Восстановление гидроизоляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 15:52, реферат

Краткое описание

Правильно смонтированная гидроизоляция – одно из очень важных деталей в строительстве и эксплуатации зданий. Она является залогом успешной и долголетней эксплуатации здания. Но, к сожалению, гидроизоляция, как и другие элементы конструкций, подвергается различного рода повреждениям и дефектам. В практике очень часто таким повреждениям подвергается гидроизоляция фундамента и цоколя, о которой будет сказано в этом реферате.

Содержание

Введение 3
Защита основания методом проникающей изоляции 4
Гидроизоляция плитного фундамент 4
Применение гидромембран 5
Использование жидкого стекла 5
Как используется битумная мастика 5
Применение рубероида на битумной мастике 6
Метод инъекций гидроизолирующих жидкостей 6
Гидроизоляция с помощью глины 7
Устройство дренажной системы 7
Гидроизоляция цоколя и отмостки 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

гидроизоляция реферат.docx

— 503.92 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева

Архитектурно – строительный факультет

Кафедра «Технология промышленного и гражданского строительства»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Технология реконструкции зданий»

на тему «Восстановление гидроизоляции»

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. ТПГС – 44

Аскаров Д.Т.

Проверил к.т.н. доцент Фендт Б.Е.

 

 

 

Астана 2014

Содержание

 

 

 

Введение

Правильно смонтированная гидроизоляция – одно из очень важных деталей в строительстве и эксплуатации зданий. Она является залогом успешной и долголетней эксплуатации здания. Но, к сожалению, гидроизоляция, как и другие элементы конструкций, подвергается различного рода повреждениям и дефектам. В практике очень часто таким повреждениям подвергается гидроизоляция фундамента и цоколя, о которой будет сказано в этом реферате. Также мы рассмотрим вопросы по ремонту гидроизоляции фундамента и цоколя, перечень и краткое описание существующих методов.

Если наблюдается разрушение материала фундамента, а в подвале и на первом этаже очень сыро – значит, были допущены ошибки во время строительства или эксплуатации дома. Исправить ситуацию можно: необходим ремонт гидроизоляции. Выполнить эту работу сложнее после возведения здания, тем не менее, существует несколько эффективных методов.

 

Защита основания методом проникающей изоляции

Это не самый дешевый способ, но эффективный и простой. Применяться он может для бетонных фундаментов любого типа: как монолитных ленточных, так и столбчатых. При этом используются специальные сухие смеси, образующие в порах бетона кристаллические соединения. Раствором, приготовленным из них, обрабатывают наружные поверхности: он закупоривает герметично все ходы даже для капиллярной влаги. Начинается все с земельных работ: следует полностью очистить основание от грунта, вымыть его с помощью садового шланга. Дожидаться высыхания не нужно: напротив, бетон должен быть обильно смочен. Раствор наносится щеткой или распылителем. Спустя два часа поверх уже схватившейся смеси наносят второй слой. После этого фундамент необходимо время от времени увлажнять в течение нескольких суток, чтобы не допустить появления трещин. Можно также накрыть бетон полиэтиленовой пленкой. После того, как поверхность фундамента высохнет, излишки гидроизолирующего раствора можно будет соскоблить, но если стенки стали гладкими, то делать этого не следует. Фундамент здания перед восстановлением гидроизоляции полностью очищается от грунта.

 

Гидроизоляция плитного фундамента

  Плитные монолитные фундаменты, полученные методом заливки, можно изолировать от влаги с помощью рубероида, изготовленного не с картонной основой. Восстановление гидроизоляции фундамента с помощью этого материала производится путем укладки рулонов на плиту. При этом должен соблюдаться нахлест в 200 мм, а края рубероида должны на полметра свисать со всех сторон основания. В местах стыковки слои материала склеиваются друг с другом после оплавления краев с помощью газовой или бензиновой горелки. Поверх свисающих краев накладываются вертикально ориентированный слой рубероида и таким же образом привариваются. После этого горелкой следует осторожно прогреть всю покрытую гидроизоляционным материалом площадь, чтобы рубероид плотно приварился к основанию. При этом необходимо не допустить образования воздушных пузырей. Гидроизоляция плитного фундамента рулонным рубероидом Недостатком этого метода является то, что его можно использовать только для легких каркасных конструкций, которые можно приподнять с помощью системы рычагов или иным способом. Кроме того, приходится полностью демонтировать напольное покрытие. Это осложняет работу, но дает хороший результат. После такой изоляции на основание из плиты можно укладывать любой материал и не опасаться его порчи.

Применение гидромембран

Для вертикальной гидроизоляции используется гидромембрана: материал, представляющий собой полимерное полотно на основе плотного и средней плотности полиэтилена со специальными добавками. Она нарезается на листы нужных размеров и настилается на фундамент: все листы укладываются внахлест и скрепляются друг с другом с помощью клейкой ленты из водонепроницаемого материала. Соединение листов выполняется внахлест с использованием клейкой ленты Мембраны могут использоваться в качестве самостоятельного гидроизоляционного материала, а также и дополнительного. Если основание здания снаружи обработано битумом, гидромембрана укладывается сверху для защиты от повреждений, возникающих во время пучнения грунта. Кроме того, дополнительная гидроизоляция будет не лишней. Поверх битумного покрытия для его защиты укладывается слой гидромембраны

Использование жидкого стекла

Жидкое стекло используют в качестве добавки в цементный раствор, который благодаря этому в меньшей степени будет впитывать влагу. Таким раствором оштукатуривают фундаментные стены, что эффективно защищает их от грунтовых вод. Добавление жидкого стекла непосредственно в бетон, используемый для заливки основания, также делает его менее водонепроницаемым. С помощью жидкого стекла выполняется также и обмазочная гидроизоляция фундамента: ремонт таким способом заключается в нанесении вещества на вертикальную поверхность широкой кистью в два слоя. Перед этим ее следует тщательно очистить от грязи и пыли. Для очистки используется щетка по металлу и скребок. Для приготовления гидроизоляционного материала необходимо в жидкое стекло добавить хорошо просеянный песок и цемент. Пропорции раствора 1:1:1

Как используется битумная мастика

Мастику можно приобрести в готовом виде, а можно сделать ее самостоятельно. Второй способ более дешевый: для этого металлическую емкость подходящего объема следует наполнить на треть отработанным моторным маслом (1/3 части) и нефтяным битумом (2/3 части). Затем емкость разогревается на костре или с помощью паяльной лампы (можно использовать газовую горелку) до жидкого состояния. Используя щетку или кисть, полученное вещество наносится на обрабатываемую поверхность без пропусков. Желательно, чтобы мастика была нанесена на высоту 150-200 мм над уровнем грунта равномерным слоем. В процессе работы мастику необходимо периодически подогревать и перемешивать во избежание его загустевания. Для защиты фундамента от грунтовых вод используется битумная мастика. Также на нее можно клеить утеплитель Наносится два-три слоя, а их общая толщина может составить около 60-70 мм. Это важно знать: такая гидроизоляция обычно служит не более пяти лет, после чего ее следует обновить. Готовые битумно-полимерные смеси могут защищать здание несколько дольше.

Применение рубероида на битумной мастике

Этот метод не из дешевых, но таким образом защитить конструкцию здания от разрушающего воздействия грунтовых вод можно достаточно эффективно. Для начала необходимо очистить фундамент и обработать его грунтовкой. После этого наносится битумная мастика, а на нее – листы рубероида. Следует соблюдать нахлест в 150-200 мм при стыковании полотнищ. Высота оклейки – как и в предыдущем случае: не менее 150 мм над землей. Устройство рубероидной гидроизоляции поверх битумной мастики.

Метод инъекций гидроизолирующих жидкостей

Такой способ требует использования специальной жидкости, которую закачивают непосредственно в фундамент, где она застывает и твердеет уже через 10 минут. Этот метод является более щадящим для уже построенных и эксплуатируемых зданий. Его применение не разрушает материал основания: инъекционная жидкость не разрывает бетон. Работа выполняется следующим образом. Вначале в фундаменте в шахматном порядке сверлятся отверстия диаметром 20 мм. Делается это под углом 45 градусов по направлению сверху – вниз на всю толщину стенки. Между отверстиями должно быть расстояние около 250 мм. Готовые отверстия смачиваются чистой водой, после чего в них устанавливаются специальные инжекторы, предназначенные для закачивания смеси при помощи насосов. Спустя определенное время, соответствующее сроку застывания смеси, инъекторы следует извлечь из отверстий, которые герметизируют при помощи безусадочного бетонного раствора. Недостатком этого способа является высокая стоимость инъекционной жидкости. Кроме того, для каждого случая необходимо подбирать определенное средство: существует несколько вариантов гидроизолирующих жидкостей. В проделанные отверстия вставляются инъекторы и закачивается специальная жидкость.

Гидроизоляция с помощью глины

После того, как выполнена обратная отсыпка грунта и его уплотнение, следует на расстоянии полметра от основания вырыть траншею глубиной, равной глубине фундамента и шириной около полуметра. После этого в траншею насыпают щебень крупной фракции слоем в 300 мм. Остальной объем заполняется глиной, что делается поэтапно: каждый слой толщиной около 100 мм тщательно утрамбовывается. Поверх всего этого насыпают грунт. Такая преграда не даст влаге во время полноводья проникнуть к зданию, а воды в глубоких слоях уйдут в сторону нижних пластов грунта сквозь слой щебня.

Устройство дренажной системы

Таким способом также можно отвести значительную часть грунтовых вод от подземных конструкций дома. Самую простую дренажную систему можно соорудить следующим образом. В метре от фундамента по периметру строения роется траншея шириной в 150 мм и полметра глубиной. От этой траншеи, которая считается основной, в сторону роются боковые с уклоном в сторону искусственного водоема или низкого пустынного участка. Градус уклона должен соответствовать 20 мм на 1 м траншеи. На дно траншей насыпается песок крупной фракции (слоем 300 мм), поверх укладывают трубы из пластика диаметром 100 мм. Стенки их должны быть толстыми, чтобы выдерживать давление грунта. Трубы заворачиваются в специальный геотекстиль, который будет препятствовать проникновению грунта внутрь системы, поверх которой вновь насыпается песок, но средней фракции. По периметру здания в траншею укладывают дренажную трубу, завернутую в геотекстиль.

Гидроизоляция цоколя и отмостки

Эти части конструкции дома также нуждаются в защите, и если это сделано не качественно, необходим ремонт гидроизоляции цоколя. Основная роль цоколя заключается в защите фасада от грязи, образующейся во время таяния снега и дождя. Отмостка предназначена для отвода воды от основания и нижней части стен. В районе отмостки и цоколя стыкуются стены подвала и фасада. Слабая гидроизоляция становится причиной разрушения элементов конструкции, появления высолов, роста плесени и грибка. Чтобы защитить цоколь и отмостку, можно использовать обработку битумом. Стоит обратить внимание на тип грунта: данный способ эффективен только лишь для песчаного. В другом случае битум спустя три-пять лет растрескается и перестанет выполнять защитную функцию. В связи с этим, стоит воспользоваться жидким стеклом: оно не теряет своих качеств и хорошо подходит для влажных грунтов. Существуют также обмазочные материалы, в состав которых входит кварцевый наполнитель и портландцемент. Эти средства наносятся на чистую и обезжиренную поверхность валиком или кистью: толщина слоя не должна превышать 3 мм. Спустя два часа поверх первого слоя можно наносить второй, аналогичной толщины. Рулонная гидроизоляция цоколя здания. Для гидроизоляции оклеечным способом используют стеклоизол, который относится к рулонным материалам. Если бетонный цоколь имеет трещины, являющиеся причиной протечек, для ремонта используется «водяная пробка», представляющая собой сухую смесь, изготовленную из гидравлического цемента, химических добавок и наполнителей. Эта «водяная пробка» после нанесения на поверхность в течение нескольких минут расширяется, вследствие чего происходит блокировка подступающих грунтовых вод. При выполнении ремонта гидроизоляции фундамента и цоколя дома необходимо правильно выбрать материалы и не допустить ошибок во время выполнения работ. Для качественной защиты здания следует воспользоваться опытом специалистов.


Информация о работе Восстановление гидроизоляции