Устройство для одорирования воздуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 19:33, научная работа

Краткое описание

Предметом исследования в данной работе являются запахи. Обобщены важные сведения о них: возможная классификация по принципу воздействия на человека, различные способы влияния запахов на психическое и физическое здоровье человека. В работе предложен универсальный прибор для воспроизведения запахов, рассчитана стоимость этого устройства и окупаемость в зависимости от помещения. Также представлены соответствующие чертежи и схемы соответствующих концепций организации пространства помещения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………3
Роль запахов в восприятии мира человеком………………………………………………………..4
Классификация запахов……………………………………………………………………………....6
Влияние душистых веществ на здоровье человека…………………………………………………7
Предложения по использованию запахов в современной жизни человека……………………….10
Универсальное устройство для воспроизведения запаха…………………………………………..13
Выводы………………………………………………………………………………………………...14
Проблемные вопросы…………………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………………………………16
Приложения………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Устройство для одорирования воздуха.docx

— 549.06 Кб (Скачать документ)

 

Устройство для одорирования воздуха

в помещениях различного назначения.

 

 

Аннотация.

 

Предметом исследования в данной работе являются запахи. Обобщены важные сведения о них: возможная классификация  по принципу воздействия на человека, различные способы влияния запахов на психическое и физическое здоровье человека. В работе предложен универсальный прибор для воспроизведения запахов, рассчитана стоимость этого устройства и окупаемость в зависимости от помещения. Также представлены соответствующие чертежи и схемы соответствующих концепций организации пространства помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

 

  1. Введение………………………………………………………………………………………………3
  2. Роль запахов в восприятии мира человеком………………………………………………………..4
  3. Классификация запахов……………………………………………………………………………....6
  4. Влияние душистых веществ на здоровье человека…………………………………………………7
  5. Предложения по использованию запахов в современной жизни человека……………………….10
  6. Универсальное устройство для воспроизведения запаха…………………………………………..13
  7. Выводы………………………………………………………………………………………………...14
  8. Проблемные вопросы…………………………………………………………………………………15
  9. Список литературы……………………………………………………………………………………16
  10. Приложения……………………………………………………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Предметом исследования в данной работе являются запахи. Целью данного исследования является механизм воспроизведения запахов в быту и составление чертежа соответствующего устройства. Автор ставит перед собой задачи изучения влияния запахов на человека, рассмотрения возможных способов использования устройства по воспроизведению запахов, постановка соответствующих проблемных вопросов. Актуальность работы выражена потребностью человека улучшать собственный уровень жизни, получать как можно больше информации и уметь сохранять и воспроизводить ее, выражена поиском новых путей борьбы с болезнями и восстановлением психологического равновесия.

         В работе проанализированы некоторые механизмы воздействия запаха на человека. Определен феномен эмоциональной обонятельной памяти. Приведены результаты экспериментов автора по созданию универсального устройства по воспроизведению запахов, по созданию новой концепции организации пространства в кинотеатрах, приведены расчеты по стоимости и окупаемости устройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль запахов в восприятии мира человеком

 

Свойства запаха, механизм его образования и восприятия издавна интересовали ученых. На сегодняшний день существует наука о запахах – одорология, представляющая собой систему знаний о запахах и запахоносителях и научно-обоснованных приемов, технических средств, рекомендаций по обнаружению, анализу, изъятию и хранению запаховых следов с целью последующего их использования.  Одорологией были доказаны те факты, что у человека, в отличие от животного, слабо развито значение запаха. От него мы получаем лишь 2% информации и только в качестве стимуляции тех или иных  эмоциональных состояний, тогда как для животного запах является основой в процессе выживания. Это сказалось и на строении организма для получения обонятельной информации. Для сравнения: толщина обонятельного эпителия собаки 0,1 мм, а человека 0,006 мм; обонятельные луковицы собаки гораздо крупнее. Это говорит о низкой пороговой концентрации животных - такое количество пахучего вещества в среде, ниже которого запах не ощущается, чем и объясняется высокая чувствительность к запахам.

Что же такое запах? Термин «запах» имеет два значения.

Во-первых, этим термином определяют свойство материальных объектов — физических тел животного, растительного и минерального происхождения, заключающееся в непрерывном отделении (испарении) во внешнюю среду частиц — молекул данного объекта, которые вместе с воздухом попадают в обонятельный орган и воздействуют на него. По характеру этого свойства устанавливают скорость испарения и классифицируют вещества на летучие и обычные.

Во-вторых, термином «запах» определяют субъективное восприятие (отображение), возникающее у человека вследствие взаимодействия частиц пахучего вещества с обонятельными рецепторами.

При составлении классификации использовался второй термин, а при составлении устройства – первый.

Как влияет тот или иной запах на мозг человека? С помощью электроэнцефалографа – прибора для контроля за мозговой активностью - ученые установили, что при вдыхании некоторых запахов усиливается бета-излучение мозга, характерное  для состояния аналитической активности, а также альфа- и дельта-излучения, характерные для состояния расслабления или творчества.

Как же человек воспринимает запах? Исследования показали, что люди расценивают их как «приятные-не приятные», основываясь лишь на собственном обонятельном опыте. Запахи могут надолго сохраняться в эмоциональной памяти человека и могут активизировать ее. Она сопровождается сильными эмоциями, сходными с теми, которые были испытаны в ситуации, связанной с определенным запахом. Поэтому люди активно изменяют запаховую среду, в которой они находятся: проветривают помещения, окуривают их благовониями, используют парфюмерию. Такое свойство обонятельных сигналов активно использует современная торговля и реклама.

Целевая аудитория — существенный фактор, влияющий на организацию аромата. Женщины любят более мягкие, когда как мужчины — более терпкие запахи. Так в американском магазине мужской одежды пришли к выводу, что использование устройств источающих ароматы кожи, дуба и изысканного табака намного более эффективны, чем приятное обслуживание, мягкая музыка и свет.

Машина, салон которой выполнен из кожи, для потенциального покупателя, будет менее привлекательна, если в ней будет доминировать пластиковый запах свежештампованных панелей, только что вышедших с конвейера. В мебельном магазине, даже если значительную часть его будет составлять продукция из низкокачественного материала, душистые ароматы благородных деревьев, однозначно будут оказывать на посетителей благоприятное воздействие. Вы торгуете моющими средствами или бытовыми приборами призванными соблюдать порядок в доме? Тогда непременно используйте запах лимона. Именно этот фрукт больше всего ассоциируется со свежестью и чистотой. Представленный ассортимент магазина требует от покупателя неторопливости граничащей с ленью? Запах сандала в совокупности с древесными нотами создаст нужное настроение. А благовония из эвкалипта, кипариса и цитрусовых придадут элемент активности.

И все же самыми стимулирующими запахами для мозга человека являются запахи пищи. При этом магазин может быть далек от продажи таковой, но прекрасно использовать такие ароматы в процессе своей деятельности, к примеру: при продаже аксессуаров для кухни. Универсальным можно назвать запах кофе: способный создавать непринужденно-домашнюю атмосферу его место в рейтинге «пищевого амбре» по праву можно назвать первым. Далее следуют ароматы свежеиспеченного хлеба и мяты. Несмотря на то, что запах жареного мяса тоже считается благоприятным для восприятия, вряд ли можно назвать уместным, его использование в модном бутике или антикварном магазине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация запахов

 

Различают несколько направлений одорологии: медицинская, криминалистическая, психологическая. Психологическая одорология изучает влияние запахов на человека. А ее запахи условно разделим еще на три составляющие по принципу воздействия и представления для человека:

 

  1. Набор запахов, дающих непосредственное представление о предмете, явлении, месте: лес, море, кофе…
  2. Набор запахов, влияющих на мозг человека расслабляюще в целях успокоения нервной системы, ее релаксации или наоборот, стимулирующие активную деятельность мозга.
  3. Набор запахов, оказывающие положительное влияние на здоровье человека, стимулирующее участок мозга на ликвидацию вызванной проблемы.

 

Рассмотрим первую группу. Здесь за основу были взяты эфирные масла, которые дают ассоциативное  представление о предмете. Таким образом, самые знакомые запахи  могут быть воссозданы следующими эфирными маслами:

Лес – сосна, пихта, кедр, кипарис;

Луг – лаванда, жасмин, базилик, герань,  гвоздика;

Клубника, персик, апельсин, кокос…

Мята, роза, ромашка, шалфей, эвкалипт…

Напитки:

Кофе – кофе, какао, мускат;

Чай – жасмин, бергамот, чайного дерева;

Соки – апельсин, лимон, персик,.. ;

Табак – корица, табак.

Вторая группа запахов была образована на основе механизма ароматерапии, конкретнее – на основе расслабляющего или тонизирующего воздействия на организм, то есть для полного погружения в себя, в полноценный отдых, при котором можно восстановить свою нервную систему.

Для успокоения стоит использовать следующие запахи эфирных масел:  базилик, бензоин,  бергамот, ладан, гвоздика, жасмин, ромашка, сандал.

Для тонизации мозговой активности, успокоения и обретения новых сил лучше всего использовать следующие масла: анис, герань, грейпфрут, иланг-иланг, пачули, роза.

Третья группа – группа запахов, непосредственно воздействующие на организм человека, например, антисептически и обеззараживающе. К таким можно отнести:

- сандаловое масло, которое является противовоспалительным  средством и помогает избавиться  от токсинов;

- эвкалипт, который обладает обеззараживающим, противовоспалительным действием и используется при различных кашлях, заболеваниях дыхательной системы, острых желудочных, кишечных заболеваниях, при гриппе, простудных заболеваниях;

- лаванда, которая помогает при выпадении волос, бактерицидное действие растения способствует процессу выздоровления;

- и другие.

 

Влияние душистых веществ на здоровье человека

 

Стоит отметить, что преимуществом использования запаха в лечебных целях является и то, что для достижения терапевтического и профилактического эффекта при ингаляционной терапии (профилактике) требуется в 5—10 раз меньше лекарственных средств, чем при других способах введения.

A. Цветочные

Японские ученые исследовали воздействие на живой организм вещества линалоол, отвечающего за ароматы, присутствующие в цветах апельсина, винограда, манго, лимона или лаванды. Линалоол применяют в промышленном производстве. Но, как показали эксперименты, это вещество подавляет некоторые изменения в клетках крови и генах, отвечающих за стрессовые состояния. По мнению ученых, тот факт, что эффект от воздействия пахучего вещества выявляется через анализ крови, может позволить в будущем перейти к изучению этого эффекта на человеке.

 
B. Цитрусовые

Эфирные масла цитрусовых использовались как естественные ароматизаторы для управления эмоциями. Так, запах лимонного и апельсинового эфирных масел успокаивает, помогает избавиться от депрессии, чувства тревоги, головной боли. Лимонное и грефрутовое масла помогали устранить действие токсинов при укусах насекомых и змей. Плоды лимона считались отменным средством, замедляющим одряхление и старение организма, а бергамот – для улучшения настроения. Эфирное масло лимона во время второй мировой войны французские врачи использовали для дезинфекции палат (часто в сочетании с гвоздичным и тимьновым) и для стерилизации хирургических инструментов.

Современная ароматерапия и аромакосметика широко использует отдельные эфирные масла цитрусовых и их композиции для лечения и профилактики многих заболеваний и болезненных состояний. Ароматизация помещений эфирными маслами лимона, мандарина, петигрейна, лиметта, бергамота, грейпфрута способствует санации, обеззараживанию воздуха, насыщению полезными ионами и оказывается весьма эффективны, для профилактики и лечения многих респераторных заболеваний, являются естественными антисептиками, детоксикантами (лимонное) устраняют отечность (лимонное, грейпфрутовое), укрепляют стенки кровеносных сосудов (лимонное, особенно в сочетании с кипарисовым) и потому их использование любым способом поможет при лечении и для профилактики нарушений опорно–двигательного аппарата, варикозов, гипертензии (снижает кровяное давление лимонное, особенно в сочетании с лавандовым, майорановым и иланг–иланговым). Эфирные масла цитрусовых хорошо используют в аромакосметике для профилактики и лечения кожных болезней (лимонное, грейпфрутовое), при сухой (апельсиновое), жирной (бергамотовое, лимонное, грейпфрутовое), проблемной коже (бергамотовое, лимонное, грейпфрутовое, мандариновое, лиметтовое), целлюлите (апельсиновое, грейпфрутовое, лимонное в сочетании с кипарисовым, можжевеловым), проблемных волосах (апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, лимонное, лиметтовое), перхоти (апельсиновое, мандариновое), ломких ногтях (лимонное, бергамотовое, петитгрейновое), для ухода за полостью рта (грейпфрутовое, мандариновое, петитгрейновое, апельсиновое).

Информация о работе Устройство для одорирования воздуха