Устройство для одорирования воздуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 19:33, научная работа

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе являются запахи. Обобщены важные сведения о них: возможная классификация по принципу воздействия на человека, различные способы влияния запахов на психическое и физическое здоровье человека. В работе предложен универсальный прибор для воспроизведения запахов, рассчитана стоимость этого устройства и окупаемость в зависимости от помещения. Также представлены соответствующие чертежи и схемы соответствующих концепций организации пространства помещения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………3
Роль запахов в восприятии мира человеком………………………………………………………..4
Классификация запахов……………………………………………………………………………....6
Влияние душистых веществ на здоровье человека…………………………………………………7
Предложения по использованию запахов в современной жизни человека……………………….10
Универсальное устройство для воспроизведения запаха…………………………………………..13
Выводы………………………………………………………………………………………………...14
Проблемные вопросы…………………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………………………………16
Приложения………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Устройство для одорирования воздуха.docx

— 549.06 Кб (Скачать документ)

 
C. Древесные

Семейство древесных ароматов в основном представлено мужской парфюмерией. Это сочетание теплого насыщенного аромата сандалового дерева и пачули и иногда сухого запаха кедра и ветивера, с бодрящей свежестью лаванды и цитрусовых в головном “аккорде”.

 

 

 
D. Пряные

Эфирные масла очень лабильны (функционально подвижны) и поэтому хорошо осуществляют связь организма с природой. Вдыхая аромат, эфирного масла мы стимулируем обоняние, что влияет на наши эмоции и наделяет нас энергией и жизнестойкостью. Большинство пряных масел, являются антисептиками и мощными природными антибиотиками, противовирусными и противовоспалительными средствами. А это значит что микробы, вирусы, бактерии и прочий агрессивный микромир проигрывает в битве с эфирными маслами.

Все пряные масла без исключения проявляют тонизирующее и согревающее действие. Они стимулируют поверхностные рецепторы и усиливают кровообращение.

Рассмотрим более подробно некоторые эфирные масла:

Анис. Масло из него полезно использовать при умственном переутомлении. Это «прояснит голову», придаст сил, поможет при головокружении, головной боли. 
 
Базилик. Устранит беспокойство, депрессию. Успокоит нервы, снимет мышечное напряжение.  
 
Бензоин. Расслабит, успокоит. Особенно рекомендуется применять его масло для возвращения душевного равновесия одиноким, подавленным людям. Он рассеет печали, подарит уверенность в своих силах. 
 
Бергамот. Обладает седативным эффектом. Отлично снимет нервное напряжение. Бергамот известный антидепрессант. Поможет при хронических стрессах, бессоннице. 
 
Гвоздика. Ароматерапия с применением эфирного масла гвоздики способствует расслаблению нервной системы, устраняет вялость, апатию, проясняет мысли, расслабит мышцы.  
 
Герань. Расслабит, успокоит, устранит тревогу, восстановит силы. Особенно полезна ароматерапия с маслом герани для трудоголиков. Она уберет отрицательные эмоции, подарит чувство уверенности в своих силах. 
 
Грейпфрут. Эфирное масло грейпфрута снимет нервное истощение, усталость, уберет депрессию, возвратит радость жизни. Растворите несколько капель в ванне, вы почувствуете, как силы возвращаются, наступает состояние чистоты и обновления. 
 
Жасмин. Это растение – мощный афродизиак. Кроме того, он устраняет состояние подавленности, снимает психологические комплексы. Масло жасмина подарит облегчение при беспричинной тоске, подавленности от груза житейских проблем. 
 
Иланг-иланг. Успокаивающее средство. Устранит беспокойство, раздражительность, страх. Его масло подарит чувство уверенности, улучшит настроение, устранит бессонницу. 
 
Пачули. Рекомендуется при нервном истощении, поднимает настроение. Гармонизирует, стабилизирует, прогонит беспокойство, поселив в душе мир и покой. 
 
Роза. Прекрасный стабилизатор эмоций. Ее масло вселяет силы, дарит чувства стабильности, покоя. Является признанным маслом любви, поэтому эффективно лечит эмоциональные, душевные раны, приводит в гармонию мысли, чувства. 
 
Ромашка. Прекрасно гасит отрицательные эмоции. Масло растения облегчает напряжение, когда человек старается контролировать все на свете. Ромашка поможет расслабиться. Подарит крепкий ночной сон. 
 
Сандал. Гармонизирующее средство ароматерапии. Сандаловое масло поможет при страданиях от эмоциональной привязанности. Устранит беспокойство, подарит умиротворенность, спокойствие душе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения по использованию запахов в современной жизни человека

 

На сегодняшний день мы можем предложить разные способы по активному использованию запахов в жизни человека. В частности, российскими учеными создан прибор «Трупоискатель» для отыскания трупов по газообразным продуктам их разложения. Используется в практике ГИБДД газовый анализатор, позволяющий определить количество алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. В настоящее время разрабатывается стационарная лабораторная установка для подготовки ольфактроактивной пробы и хроматографического анализа с использованием аэрозольно-криогенного метода концентрирования летучих метаболитов с целью идентификации запаха человека. Этот метод основан на сочетании процессов низкотемпературной концентрации и аэрозольной фильтрации анализируемой пробы.

Создание искусственных детекторов запаха способствовало тому, что в 60-х годах в криминалистике возникло направление, позволяющее использовать запах для розыска преступников по их следам, установления групповой принадлежности либо источника происхождения твердых, жидких и сыпучих тел, обладающих свойством запаха, а также отыскания предметов — вещественных доказательств.

 

1) Создание зон отдыха  с целебной и приятной атмосферой

 

Для наибольшего комфорта в местах работы (офисы) или зон отдыха можно создать комнаты, в которых будет использован запах с соответствующей музыкой и плавными волнами света. Такие комнаты дадут возможность максимально расслабиться и отдохнуть за очень короткий срок времени, так как воздействие от совокупности запаха, музыки и света на нервную систему человека будет более эффективным, чем обычный перерыв на сегодняшний день. Естественно, такие меры помогут повысить результативность работы человека в местах работы или же помогут достичь наибольшей релаксации в зонах отдыха.

 

2) Одорирование воздуха с целью усиления восприятия музыкальных произведений и фильмов

 

Воспроизведение запахов во время просмотра фильма - это инновационная технология, впервые опробовавшая себя как технология 4D Aroma-Scope Робертом Родригесом в фильме «Дети шпионов 4: Армагеддон» . Она была построена на использовании аромаскопов – карточек c цифрами, обработанные специальными ароматическими маслами. В какой-то момент во время фильма на экране появлялась одна из 8 цифр. Во время просмотра фильма, стерев защитный слой с нужной цифры, зрители, сидящие в зале, могли почувствовать те же запахи, которые по сюжету фильма ощущали герои на экране.  Однако, спектр запахов был ограничен восьмью – это были ароматы шоколада, зеленого яблока, апельсина, сыра, клубники, хвоя, конфеты, виноград.

Наше предложение – одорирование воздуха без участия зрителя с автоматической сменой запахов и большим спектром (для каждого фильма – свой).

3) Обеззараживание  и одорирование воздуха в местах массового пребывания людей

 
       Эффективность учреждения напрямую зависит от работы и состояния сотрудников. Поэтому для поддержания рабочей активности с заботой об их здоровье нужно использовать запахи, эфирные масла, которые активизируют мозг и при этом действуют обеззараживающе и антисептически. Для этого нужно поставить обычные распылители с дозатором в нужном месте. Особенно в таких устройствах нуждаются комнаты со старой системой охлаждения, где в емкостях с водой, имеющей температуру порядка 35 градусов, могут размножаться бактерии – легионеллы, опасные для здоровья.

В том числе, одорирование воздуха с целью повышения работоспособности можно использовать в МГТУ им. Баумана, установив распылитель с дозатором в каждом кабинете. Приблизительно одно такое устройство может стоить (с учетом потребления электроэнергии) 500-600 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальное устройство для воспроизведения запаха

Разработанное устройство было основано на схеме работы вентилятора  Dyson. Почему был выбран именно он?

Вентилятор Dyson обладает множеством плюсов, среди которых:

  1. Нет быстро вращающихся лопастей. Это обезопасит от получения случайных травм.
  2. Мощный и непрерывный поток воздуха создается с помощью системы Air Multiplier.
  3. Вращение. Потоки воздуха можно распространить по всему помещению, автономный двигатель обеспечивает плавное вращение.
  4. Наклон в одно касание. Они остаются неподвижными без фиксации за счет того, что вращаются вокруг своего центра тяжести.
  5. Контроль воздушного потока. Вентиляторы оснащены специальным регулятором.
  6. Гарантия два года. Сочетание высокой работоспособности и выносливости.
  7. Легкая чистка. За счет отсутствия защитных решеток.

Как выглядит устройство по воспроизводству запахов и каким образом он работает?

Это устройство (см. Приложения 1) состоит из кнопок управления, с помощью которых мы можем выбрать тип (ы) нужного запаха.  Таким образом, мы замыкаем нужный нам  ключ в электрической цепи, этот ток подходит к нагревательному элементу ячейки, в которой находится пахучая жидкость (эфирное масло).

Q= Pt = cm(t2-t2) – энергия электрическая превращается в тепловую.

Под давлением паров клапаны открываются; с помощью потока воздуха из отверстий, вызываемого насосом, происходит вибрация ячейки от вращения лопастей ротора, что обуславливает выход паров. Далее они проходят к узким отверстиям в крыле устройства и образуют устойчивый, направленный поток.

В чем заключаются плюсы и минусы данного устройства?

+ Нет вращающихся лопастей

+ Направленный и постоянный  поток 

+ Безопасен для детей

+ Возможно смешивание компонентов

+ Компактный размер

- Себестоимость составит около 20 тысяч рублей (стоимость вентилятора)

Какова область применения устройства?

На самом деле, область применения достаточно широкая: начиная от обычных антикафе для создания уютной атмосферы, заканчивая поликлиниками и SPA-салонами, где  можно использовать запах в лечебных целях. В частности, мы предлагаем использовать устройство в местах массового пребывания людей: рестораны, кафе, кинотеатры…

Для кинотеатров данное устройство влечет за собой новую концепцию организации пространства. Почему?  Так как потоки запаха невозможно сделать достаточно интенсивными вследствие неравномерного распределения по залу запаха за промежуток времени, то есть первые ряды будут чувствовать запах дольше и интенсивнее, чем дальние. Соответственно, для получения большего эффекта от фильма с запахом стоит уменьшить количество рядов в кинотеатре, расположить кресла таким образом, чтобы как можно меньше затратить финансы  на обеспечение зала необходимой техникой, и, естественно, для быстрой смены запахов по ходу фильма без участия человека необходимо установить вытяжку таким образом, чтобы запах проходил через человека (см. Приложения 2).

Первый тип зала выглядит таким образом: в центре находятся три устройства, которые направляют поток запаха по трем секторам, над ним находятся три экрана, ориентированные также по трем секторам. Кресла (5 рядов – не более) образуют полуокружность с центром в месте нахождения устройства, за креслами располагается вытяжка. Плюсы этого типа в том, что запах распространяется устойчивым и направленным волнообразным ненавязчивым потоком через ряды и выходит через вытяжку, это обеспечивает быструю смену запаха, и в относительно низкой себестоимости. Минусы состоят в урезании экранного пространства для просмотра фильма и уменьшении количества рядов.

Второй тип зала выглядит следующим образом: в кресле вмонтировано устройство, которое направляет поток непосредственно на человека, сидящего сзади (для первого ряда необходима опора). Для быстроты смены запаха установим вытяжку под потолком зала. Таким образом, плюсы: запах проходит непосредственно индивидуально через каждого человека без потерь, не нужно изменять концепцию пространства зала. Минусы: высокая себестоимость из-за количества устройств.

Рассчитаем себестоимость одного такого устройства для зала кинотеатра. Пусть струя запаха имеет объемную скорость распространения 0.5 м3/с. Учтем, что средняя концентрация эфирного масла в воздухе должна быть 0.5 мг/м3. Итого получается 0.25 мг/с – скорость распространения эфирного масла данной концентрации. Тогда, возьмем для эфирного масла плотность 0.9 г/мл. Значит, 10 мл масла есть 9 грамм этой жидкости (m = rV) . Учтем, что стоимость 10 мл банки масла составляет 250 рублей. Значит, время, на которое хватит одной банки пахучей жидкости, составляет 9/0.25*10-3 = 36000 секунд или 10 часов. Таким образом, затраты на использование эфирных масел очень малы.

Отсюда следует, что каждый кинотеатр может выбрать для себя наиболее выгодный план зала с учетом стоимости и окупаемости, не беспокоясь о стоимости замены картриджей эфирных масел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы. 

В данной работе была рассмотрена роль запахов в восприятии мира человеком – это не только разделение на приятный/неприятный запах, а также ассоциация с чем-нибудь из обонятельного опыта человека; была выведена их условная классификация по принципу воздействия – 3 типа: дающие представление о предмете или явлении, воздействующие на мозг человека расслабляюще или тонизирующе, воздействующие антисептически и обеззараживающе; были выдвинуты предложения по использованию запахов в современной жизни – в офисах, местах массового пребывания людей, поликлиниках, кинотеатрах, при прослушивании музыки; была разработана схема и принцип действия устройства, способного воспроизвести запах, а также была рассчитана его себестоимость, выявлены плюсы и минусы; была предложена новая концепция организации пространства в кинотеатрах в соответствии с работой устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемные вопросы.

 

Перспективы развития огромны.

Этот этап – воспроизведения запаха – я считаю третьим в системе по записи и сохранению запаха. При дальнейшем исследовании с соответствующим оборудованием я бы хотела рассмотреть, каким образом можно идентифицировать запах, в том числе сложные молекулярные соединения (есть предположения, что при этом можно использовать принцип хроматографии), каким образом можно сохранить данные о запахе. Есть собственное предположение, что при получении определенных данных о молекуле (например, скорость, молекулярная масса, состав, геометрия), все это можно сохранить в памяти ЭВМ. Затем, попытаться в нужный нам момент воспроизвести исходную структуру. Один из способов воспроизведения был рассмотрен ранее, но был учтен небольшой спектр запахов. Поэтому для дальнейшего исследования я бы хотела рассмотреть иные пути воспроизведения. Есть предположение, что можно создать базу с контейнерами  исходных простейших молекул запахов в условиях низких температур, а затем брать из каждого контейнера нужную и воссоздавать с помощью ядерных реакций или реакций при участии катализаторов, температур и т.п. в специальном смесителе. Это будет так называемый «диктофон» запахов простейшей базовой модели. В дальнейшем, устройство можно будет усовершенствовать, чтобы активно использовать по всем направлениям жизни человека.

Информация о работе Устройство для одорирования воздуха