Выбор и оценка методов обработки мужских брюк. Детально обосновать выбор метода обработки бокового кармана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 16:09, курсовая работа

Краткое описание

Изменение си¬луэта брюк зависит от направления моды в определенный период времени.
Застежку в брюках по конструкции выполняют с отрезными или цель-новыкроеными гульфиком и откоском. Средствами застежки могут быть петли и пуговицы или застежка-молния.

Содержание

Введение
1. Характеристика модели изделия
2. Характеристика материала
3. Характеристика схемы сборки и степени готовности изделия к примерке
4. Выбор методов обработки и характеристика оборудования
4.1. Характеристика методов обработки основных узлов изделия
4.2. Выбор методов обработки для заданного узла изделия
4.3. Характеристика оборудования
Вывод
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_PO_TShI.doc

— 396.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

 

 

Кафедра технологии и  конструирования одежды

 

 

 

 

Тема курсового проекта: Выбор и оценка методов обработки мужских брюк. Детально обосновать выбор метода обработки бокового кармана.

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К курсовому проекту

По дисциплине технология швейных изделий по индивидуальным заказам.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Группа КШЗ-51

                                                                                      Студент Агафонова Е.А.

                                                                                      Консультант Каюмова Р.Ф.

                                                                                      Принял Каюмова Р.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УФА 2007

Содержание

Введение

1. Характеристика модели  изделия

2. Характеристика материала

3. Характеристика схемы сборки и степени готовности изделия к примерке

4. Выбор методов обработки и характеристика оборудования

4.1. Характеристика методов  обработки основных узлов изделия

4.2. Выбор методов обработки  для заданного узла изделия

4.3. Характеристика оборудования

Вывод

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Брюки называют поясными изделиями. В условиях современной моды брюки носят как мужчины, так и женщины. Брюки могут быть составной частью костюма или служить самостоятельным видом одежды.

Для костюмных брюк характерны классические элементы покроя - наличие боковых и шаговых швов, отрезной пояс на линии талии, умеренное расширение книзу. Верхний край в женских брюках может быть обработан обтачкой, тесьмой. Покрой одиночных брюк может быть более разнообразным. С вертикальными швами спереди и сзади, с горизонтальными и фигурными швами на уровне линии коленей, значительной ширины внизу, с кокетками, накладными карманами и др.

По конструкции (в зависимости  от назначения) брюки делят на следующие виды, брюки навыпуск, брюки в сапоги, брюки спортивные. Брюки навыпуск носят поверх обуви в повседневно-деловой и официальной обстановке. Брюки в сапоги – это форменные брюки, сужающиеся книзу благодаря отрезным деталям. Брюки спортивного назначения - лыжные, для игры в гольф (длиной чуть ниже коленей, на манжетах), шорты и др.

Современные брюки навыпуск могут иметь более или менее плотное облегание по бедрам и разный силуэт ниже бедер: прямые по всей длине, сужающиеся книзу или сужающиеся к коленям и расширенные книзу. Изменение силуэта брюк зависит от направления моды в определенный период времени.

Застежку в брюках по конструкции выполняют с отрезными или цель-новыкроеными гульфиком и откоском. Средствами застежки могут быть петли и пуговицы или застежка-молния.

Карманы в брюках могут быть прорезные, накладные, в конструктивных и отделочных швах. В зависимости от вида изделия и материала, из которого его изготавливают, возможны различные способы обработки карманов.

Пояс в брюках служит для оформления верхнего среза этих изделий, обеспечения его прочности, для плотного облегания фигуры по талии. При необходимости пояс должен иметь регулировки по длине (запас ткани в швах,

хлястики, эластичная тесьма, шлевки для продевания отделочного  пояса).

Пояса в брюках по конструкции  бывают притачными или цельновыкроеными. Верхние срезы пояса оформляют корсажной лентой или подкладкой. На концах пояса размещают застежку на пуговицу или крючок с петлей. Если концы пояса выступают за края основных деталей, на выступающих концах размещают петли, а на основной части пояса - пуговицы.

В качестве застежки в  брюках, верхний срез которых обработан  обтачкой,

применяют «молнию».

Низ изделия должен быть тонким, устойчивым к трению, срезы припуска на подгиб не должны осыпаться в носке. Ширина подгиба должна соответство-

вать плотности и  толщине материала, а также конструкции  низа - при большем расклешении  ширина подгиба уменьшается. В изделиях из шерстяных и шелковых тканей подшивочная строчка должна быть незаметна с лицевой стороны.

Низ брюк по конструкции  различают без манжет и с манжетами. Низ без манжет оформляют подгибом основной детали, а для усиления края настрачивают укрепляющую тесьму. Манжеты могут быть цельнокроеными или притачными. Цельнокроеные манжеты образуются увеличенным припуском на подгиб.  

1. Характеристика модели изделия

 Брюки мужские прямые, без манжет, с притачным поясом, застежка на молнию, крючок и  пуговицу. Передние половинки брюк  со складками по линии талии и боковыми карманами. Задние половинки с вытачками, правая задняя половинка брюк с прорезным карманом «в рамку». Пояс притачной с шестью шлевками. Передние половинки брюк на подкладке ниже колен. Брюки выполнены из костюмного трико песочного цвета. Рекомендуется носить в теплое время года мужчинам 48-50 размеров, ростом 165-188см, средней возрастной, второй полнотной группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1  Эскиз модели

 

Таблица 1

Детали изделия

Деталь

Схема детали

Количество деталей

Детали верха

 

Передняя половинка брюк

 

 

 

 

Задняя половинка брюк

 

 

 

 

Отрезная боковая часть  передней поло-винки брюк

 

 

Гульфик

 

 

 

Откосок

 

 

 

Обтачка

 

 

 

Подзор 

 

 

 

Шлевки 

 

 

 

Притачной пояс

 

 

Детали подкладки  и приклада

 

Подкладка передней половинки  брюк

 

 

 

 

 

 

Подкладка и прокладка  гульфика

 

 

 

Подкладка и прокладка откоска

 

 

 

Лея

 

 

 

Подкладка кармана

 

 

 

 

 

Подкладка заднего кармана

 

 

 

Полоска для окантовывания  срезов

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

6

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2


 

 

 

 

 

 

2. Характеристика материала

Ассортимент материалов для костюмов весьма разнообразен и представлен тканями различного волокнистого состава, трикотажными и неткаными полотнами. Наиболее распространенными являются ткани, а среди них чистошерстяные и полушерстяные (смешанные).

Шерстяные ткани для  костюмов бывают камвольные, суконные и комбинированные чистошерстяные и полушерстяные (смешанные) ткани. Разнообразие костюмных тканей достигается за счет волокнистого состава (использование различных видов шерсти, смешение ее с различными волокнами в различных процентных соотношениях и т.п.), внешнего оформления тканей и видов отделки. Ткани выпускаются в соответствии  с общетехническими требованиями ГОСТ 28000-88.

Готовые ткани по внешнему виду (интенсивности  окраски, отделке) и мягкости на ощупь  должны соответствовать эталонам, утвержденным в установленном порядке. Ширина ткани должна быть 142 или 152 см, допустимые отклонения по ширине – соответственно ±2 и ±2,5 см. Ширина двух кромок (равных) не должна превышать: 2 см – у камвольных тканей, вырабатываемых на челночных станках; 3 см - у суконных и комбинированных тканей, вырабатываемых на челночных станках; 3, 4 см – у всех тканей, вырабатываемых на бесчелночных станках.

Удлинение при разрыве полоски  ткани размером 50 × 100 мм по основе и  по утку для всех костюмных тканей должно быть не менее 15%. Для тканей, выработанных из шерстяной пряжи в сочетании с хлопчатобумажной пряжей, удлинение при разрыве по основе и утку должно быть не мене 12%. Допустимые отклонения по поверхностной плотности и плотности ткани должно соответствовать требованиям ГОСТ 10641-88. Усадка ткани после замочки в воде должна быть, %,  не более: по основе - 3,5; по утку - 2,0; для тканей рыхлой структуры – соответственно 5,0 и 2,0.

Содержание остаточного жира во всех костюмных тканях не должно превышать 1,5%. В чистошерстяных тканях допускается содержание других волокон не более5% процентов от массы тканей, введенных в них только с целью получения внешнего эффекта. Полушерстяные ткани должны содержать шерстяного волокна не менее 20%.

Эргономические требования к материалам для костюмов дифференцированы в зависимости от сезона их использования. К материалам для летних костюмов предъявляются более жесткие требования, чем к материалам для костюмов, входящих в комплект демисезонной и зимней одежды. Летние костюмы используются без подкладки или с очень легкой подкладкой. Поэтому эти материалы должны обеспечивать некоторую теплоизоляцию, обладать определенными показателями воздухопрони-цаемости (для летней одежды – не менее 150 дм3/(м2с); для зимней одежды – не менее 100 дм3/(м2с)), гигроскопичности (не менее 40 г/(м2ч)) и влагопроницаемости (для летней одежды – не менее 7%; для зимней одежды – 7-13%).

В материалах для летних костюмов допускается содержание синтетических  и ацетатных волокон не более 50%.

Камвольные костюмные  ткани могут быть чистошерстяными  и полушерстяными, гладкокрашеными  и пестроткаными. Камвольные ткани  имеют четко выраженный рисунок  переплетения. Эти ткани имеют  основу, а в большинстве случаев  и уток из крученой пряжи линейной плотностью 15,7 текс×2; 19,2 текс×2; 22,2 текс×2; 31,3 текс×2. При изготовлении полушерстяных тканей наряду со смешанной крученой пряжей используется пряжа с подкруткой вискозных комплексных нитей с линейной плотностью 16,6 текс в количестве не более 35% массы нити, а также капроновые нити с линейной плотностью 6,6 текс. Поверхностная плотность камвольных костюмных тканей колеблется от229 до 340 г/м2, линейное заполнение – 70 -90%, а наиболее высококачественных тканей достигает 100-110%. Эти ткани отвечают технологическим требованиям, но они имеют склонность к выпадению нитей из срезов деталей, а ткани, выработанные с высоким заполнением, могут прорубаться иглой. Классическими камвольными тканями являются крепы, бостоны, трико.

В данном случае, проведя анализ ассортимента тканей, в качестве основного материала выбрана полушерстяная камвольная ткань трико с содержанием шерсти 51%.

Подкладочные ткани  предназначены для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения. В соответствии с этим подкладочная ткань должна иметь гладкую поверхность, малый коэффициент трения, достаточную стойкость к истиранию и прочность, быть мягкой и гигиеничной. Окраска подкладочных тканей должна быть стойкой к поту и трению, стирке и химчистке.

Ассортимент подкладочных тканей представлен тканями различного волокнистого состава: из вискозных, ацетатных  и капроновых нитей

Соответствие износостойкости, массы и внешнего вида подкладочной ткани назначению одежды является главным принципом подбора подкладки для изделия.

Для повседневного комплекта  подкладочная ткань должна иметь  высокую износостойкость. Лучшими  подкладочными тканями по показателям  физико-механических свойств являются ткани из вискозных, капроновых и полиамидных нитей.

В данном случае в качестве подкладочной ткани выбрано трикотажное полотно из полиамидных нитей арт. 25430832102.

Для создания и сохранения формы одежды в процессе ее изготовления и при эксплуатации в швейном  промышленности применяются прокладочные материалы. Одним из направлений развития ассортимента прокладочных материалов является разработка и внедрение в производство нетканых прокладочных полотен, в частности клеевых прокладочных полотен.

Информация о работе Выбор и оценка методов обработки мужских брюк. Детально обосновать выбор метода обработки бокового кармана