Инъекционная гидроизоляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Характерными особенностями проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений на современном этапе является развитие заглубленных частей сооружений, расположенных ниже уровня дневной поверхности, создание подземных переходов, связывающих отдельные сооружения, а также использование под застройку земель, малопригодных для сельскохозяйственных целей, в большинстве случаев заболоченных. В связи с этим вопросы создания надежной гидроизоляции сооружений приобретают все большее значение.

Содержание

Введение
1 Инъекционная гидроизоляция
Назначение инъекционной гидроизоляции
Инъекционное оборудование
Разновидности инъекционной гидроизоляции
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инъекционная гидроизоляция.doc

— 430.00 Кб (Скачать документ)

CoolReferat.com

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

Факультет менеджмента

Кафедра экономики на предприятии  торговли

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Строительное дело

На тему «Инъекционная гидроизоляция»

 

 

 

 

 

 

Выполнена студенткой Усачевой Евгенией Евгеньевной

2курса Энс-091 шифр группы   заочной формы обучения

Специальности экономика и управление на предприятии (операции с недвижимостью)

Руководитель Масаев Владислав  Юрьевич

Отметка о допуске (не допуске) к  защите

«       »                     2011г.

 

Кемерово – 2011г.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Инъекционная гидроизоляция

    1. Назначение инъекционной гидроизоляции
    2. Инъекционное оборудование
    3. Разновидности инъекционной гидроизоляции

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Характерными особенностями проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений на современном этапе является развитие заглубленных частей сооружений, расположенных ниже уровня дневной поверхности, создание подземных переходов, связывающих отдельные сооружения, а также использование под застройку земель, малопригодных для сельскохозяйственных целей, в большинстве случаев заболоченных. В связи с этим вопросы создания надежной гидроизоляции сооружений приобретают все большее значение.

 

Основными направлениями в области  создания прогрессивных гидроизоляционных и кровельных  покрытий являются:

 

индустриализация работ путем  переноса основного объема гидроизоляционных  работ со строительных площадок на заводы — изготовители конструкций  н разработка технологических схем с комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов;

 

улучшение эксплуатационных свойств  существующих и создание новых гидроизоляционных  и кровельных материалов, обладающих повышенной   надежностью   и   долговечностью;

 

разработка прогрессивных технологических  приемов устройства гидроизоляции и кровель, снижающих трудозатраты, повышающих производительность труда и степень механизации работ;

 

создание эффективных  конструкций   сооружений,   исключающих необходимость  устройства   гидроизоляции  Или  повышающих  долговечность и степень надежности гидроизоляционных и кровельных по-- крытий.

 

Индустриализация гидроизоляционных  работ будет способствовать ускорению  темпов строительства в различных  климатических районах Советского Союза и улучшению качества гидроизоляционных и кровельных покрытий. Устройство покрытий непосредственно на заводах — изготовителях сборных конструкций или на строительных площадках в специально оборудованных цехах — позволит внедрить высокомеханизированные и автоматизированные гидроизоляционные агрегаты и поточные линии.

 

Все более широкое применение будут  находить в строительстве морозостойкий  листовой полиэтилен и поливинилхлорид. Благодаря этому резко возрастут  темпы гидроизоляционных работ  за счет замены многослойных битумных покрытий однослойными, снизится зависимость гидроизоляционных работ от климатических, сезонных и погодных условий.

 

Весьма перспективным направлением является разработка новых композиций на основе синтетических смол: модификация  эпоксидных смол каучуками и каучукоподобными материалами, создание новых видов полимерцемецтных бетонов и растворов, а также полимербетонов (без применения цементных вяжущих).

 

В настоящее время развернуты работы по созданию гидротеплоизоляционных материалов. Внедрение гидротеплоизоляционных материалов (типа пеноэпоксида и др.) также существенно скажется па конструкциях гидроизоляции сооружений с повышенными требованиями к температурио-влажностному режиму. Совмещение теплоизоляции с защитой от проникания воды позволит облегчить конструкции и ускорить темпы возведения сооружений.

 

Усовершенствование технологии устройства безрулонных покрытий будет проводиться  в направлении создания новых  высокопроизводительных и надежных в работе средств механизации, разработки новых материалов для окрасочной и штукатурной гидроизоляции. Материалы для кровельных покрытий должны отличаться повышенной атмосферостойкостью в различных климатических районах. Будут продолжены работы по поиску новых материалов для безрулониых покрытий, предназначенных для использования в районах с суровыми климатическими условиями.

 

Большое внимание будет уделено  исследованию новых способов нанесения  безрулонной гидроизоляции. К числу  таких методов следует отнести  газопламенное напыление битумных и полимерных составов, а также  безвоздушное распыление окрасочных материалов.

 

Усовершенствование технологии сварки листового и рулонного поливинилхлоридного  пластиката и полиэтилена целесообразно  вести в направлении разработки новых конструкций электровоздушных и газовоздушных горелок, более  широкого использования сварки токами высокой частоты, а также способом инфракрасного излучения.

 

Проводятся работы по отработке  технологии инъецирования полимерных составов в бетон непосредственно  с поверхности без устройства скважин. Разрабатываются способы  инъецирования растворов с применением ультразвука, методом электросиликатизации и электроосмоса.

 

Дальнейшее усовершенствование технологических  процессов по устройству рулонных гидроизоляционных  и кровельных покрытий должно идти по пути разработки новых облегченных и надежных в работе механизмов для устройства рулонной изоляции на плоской и наклонной кровле.

 

Большое значение в настоящее время  придается созданию эффективных  конструкций сооружений из водонепроницаемых  и водостойких бетонов, позволяющих  отказаться от устройства гидроизоляционных и кровельных покрытий, экспериментальных гидроизоляционных и кровельных железобетонных панелей на цементах повышенных марок с введением в бетон водостойких уплотняющих добавок.

 

Уделяется большое внимание разработке новых конструкций температурно-осадочных швов, стыков кровельных панелей и сопряжений элементов сборных железобетонных сооружений. В первую очередь это касается сборных железобетонных резервуаров, плавательных бассейнов и частей сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод. Эти конструкции должны сочетать простоту исполнения и надежность в эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инъекционная

гидроизоляция. Назначение, оборудование, разновидности.

 

 

 

 

 

1.1 Назначение инъекционной гидроизоляции.

Это относительно новая технология, применяемая в гидроизоляции, которая уже зарекомендовала себя, как одна из самых надежных. Она имеет широкий спектр применения:  
- гидроизоляция подвалов в домах;  
- подземных тоннелях (в число которых входят линии метрополитена);  
- подземных паркингах;  
- пандусах, а так же любых углублениях подземного типа.  
Наши специалисты накопили большой опыт работы с данным видом гидроизоляции. 
Работы по инъекционной гидроизоляции выполняются путем засверливания отверстий, пересекающих трещины, пустот, швов и других дефектов конструкции и последующей инъекции полимерными составами в них под высоким давлением при помощи специального оборудования. Благодаря своим характеристикам, подобно воде, гель проникает во все поры, микротрещины и пустоты стен, полимеризуясь, создает надежную гидроизоляцию. Зачастую инъекционная гидроизоляция, это единственный способ, качественно устранить возникшую проблему.

 

1.2 Инъекционное оборудование.

Для производства работ по инъектированию полимерных составов таких как эпоксидные полимеры, полиуретановые полимеры, акрилатные гели, существует  много  разновидностей пакеров, в зависимости от задач, разной длины и диаметров. Наиболее широко используются разжимные cтальные и алюминиевые пакеры для работы с составами  под давлением до 250 бар. При низких давлениях  могут применяться более дешевые пластиковые пакеры. Пожие пакеры больших диаметров используются для прокачки конструций составами на основе цементов.

Пакеры для инъектирования эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей.

Металлический разжимной пакер с кеглевидным ниппелем

с оцинкованным металлическим упором и кеглевидным  ниппелем

высокого давления М6.  Длина 115 мм. Диаметр 14, 16 мм.

Инъектирование  эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей, микроцементов.                                                      

 

Забивной пакер

пластиковый с металлическим  кеглевидным ниппелем высокого

давления М6 (ввинченным). Длина 85 мм. Диаметр 14 мм.

Инъектирование  эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей,

микроцементов.

 

 

 

Пакеры для  инъектирования минеральных составов, цементов и микроцементов.

Металлический разжимной пакер с плоским ниппелем

с оцинкованным металлическим упором и плоским ниппелем

диаметром 16 мм.  Длина 170 мм. Диаметр 18, 20 мм.

Инъектирование  минеральных составов, цементов и микроцементов.                                                      

 

 

1.3 Разновидности инъекционной гидроизоляции.

 

Акрилатными-Гелями

Применяется для инъекций в трещины, санирования  бетонных конструкций, обеспечения  горизонтальной завесы, образования так называемых вуалей (экранов) за стенкой, укрепления мелкозернистых грунтов (мелкий песок, пылеватые пески), остановки течей (притоков) воды даже под высоким давлением, ремонта повреждённых мембран, деформационных и рабочих швов, в том числе и туннельном строительстве.


Полимерными смолами

Прочные, туго-пластичные двухкомпонентные полиуретановые смолы с длительным временем жизни применяются в инъекционной гидроизоляции для укрепления, заполнения сухих, влажных и водонесущих трещин, швов и разуплотнении в конструкциях. Также в остановках безнапорного и напорного водопротока через швы и трещины конструкций, гидроизоляции вводов коммуникаций, укреплений обводненной и водоносной породы, усиления и связывании грунтов и горных пород. При вспенивании образуется прочная, с закрытыми порами структура.


Микроцементами

Инъекция  микроцементами производится при ремонте  зданий, инженерных сооружений из бетона. Этот метод эффективно подходит для  инъекций в трещины кирпичной кладки, примыканий, швов, заполнения пустот кирпичной кладки.

 

 

 

 

 

 

Инъекционное оборудование.

Пакеры инъекционные

Для производства работ по инъектированию полимерных составов таких как эпоксидные полимеры, полиуретановые полимеры, акрилатные гели, существует  много  разновидностей пакеров, в зависимости от задач, разной длины и диаметров. Наиболее широко используются разжимные cтальные и алюминиевые пакеры для работы с составами  под давлением до 250 бар. При низких давлениях  могут применяться более дешевые пластиковые пакеры. Пожие пакеры больших диаметров используются для прокачки конструций составами на основе цементов.

Пакеры для инъектирования эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей.

Металлический разжимной пакер с кеглевидным ниппелем

с оцинкованным металлическим упором и кеглевидным  ниппелем

высокого давления М6.  Длина 115 мм. Диаметр 14, 16 мм.

Инъектирование  эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей, микроцементов.                                                      

 

Забивной пакер

пластиковый с металлическим  кеглевидным ниппелем высокого

давления М6 (ввинченным). Длина 85 мм. Диаметр 14 мм.

Инъектирование  эпоксидных, полиуретановых смол, акрилатных гелей,

микроцементов.

 

 

 

Пакеры для  инъектирования минеральных составов, цементов и микроцементов.

Металлический разжимной пакер с плоским ниппелем

с оцинкованным металлическим упором и плоским ниппелем

диаметром 16 мм.  Длина 170 мм. Диаметр 18, 20 мм.

Инъектирование  минеральных составов, цементов и  микроцементов.                                                      

 

Информация о работе Инъекционная гидроизоляция