов аренды и 88 объектов продажи) объектов. Главной задачей Оценщика является выявление реальных цен, существующих на рынке земельных участков. При этом использовалось предположение о том, что изменение арендной ставки и цены продажи на землю в будущем - случайная величина. При анализе данных, использовалось логнормальное распределение. Автор отказался от использования более популярного среди Оценщиков нормального распределения по  следующим причинам. Во-первых, приведенные гистограммы показывают, что распределение цен (арендных ставок) имеет явно выраженную в большинстве случаев правостороннюю скошенность, что в большей степени отвечает логнормальному распределению, чем нормальному, которое  симметрично относительно центральной оси. Во-вторых, в соответствии с  нормальным распределением случайная величина может принимать как положительные, так и отрицательные значения; что противоречит природе рассматриваемых здесь данных: цены аренды и продажи не могут быть отрицательной величиной. Наконец, в-третьих, модель логнормального распределения лучше отражает характер ценообразования. Цена (арендная ставка) формируются под влиянием многочисленных факторов, каждый из которых оказывает мультипликативное действие на оценку. Теоретически доказано, что в этом случае случайная величина стремится к логнормальному распределению. 

 

Активность рынка.

 

На рынке земельных участков в силу ряда его специфичных особенностей разница в объемах предложений продажи и аренды объектов достигает наибольших значений. Действительно, права собственности на объект недвижимости данного типа представляют собой особую ценность, впрочем, в зависимости от дальнейшего предполагаемого использования земельного участка, а также от величины земельного налога в определенных случаях приобретение прав краткосрочной аренды может являться более выгодным. Различие в объемах предложения на рынках продажи и аренды земельных участков является многократным для Нижнего Новгорода. Так, в городской черте по итогам августа 2009 года на продажу выставлено 88 земельных участков, к аренде предлагается 29 объектов. В число предложений продажи вошли также объекты с правом аренды сроком 49 лет, учитывая допущение о равенстве рыночной стоимости земельного участка и стоимости долгосрочной аренды.

Рассмотрим объем предложения  объектов продажи земельных участков относительно каждого района города.

 

Рис. 1

Объем предложения объектов продажи земельных участков по районам

[по данным базы данных земельных участков «Приволжского центра финансового консалтинга и оценки»]

Наибольшая часть предложения (24,10%) принадлежит Нижегородскому району города.

Нижегородский район обладает приоритетным статусом центра деловой активности города, местом сосредоточения наибольшего количества офисной и торговой недвижимости.

До наступления финансового  кризиса в Нижегородском районе было заявлено множество проектов строительства  торговых, офисных и жилых объектов. В сложившихся условиях рынка некоторые девелоперские компании не могут получить финансирование для дальнейшей реализации своих проектов, что вынуждает эти компании выставлять свои участки (в большинстве своем с незавершенными объектами строительства) на продажу.

Если рассматривать город с  позиции деления на верхнюю и  нижнюю части, то по количеству предложений  продажи земельных участков в  верхней части Нижнего Новгорода  выделяется Советский район. Здесь  объем предложения в два раза меньше, чем в Нижегородском районе (12,05%). Основную направленность земельных участков Советского района представляют земли промышленного и жилого назначения.

В заречной части города по объему предложений продажи земли  можно выделить такие районы как  Московский и Канавинский.

Московский район отмечается наличием обширной активно действующей  промышленной зоны, пересечение двух транспортных грузовых магистралей  Нижнего Новгорода - Сормовского  и Московского шоссе, близость к  железнодорожным путям делают данный район привлекательным с точки зрения размещения на его территории площадей производственно-складского назначения, в отличие от офисно-торговых и жилых объектов. Таким образом, в данном районе к продаже предлагаются земли промышленного назначения с целевой направленность автосервис, автотехцентр, производственно-складской комплекс.

Информация о работе Анализ рынка земельных участков в Нижнем Новгороде