Технология социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Современными психологами подмечено и отражено, что проблемы девиантного поведения имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначно условиями жизни и воспитания. Процессы разрушения родительской семьи, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных отношений по воспитанию несовершеннолетних; противоречия между субъективным стремлением подростков к самостоятельности и объективным сужением ее реальных границ с помощью мер, применяемых институтами социализации (семьей, школой и другими); противоречия между духовными и материальными потребностями подростков, их родителей и реальными возможностями их удовлетворения – все эти процессы и явления применительно к подросткам создают негативные условия для их жизни и воспитания, и, тем самым, могут способствовать поведенческим девиациям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая технологии.docx

— 64.89 Кб (Скачать документ)

Ведение.

 

Современными психологами подмечено и отражено, что проблемы девиантного поведения имеют свою динамику, определяемую далеко не однозначно условиями жизни и воспитания. Процессы разрушения родительской семьи, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных отношений по воспитанию несовершеннолетних; противоречия между субъективным стремлением подростков к самостоятельности и объективным сужением ее реальных границ с помощью мер, применяемых институтами социализации (семьей, школой и другими); противоречия между духовными и материальными потребностями подростков, их родителей и реальными возможностями их удовлетворения – все эти процессы и явления применительно к подросткам создают негативные условия для их жизни и воспитания, и, тем самым, могут способствовать поведенческим девиациям.

Современная социально-психологическая деформация, происходящая в нашем обществе, ведет к росту различных форм девиантного поведения и вовлечению в противоправную деятельность все большего числа несовершеннолетних. В сознании многих подростков стирается грань между нормой и отклонением, усиливается смещение  ценностных ориентаций в сторону асоциальной и противоправной деятельности, криминального образа жизни в целом.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит социально-педагогической деятельности общеобразовательных школ. Являясь основными социальными институтами государства по ранней профилактике и коррекции девиантного поведения подростков, общеобразовательные учреждения сталкиваются с необходимостью помогать семье в воспитании детей, направлять и выправлять, нивелировать недостатки семейного воспитания, негативного влияния окружающей среды, облегчать вхождение детей и подростков в различные виды социальных взаимоотношений. Однако в сложившейся массовой практике педагогические коллективы не в полной мере владеют информацией о конкретной ситуации развития подростка и его проблемах, особенностях его ближайшего окружения, недостаточно хорошо знают условия семейного воспитания, слабо поддерживают связь с семьей.

Нередко отношения государства и педагогов с девиантными подростками сводятся к запретительным мерам и не устраняют причины, вызывающие отклоняющееся поведение подростка и его психологическую дезориентацию. Это способствует возникновению у подростков аффективных состояний, приводящих к общественно-отрицательным формам поведения, которые при длительном сохранении становятся устойчивыми качествами личности. В некоторых случаях подростки преждевременно уходят из школы. Плохо образованные и слабо подготовленные к жизни, они сталкиваются с непреодолимыми трудностями при включении в трудовую жизнь, становятся потенциальной группой риска, что и порождает целый ряд новых проблем.

В связи со всем вышесказанным, изучение причин подростковой девиантности, факторов, способствующих ее преодолению и форм и методов социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением, приобретают все большую актуальность.

Объект данной работы – дети и подростки с девиантным поведением.

Предметом исследования является технология социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.

Цель состоит в теоретическом и практическом обосновании комплекса условий, способствующих возникновению девиантного поведения, а также путей, обеспечивающих успешную реализацию процессов профилактики и коррекции девиантного поведения.

Задачи:

  1. Определить понятие и виды девиантного поведения.
  2. Проанализировать основные причины детского и подросткового девиантного поведения и факторы, способствующие его преодолению.
  3. Раскрыть специфику форм и методов социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.
  4. Проанализировать опыт социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением в городе Бугуруслане Оренбургской области на практических примерах.

В работе использовались методы системного, причинно-следственного и сравнительного анализа, изучение практического опыта деятельности учреждений для детей и подростков с девиантным поведением.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав (первая – анализ теоритических подходов, вторая – содержащая описание практического опыта), заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Понятие и причины девиантного поведения.

 

1.1 Содержание понятия «девиантное поведение» и его виды.

 

Даже в самом развитом, высокоорганизованном и цивилизованном обществе не удается достичь такого положения, когда бы абсолютно все его члены строго и повсеместно следовали утвердившимся в нем нормам и правилам, неукоснительно выполняя предписанные им социальные роли. В любом обществе всегда происходит какое-либо нарушение этих норм, правил и ролей, с которыми общество не может мириться. Такие социальные отклонения называются отклоняющимся или девиантным поведением.

Девиантное поведение бывает различных видов. По форме своего проявления девиантное поведение можно разделить на проявляющееся в открытой, явной форме (например: хищения, хулиганство и другие преступления) и в скрытой, латентной форме (бюрократизм, подхалимство и др.). Девиантное поведение можно разделить на: индивидуальное и групповое, а также на первичное и вторичное.1

В широком смысле, понятие «девиантное поведение» охватывает любые виды отклонений от социальных норм – и положительные (геройство, самопожертвование, выдающиеся творческие способности, альтруизм и подобное) и отрицательные (агрессия, алкоголизм, наркомания, суициды и прочее).

Объединяет положительные и отрицательные виды девиантного поведения то, что основой всех их выступают неадекватные способы взаимодействия человека с реальностью, ведущие к дезадаптации.

Выделяются следующие характерные дезадаптационные варианты взаимоотношений человека с реальностью:

  1. осознанное противодействие реальности, когда индивид активно пытается разрушить ненавистную ему действительность, изменить ее в соответствии с собственными установками и ценностями. При этом ответной реакцией со стороны действительности становится также противодействие, изгнание или попытка изменить индивида, подстроить его под требования реальности. Такой противостоящий вариант взаимоотношений человек и реальности характерен при криминальном и делинквентном поведении;
  2. болезненное противостояние реальности, обусловленное признаками психической патологии и психопатологическими расстройствами (в том числе, невротическими), когда окружающий мир воспринимается враждебным в связи с субъективным искажением его восприятия и понимания. При таком противостоянии у психически больного человека данный способ противодействия является единственным и вынужденным;
  3. уход от реальности, который осознанно или неосознанно выбирают люди, расценивающие реальность негативно или оппозиционно и считающие себя неспособными адаптироваться к ней;
  4. игнорирование реальности, проявляющееся в автономизации жизни человека, когда он не принимает в расчет требования и нормы реальности, существуя в собственном узкопрофессиональном мире. Важно, что при этом нет ни столкновения, ни противодействия, ни ухода от реальности.

В зависимости от способа взаимодействия с реальностью и нарушения тех или иных норм общества выделяются следующие виды девиантного поведения: 1) делинквентное; 2) аддиктивное; 3) патохарактерологическое; 4) психопатологическое; 5) на базе гиперспособностей.

Делинквентное поведение – это поведение, нарушающее социальные и правовые нормы. Под аддиктивным поведение понимается такое поведение, при котором происходит изменение психического состояния посредством приема психоактивных веществ (ПАВ) или через постоянную фиксацию внимания на развитие и поддержание интенсивных эмоций (например: религиозный или спортивный фанатизм, интернет-зависимость, патологическая склонность к азартным играм и т.д.). Патохарактерологический вид девиации обусловлен процессом воспитания, пасихопатологический – проявлениями психических заболеваний. Особым видом девиантного поведения являются девиации, обусловленные гиперспособностями человека.

Среди всех этих видов девиантного поведения первый – делинквентное поведение, в крайних своих формах являющееся уголовно-наказуемым деянием, наиболее часто становится в центр общественного внимания.

Поэтому на практике чаще используется более узкий смысл понятия девиантного поведения. Дело в том, что в реальной общественной жизни практически невозможно обеспечить полное, абсолютное соблюдение всех норм. Поэтому многие девиации допускаются: с ними мирятся, но в определенных пределах, не нарушающих целостность социальной системы. Если же какой-либо вид девиантного поведения грозит ее функционированию (например: преступность), к нему применяют социальные и правовые санкции.

В случаях, когда девиантное поведение нарушает моральные и иные неправовые нормы, к нему применяются социальные санкции: общественное порицание, религиозное осуждение, лечение и т.д. Если же девиантное поведение связано с нарушением правовых норм, то к нему применяются правовые санкции, вплоть до уголовного преследования.

Таким образом, в узком смысле девиантное поведение – это поведение, которое рассматривается как отклонение от групповых норм и приводит к соответствующим принудительным социальным и правовым санкциям: к изоляции, принудительному лечению, исправлению и наказанию нарушителя.

 

1.2 Причины девиантного  поведения детей и подростков  и факторы, способствующие его  преодолению.

 

Как правило, девианты – это люди с неадекватной социализацией, то есть те, кто недостаточно усвоил ценности и социальные нормы общества, особенно – в детском и подростковом возрасте.

Причины девиантного поведения определяются неоднозначно. Психологи сосредотачивают свое внимание на личностных, психологических отклонениях и дезорганизациях (неврозы, психозы и др.); социологи – на отклонениях социальных групп от норм культуры. Так, Э. Дюркгейм связывал девиантное поведение со слабостью и противоречивостью социальных норм и ценностей, а Р. Мертон – с разрывом между социокультурными целями и социально одобряемыми институализированными средствами их достижения.2

Многие западные исследователи (Густав Ле Бон, Э. Фромм, Фестингер, Зиллер, Зимбардо, Дайнер) связывают происходящий сегодня рост девиантного поведения среди подростков с усилением процесса деиндивидуализации, характерного для современного общества потребления и массовой культуры, где многие люди утрачивают свою индивидуальность и сливаются с толпой.

В историческом плане, люди очень медленно освобождались от деиндивидуальзированного существования, погруженного в широкие родственные, племенные и родовые отношения. Эрих Фромм изучал возникновение индивидуальности в человеческой истории и то чувство уникальности и свободы, которое сопровождает это развитие. Однако в современном урбанизированном мире – мире «городских джунглей» - индивидуализация часто сопровождается ощущением анонимности и изоляции, которые снова мотивируют людей присоединяться к разным группам.

Присоединение подростка к группе часто влечет за собой снижение запретов в отношении вовлечения в противонормативные действия. Дело в том, что присоединившись к группе, он отодвигается на второй план и морально «укрывается» в ней, поскольку внимание общества сосредотачивается, прежде всего, на самой группе, а уж потом – на ее конкретных членах. При этом социальный контроль за личностью конкретного подростка уменьшается, и в ситуации ожидания наказания за какой-либо проступок у него возникает возможность скрыться и рассеять ответственность путем ухода на второй план в группе. Зная, что можно уйти от наказания, подросток в группе становится равнодушным к возможным санкциям со стороны общества, и потому его поведение постепенно перестает подчиняться внешним правилам и нормам. Таким образом, в группе (толпе) у подростка высвобождается поведение, в обычных условиях сдерживаемое запретами.

Подростки, утрачивающие индивидуальность и присоединяющиеся к группе, плохо сознают себя в качестве отдельных существ. Результат – неспособность осуществлять текущий контроль или анализ своего поведения и неспособность извлекать соответствующие нормы поведения из хранилища долговременной памяти. Таким подросткам также недостает предвидения, и их поведение страдает дефицитом продуманности или планирования.

Чаще всего причиной конкретного девиантного поведения выступает не одна, а несколько причин. Что касается современной России, то специалисты считают, что большинство отклонений в поведении несовершеннолетних, такие, как безнадзорность, правонарушения, употребление ПАВ, агрессия и т.п., имеют в своей основе общий источник – социальную дезадаптацию.

Социальная дезадаптация означает нарушение взаимодействия индивидуума со средой, характеризующееся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям. В отечественной литературе выделяются следующие причины социальной дезадаптации несовершеннолетних, лежащие в основе их девиантного поведения:

  • дисфункциональность семьи;
  • личностные особенности (возрастные, характерологические, психические);
  • школьная дезадаптация;
  • воздействие асоциальной неформальной среды;
  • причины социально-экономического и демографического характера.

Чаще всего причиной социальной дезадаптации выступает не одна из возможных причин, а их комплексная совокупность.3 Действительно, не так уж редко бывает, что подросток плохо учится из-за неурядиц в семье, а это вызывает пренебрежение к нему учителей и товарищей по школьному классу. Подобная обстановка приводит к нежелательным изменениям в сознании, а затем и в поведении такого подростка.

Информация о работе Технология социальной работы с детьми и подростками с девиантным поведением