Технологии обработки текстовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 16:42, курсовая работа

Краткое описание

Понятие информация достаточно широко используется в обычной жизни современного человека, поэтому каждый имеет интуитивное представление, что это такое. Но когда наука начинает применять общеизвестные понятия, она уточняет их, приспосабливая к своим целям, ограничивает использование термина строгими рамками его применения в конкретной научной области.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…..3
1. Средства и технологии обработки текстовой информации………………………………………………………………...…….5
1.2 Текстовый процессор…………………………………………………………7
1.3 Редактирование………………………………………………………………..8
1.4 Сохранение документов……………………………………………………..10
1.5 Форматирование документа………………………………………………...12
1.6 Форматирование абзаца……………………………………………………..13
1.7 Нумерованные и маркированные списки…………………………………..14
1.8 Стили форматирования……………………………………………………...15
1.9 Оглавление документа………………………………………………………16
2. Кодирование текстовой информации.
2.1Двоичное кодирование текстовой информации на компьютере…….........18
Заключение........................................................................................................20
Список использованной литературы………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

информатика.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫФЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Технологический институт

Кафедра Высшей математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по «Информатике»

на тему:

« Технологии обработки текстовой информации »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил: Зверев Д.А.

 

 

 

                                                                          Проверил: Песков М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2012 г

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………..…..3

1.  Средства и технологии обработки текстовой информации………………………………………………………………...…….5

1.2 Текстовый процессор…………………………………………………………7

1.3 Редактирование………………………………………………………………..8

1.4 Сохранение документов……………………………………………………..10

1.5 Форматирование документа………………………………………………...12

1.6 Форматирование абзаца……………………………………………………..13

1.7 Нумерованные и маркированные  списки…………………………………..14

1.8 Стили форматирования……………………………………………………...15

1.9 Оглавление документа………………………………………………………16

2. Кодирование  текстовой информации.

2.1Двоичное кодирование  текстовой информации на компьютере…….........18

Заключение........................................................................................................20

Список использованной литературы………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

Введение.

 

         Понятие информация достаточно широко используется в обычной жизни современного человека, поэтому каждый имеет интуитивное представление, что это такое. Но когда наука начинает применять общеизвестные понятия, она уточняет их, приспосабливая к своим целям, ограничивает использование термина строгими рамками его применения в конкретной научной области.

         Деятельность людей связана с переработкой и использованием материалов, энергии и информации. Соответственно развивались научные и технические дисциплины, отражающие вопросы материаловедения, энергетики и информатики. Значение информации в жизни общества стремительно растет, меняются методы работы с информацией, расширяются сферы применения новых информационных технологий. Сложность явления информации, его многоплановость, широта сферы применения и быстрое развитие отражается в постоянном появлении новых толкований понятий информатики и информации.

Подготовка текстов – одна из самых распространенных сфер применения компьютеров. На протяжении тысячелетий люди записывают информацию.

         В течение этого времени менялось и то, на чём записывали информацию

(камень, глина, дерево, папирус, пергамент, бумага). С конца ХIХ века для выполнения письменных работ стала применяться пишущая машинка. Революция в автоматизации делопроизводства в офисе в 80-е годы прошлого века стала реально возможна в связи с созданием и широким распространением персональных компьютеров.

      Персональные компьютеры в первую очередь вытеснили из обращения печатающие машинки, составляющие основу технических средств подготовки печатных документов.

 

         Преимущества компьютера, оснащенного специальным текстовым процессором (редактором), перед печатающей машинкой были явными и заключались в том, что обеспечивали значительное повышение удобства, производительности выполнения работ и, самое главное, повышение качества получаемых при этом документов.

         Появление компьютеров коренным образом изменило технологию письма.

         С  помощью специальных компьютерных программ можно напечатать любой текст, при необходимости внести в него изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере какое угодно количество копий текста без его повторного ввода или отправить с помощью электронной почты на другие компьютеры.  

       Наиболее известные редакторы текстов можно условно разделить «по специализации» на три группы: процессоры общего назначения («Лексикон», Microsoft Word, Word Perfect и др.); редакторы научных документов (ChiWriter, TeX и др.); редакторы исходных текстов программ (Multi-Edit и встроенные редакторы систем программирования BASIC, Pascal и т.д.).

      Разумеется, с помощью «Лексикона» можно подготовить и текст программы, а с помощью Multi-Edit – документ общего назначения. Специализация редактора заключается в том, что в нем добавлены (или оптимизированы) функции, которые необходимы для обслуживания документов определенного типа. Например, Multi-Edit позволяет выделить цветом смысловые сегменты исходных текстов программ, ChiWriter удобен для набора математических выражений и т.д.

 

 

 

 

 

 

1. Средства  и технологии обработки текстовой информации

 

1.1 Текстовый редактор – это простая программа для работы с текстами. Текстовый редактор удобен для создания  небольших сообщений и текстов. Текст состоит из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно ввести с помощью клавиатуры компьютера. Фотографии, чертежи, рисунки, схемы и таблицы текстовый редактор обрабатывать не может.

      MS-DOS Editor является простейшим текстовым редактором, он входит в состав всех версий MS-DOS, начиная с 5.0. В качестве устройства ввода и управления используется клавиатура. MS-DOS Editor является приложением DOS и обрабатывает только текстовые файлы «канонического» формата. Однако интерфейс этой программы и техника редактирования (включая работу с буфером обмена), в основном, соответствуют стандарту Windows. Поэтому можно рассматривать этот редактор как игрушечное приложение Windows, поработав с которым, легко перейти к мощному процессору MS Word. В качестве аргумента командной строки можно указать имя существующего или создаваемого текстового файла. Чтобы закончить работу с редактором, необходимо выбрать команду (File-Exit).

Редактор Word Pad, входящий в состав Windows, не называется особо мощным. Никаких излишеств, присущих, например, Microsoft Word, в нем не найти. Не располагает он также какими-либо особенными возможностями форматирования: Word Pad не поддерживает даже такую простую функцию, как выравнивание текста по обоим краям.

Но с большинством повседневных задач – с написанием письма, студенческого реферата, изготовлением поздравительной открытки – Word Pad справляется вполне успешно.

С помощью Word Pad можно: работать со шрифтами, использовать разнообразное начертание и цвет шрифтов; сохранять  тексты, как в своем собственном формате, так и в других популярных форматах (в том числе в формате Microsoft Word); вставлять в текст картинки разнообразных форматов.

У Word Pad – несколько управляющих элементов: Текстовое Меню вверху окна, затем – кнопочная панель операций, еще ниже – панель форматирования, а внизу, прямо над окном набора текста, - управляющая Линейка.

Блокнот – текстовый процессор позволяет создавать простые файлы без форматирования, кроме того, просмотр и большинство изменений в файлах настройки системы происходить с помощью блокноты. Как и все программы Notepad имеет свои недостатки.

Чаще всего блокнот используют для проверки, и в некоторых случаях написания, HTML кода для web -страниц. Это связано с тем что, блокнот записывает в своё файл только чистый код символов без форматирования, что является очень удобным для программистов. 
И иногда это просмотр .dll, .inf, .cfg и .bat файлов, которые небольшие по размерам, но важные по содержанию.

Microsoft Word – основа любого офиса и, пожалуй, самая нужная и популярная программа во всем Microsoft Office. Эта программа установлена практически на каждом ПК и де-факто стала стандартом в обработке текста. На примере Word очень удобно изучать интерфейс всех остальных программ Microsoft Office.

Область применения Word весьма широка. С помощью Word можно не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу: включить в него таблицы и графики, картинки и даже звуки и видеоизображения. Word поможет составить простое письмо и сложный объемный документ, яркую поздравительную открытку или рекламный блок. Можно сказать, что Word применим практически везде, где требуется работа с текстом. Кроме того, в последние версии Word добавлены весьма развитые средства работы с гипертекстовыми документами и документами, предназначенными для публикации в Интернет.

1.2 Текстовый процессор – это более мощная программа для работы с текстами. В текстовом процессоре можно писать письма, рассказы, стихи, доклады, книги и т.д.

    Любой текст, созданный с помощью текстового редактора, а так же включённые в него нетекстовые материалы (графика, звуковые фрагменты)

называют документом. Документ может быть статьёй, докладом, приглашением и т.д. При работе в сети части одного документа  могут храниться на разных компьютерах, расположенных далеко друг от друга.

Гипертекст - это способ организации документа, позволяющий быстро находить нужную информацию. Он часто используется при построении систем оперативной подсказки и компьютерных версий больших справочников  и энциклопедий. Основными объектами текстового документа являются: символ, слово, строка, абзац, страница, фрагмент.

      Слово – произвольная последовательность символов (букв, цифр), ограниченная с двух сторон служебными символами (пробел, запятая, скобки).

      Абзац – произвольная последовательность символов, завершающаяся специальным символом конца абзаца. Допускаются пустые абзацы.

      Фрагмент – это некоторое количество рядом стоящих символов, которые можно рассматривать как единое целое. Фрагментом может быть отдельное слово, строка, абзац, страница и даже весь вводимый текст.

     Набор (ввод) текста, как правило, осуществляется с помощью клавиатуры. Роль бумаги при этом играет экран компьютера. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране с помощью мерцающего прямоугольника – курсора.

При наборе текста на компьютере человек не следит за концом строки: как только он, достигнут, курсор автоматически переходит на начало следующей строки. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца, нажимается клавиша

<Enter>. С помощью стрелок вверх, вниз, влево, вправо курсор можно перемещать по всему экрану, подводить его к любому символу. Кроме того существует режим прокрутки, позволяющий быстро вывести на экран части текста, находящиеся за пределами документа. При перемещении курсора по экрану документ остаётся неподвижным, а при прокрутке неподвижным остаётся курсор.

     1.3 Редактирование – следующий этап подготовки документа на компьютере. При редактировании текста мы просматриваем его, чтобы убедиться, что всё правильно, исправляем все обнаруженные ошибки и вносим необходимые исправления.

     Редакторы текстов программ1 рассчитаны на редактирование программ на том или ином языке программирования. Часто они встроены  в систему программирования на некотором языке программирования.

Редакторы текста, и рассчитаны на тексты программ, и выполняют следующие функции: 

  • диалоговый просмотр текста;
  • редактирование строк программы;
  • копирование и перенос блоков текста из одного места в другое;
  • копирование одной программы или её части в указанное место другой программы;
  • контекстный поиск и замену подстрок текста;
  • автоматический поиск строки, содержащей ошибку;
  • распечатку программы или её необходимой её части;

 

1 -  редакторы текстов программ позволяют автоматически проверять синтаксическую правильность программ.




Редакторы документов – программы для обработки документов, ориентированные на работу с текстами, имеющие структуру документа, т. е. состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов. Следовательно, редакторы для обработки документов  обеспечивают функции, ориентированные на структуру документа, а именно:

  • возможность использования различных шрифтов символов;
  • задание произвольных межстрочных промежутков;
  • автоматический перенос слов на следующую строку;
  • автоматическую нумерацию страниц;
  • обработку и нумерацию строк;
  • печать верхних и нижних заголовков страниц (колонтитулов);
  • выравнивание краев абзаца;
  • набор текста в несколько столбцов;
  • создание таблиц и построение диаграмм;
  • проверку правописания и подбор символов;

Информация о работе Технологии обработки текстовой информации