Инъекционная гидроизоляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Характерными особенностями проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений на современном этапе является развитие заглубленных частей сооружений, расположенных ниже уровня дневной поверхности, создание подземных переходов, связывающих отдельные сооружения, а также использование под застройку земель, малопригодных для сельскохозяйственных целей, в большинстве случаев заболоченных. В связи с этим вопросы создания надежной гидроизоляции сооружений приобретают все большее значение.

Содержание

Введение
1 Инъекционная гидроизоляция
Назначение инъекционной гидроизоляции
Инъекционное оборудование
Разновидности инъекционной гидроизоляции
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инъекционная гидроизоляция.doc

— 430.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Пропиточная и  инъекционная гидроизоляция

 

 

 

Инъекционная  гидроизоляция применяется для  ликвидации течей через фильтрующие  бетонные и железобетонные ограждающие  конструкции подземных и обсыпных сборно-монолитных и монолитных сооружений, для повышения плотности и обеспечения водонепроницаемости этих сооружений. Кроме того, эту гидроизоляцию применяют для создания водонепроницаемых завес по периметру сооружений, позволяющих во многих случаях упростить гидроизоляционные работы. Разработаны следующие виды защиты конструкций и сооружений методом инъекции: цементация, смолизацин и силикатизация.

 

Цементация  является наиболее широко распространенным видом инъекционной гидроизоляции  и представляет собой нагнетание цементного раствора через специально пробуренные в теле бетона отверстия. Она применяется при удельном водопоглощеиии в интервале от 0,9 до 0,1 л/мин-м3. Недостатком этого способа является то, что в фильтрующем бетоне остается незатампонированной система пор и трещин с раскрытием менее 0,1 мм, в результате чего быстро восстанавливается фильтрация. Эффективность цементации фильтрующего бетона может быть достигнута только в случае последующего заполнения системы пор и трещин маловялкимн полимерными составами (смолизацией или силикатизацией).

 

Сущность способа  смолизации бетона состоит в нагнетании в фильтрующий бетон сначала  водного раствора щавелевой кислоты, затем гелеобразующего раствора (раствора карбамидной смолы с  добавкой щавелевой кислоты). Смолизацию бетонных или железобетонных сооружений применяют в качестве дополнительного мероприятия после проведения цементации для уплотнения мелких трещин и пор или как самостоятельный способ для заполнения трещин с раскрытием менее 0,1 мм и для уплотнения фильтрующего бетона при удельных водопоглощениях в интервале от 0,001 до 0,1 л/мин-ма. Смолизацию фильтрующего бетона проводят прн положительной температуре.

 

Силикатизация бетона состоит в последовательном нагнетании в конструкцию через  специально пробуренные отверстия  жидкого стекла и вслед за ним раствора хлористого кальция. Этот способ применяют при наличии мелких трещин или пор размером не более 0,5 мм, не поддающихся цементации. Наиболее целесообразно применять  силикатизацию,  если   размеры  пор  не   превышают 0,2  мм.

 

В связи со сложностью и трудоемкостью процесса инъецирования этот метод применяют в случаях, когда другие меры не дают положительных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Инъекционная гидроизоляция