Федеративное устройство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2013 в 11:52, реферат

Краткое описание

В таком многонациональном государстве, как Россия, федеративная форма государственного устройства является наиболее оправданной, поскольку федерация позволяет органично сочетать общие интересы всего многонационального народа России с интересами каждой нации и народности. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности. Принцип целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, установленный в статье 4 Конституции Российской Федерации, не может быть поставлен под сомнение в связи с федеративным устройством нашей страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Основные этапы развития российского федерализма……………………5
Общая характеристика и основные принципы федеративного устройства России, их особенности……………………………………….8
Предметы ведения и полномочия РФ и ее субъектов…………………...11
Правовой статус субъектов РФ…………………………………………...13
Особенности правового статуса автономий……………………………..28
Заключение………………………………………………………………...34
Список литературы………………………………………………………..35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеративное устройство РФ.docx

— 70.92 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по курсу

«Правоведение» по теме:

«Федеративное устройство РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Основные этапы развития российского федерализма……………………5
  2. Общая характеристика и основные принципы федеративного устройства России, их особенности……………………………………….8
  3. Предметы ведения и полномочия РФ и ее субъектов…………………...11
  4. Правовой статус субъектов РФ…………………………………………...13
  5. Особенности правового статуса автономий……………………………..28

Заключение………………………………………………………………...34

Список литературы………………………………………………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В таком многонациональном  государстве, как Россия, федеративная форма государственного устройства является наиболее оправданной, поскольку федерация позволяет органично сочетать общие интересы всего многонационального народа России с интересами каждой нации и народности. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности. Принцип целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, установленный в статье 4 Конституции Российской Федерации, не может быть поставлен под сомнение в связи с федеративным устройством нашей страны. Данное конституционное положение строго соответствует общепризнанным нормам международного права, признающего недопустимость нарушения территориальной целостности, независимости и вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на единстве системы государственной власти и разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Это означает, что Российская Федерация берет на себя обязательство руководствоваться основными принципами федерализма, в соответствии, с которыми субъекты Федерации имеют право на принадлежащие и за ними закрепленные предметы ведения и полномочия.

Определение этой сферы зависит  от ряда факторов. Прежде всего, объем принадлежащих исключительно Российской Федерации предметов ведения и полномочий должен быть достаточным для защиты интересов всего многонационального народа России. Указанные полномочия не могут быть защищены, если Федерация не обеспечит единого правового регулирования в сфере экономики, социального, культурного развития, если не будут гарантированы права и свободы человека на территории всего государства, не будет выработана единая политика в сфере межнациональных отношений. Необходимым условием для решения этих задач в масштабе всей Федерации является предоставление ей права устанавливать систему федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также обеспечивать их эффективную деятельность. В перечень предметов ведения, которыми должна обладать Российская Федерация, ставящая перед собой задачу защиты интересов всего народа, в современных условиях развития науки и техники должны входить управление федеральными энергетическими системами, установление единой политики в ядерной энергетике, в производстве и порядке использования ядовитых веществ и наркотических средств и т.д.

Масштабы нашей страны и разнообразие условий в ней  столь велики, что управление Россией только из единого центра не представляется возможным. По этой причине важным фактором, оказывающим решающее воздействие на распределение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, является необходимость учета органами государственной власти и управления условий, в которых проживает население субъекта Федерации. В силу этого, например, именно субъектам Российской Федерации принадлежит право устанавливать, причем самостоятельно, систему органов государственной власти. Эти органы должны лишь соответствовать основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, устанавливаемым федеральным законом в интересах всего многонационального российского народа. Конституция закрепила принцип, согласно которому законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, причем, в случае противоречий между ними действует федеральный закон.

Федеративное устройство Российской Федерации исходит из права народов на самоопределение. Данное право является одним из важнейших достижений современной демократии и относится к общепризнанным нормам международного права. Но, как и всякая юридическая норма, право на самоопределение может быть реализовано лишь при соблюдении определенных условий, закрепленных нормами международного права. Многие народы проживающие на территории Российской Федерации, самоопределились, иногда и по своей инициативе, но всегда с согласия и, при

поддержке государственных  органов Российской Федерации. Так  возникли, например, Башкирская и Бурятская республики и многие другие. Самоопределение в составе Российской Федерации помогло становлению, как самоопределившихся народов, так и Российской Федерации как суверенного государства.

Именно историческое прошлое  и настоящее учитывались в статье 5 Конституции при констатации того, что федеративное устройство Российской Федерации основано, в частности, на «равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации».

Закрепленный статьей  принцип равноправия народов в Российской Федерации означает также, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Тем самым действующая Конституция положила конец претензиям руководителей отдельных субъектов Федерации на особое положение этих субъектов в Федерации.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные этапы  развития российского федерализма

Территориально-государственная  форма устройства России прошла несколько  этапов в своем развитии.

Первый этап начался с  провозглашения на III Всероссийском  съезде Советов в январе 1918 г. Российской Федерации, что явилось прямым следствием осуществления Октябрьской революции  и распада бывшей Российской империи. Это был этап создания и развития социалистического федерализма, в  результате которого было образовано новое государство - Российская Федерация, а 10 июля 1918 г. была принята первая Конституция  РСФСР. На российской территории произошло  образование республик и областей по национальному и географическому  признакам, хотя четких границ национального  расселения населения не устанавливалось, как не было и четкого различия между республикой и областью, а также разграничения компетенции  между центральным правительством и автономными образованиями. Кроме  того, административно-территориальные  части России включали также губернии и области. В 1923 г., например, в состав РСФСР входило 11 автономных республик, 14 автономных областей и 63 губернии и  области.

В 1922 г. был провозглашен СССР - новое федеративное государство, которое включало в свой состав формально  равные субъекты - социалистические республики, обладавшие правом выхода из Союза. В  действительности это была фиктивная  федерация с ярко выраженной тенденцией к созданию централизованного унитарного государства. РСФСР вошла в состав СССР на правах отдельной союзной  республики. При этом статус ее автономий  и административно-территориальных  единиц не изменялся. Было провозглашено, что субъекты Советского Союза - республики - являются национальными по форме  и социалистическими по содержанию. Руководящая роль Коммунистической партии, которая официально характеризовалась  как интернациональная сила, превращала Советский Союз по существу в фактически унитарное государство с формальными  признаками федеративного государства, построенного по национальному принципу.

После вхождения РСФСР  в состав СССР на правах союзной  республики сложилась уникальная с  точки зрения территориально-государственной  структуры ситуация, когда в состав федеративного государства входило  другое федеративное государство, наряду с унитарными государствами. В этот период вопрос о национально-территориальной  структуре РСФСР отошел на второй план, поскольку на первый план вышли  вопросы укрепления Союза ССР  как единого жестко централизованного  государства.

В 1936 г. была принята новая  Конституция СССР, а в 1937 г. по аналогии с общесоюзной была принята новая  Конституция РСФСР. В составе  РСФСР насчитывалось 16 автономных республик, 5 автономных областей и 10 национальных округов (последние не были перечислены  в тексте Конституции). Края и области, в которых проживала большая  часть населения РСФСР, в качестве субъектов Федерации не признавались. Автономные республики являлись государствами, но несуверенными, поскольку их основные законы - Конституции - подлежали обязательному утверждению высшим органом государственной власти РСФСР - Верховным Советом. Правовое положение автономных областей и национальных округов не нашло своего четкого конституционного закрепления. В последующий период существования в СССР тоталитарного государства и особенно практика политических репрессий очень серьезно ударили по национально-территориальному устройству РСФСР. Были физически уничтожены многие руководители автономных образований РСФСР, были ликвидированы многие автономии без какого-либо юридического обоснования, а целые народы были насильственным путем переселены в другие места с мест их традиционного проживания.

Уже в современный период в 1991 г. был принят Закон РСФСР "О  реабилитации репрессированных народов", в соответствии с которым действия советских властей в отношении  репрессированных народов были признаны преступными, а эти народы были юридически реабилитированы.

Важнейший этап развития территориально-государственной  формы Российской Федерации приходится на начало 90-х гг., когда требования демократизации политической и государственной  структур Советского Союза привели  к его распаду и фактическому провозглашению суверенитета большинством автономных республик и многими  автономными областями в составе  РСФСР. Это явление, получившее название "парада суверенитетов", привело  к сильному росту сепаратизма  и национализма, что, в свою очередь, обернулось даже требованием некоторых  республик о выходе из состава  Российской Федерации. Серьезное значение для сохранения целостности Российской Федерации имело заключение 31 марта 1992 г. Федеративного Договора, который  впоследствии был включен в текст  Конституции РСФСР в качестве ее составной части. Договор подтверждал  суверенитет республик в составе  Российской Федерации, а края, области, города Москва и Санкт-Петербург  признавались субъектами Российской Федерации. Кроме того, Федеративный Договор  разграничил предметы ведения и  полномочия между федеральными органами государственной власти и органами власти различных субъектов Российской Федерации. Федеративный Договор не смог решить всех проблем территориально-политического  устройства Российской Федерации и  поставить заслон росту националистических тенденций в ряде субъектов, поскольку  фактически не гарантировал принцип  равноправия субъектов и оставлял много нерешенного во взаимоотношениях федеральных органов власти с  органами власти субъектов.

И, наконец, особым этапом развития современного российского федерализма  стало принятие всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации. Проект был одобрен Конституционным  совещанием и представлен Президентом  РФ на всенародное голосование. Большинством голосов проект был одобрен и  Конституция Российской Федерации вступила в силу, положив начало новому этапу развития федеративных отношений в России.

Референдум был проведен в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 г. "О проведении всенародного голосования по проекту  Конституции Российской Федерации". По условиям проведения референдума  Конституция считалась принятой, если за нее проголосовало 50% избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в референдуме  участвовало не менее 50% зарегистрированных избирателей. По итогам голосования  такие условия были соблюдены: в  голосовании участвовало более 58 млн. избирателей (54,8%), а за принятие Конституции проголосовало 33,4 млн. избирателей, что составило 58,4% всех участвовавших в референдуме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика  и основные принципы федеративного  устройства России, их особенности

Конституционные основы национально-государственного устройства Российской Федерации установлены  нормами гл. I Конституции РФ, которая  не может быть изменена в обычном  законодательном порядке, а требует  для своего изменения фактически принятия новой Конституции. Такое  положение направлено на недопустимость кардинального изменения всей системы  федеративных отношений в России. Кроме того, основы конституционного строя распространяют суверенитет  Российской Федерации на всю ее территорию, включая все без исключения ее субъекты, а Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Только Российская Федерация  вправе обеспечивать целостность и  неприкосновенность своей территории, следовательно, целостность и неприкосновенность всех входящих в ее состав территориальных  единиц.

В качестве конституционной  основы федеративного устройства Российской Федерации закреплены такие принципы, как:

государственная целостность;

единство системы государственной  власти;

разграничение предметов  ведения полномочий между органами государственной власти Федерации  и органами государственной власти ее субъектов;

Информация о работе Федеративное устройство РФ