Технология обработки шкуры сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2014 в 22:26, реферат

Краткое описание

Гистологическое строение шкур и особенности шерстяного покрова, а также вид кожи и меха, который необходимо получить, определяют технологию их обработки. В общих чертах для всех видов шкур она сводится к следующему. Съемка шкуры производится по слою подкожной клетчатки (мездры) и мускульной пленки. Затем производится удаление и обезжиривание кожного сала, расположенного между дермой и подкожной мускулатурой, которое является источником разрушения шкуры. Наконец, удаляются шерстяной покров или щетина. Этими этапами определялась и определяется сейчас технология обработки шкур, включавшая механические операции, производимые набором необходимых для этого орудий, а также химические с набором ферментов. Особенности сырья на тысячелетия определили многие приемы обработки шкур и изготовления из полученных кож изделий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология обработки шкуры сырья.docx

— 48.30 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

          Для понимания технологических процессов в кожевенном производстве важное значение имеют особенности сырья, которое за прошедшие тысячелетия не претерпело существенных изменений. В настоящее время в кожевенном производстве используются шкуры крупного рогатого скота, лошадей, коз, овец, свиней, т.е. животных, входивших в состав стада эпохи бронзы. Товарные свойства и качество исходного сырья определяются гистологическим строением шкуры, зависящим от вида, пола, возраста животных, района их разведения, условий содержания и кормления, а характеристика шерстяного покрова - от времени убоя. Шкуры животных разных видов отличаются толщиной и качеством эпидермиса, дермы и жирового слоя. Самым распространенным видом кожевенного сырья являются шкуры крупного рогатого скота. Они имеют тонкий, относительно равномерный по толщине эпидермис и слабо развитую подкожную клетчатку. Шерстяной покров состоит из редких, грубых остевых волос, почти без пуха. Качества эти делают его материалом универсальным для производства различного вида кож. В более позднем кожевенном производстве это подошвенные, технические, шорно-седельные, сыромятные кожи, хром.

         Гистологическое строение шкур и особенности шерстяного покрова, а также вид кожи и меха, который необходимо получить, определяют технологию их обработки. В общих чертах для всех видов шкур она сводится к следующему. Съемка шкуры производится по слою подкожной клетчатки (мездры) и мускульной пленки. Затем производится удаление и обезжиривание кожного сала, расположенного между дермой и подкожной мускулатурой, которое является источником разрушения шкуры. Наконец, удаляются шерстяной покров или щетина. Этими этапами определялась и определяется сейчас технология обработки шкур, включавшая механические операции, производимые набором необходимых для этого орудий, а также химические с набором ферментов. Особенности сырья на тысячелетия определили многие приемы обработки шкур и изготовления из полученных кож изделий. Так, исследование большого количества древнеримских кож из Майнца показало, что приемы их выделки более чем за 2000 лет, отделяющих эпохи, существенных изменений не претерпели и до настоящего времени сохранились в основных чертах.

          Несмотря на то, что имеющиеся на сегодня источники недостаточны для разностороннего изучения кожевенного производства, а методы изучения не обеспечены современной исследовательской базой, все же представляется возможным высказать некоторые предположения относительно его технологии и организации. Опираясь на традиции кустарных промыслов, этнографические материалы, можно представить схему обработки в следующем виде.

         Свежеснятая шкура в естественном виде не пригодна для изготовления вещей длительного пользования, так как она содержит большое количество влаги (до 70 %) и других веществ, способствующих гниению. В высушенном виде шкура обладает твердостью, также делающей ее малопригодной для широкого использования без дополнительной обработки.

         К простейшим способам обработки кожи, известным с древности, относится сухая обработка. Способность сухой и твердой кожи хорошо сохранять форму использовалась для изготовления щитов, колчанов, обтяжки передков колесниц. К простым способам обработки кож относится копчение. Кожа, обработанная таким образом, сохраняет влагонепроницаемость, что делает возможным ее использование для изготовления бурдюков.

 

 

ОБРАБОТКА ШКУР

          Шкурой называют кожу с волосяным покровом. Из шкур взрослых убойных животных, поступающих для переработки на мясокомбинаты (крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, верблюдов и оленей), вырабатывают кожевенные полуфабрикаты для изготовления обуви, одежды, кожгалантерейных и шорно-седельных изделий, деталей машин и приборов. Шкуры молодых животных (телят, козлят, ягнят) используют для изготовления меховых полуфабрикатов.

         Ценность кожевенного и мехового  сырья характеризуется совокупностью  товарных свойств (вид, пол и возраст  животных, тип технологической обработки) и сортностью, определяемой наличием пороков.

         Шкуры от животных различных видов, пола и возраста по строению и свойствам существенно отличаются между собой. Так, в зависимости от возраста шкуры от коров, быков и телят классифицируют следующим образом:

  • склизок – шкура неродившихся или мертворожденных телят;
  • опоек – шкура молодняка крупного рогатого скота, которого поят молоком;
  • выросток – шкура молодняка крупного рогатого скота, освоившего растительный корм;
  • яловка – шкура коров;
  • бычина – шкура кастрированных быков;
  • бугаина – шкура некастрированных быков.

    Шкуры свиней имеют редкий шерстный покров и толстый эпидермис; волосяные сумки насквозь пронизывают дерму, вследствие чего свиная кожа протекает. В соответствии с видовыми и возрастными особенностями различают мелкое, крупное и свиное кожевенное сырье.

  • мелкое кожевенное сырье – шкуры молодняка крупного рогатого скота (склизок и опоек любой массы и выросток массой до 10 кг), шкуры овец, непригодные для мехового и шубного производства, и шкуры коз. Шкуры мелкого рогатого скота – овчины – делят по длине шерстного покрова на овчину шерстную (длина шерсти свыше 6 см), полушерстную (2,5 – 6 см) и голяк (до 2,5 см);
  • крупное кожевенное сырье – шкуры крупного рогатого скота. К нему относятся полукожник (шкура массой 10 – 13 кг от подтелков и бычков), бычок (шкура массой 13 – 17 кг от бычка), яловка (легкая массой 13 –17 кг, средняя – 17 – 25 и тяжелая – свыше 25 кг), бычина (легкая – 17 – 25 кг и тяжелая – свыше 25 кг) и бугаина (легкая – 17 – 25 кг, тяжелая – свыше 25 кг).
  • свиное сырье – шкуры массой 0,75 – 1,5 кг от поросят, свиные шкуры легкие (массой 1,5 – 4 кг), средние (4 – 7 кг) и тяжелые (свыше 7 кг) и свиные крупоны (часть шкуры, снятой с огузка, спины, боков и шеи свиной туши). Крупоны подразделяют на мелкие и крупные.

ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРОЕНИЕ КОЖНОГО ПОКРОВА

     Строение и  свойства шкуры на различных  топографических участках неодинаковы. Наибольшая толщина шкуры крупного рогатого скота у огузка, наименьшая – у полы и особенно у пашины. Плотность шкуры зависит в значительной степени от характера сплетения пучков коллагеновых волокон (вязи). Различают пять классов переплетения, плотность сетчатого слоя снижается, у первого класса максимальная, у пятого – минимальная, т.е. наиболее плотен чепрак, наименее – пашина; кожа на голове толстая, но рыхлая.

     Шкура трехслойная. Она состоит из эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Толщина эпидермиса составляет всего 1 – 2% толщины шкуры. Эпидермис и волос при выработке кожи удаляют, а при выработке меха сохраняют.

     Дерма –  сложное переплетение коллагеновых  пучков эластиновых и ретикулиновых волокон. В дерме различают сосочковый (капиллярный) и сетчатый (ретикулярный) слои. Толщина дермы у шкур крупного рогатого скота примерно 84% общей толщины.

     В сосочковом  слое расположены волосяные сумки  с волосом, потовые и сальные  железы, кровеносные и лимфатические  сосуды. Ретикулиновые волокна в переплетении с тонкими коллагеновыми и эластиновыми волокнами на поверхности сосочкового слоя образуют густую, плотную сеть. Этот слой после удаления эпидермиса в процессе выделки кожи образует ее «лицо». На лицевой поверхности кожи расположены многочисленные небольшие выступы, которые вместе с углублениями от волосяных сумок и выводных протоков желез создают характерный для каждого вида шкур рисунок – мерею. Лицевой слой устойчив к механическим, тепловым, химическим и микробиологическим воздействиям. Сосочковый слой рыхл и непрочен, разрушается микроорганизмами.

     Сетчатый слой состоит преимущественно из сложно и плотно переплетенных пучков коллагеновых волокон, более толстых, чем в сосочковом слое (их толщина 30 – 35 мкм). В нем мало кровеносных сосудов и эластиновых волокон. У шкур большинства видов животных волосяные сумки железы в сетчатом слое отсутствует, за исключением свиных шкур, в которых они пронизывают сетчатый слой и входят в подкожную клетчатку.

     Шкуры овец  рыхлые, что обусловлено густым  шерстным покровом, обилием сальных и потовых желез, тониной коллагеновых волокон, а также горизонтальным расположением вязи дермы.

     Подкожная  клетчатка – это разновидность  рыхлой соединительной ткани, она  содержит значительное количество  кровеносных сосудов, эластиновых волокон и много жировых клеток. Отдельная подкожная клетчатка называется мездрой.

     Волосяной  покров шкур крупного рогатого  скота называют волосом, свиных шкур – щетиной, овчин – шерстью. Волос (щетина) включает корень, расположенный в глубине шкуры, и стержень, свободно выступающий над ее поверхностью. Корень волоса заканчивается расширенной частью – луковицей; он лежит в волосяном мешке, образованном эпидермисом и соединительной тканью дермы.

     Основные вещества  шкуры – вода и белки; встречаются жир и жироподобные вещества и в небольших количествах углеводы, минеральные соли и ферменты. Шкуры взрослых животных более плотные, в них меньше воды, чем в шкурах молодняка; в шкурах упитанных животных больше жира. Среднее содержание воды в парной шкуре (в %): опоек – 71 – 74, яловки и бычины – 69, свиной шкуре – 64.

     Количество  липидов в шкуре овец достигает 30%, в шкуре крупного рогатого скота – 0,5 – 1,5%. В полах овчин жира меньше, чем в огузке. На долю белков приходится около 95% сухого остатка шкур (90% из их коллагена). В дерме парной бычины около 33,2% коллагена.

ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ШКУР

     Приемку каждой  шкуры производят по ее массе, за исключением овчины, козлины, шкур свиней и оленей, которые принимают по площади. Массу каждой шкуры определяют с точностью до 100 г. Массу парных шкур определяют в остывшем виде, промытых – после стекания с них воды, через 2 ч; консервированных – с учетом усола и утяжелителей (на утяжелители делают скидку, а на сверхусол и сверхусушку – накидку).

    Площадь овчины  измеряют в квадратных дециметрах, умножая длину шкуры, измеренную  от верхнего края шеи до  основания хвоста, на ширину. Площадь  свиных шкур и свиных крупонов  измеряют также в квадратных  дециметрах, умножая длину шкуры  на ее ширину.

     К каждой  рассортированной шкуре привязывают  товарный ярлык, на котором указывают наименование предприятия, вид и сорт шкуры, длину шерстного покрова (для кожевенной овчины), массу или площадь.

     На шубно-меховом сырье кроме наименования предприятия указывают вид овчины.

    Длительность технологических операций по обработке шкур до их консервирования, включая приемку, не должна превышать для шкур крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов 3 ч с момента съемки, для шкур свиней и овчин – 2 ч. Шкуры из цеха убоя скота и разделки туш принимают по количеству, осматривают с шерстной и мездряной сторон. При обрядке удаляют прирези мяса, жира, сгустки крови, навал (образования из навоза и грязи) и другие утяжелители.

    Шкуры сдают на предприятия кожевенной промышленности в парном состоянии или консервированные. Подготовка парных шкур к сдаче или к консервированию (санитарная обработка) включает следующие операции: удаление навала с шерстной стороны и прирезей мяса и подкожной клетчатки с мездряной стороны (мездрение), промывку, контурирование, сортировку.

    Шкуры при сдаче  в парном состоянии комплектуют  в партии.

Удаление навала и мездрение шкур

    Шкуры предварительно сортируют на навальные и без навала. Шкуры крупного рогатого скота без навала промывают холодной водой для охлаждения и удаления грязи и крови под душем или из шланга. Наиболее эффективна промывка во вращающемся перфорированном барабане непрерывного действия. Для стекания избытка воды шкуры вешают на козлы на 1 ч или отжимают в валковых машинах. Шкуры свиней и мелкого рогатого скота не промывают. Для лучшего удаления навала шкуры увлажняют водой из душа или шланга в течение 1 мин. На поточных линиях для размягчения навала шкуры помещают в проходные вращающиеся барабаны.

    Удаление навала  и мездры со шкур крупного  рогатого скота осуществляют  на навалосгоночных машинах типов  ММ-4, ММ-3, ММ-А с шириной рабочего  прохода 3200 мм. На навалосгоночных  машинах установлен ножевой вал  с затупленными ножами во избежание  нарушения лицевого слоя шкуры, частота вращения вала 950 мин̄  ˡ. Разработаны навалосгоночные  машины проходного типа, в которых  предварительно смоченные шкуры перемещаются мездровой стороной наружу над тремя парами очищающих валов.

     Мездрение  шкур (обрядка) заключается в удалении  прирезей мышечной и жировой  тканей, а также подкожной клетчатки(мездры). Удаленные прирези мяса и мездру используют на пищевые и технические цели. Шкуры крупного рогатого скота мездрят на мездрильных машинах с острыми ножами ММ-3200 и ММ-А. Для смывания мездры и более мягкого мездрения ножевой вал орошается водой. Мездрение шкур свиней и мелкого рогатого скота проводят на машинах ММ-2М ММ-4. На поточных линиях дшля санитарной обработки шкур применяют проходные навалосгоночные и навалосгоночно-мездрильные машины.

     Шкуры мелкого  рогатого скота мездрят на  машинах только в случае консервирования  в рассоле, после удаления с  шерстной стороны репьев, навала  и других загрязнений.

Контурирование

    Для повышения степени использования кожевенного сырья и получения сырья для производства белковых колбасных оболочек проводят контурирование шкур. При контурировании шкур крупного рогатого скота удаляют малоценные для кожевенного производства участки шкуры (лобаш, передние и задние лапы): от 8 до 30% массы шкуры.

    При контурировании  свиных шкур выделяют крупон (65 – 70% площади шкуры), а оставшуюся  часть шкуры используют на  выработку белкового стабилизатора, желатина, хрустящих ломтиков (чипсов).

Информация о работе Технология обработки шкуры сырья